+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Оставляние ребенка на ночь с бабушками, когда ГВ еще не свернуто


Собственно, вопрос. Иногда (далеко не у всех и не всегда) случаются у мам необходимости уехать и не ночевать дома — я говорю про одну ночь. Ребенку год с небольшим. ГВ есть — психологическое. Засыпает человек с сисей и на дневной и на ночной сон. Без сиси ни разу не засыпал. Я все время рядом, оставляла его максимум на 3 часа и довольно редко. Сворачивать ГВ — я не хочу травмировать психику мелкого, хотя по своей психике я бы его свернула, но это эгоизм. Истории слышала разные — у кого-то оставался ребенок на ночь с бабушкой и прекрасно укладывался и про сиську забывал, а какая-то бабушка в обморок упала после бессонной ночи, потому что ребенок всю ночь орал. Это непредсказуемо. Как вы думаете — можно оставить или это садизм чистой воды? Как думают психологи? Или может все получиться не так страшно, как кажется? И вообще — это ехидство — уехать от ребенка годовалого на целую ночь? Или в этом ничего предосудительного нет? Или пока ГВ — от ребенка ни на шаг?
05:03 27.05.2009, moonly



Засыпать малыш может научиться и с другими людьми. но оставлять на целую ночь его — это, мне кажется, слишком. И не в ГВ дело. Ребенок должен иметь доступ к тому человеку, к которому привязан (обычно это мама). к концу первого года ребенок чувствует свою связь с мамой максимально, так как начинает по-настоящему осознавать свою зависимость. А памяти взрослого человека у него еще нет. Взрослые знают, что если кого-то нет рядом, то он потом вернется, так как удерживают образ его в голове. А этого ребенок делать еще не может. Мамы нет рядом — она исчезла навсегда. Поэтому расставания в этот период так болезненны. На пару часов, пока он играет с бабушкой, нормально. А на всю ночь, не стоит.
13:49 02.06.2009, * ИгорьГожий



мой сын практически с рождения засыпал на дневной сон с папой. (эпизодически)
с 7-ми мес — регулярно (я пошла работать)

а с ночью (у нас) — совсем другая история. на ночь засыпал только со мной (но я по ночам никуда и не ходила:)
в 1 год и 3 мес бабушка отпустила нас на свадьбу к друзьям. Мальчик засыпал часа 3 или 4, пока просто не отрубился 

после отлучения (с 2-х лет) засыпает на ночь "с кем угодно" (папа, бабушка, дедушка)

02:12 01.06.2009, Долли



*на правах теоретика*

а вы попробуйте оставить с бабушкой в другой комнате, как будто уехали. и посмотреть что будет. если ребенок окажется готов, то вы со спокойной совестью уедете потом.

08:24 27.05.2009, Женя



не, у нас точно не прокатит. Большая разница.
02:34 28.05.2009, Lesley



Я бы может и не прочь куда-нибудь сходить прогуляться одна, но мне вроде никуда и не надо, даже и не придумаю куда сходить. А уж где мне всю ночь одной болтаться, и зачем? Вам же не надо пока никуда, правильно? И в ближайшее время врядли понадобится.
07:31 27.05.2009, Олеся



Да, та же фигня :-) Вот иногда думаю — эх, уйти бы на ночь! А потом думаю — и куда? В бар? Да я там не отдохну — все буду психовать — как там деть…
Мнение про сон и гв — думаю, это вопрос возраста. Ну и собственной психики. Просто помощникам сложно осознать, что если деть на гв, он МОЖЕТ заснуть с ними без сосания. С мамой не может, а с ними может. И помощники не уверены в себе — отсюда все проблемы. А если нет груди в жизни ре — так и укладывающий спокоен — мол, ну чего еще тебе надо — могу книжку почитать.
Но это вопрос возраста, однозначно. Я вот уверена, что мой бы ЛЕГКО заснул с папой. Только куда я ночью без папы?????:-))))

15:37 27.05.2009, Q



Мой запросто уснул с папой на новый год, когда по-настоящему захотел спать, даже мамина сися не понадобилась. Но у меня даже не было желания этим воспользоваться. Полчаса еще потусила и тоже спать пошла.
22:39 27.05.2009, Murka



Наша девочка засыпает и с папой, и с дедом.
10:45 31.05.2009, Shinshilla