+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Просыпается и плачет


Отчего дети плачут, когда просыпаются? И когда это заканчивается? Заканчивается ли?:-) Ну может не все дети, но мой сын обязательно всплакнет, если проснулся и меня сразу не увидел. Ни папа, ни бабушки не канают. Пока был совсем маленький, плакал и меня увидев, до того момента как получит грудь. При этом я дома в 95% случаев и всегда сразу подхожу. И пока иду, говорю громко, что ИДУ! Сейчас сыну 2 года 8 мес, я каждый раз иду на плач и думаю, "ну и чего же ты плачешь?» Может, это уже традиция такая?
09:56 17.05.2009, Shiyana



Дети плачут, когда требуют что-то, это нормальное детское требование, например, сиси. и ребенок, проснувшись среди ночи, сисю (а она ему нужна, чтобы почувствовать себя спокойнее) требует плачем. Переход от сна к бодрствованию часто не очень приятен сам по себе. Поэтому можно и поплакать. Кроме того, реакция на этот переход зависит от того, как просыпаются родители — с радостью или без. Ребенок моделирует нас. И можно формировать его реакцию на пробуждение. Можно КАЖДЫЙ РАЗ, когда он открывает глаза, улыбаться ему и радоваться. У нашего сына уже во многих случаях происходит быстрое переключение в улыбку.
00:36 19.05.2009, * ИгорьГожий



дык если я рядом, то он, конечно, тоже улыбается, он же рад меня увидеть, и я рада:)
01:19 19.05.2009, Shiyana



+1, блин.
Таня, а ты единственная, кто может уложить сына или кто-то еще тоже может? У нас в семье я просто пока единственная.

14:30 17.05.2009, tanichka



Да, пока единственная. Он давно и с удовольствием остается с другими людьми, делает с ними все что угодно (кушает, играет, гуляет, ходит на разв. занятия и т.д.), но спать не будет ни за что. Хотя, я ещё не пробовала уехать на неделю:) И, кстати, какать тоже не будет — меня дождется.
01:14 18.05.2009, Shiyana



пока это помимо бытовых неудобств, вызывает еще и вашу ГОРДОСТЬ, это останется и будет только укрепляться, а вы будете рассказывать, что ЕГО решение.

01:00 19.05.2009, Myriamm



во всем виноваты не по месту расставленные смайлики:) нет, совсем даже не гордость, это проблема других остающихся с ним людей и мое ежедневное раздражение. я в таких разных ситуациях вижу, что он уже большой и от меня отдельный, что мне просто не понятно, чего он на просыпание ещё меня так ищет
01:22 19.05.2009, Shiyana



ок, подсознательную гордость.
и без смайликов выпирает :)

01:33 19.05.2009, Myriamm



три дня думала про гордость. обнаружила, что на самом деле горжусь многими вещами, которыми, упринципе, гордиться вроде как и не комильфо. например, у меня ребенок из серии тех обезьянок, которые всё всегда рушили в мультфильме, а за ними бегала их мама-обезьянка и ничего не успевала. т.е. он такой же бурный и не всегда управляемый. вроде как не хоршо, а мне в глубине души приятно. или когда я домой возвращаюсь, свекровь его ко мне не подпускает, пока я не вымою руки, а он в такой ситуации любимой бабушке перечит, вырывается и бежит ко мне обниматься. и всякое такое.
а с просыпанием всё же себе не признаюсь в гордости. для меня это скорее рудимент младенческого поведения, который он никак не перерастёт. поэтому, не знаю как ситуацию менять. наверное, посто ждать, пока само пройдет?

03:53 22.05.2009, Shiyana



конечно, а что мы вообще в жизни еще можем сделать :)
можно еще думать, чем нам это выгодно — то что сейчас и как мы это бессознательно создаем и поддерживаем. и потом думать, зачем нам надо чтобы было по-другому и какая в том будет выгода нам. и когда второе перевесит первое, оно и случится.

05:26 22.05.2009, Myriamm



Ага, будем ждать ответа специалиста :) Я звонила консультанту по ГВ, она нашла взаимосвязь: чрезмерная привязанность к маме — никто больше не укладывает, кроме мамы.
05:45 18.05.2009, tanichka



Пойду повешусь. Мой ребенок привязанпривязанпривязан к маме :-(((Ооооо, я ТАК этого боюсь!!!!
Папа укладывает на ночной, но это если деть насосался молоку и пошел его искать — потом с ним поиграл — и с удовольствием идет с ним же укладываться. Это часика в 3 — кто не знает наш режим. Но спокойно, маму не зовет. А вот чтобы СРАЗУ с ним пойти — до молока — в 11- фигушки.
пРичем я совершенно уверена, что его МОГУТ уложить и папа, и бабушка — но ОНИ не уверены!!!! Они твердо стоят на своем "пока он сосет ничего не выйдет" — ну и он, ясное дело, делает, как они думают.
Ооооооо :-(((((((

14:49 18.05.2009, Q



ох, это пока. моя вообще с рождения папина дочка, ей мама так для веселухи нужна была. а вот ПАПА — это святое :))). так вот сейчас все поменялось, мама должна быть везде, правда, желательно вместе с папой. так что радуйся, пока есть возможность заняться своими делами


13:05 19.05.2009, ter4ik



Привязанность малыша к маме — это не только то, что происходит в их диаде, но и все то, что делается в семье. Мужу может быть выгодно, чтобы ребенок "не мог" уснуть с ним, тогда можно переложить все на маму без чувства вины. или муж может не верить в свои возможности, чрезмерно тревожиться. Вообще сила веры в то, что может быть или не может быть никогда ("мой малыш спит только со мной" — вера мамы, "я не могу его уложить" — вера папы), часто определяет реакции ребенка.
Я, к примеру, не верил в свою способность уложить сына, но просто несколько раз пришлось, так как мама не могла помочь. И оказалось, что ребенок прекрасно засыпает без сиси и мамы. Надо только чуть-чуть больше верить в себя и в сына, и немного больше иметь терпения.

00:43 19.05.2009, * ИгорьГожий



Игорь, а проведите тренинг для пап "Я могу уложить ребенка САМ!»:)) а то наш папа раньше свято верил в волшебную силу груди, а теперь найдет тыщу дел, чтолько бы не приобщаться к укладыванию. грит, у меня "он все равно не заснет"
01:28 19.05.2009, Shiyana



Рычаги воздействия на мужей: через тревогу, вину и ответственность — сын застревает в развитии, ТОЛЬКО ПАПА может на этом этапе все выравнить, если …; через чувство стыда — другие папы могут …; честные переговоры — я хочу, ты хочешь, ищем компромисс.
12:39 19.05.2009, * ИгорьГожий



До 2, 5 лет дочку укладывала только я. Потому что кормила, да и папа наш тогда проводил на работе больше времени. Когда перестала кормить, начала привлекать потихоньку и папу. Получилось практически сразу. Так что не переживайте. Всему свое время.
19:17 18.05.2009, Soe



Тоже думаю, что тут дело было в папе, а не в дочке. Но папу переубедить было трудно, поэтому пришлось подождать. Сейчас я укладаваю Наталья в будние, а муж с пятницы по воскресенье. С ним она засыпает даже быстрее.
19:20 18.05.2009, Soe



Не было такой проблемы, т.к. если выспался, то не плачет, а хорошо просыпается — потягивается, возится.
Но знакомая рассказывала, что в районе полутора лет просто объяснила дочке: ты когда проснешься — кричи МАМА! И она так и стала делать…

13:22 17.05.2009, jekky



я тоже давно Мишке предлагаю звать маму, а лучше пойти маму искать (обязательно ведь найдешь). Но пока метод не работает:(
01:15 18.05.2009, Shiyana



О, наша тоже плачет часто, но уже не каждый раз. Было время, месяц назад, вообще просыпалась и просто приходила ко мне со словами: "Женя проснулась, давай суп". А сейчас через раз: хнычет, зовет меня или приходит.
А еще Женька научилась засыпать с моей мамой. Причем, я была уверена , что не получится, а мама очень твердо сказала, что получится. И получилось! Сначала спала дневной сон на улице в коляске, сейчас научилась засыпать с бабушкой и дома (причем, как у нас дома, так и у неё). Происходит это раз в неделю, в выходной. Потихоньку стараюсь оставлять на целый день и куда-то уезжать. Остается спокойно, потом взахлеб рассказывает, где они были и чего видели. Исключительно заслуга бабушки в этом процессе.
Кстати, несколько раз засыпала с папой, когда очень надо было уехать. Но пару раз и отказалась, ждала меня, как совенок тараща сонные глаза. Ей 1г. 10 мес. Вот хочу провести эксперимент с оставлянием у бабушки на ночь.

09:44 18.05.2009, sidorovakoza



а зачем? вы планируете жить раздельно с ребенком и приучать его к ночевкам в другом доме?

01:04 19.05.2009, Myriamm



Нет.:) Но не планирую рожать дома. Не хочу, чтобы мой отъезд был внезапным, чтобы дочка чуть-чуть привыкла, что такое может случиться и не связывала с появлением в семье нового человека. Вот, появился, из-за него мама первый раз на ночь пропала.
06:45 20.05.2009, sidorovakoza



Ага, я тоже этого боюсь… Тоже планирую в конце лета начать отлучаться на ночь-другую.
14:37 20.05.2009, tanichka



Вот и я про тоже самое думаю:) Особенно учитывая, что летом будем жить на даче, а там домашние роды не устроишь — постоянно живет куча народа, как то не интимно. Где бы я не надумала рожать, придется ехать в Мск, а ребенка на даче оставлять:(
03:31 22.05.2009, Shiyana



Вот детские воспоминания… Правда, года 3, наверное, мне было, вряд ли меньше. После дневного (ночного не помню) сна казалось, что взрослые живут своей жизнью, меня забыли, бросили, не придут и не услышат никогда. Постепенно поняла, что когда-нибудь придут :), но хотелось, чтобы пришли именно сию секунду :) спала с любимыми игрушками, не помогало :) Стало по фигу, когда научилась читать (года в 4) и могла развлечь себя сама :)

10:49 18.05.2009, линочка



а я в детстве никогда не хотела спать (это мне мамины слёзы в виде Мишке отливаются:) и на дневной сон соглашалась только потому, что потом положен полдник, где дают что-нибудь вкусное. просыпаясь (или дождавшись подьема) ждала вкуснятину:) ну, это я тоже постарше была
11:55 18.05.2009, Shiyana



Чем больше взрослые зациклены на сне ребенка (в связи с режимом, правилами), тем больше с этим сном бывает проблем. Вплоть до формирования классической бессонницы.
00:46 19.05.2009, * ИгорьГожий