+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Не сравнивать своего ребенка


Стыдно об этом писать, но я мучаюсь от того, что сравниваю дочь (2.6) с ее близкими друзьями. Сравнение часто переливается в восхищение другими детьми и в самобичевание, что я не приложила столько же усилий, чтобы добиться того же с моим ребенком. Ненавижу это соревнование, знаю, что оно вредит абсолютно всем, пытаюсь осознать корни проблемы. Проблема еще в том, что мама ближайшей подруги моей дочери очень амбициозна и пытается со своей дочкой достичь высот во всех областях. При этом она правда хорошая мама, не мучает ребенка, прислушивается к нему и не заставляет делать того, что тот не хочет. Я понимаю, что объективно у нас просто разные дети, каждый очень хорошо развит в своей области. Но мне сложно спокойно выносить, как подруга дочки демонстрирует превосходство в чем-либо. Особенно меня уязвляет то, что она пока что более напориста и уверена в себе, чем мой ребенок. Пишу и сердце кровью обливается, что я предаю своего ребенка, сравнивая его с другими. Помогите разобраться.
12:50 13.05.2009, Аноним



Вы описываете обычный родительский "грех". В нашем мире, ориентированном на достижение, пусть бросит в нас камень тот, кто в этом не грешен. Может быть не явно, но в глубине души практически все погрязли в этом "грехе".
Бороться с ним помогает напоминание себе, что есть два пути: ребенок будет либо счастлив, либо станет выражением родительских амбиций. Когда Вы осознаете, что мир толкает Вас оценивать детей и хотеть, чтобы Ваш был каким-то (более настойчивым, чем другие, более умным, чем другие, и т. д.), Вы способны себя притормаживать и напоминать себе, что Вы родили его для счастья. А счастье — это быть собой. Когда Ваша подруга не понимает таких вещей, ее ребенок обречен реализовывать ее амбиции. Вы можете почувствовать жалось как к ней, так и к ее ребенку.

22:56 15.05.2009, * ИгорьГожий



Большое спасибо за такой ответ.
Я последнее время часто ловлю себя на мысли, что не достаточна амбициозна и не стремлюсь к достижению дочкой каких-то высот. Очень много мам в моем окружении вкладывают в детей огромные силы и средства, натаскивают по предметам, водят на бесконечные занятия, и их дети имею значительный багаж побед и достижений (почти профессионально рисуют, занимаются серьезными видами спорта с перспективой уйти в профессиональный, танцуют (куда без этого), музыка, английский в Англии по месяцу для практики), а я занимаюсь ее здоровьем, а ничем толком ее не нагружаю. Да тут она еще научилась убивать время в И-нете (ну это целиком моя вина).

14:36 16.05.2009, Ларс



Спасибо за такой ответ, он мне близок.
03:31 16.05.2009, Аноним



Для того, чтобы оценить явление его надо сравнить с имеющимися :) Это нормально. Я тоже сравниваю детей. Тему — с сожалением, что другие более раскованы и более рассудительны, а Аришу с радостью — что, несмотря на сложности, которые были, она (ТТТ) такая сообразительная хитрющая девочка :)
Мне очень помогли занятия с психологами (они были для детей, но родителям тоже досталось :)) . Я узнала, что во-первых, в обществе Тему ценят за многие его качества (я, кстати, не знала, что дети способны оценить чувство юмора, Темка у нас тонкий остряк, такой… остроумный и юморной), во-вторых, есть более сложные дети и семьи. И у нас все неплохо. И ценить надо то, что имеешь. А что потом будет (в смысле, кто обгонит рано начавших учиться сверстников), неизвестно. И не лишним ли было раннее обучение, тоже сейчас не скажешь. Признайте, что Вы лучшая мама для своего ребенка :) Другие хороши для их детей.
Я думаю, что предательство (но слово слишком громкое)- это вслух произнесенное ребенку "Ты не можешь, а Вася (Коля, Саша) может" Это нехорошо, это утяжеляет состояние ребенка, лишает его родительской поддержки. А так, тихо про себя сравнивать — ерунда :) Только терзаться не надо :)

13:25 13.05.2009, линочка



Я не написала еще про одну проблему, дело в том, что я начинаю испытывать неприязнь к другим детям, если они оказываются лучше моей дочери. Это касается именно близких друзей, потому что когда я вижу подобных чужих детей, я просто радуюсь, что есть такие развитые малыши. Что с этим делать?
08:25 14.05.2009, Аноним



Признать, что все дети разные, что мамы тоже разные, что возможности детей и мам разные :) Признаться себе, что кто-то делает для ребенка больше, чем Вы. Но Вы же стараетесь делать то, то считаете нужным :) спокойно принимайте окружающее :)
11:03 14.05.2009, линочка



Очень тяжело себе во всем этом признаться :) Но спокойно принимать все окружающее — это хороший совет, спасибо.
03:32 16.05.2009, Аноним



"Родитель- это такая профессия, в которой невозможно преуспеть, надо стремиться совершить как можно меньше зла" — Бернард Вербер, Империя ангелов. Что-то есть в этой фразе, которую хорошо дополнил наш педиатр, словами о том, что невозможно дать совет в воспитании и поставить точку, потом всегда идет многоточие… И Марлен Дитрих сказала — «чего бы вы не дали детям, они вас потом в этом обвинят, кроме изучения иностранных языков – это они вам простят»… И все же! А ведь роль родителей все же значима. Вот по мнению М.Литвака — «Любовь родителей измеряется навыками, усвоенными детьми» — тоже ведь правда… У меня двоюродные брат с сестрой умеет отлично танцевать, плавать, говорить на двух языках, гармоничные уверенные в себе люди, – и я точно знаю, что это только благодаря их матери, которая забила на карьеру и с утра до ночи провожала, встречала, а сначала сама за ручку водила из кружка в кружок… И вот я сижу и ломаю голову – есть ли она — золотая середина? …
01:09 24.05.2009, Татьяна



Замечательная фраза Вербера. Для тревожных родителей, которые постоянно переживают, что не все делают для детей. Ведь родители — это не только навыки и языки. Это еще и модель того, как можно жить. Как можно заботиться о себе, быть счастливым. Родитель, полностью поглощенный ребенком, забывший о своих потребностях, становится не самой удачной моделью.
09:32 24.05.2009, * ИгорьГожий