+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Фиаско моего "нельзя"


Сын растет, становится все менее младенцем, и я вижу, что растет далеко не покалдистый послушный малыш. Он все-все понимает, он ПРЕКРАСНО знает, что такое нельзя. Он сам подходит к запрещенной вещи и мотает головой выразительно, мол, нельзя ее трогать, я знаю, а потом берет и трогает. Я тренирую "убедительное" нельзя постоянно, меняю интонации, мне кажется, что я говорю убедительна и сама, естественно, уверена, что нельзя, но ничего не помогает, стала срываться в крик :(Меня это беспокоит очень. Иногда бывают тяжелые дни, когда ребенок хулиганит целый день, сам от себя заводится, перевозбуждается — и все — руки в унитаз-кошачий туалет, попытки забраться на опасный стол, швыряние в кота тяжелых предметов, поедание песка на улице (но это вообще всегда происходит), бычки-пробки пивные, хождения в супермаркет и скидывание всего с полок и тп. То есть и дома, и на улице — к вечеру ловлю себя на мысли, что мне хочется если не шлепнуть его как следует, то резко дернуть . Естественно, все хулиганства сопровождаются моим все более исступленным "нельзя" и уводом от запрещенного в сторону (что, естественно, сопровождается диким писком без слез). Если пытаюсь урезонить только словами, не уводить — хитрые глаза, улыбка, мотание головой — и дальше руки в розетки. Не реагирует он, плевать ему на мое нельзя, хотя он понимает, что это такое :(Что в этой ситуации можно поделать? Я просто боюсь — у меня часто реакции не хватает — он в сто раз шустрее меня, не справляюсь просто… Это темперамент? Просто слышать от мамы, что вот я и сестра были покладистыми и послушными, сидели в манеже-играли в игрушки (у Семы нет никакого манежа, я ему много разрешаю — да все, что неопасно) и тп — вроде я как-то неправильно подхожу к воспитанию ребенка, сама безалаберная и тп. Обидно как-то — теряется вера в себя. Я нельзякаю, мне кажется, постоянно. И это тоже вряд ли ребенку полезно — будет у него впечатление, что ничего в этом мире нельзя. А он как будто "запрограммирован" — стремится делать только то, что нельзя… (да, и грудь все так же порывается щипать и крутить — не получается жестко запретить — просто убираю его руки — приязни гв от этого не добавляется :((
12:47 26.05.2009, moonly



"Нельзя" в этом возрасте ребенок НЕ ПОНИМАЕТ. Не дорос еще. Он, сталкиваясь с ограничением, старается его преодолеть… Ваши "Нельзя", сказанные разными интонациями, воспринимаются им, возможно, как игра. У ребенка можно выработать отрицательный условный рефлекс, но это жестоко, и иногда травматично для психики (фобии, сформированные условным рефлексом, могут распространяться на похожие стимулы). И ребенка можно увлекать чем-то другим. Да, Ваш ребенок более активен, чем многие другие. Ну и что, это Ваш темперамент, следовательно его (Вашего темперамента) для Вашего ребенка должно хватать. Конечно, хочется просто сказать ребенку "нельзя" и заниматься чем-то еще. Но в этом возрасте родители вынуждены ходить за ребенком все время. Когда Вы это делаете одна — это тяжело. Используйте свою маму. И не из вредности он лезет туда, куда Вы ему запрещаете (когда Вас читаешь, можно подумать именно так: "Он все-все понимает, он ПРЕКРАСНО знает, что такое нельзя. Он сам подходит к запрещенной вещи и мотает головой выразительно, мол, нельзя ее трогать, я знаю, а потом берет и трогает"), а проявляя свой познавательный интерес. Вам надо запретить себе говорить "нельзя".
13:31 02.06.2009, * ИгорьГожий



Этот "ужасный"возраст довольно быстро проходит. Его надо перетерпеть, отмучиться. Или получить от него удовольствие, которого больше не будет. Когда наш сын атакует клавиатуру компьютера, корректируя мои документы, мне очень смешно (он выбирает время, когда я отхожу от компьютера, быстро-быстро добирается до него и начинает отчаянно стучать по клавишам, старается заглянуть в экран — с выключенным компьютером ему не интересно). Смешно, когда я никуда не спешу и могу посвятить себя малышу. И очень злит, когда я опаздываю и чего-то не успеваю сделать. На самом деле, с малышом здорово, когда не надо делать что-то еще. И когда кто-то может тебя подменить, когда есть достаточно сил. Вы устали, как мне кажется. все время одна. Очень жаль. У Вас очень забавный малыш, я его помню.
13:39 02.06.2009, * ИгорьГожий



Игорь! Спасибо за ответы! Ребенок у меня самый замечательный :) Ни один прохожий не может мимо пройти без улыбки :) Я написала большой ответ — а у меня глюкнул интернет. Попробую воспроизвести покороче. Вы правы насчет усталости. Она была еще до рождения Семки — всякие трагические события подряд в течение двух лет. Я мечтала и мечтаю о море — на заре беременности не получилось (медовый месяц — уже купили билеты-путевки, но ММ запретила лететь на самолете — я решила не рисковать). В общем — я не то, что устала, я чувствую себя какой-то измотанной — физически и морально. А Семка — понимаете, я боюсь, что у меня не хавтает реакции и сосредоточенности. Когда за ним ходишь все время — это ж внимание — оно у меня рассеивается. Я стала — знаете так "зависать" — сижу смотрю в одну точку — будто компьютер подвис. Семка пару раз нехило так упал во время моих "зависаний". Мама его иногда берет — но у нее куча "боюсь, не умею, мне нужен манеж-коляска-трость-не ходить на работу-итдитп — то есть оставить с ней Семку — это отдельные уговоры. Мне не хватает (не вообще — а именно сейчас). Я люблю своего сына. Я не считаю его вредным — он хитрый и радует его очень активное познавание мира. Чем дальше — тем больше он стремится познать и изучить ВСЕ! А я — за ним круглосуточно. И вот боюсь недолядеть. Это как снуть за рулем — понимаете? У меня не к нему претензии — а к себе… Вроде сформулировала
14:50 08.06.2009, moonly



Иногда не доглядеть- нормально. Нормальные люди устают и могут когда-то не доглядеть. тогда малыши набивают шишки. И тоже получают свою дозу жизненного опыта.
01:00 09.06.2009, * ИгорьГожий



попробуйте не работать при нем диспетчером авиаполетов, а пожить с ним. почувствовать себя не "За рулем", где нельзя ни выпить ни уснуть ни отвести глаз от дороги ни включить отвлекающую музыку и плюс высокая ответственность за жизни пассажиров, а почувствовать себя дома со своим сыном, просто жить с ним, а не нести караул :) спать вместе, есть вместе (а может и наоборот, несинхронно), играть с ним вместе, а не следить за его безопасностью когда он играет. Расслабьтесь, это не работа! лягте и поспите вместе с ним — днем. и в конце концов смотайтесь отдохнуть вдвоем по какому-нить бюджетному варианту.
00:59 09.06.2009, Myriamm



Моему ребенку полтора года и период непонимания "нельзя" затянулся. Это нормально? Когда примерно дети начинают "нельзя"понимать?
13:51 02.06.2009, Katrina



Вот после полутора обычно и понимают. Только тогда, когда этих нельзя мало и они резко отличаются от другого общения. Но эти нельзя все равно фрустрируют ребенка, так как в этот период он хочет "овладеть миром", "научиться контролировать мир", а каждое нельзя останавливает его в этом самом важном для него деле. Поэтому целесообразные только самые необходимые нельзя. Все остальные вводятся тогда, когда начинается социализация — после 3-х лет.
10:32 03.06.2009, * ИгорьГожий



Попробуйте предложить поменять. "Хочешь траву уличную погрызть — давай я дам тебе дома травку, которую можно…», песок на улице сложно заменить, но может быть сахарный;) (говорить ласково, присев на один уровень с ребенком, как-бы играя)
Думаю, есть шанс, что ему понравится
И еще один вариант: поменяться ролями: мама: "Можно я поем из кошачьего туалета?» — сын должен, по идее объяснить, что "нельзя", мама должна "играть дурочку", требовать доказательств. Но не знаю прокатит ли. Первый вариант у меня проканал, как оказалось дочери действительно нужна была трава, она и сейчас ее есть пучками. Так что детские непослушания иногда обусловлены их реальными потребностями.
А по поводу действительно опасных вещей: кухонных приборов (чайников, кастрюль, плиты, холодильника) я не нашла ничего лучше, чем объяснить: "Белое (вся техника на кухне тогда была белая) трогать нельзя и КАЖДЫЙ раз, как она дотрагивалась до них била по рукам (несильно, конечно, но рефлекс выработался)

22:58 28.05.2009, Ларс



Лариса вы — Макаренко!
А зачем дочке нужна трава?

00:44 29.05.2009, milaclavdia@



Первое что я подумала, закупорить розетки и пусть трогает, что от них осталось, и пристегивать ребенка в магазине, естественно давать при этом в руки какую-нибудь забаву.
13:57 26.05.2009, Олеся



На забавы ему плевать. Когда пишут "занять ребенка чем-нибудь, дать в руки что-то повертеть", мне грустно. У меня мелкий деятель — в руках подолгу ничего не вертит и вообще редко на чем-то "зависает". Розетки мы закупориваем, но иногда открываем для использования зарядки для телефона или утюга и тп. Иногда потом не сразу закупориваем обратно. Если бы все решалось так элементарно — я бы не писала. Пишу про тенденцию. Не розетка — так еще что-нибудь найдет запретное. В магазине пристегнутый орет и пищит и пытается вырваться и тп. Просто не хожу с ним в магазин.
23:42 26.05.2009, moonly



а как вы думаете я хожу со своей в магазин? Бегом. Я думаю, малышей, которые на кассе дремлют и жуют задумчиво пакетик очень мало. Остальные все такие же. Я супермаркет за 5 минут весь пробегаю, зато некогда похватать лишнего, только по списку. И ничего, считаю это нормальным. Так что мне теперь тоже некогда вникать в этикетки :))
03:11 27.05.2009, Олеся



Потом, вам же Игорь в соседней ветке вроде говорил, что вашему малышу рано понимать нельзя, так не мучьте себя и его, избавляйте от соблазнов по возможности. А то у вас, похоже, слишком большой список запретов. Подумайте, что из этого можно разрешить?
03:13 27.05.2009, Олеся



Ага, мне тоже так показалось. Если Вы пишете: "Я нельзякаю, мне кажется, постоянно", то запретов, наверное, слишком много. Ребенку только-только год исполнился!!! Пусть швыряет в кота, пусть залезает на опасные места, пусть ест песок на улицы, пусть руки в кошачий туалет. Вы ребенку сейчас не за тем нужны, чтоб нельзякать, а чтобы, соответственно, убирать кота от ребенка :), чтоб страховать у опасных мест, чтобы давать вермокс раз — два в год, чтобы мыть руки. И т.п.
04:23 27.05.2009, tanichka



Я как-то больше глистов боюсь злобных поносов :((Или поносы в песочницах не живут?
02:17 26.06.2009, Shinshilla



Не знаю даже, это, наверное, к Суламифь вопрос :) Но на первый взгляд, думаю, что поносов там не должно быть. Поносы чаще всего вызывают всякие кишечные палочки, а для этого туда должны покакать люди, что обычно всегда заметно :)
13:39 26.06.2009, tanichka



:)
14:22 29.06.2009, Shinshilla



Ну я понимаю — он лезет-я страхую и тп. Просто внимания моего на целый день не хватает. Он уже пару раз очень мощно упал. У него не пойми что с жкт и тп. А вот насчет "пусть ест песок" — мне всегда было интересно — а правда вот прям можно закрыть глаза на это, не отнимать и пусть он себе ест, жует, глотает и тп? Вы даете есть песок ребенку? Просто мне сразу представляется сколько собак-кошек-бомжей тут прошлось…
04:36 27.05.2009, moonly



Я никогда не запрещала есть песок дочери, она его пробовала в дачной персонально песочнице (мы ее сами сделали для дочки), пробовала раз пять. Песок хрустел на зубах. В итоге она решила, что его лучше не есть. Я не запрещала, просто старалась отвлечь, когда она начинает его есть. Водите ребенка в детскую песочницу, которая вызывает у Вас наименьшие опасения. Во всем остальном, я делала как раз так, как Вам посоветовала:страховала, убирала вещи, вот, правда, вермокс еще не давала :)
Насчет падений — в этом есть положительный момент: у ребенка физический формируется опыт. У нас есть во дворе супер-мальчик-тарзан. Он в год и восемь может то, что не могут многие дети в три года. Лазает, качается везде, где можно и нельзя. Я сначала офигела, подумала, вот бы мне так научить. А моя подруга мне сказала: ты бы видела, сколько раз и как он падал. Я не говорю, что ребенку нужно падать, но раз уж он упал и ничего себе не сломал, то в этом нужно искать положительный смысл :)

06:23 27.05.2009, tanichka



О, у меня идея. Отведите ребенка туда, где много относительно безопасного песка. И предложите его покушать.
06:25 27.05.2009, tanichka



Кстати, про унитаз-кошачий туалет. Можно двояко. На унитаз есть спец. детские крышки с защелками, для тех у кого детки любят сотовые в толчок бросать. Тогда у вас останется на одну головную боль меньше — только кошкин лоток стеречь. А можно категорично закрыть дверь в туалет, а кошке сбоку двери прорезать маленький лаз, чтоб беспрепятственно входила в любое время. Тогда убьете двух зайцев сразу. То есть без вас ребенок в туалет не войдет и плескаться там не сможет, только с вами. Или у вас совмещенный санузел?
Вообще кошки ОООчень усложняют жизнь мамам с маленькими детьми. Не верю я в воспитанных кошек, которые не лазят на стол и не нюхают чашки.

03:21 27.05.2009, Олеся



У свекрови у моей суперделикатная воспитанная киса… была. Была воспитанная.:) Пока они не завели себе еще этого рыжего разбойника. Теперь кошаки на пару скачут по потолку. Дурной пример оказался сильнее. Теперь ни на минуту нельзя тарелку без присмотра оставить, обязательно поинтересуются содержимым. А прежде можно было кусок мяса на столе запросто оставить. Ладно из моей чашки хлебнут, но детскую я пока не готова им на растерзание оставить.
07:23 27.05.2009, Олеся



Не, есть такие кошки :) ВОт я не верила, пока мои родители не завели британского вислоухого. Моя подружка, у которой две кошки, одна — дворняжка русская, другая — какая-то тоже британская, говорила, что вторая кошка "поинтеллигентнее". Ну правда, интеллигентная кошка :)
06:58 27.05.2009, tanichka



Прынцесса! Да, я знакома с одной такой британочкой голубых кровей.
07:25 27.05.2009, Олеся



http://www.petochan.ru/? nv=cat, 3, 20

У нас вот такой кошачий туалет. Закрытый, входом разворачиваете к стене, стоит сбоку от унитаза, кошки элементарно залезают. Клавдии в глаза внутренности туалета не бросаются, ковырятся в нём желания не возникает. Какашки раз в день спецсавком выбрасываю и он чист.
Кстати про кошачий туалет. Эта модель самая удачная из всех какие были: внутри круглый наполнитель, который не впитывает, а пропускает в поддон, меняю раз в месяц, в поддоне пелёнка спецовая, меняю раз в неделю. Запаха нет, в отличии от других наполнителей не пачкается на лапах.
Про кошек, у меня их две, ни каких неудобств ребёнку не доставляют, на любой плач прибегают потереться-успокоить, дают мелкой делать с собой всё, лучшая игрушка в доме. Ни на стол не прыгают, ни в чашки, не орут, не гадят. Царапают да, но это кошки. Абсолютно не навязчивы в отличие от собак.
Кстати про туалет. У меня он большой, метров одинадцать, наверное, понятно, что совместный, не совсем похож на туалет в принятом понимании слова, но унитаз есть. По проекту он отделён от кухни витражом во всю стену. Так вот витража ещё нет и получается, что он не просто совмещён, но совмещён ещё с кухней. Вообще не напрягает. Правда приходящие в гости впервые, сильно под впечатлением находятся. Стараются свалить до того, как то, что выпили, попросится наружу.
Так что Олеся, не надо на кошек наезжать — покусаю.
06:52 27.05.2009, milaclavdia@



Кошки, как и дети, бывают ооочень разные. Моего ребенок уже достал, он и так никогда ласковым не был — периодически раздирает мою маму в кровь, Сема стал за ним носиться, за хвост хватать и тп — в общем кот уже несколько раз в лицо ему бросался — я вовремя отшвыривала — но царапина глубакая пропахана на годове и вообще мне просто страшно, что он может и в глаз когтем — у него нет пиитета к детям. Злой, неласковый кот. Очень бесится, что кто-то претендует на его место в доме. И, доведенный, бросается. Вот и хожу повсюду за ними, разнимаю. А за ссылку на туалет спасибо.
00:24 28.05.2009, moonly




«15 октября 1910 года, в обстановке особой торжественности, дирижабль Америка вылетел из Атлантик-сити, чтобы пересечь Атлантический океан. На борту находилось шесть человек и, в качестве талисмана, кот Киддо.
Перепуганное животное устроило настоящий погром в гондоле дирижабля и первая историческая радиограмма с борта цеппелина звучала так: "Рой, прийди и забери этого гребаного кота"


01:54 28.05.2009, milaclavdia@



Ха-ха-ха-ха-ха!!!
07:15 28.05.2009, xxu1



У нас тоже кот и ребенок прекрасно сосуществуют вместе. Первое время было страшновато, когда кот в детскую кроватку или коляску запрыгивал, поэтому отучала. Но сейчас , поскольку ребенок в свое кровате не спит, кот там иногда "гостит". Учу сына уважительно к животному относиться, лишний раз не прикасаться. Кот у нас независимый панибратства не любит, но сам приставать тоже никогда не станет.
13:37 28.05.2009, Katrina



Да, у нас такой же кошачий туалет. Перепробовали до него штук сто. действительно, согласна, этот самый удобный. Только вот наполнитель я все равно насыпаю древесный (кстати, Ира, это может быть выход, все же съесть древесный случайно лучше, чем какой-нить комкующийся химический). Потому что в японском мелкие такие катышки, и наш кот с ними любит играть((, и я потом нахожу их по всей квартире, а малышу точно такие нельзя в руки давать. А вниз кладу пеленку тена, тоже хорошо впитывает.
Наши коты (кот и кошка) пока от малыша бегают. А он на всех парах за ними)). Так что есть положительные стороны. Невоспитанные правда((, и не представляю как их можно воспитать. Кошка вот периодически (иногда с периодичностью раз в день) в туалет ходит где сочтет нужным (включая коврик с детскими игрушками(((). Ну встаю в три часа ночи и все мою. Тренировка психики на устойчивость (потому что в этот момент очень хочется забыть, что она любимая кошка мужа и вообще член семьи, и запереть ее дня на два на балконе). А про стерильность я перестала заморачиваться. Ну если они к нам спать приходят, и игрушки периодически грызут, то чего уж тут — конечно мою, что вижу, но стерильности все равно не добьешься.

14:04 27.05.2009, sasha



Зато малыш так радуется когда этих невоспитанных котов видит. И муж радуется, когда с работы приходит.
14:04 27.05.2009, sasha



Кот стал мне отвратителен сразу после рождения сына (забавно — как работают инстинкты). Но он любимчик моей мамы, с которой мы живем — никуда его не деть, она за него горой. Усложняет жизнь, да. Я боюсь, что он в рот тянет эти наполнители -они разбухают и вообще не знаю, из чего сделаны. А кот — если туалет закрыт — сразу гадит под двери. Спасибо за идею с задвижками, думаю, что-нить изобретем!:)
04:33 27.05.2009, moonly



Можно попробовать не резать дверь для кошкиного хода, а просто выше уровня детского роста сделать защелку-ограничитель, как на форточках, чтобы кошак протискивался, а ребенок нет. Оба варианта: и с защелкой и с лазом подсмотрела у своих знакомых.
03:23 27.05.2009, Олеся



по-моему, нормальный у Вас, живой ребенок. У меня такой же точно, судя по описаниям, и я не скажу, что мне с ним очень сложно. Мне кажется, что дело не в детях, для них 'нельзя' в этом возрасте пока не очень работает, а в Вас самой — Вы нервничаете, заводитесь, это все перекладывается на малыша. Когда я отдохну и высплюсь, моя реакция на любое поведение ребенка более адекватна, чем реакция меня после 3х часов сна или ссоры с мужем. Ну, ему интересно скидывать все в магазине, лезть на столы и пихать пальцы в розетку. Заткните ее сразу же, если забыли, и 'нельзя' не понадобится. Подберите то, что он разбросал в магазине, посмеитесь над этим, не ругайте, ему самому станет не интересно это разбрасывать через минуту — сами же говорите, что его ничего надолго не занимает. И отвлекаю я обычно чем-то более интересным для ребенка, чем его занятие в данный момент. Например, хочет он в магазине стеклянные бутылки, а я ему пихаю пластмассовые и приговариваю 'ой, какая тут крышечка! Водичка буль-буль!' — я знаю, что нравятся ему бутылки с крышками. Потом на кассе выложу, его долго не займет эта бутылка. И т.п. Прислушайтесь к своему малышу, к его эмоциям и желаниям, думаю, Вам станет гораздо легче.


01:08 27.05.2009, BruBru



Ну да, как вариант. Спасибо :) А он у вас вот прям отвлекается, не орет? У меня сразу очень истошно орет, если ему что-то на что-то поменяли, потому что хочет именно то — именно "стелянную бутылку" — суну ему пластмассовую, заорет от обиды, что обманываю. Но, конечно, я всегда стараюсь его отвлекать-договариваться (после того, как вижу, что "нельзя" не работает). В принципе и психологу уже нечего ответить, наверное, на этот вопрос — я все ему даю делать, только при этом зачем-то нельзякаю и завожусь. А можно все давать делать и не нельзякать и не заводиться… (в теории все выглядит так просто…):)
04:40 27.05.2009, moonly



Вот лично мне все описанное мне кажется возрастным, а значит проходит. У нас, например, уже давно прошло, а года полтора назад было все как у Вас (за исключением кота — тот предпочел уйти из дома после появления ребенка). И, вообще, насколько я помню из курса возрастной психологии, есть такой нормативный показатель развития, когда ребенок понимая значение слова "нельзя" провоцирует родителей на его произнесение. Если ничего не путаю, то к 2м годам такая форма поведения обязана проявиться. Не знаю, согласится ли со мной Игорь, я это связываю с процессом усвоения смысла, т.е. "нельзя" — сначала просто новое слово, за которым стоит некое неодобрение со стороны окружения, а что еще лежит в основе запрета, кроме маминого недовольства необходимо постичь опытным путем. Проблема в том, что в этом возрасте прогнозирование с короткой перспективой: вот поел из кошкиного горшка и ничего особенного! не вкусно, конечно, но мало ли невкусных вещей приходится пробовать… и, конечно, последующие проблемы с таким оригинальным перекусом он уже не свяжет. Другое дело, когда баловался на лестнице, не послушал, упал, больно.
Но это все так, теории, а на практике надо что-то делать. Мы старались предоставлять альтернативы. Мой тоже любитель унитазов и я его в ЛеруаМерлен возила специально в унитазики поиграть. В магазине мы сначала шли туда, где точняк его заинтересует что-то сильнее того, что представлено в нужных нам отделах (с этим чем-то он мог, если повезет, не расставаться до кассы)и тп. Ну и соответственно, заборы на лестницах, заглушки в розетках, экран на плиту и тд.
Короче, это надо просто пережить. В чем Вам удачи и терпения, а главное креатива!

14:59 29.06.2009, MarinaT



Вот, вспомнила еще 1 приемчик. Работает с теми увлечениями, с которыми бороться невозможно, например бег по лужам. Мы стали договариваться заранее. Т.е. в дождь я прямо перед выходом на прогулку предлагаю идти бегать по лужам, и начинаю в слух громко рассуждать, что же нам для этого понадобится (резиновые сапоги, непромокаемые штаны, куртка с капюшоном, влажные салфетки, ведро, лопата и тд). В итоге, у ребенка (не сразу, конечно) складывается стереотипное представление об этой забаве и, когда мы оказываемся рядом с лужами без должной экипировки, то это самое ее отсутствие является достаточным поводом для запрета на их (лужи) освоение. "Как же мы пойдем по лужам? Мы для этого плохо одеты, вот вернемся домой, переобуемся…»
У меня приятельница похожим образом решала со старшим проблему неуемной жажды потребления. Прежде чем идти в магазин договаривалась с ребенком, что он хочет купить себе, назначала сумму и все. Если в магазине приоритет менялся, то уж не взыщите — бюджет, никуда не денешься. Свои решения надо уважать. Выбирай что хочешь, но на те деньги, которые заранее обсудили. Правда, ей и самой пришлось привыкнуть обходиться покупками строго по списку, а то нечестно получается.


06:19 02.07.2009, MarinaT



Здорово
12:04 02.07.2009, * ИгорьГожий



Доброе слово кошке приятно!
06:27 03.07.2009, MarinaT



Огромное спасибо за "провоцирует маму на произнесение "нельзя"!!!! Все стало яснее!!! Весь день сегодня вынимаю пластилин изо рта, со всякими разными объяснениями, подкрепляемыми этим самым "нельзя". А он явно понимает про болящий жевот, не глотает — но засовывает в рот — и бежит мне показывать! Вынула, отобрала — рев! Раз 5 отбирала, потом сказала — все, выкину. Выкинула в траву (из мусорки б достал 100 пудов). Громко заорал, но быстро успокоился.
Домой пришел когда вечером — сразу к пластилину :-)) Но в этот раз не особо сопротивлялся выкидыванию. … Где пойти учиться на психологаааааааааааааа?????? Столько нервов сэкономило б…

13:12 30.06.2009, Q



К сожалению, среди психологов (я тут психотерапевтов не беру — их профессия обязывает регулярно "на кушетке лежать") гораздо меньше гармонично развитых личностей с устойчивой психикой, чем ожидаешь увидеть… Так что учиться на нас "для личного пользования" не обязательно, лучше как психотерапевты поступать!
07:00 01.07.2009, MarinaT



Марина, просто гениальный пост! Как просто и точно Вы сформулировали про понимание слова "нельзя". Даже отправила мужу для упрощения его взаимоотношений с сыном:)
03:19 01.07.2009, Shiyana



Льстите дальше — мне приятно!
07:01 01.07.2009, MarinaT



Т.е. до 2-х лет слово "нельзя" вообще произносить нельзя;)? а иначе неправильно к 2-м годам будет расценено. Мужу запретила произносить "нельзя" и он говорит "не надо", чем по-моему больше подбадривает ребенка.
05:48 01.07.2009, Murka



Да нет в слове "нельзя" до 2х лет ничего вредного и от "не надо" оно нифига не отличается. Здесь дело в особенностях развития речи: "нельзя" — абстрактное понятие, т.е. преждевременное для полноценного усвоения в раннем возрасте. Оно употребляется в слишком широком кругу случаев: и к "снимать шапку", и к "есть песок, и к свешиваться с балкона", и к "лезть в папин компьютер" и тд. Т.е. существует на слишком высоком уровне обобщения, недоступном для нормально сформированного мышления 2хлетка (а тем более младше 2х). Ребенок мыслит конкретно. Слова, которыми регулируется его жизнь, в массе своей тоже звучат конкретно: "есть", "читать", "купаться", "одеваться" и тд. В "нельзя/не надо" такая конкретика отсутствует. Поэтому маленький ребенок понимает от него только эмоционально негативную составляющую. Вводить такое слово, как "рычаг саморегуляции" сомнительно — все таже краткость перспективы. Сколько "нельзя" в день нарушает ребенок за которыми сразу ничего не следует? Да он просто не совсем верит в такие "нельзя" и, естественно, каждый раз пробует это "нельзя" на вкус (что в определенном смысле — хороший прогностический признак для развития личности).
Мне кажется, что те "нельзя" которые никак не обойти надо просто разъяснять: "нельзя — можно заболеть/ упасть/ расстроить папу и пр"
вот примерно так.

07:36 01.07.2009, MarinaT



Воот, а что делать мне, скажите на милость? Наша волшебная дочь из страны эльфов никогда не дергала провода (висят без зазрения совести), не совала ничего в розетки (потому нет заглушек), не сваливала ничего со столов (поэтому на них валяется что попало, и ножницы, и ножи), не пихала в рот мусор с площадки, а если пихала, то достаточно ОДИН РАЗ было ей предложить не в рот, а в мусорку — прилежно складывала все в урну. Не бегает по разбросанным игрушкам, а аккуратно обходит (наступать же больно на острое) — никто не учил. Почти все, что сломано у нас — приходящими в гости детьми. "Нельзя" — нет у нас почти совсем — просто было не надо, Женька сама все понимает.
А мальчики, как я уже успела немножко понять, сильно отличаются от девочек… Надо же будет свою голову переделать и учиться делать безопасным дом. А привычка к расслабленности уже сформировалась. Эх.:)

07:02 01.07.2009, sidorovakoza



Вот точно так же у меня с Катей было. Теперь вот Тема активно восполняет пробелы. Ну и на ее долю нельзя появились: нельзя толкать Тему, нельзя отбирать у него игрушки. причем, по отношению к другим детям она этого вовсе не делает, а от братика даже чужие игрушки спасает
08:17 11.07.2009, mother goose



Дааааа, мальчики устроены по-другому :))) Розетки, комп, папины инструменты, ножи, отвертки, мобильники — вот это счастье, а еще забраться куда-нибудь повыше, пооткрывать доступные двери, ну и все такое… Дочь у нас тоже правда тот еще шилопоп, но с сыном ей в этом не сравниться :)
11:05 01.07.2009, Света



Наибольшее впечатление мой мальчик произвел, пожалуй, на официанта одного пафосного ресторана. Мы с сыном забрели туда после британского визового центра тупо поесть в ближайшем месте. Там посреди крытой площадки фонтан и посетители, несмотря на 32 в тени в костюмах. Официанты с сознанием собственной важности с выражением на лице "знали бы вы, какие люди к нам приходят! а я тут с вами вожусь…» Мы заказали обед по цене сбитого боинга и принялись ждать. Было моему ребенку год и 7 месяцев. Короче, для начала мой мальчик спер с соседнего стола 2 столовых ножа и исполнил танец с саблями, потом сабли стали винтами лодки в чаше фонтана, при этом, лодкой был сам сын, потом машинка стала подводной лодкой, потом он еще много чего в фонтане делал (в основном проверял предметы на плавучесть), вымок весь с головы до ног, заказанную рыбу выплюнул мне в ладошку, закусил стаканчиком (есть у него такая нехорошая привычка стекло кусать) и громко заявил, что нам пора! Пришедший со счетом официант сказал : "У нас жило (с ударением на И) трое детей и еси б хоть 1 из них был таким же!» и сделал многозначительную мину. "Ну что вы, — ответила я — он у вас еще не освоился, немного застеснялся" и пообещала прийти еще раз и обязательно с мальчиком.
Так искренне и открыто жадностью познания, присущей моему ребенку больше никто пока не удивлялся, хотя Эм не сделал в тот день ничего особенного и по моим индивидуальным меркам вел себя вполне прилично.
За-то я всегда в тонусе — на раз сканирую незнакомые помещения на предмет потенциально опасных углов, спусков, подъемов, острых предметов, электроприборов и пр.
Недавно общалась с дочкой друзей. Подумала, что мне вот сейчас такого ребенка на присмотр и не усмотрю за ним: она такая спокойная и правильно организованная, что я скорее буду думать, как мне о ней не забыть, чем как бы она чего ни свернула. Ее мама (а старший ребенок в этой семье по активности моего легко бы за пояс заткнул) подтвердила такую возможность. Сказала, что так с этой девочкой спокойно и мило, что когда она "шкодит" никто не замечает, выясняют только по факту.

13:20 01.07.2009, MarinaT



бывает, что повозмущается немного. но тут главное не обращать на это внимание. мне кажется ещё, что с возрастом (нам уже год и 4) всё лучше становится, его теперь легче отвлечь, легче договорится. с бутылками — эт оя просто пимер привела такой, есть что-то на этом свете, что и Вашего ребенка отвлечет от 
по поводу песка — ел в песочнице пару раз, я не акцентировала внимание, просто говорила "фу, какая гадость этот песок". сейчас врод не ест. и когда на себя ведро песка высыпет, то отряхивается сам — хочет уже быть чистым. и мне н приходится.
кстати, у моей подруги интересный такой подход (она не психолог, книжек не читала по воспитанию и вообще не заморачивается): ребенку 3 года, он на улице бывает капризничает, что хочет ещё погулять (а сколько раз мы были свидетелями орущих детей, которые в истерике бьются и доводят родителей до белого каления, лишь бы ещё погулять или добиться своего?), а она начинает так монотонно и спокойно говорить (раз по сто пятьдесят одно и то же) — "я понимаю, что ты хочешь ещё погулять, но нам надо домой, у нас там … (дела)» и идёт, мягко собирает его игрушки, вообще не повышает голос. ребенок возмущается чуть-чуть и идёт с мамой без истерик. и у неё нервы в порядке и у ребенка в результате.

12:41 27.05.2009, BruBru



Мы, когда гуляем, с собой берем пакетик. Для мусора. Он поднимает всякую грязь, мы ее складываем в пакетик и несем в мусорку ближайшую. Заодно приучается не мусорить на улице. Последнее время поднимает все меньше. Запрещать не выйдет — все равно очень интересно, что там лежит. Только если силой уводить куда-то.
Про грудь: предложи поиграть в прятки. Спрячь сосок ладошкой своей, потом его. Ищите его под подушкой, под одеялом и т.д. Потом "найдите". Затем предложи ему прятать не сосок, а, например, небольшую игрушку. Он отвлечется. Если станет играть, пока ест, то:"Сначала поедим, потом поиграем" — это он уже поймет. Ну прервешься пару раз на поиграть. Может, это тоже не совсем здорово, но, по крайней мере, не больно.
Про розетки и иже с ними: понаблюдай, может он реагирует на какое-то слово (не "нельзя"). Это может быть его имя, произнесенное определеннам образом, или "Ай-ай-ай", или еще что-то — то, на что он на мгновение замирает и перестает тянуться туда, куда не следует. Воспользуйся этим и в это мгновение заблокируй розетки и т. д. И вообще, не "нельзя", а "это мое, бабушкино", "это посмотрим потом, лет в пять" (тоже действует). А нельзя: я иногда пробую — если смеется, значит, рано, и продолжаю "это мое!».
И самое главное. Ир, расслабься! И получай удовольствие! Я, когда совсем достанет, просто останавливаюсь на время, замолкаю (когда чувствую, что меня несет не туда) и думаю о том, что, когда он вырастет и будет звонить нам с папкой хорошо если раз в неделю, я буду жить этими воспоминаниями. Это то, что будет со мной всегда. А всегда я хочу иметь только хорошее!

03:05 27.05.2009, Настя



:))) Спасибо!:) Про пакетик — отличная идея!!! На следующую гулянку возьму обязательно :) Я, наверное, завожусь, потому что процесс развода с мужем и тп вообще не способствуют спокойствию и миролюбию. Ну и пристальное внимание круглосуточно — тоже утомляет (отвернусь от ребенка — он тут же по уши в чем-нибудь или на высоте большой и тп — то есть неусыпное внимание — выдержать сложно). Уфффф. Расслабилась. Получаю удовольствие. Степке бооольшой привет :) А что касается насилия — он меня так только вчера вывел, что мысли крамольные появились, точнее, не мысли, а порыв. А вообще я с ним исключительно ласково или так — панибратски :)
04:44 27.05.2009, moonly



Про грудь мне вообще странно все читать, наверное, потому что у меня с самого начала был лифчик для кормления и одну грудь он ел, а вторую даже не видел, я даже одежду не приподнимала на другой груди, даже лежа. А теперь у меня красивый лифон и его неохота растягивать и перекручивать — снимаю. и — опа!- началась петрушка с грудью, заинтересовался соском свободным. Правда он его так нееежно гадит и все, но я думаю, что лиха беда-начало и решила продолжать прятать грудь в ущерб лифону. Потроганья прекратились. А если б продолжала ходить в стремно-кормленских лифчиках, так и не узнала бы о проблеме.

ПРО ПАКЕТИК с мусором — это идея, а то я все приемлю на улице, кроме бычков….Уколоть вот его бычком, думаю, штоль, типа, он острый…хм

08:32 27.05.2009, xxu1