+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Чтение книги во время кормления грудью


Может я считаю себя уже долгокормящей и возомнила о себе, что уже все можно, но в глубине души испытываю тревогу…
Нам год и 4 мес., сисю очень любим, часто она требуется малышу для сосания во сне во время дневного сна, а у меня это часто единственно свободное мое время. Иногда я позволяю себе почитать книгу, когда он вот так спит с сисей во рту, или когда заснул, но еще недостаточно крепко, чтобы грудь я смогла вынуть и чтобы он не проснулся.
Не нарушает ли это естественность и эмоциональную читоту грудного вскармливания?
И второй вопрос, который меня беспокоит: если у него сисю не вынуть принудительно, малыш может очень долго спать с ней во рту, посасывая, а во время дневного сна — вообще все время дневного сна; то, что я принудительно сисю забираю как-то на нем может отразиться?

14:48 06.05.2009, snezhanka



Сосание груди имеет несколько функций: конмление, общение с мамой, успокоение от реализации сосательного рефлекса (то, что дает соска). Когда Вы читаете, общение, естественно, заканчисается. Но остаются 2 другие функции.
По второму вопросу. Лучше смотреть на малыша, быть с ним в контакте, а не ориентироваться на правила. Или Вы видите, что все впорядке, или малыш плачет. Но думаю, что вынимание сиси во время сна на него никак не скажется.

03:12 09.05.2009, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь! Прочитав Ваш ответ, сразу как-то стало легче…
07:19 11.05.2009, snezhanka