+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Где границы между удовлетворением потребностей детей по первому требованию и игнорирования ора на запретные вещи?


Точнее, не абсолютно запретные — здесь все ясно. А вот ситуация: идем по улице, несу сына на руках, рядом — моя мама. У нее напрочь сорвана спина — таскать тяжести ей нельзя. Сыночек просится к ней на руки, я не выпускаю — он пищит, выгибается и орет. Он не понимает, почему нельзя то, что было раньше. Уговоров и ласковых слов не слышит, когда в истерике. Вот это же то же самое, что дать проораться? Остается ведь только игнорировать этот ор — удовлетворить же потребность я не могу… И вообще — когда у человека начинаются манипуляции и он перерастает возраст, когда у него все искренне и нужно срочно здесь и сейчас? То же самое про грудь — когда он меня на улице раздевает, я не даю ему это делать и не даю грудь, а ведь ну там, например, 3-месячному ребенку нужно давать по требованию? Или как?
23:42 01.05.2009, moonly



Не возможно удовлетворять все потребности ребенка. Да и не нужно. Именно неудовлетворенность каких-то потребностей приводит к развитию. Во-первых, потому что заставляет его самого некоторые потребности свои стремиться удовлетворить. А во-вторых, приучает к тому, что в жизни желания часто удовлетворяются не сразу, формируется более зрелое отношение к желаниям, способность отставить желания. Младенец состоит только из потребностей. Взрослый человек управляет своими желаниями. И этот путь к управлению, овладению желаниями проходит человек во время своего взросления. Так что, ребенок должен быть частично неудовлетворен. Если желания чрезмерно неудовлетворены – возникает стресс. Если полностью удовлетворены – останавливается развитие.
11:53 03.05.2009, * ИгорьГожий



Ну вот где эта грань между младенчеством и взрослением? По каким признакам определять? Начало прикорма? Первые попытки говорить? Ну то есть, что — в 5–6 месяцев — это уже взрослый человек или младенец, чьи потребности надо удовлетворять?
13:07 03.05.2009, moonly



Мы друг друга не поняли. Я пишу про процесс взросления. С самого начала мама удовлетворяет какие-то потребности, но никогда не может удовлетворить все. И это нормально. Не нужно быть "идеальной мамой", которая полностью готова выполнить любое желание малыша. Именно благодаря тому, что не все желания удовлетворяются, происходит взросление. Психологи всели понятие "Достаточно хорошая мать". не идеальная, а достаточно хорошая. То есть та, которая удовлетворит большинство желаний. но не все. А вот какие потребности надо удовлетворять в первую очередь, должна подсказывать материнская интуиция. В этом смысле к природе надо повернуться, к инстинктам. Ну и я в теме "ненасыщаемые потребности" кое-что написал.
13:26 04.05.2009, * ИгорьГожий



Да, интересный вопрос. Действительно не очень понятно, до какого возраста удовлетворяем потребности, а с какого запрещаем и воспитываем. Есть ли какая-то четкая возрастная граница и как ее отследить? С той же самым грудным вскармливанием как быть: потребность или баловство? таскание на руках потяжелевшего ребенка?
13:22 03.05.2009, Murka



У нас тут была похожая тема про ненасыщаемые потребности. Что-то похожее на описанную тут проблему. http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=1938
15:08 03.05.2009, tanichka



спасибо большо. я как-то пропустила.
22:59 03.05.2009, Murka



а если не игнорировать, а озвучивать его чувства, жалеть, но делать по своему? Я так делаю, мне кажется, от этого ора чуть меньше…
01:57 02.05.2009, Lesley



Не, ну, конечно, я озвучиваю, приговариваю, ласковые слова говорю — игнорировать — я имею в виду — не давать делать то, из-за чего ор. Он тоже затихает, но факт ора есть и факт невыполнения потребности тоже. Вчера вот разорался в автокресле (мы очень редко ездим, у нас нет машины, нас вчера везли на пикник), я взяла его за ручку и стала говорить — он успокоился. Но сначала так истошно орал, с огромной обидой и страхом в голосе — привязали, встать невозможно… Вот я и думаю — когда ребенок становится "взрослым" в плане фильтрования его потребностей? …
23:07 02.05.2009, moonly



У нас тоже при этом затихает.
07:05 02.05.2009, Настя