+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как ненадолго уйти от ребенка


Как уйти на время от полуторагодовалого ребенка? Я ухожу по-английски, практически дезертирую, ничего не объясняю. Считаю это неправильным.

Где-то в год и чуть позже мне удавалось договариваться, ребенок оставался поиграть с бабушкой, сестрой и тд, отпускал на время. Сейчас, при попытке объяснить, что мама поедет за продуктами и вернется до дневного сна, ребенок берет свою котомку, ботинки и бежит к двери. Картина невыносимая.

Как лучше? Это возраст такой? Или надо договариваться? (мне этот вариант больше нравится), а если ребенок против — оставаться? Уходить несмотря ни на что?

14:28 01.06.2009, natamaza



Я всегда говорю дочке (1 год, 11 мес), что ухожу, куда и зачем. Она машет ручкой и говорит "пока". Почему-то по аналогии с уходами папы из дома, она считает, что мама ушла "на работу" и всем про это рассказывает. Иногда, правда, она вцепляется мне в ноги, расстраивается и не хочет отпускать. Тут всё зависит от того, кто с ней остается. Мы вдвоем долго объясняем, что маме очень надо уйти, как много интересного они тут сотворят с папой или бабушкой, куда пойдем потом с вернувшейся мамой и т.д. Почти всегда удается убедить. Но один раз она так расстраивалась и не хотела отпускать, что пришлось идти вместе в ЖК в проливной дождь.:)
Оставаться в случае неотпускания считаю неверным, ребенок быстро сообразит, что если он не хочет, то мама не уйдет, и будет с каждым разом всё настойчивее. Лучше брать с собой тогда, в любое место. Может, дитю там не понравится, тогда можно будет ему сказать, что опять идете туда. Он вспомнит и отпустит с бОльшей охотой.

15:10 01.06.2009, sidorovakoza



уходя я принципиально акцентирую внимание ребенка на моменте своего ухода. вот представьте, живете вы своей жизнью, играете во что-то интересное, захотелось к маме, которая вроде всё время рядом была, а тут её нету нигде! бабушка какие то игрушки пихает, а мамы то нет! кошмар! придется все время быть начеку и следить за мамой, чтобы она случайно никуда не делась.
сначала я тоже уходила тихо-тихо, как советовали опытные бабушки. потом они же и огребали истерику ребенка, который меня повсюду искал. и уйти было оч сложно — он по приходу бабушки включал сторожевой режим и не отходил от меня ни на шаг. и я стала прощаться уходя. ребенок воспринял, надо сказать, гораздо лучше, чем бабушки:) это их пришлось долго переубеждать :()

02:37 02.06.2009, Shiyana



А если не отпускает? что делать? Ждать, пока отпустит? У нас это может до часа времени занимать. В конце концов я, невзирая ни на что, беру и ухожу. А няня потом докладывает, что ребенок моментально успокоился.
03:40 02.06.2009, Murka



Тем не менее, мне кажется, обязательно надо сказать, что мама ушла, куда ушла, когда вернется, что будем делать тогда :)
07:55 02.06.2009, линочка



Если отпускание занимает час, то за час до ухода можно начинать договариваться.:)
10:46 02.06.2009, sidorovakoza



Или придумать интересное занятие, чтобы ребенок не заметил отсутствие мамы:) у нас еще зависит от того, с кем остается. Если с папой или братом и при этом занят чем-то, то бурно не прореагирует на мой уход, лениво ручкой помашет. А вот если с няней, то куда хуже отпускает. Договариваемся, что он мне из окошка будет махать.
Еще очень зависит от настроения, в котором я ухожу. Если сама нервничаю и особенно трогательно прощаюсь, то ребенку это передается…

03:35 03.06.2009, Murka



мне тоже кажется, что чем больше человек, остающийся с ребенком "берет его на себя", тем легче. т.е. если реб с кем то играет, то "мама, иди уже!» особенно это важно было поначалу, сейчас у него тыща своих дел, поэтому спокойно практически всегда меня отпускает.
10:29 04.06.2009, Shiyana



Тань, не соглашусь. моя остается с кем угодно — с папой, с бабушкой, с подругами — отлично. а вот с няней фига два! не могу объяснить почему. няня нормальная, проблема не в этом. никто, кроме няни, не пытается ребенка "брать на себя"…
13:53 04.06.2009, ter4ik



Наташ, правда, не знаю. мой раньше ни с кем не оставался, а теперь такой проблемы нету. недавно ехала на танцы для бер и не успевала сдать его сестре, приехала с ребенкой прямо в ВР. в последнюю минуту туда же успел мой папа, которого Мишка видел считанные разы. я спрашиваю его, типа пойдем с мамой на занятия или будешь с дедушкой гулять. он говорит, что ни то, ни другое. а хочу, грит, к бабушке в гости. соответственно, сам погрузился к дедушке в машину и преспокойно ещё час по пробкам ехал с ним "в гости к бабушке". думаю, для него это больше развлекуха, чем расстройство потому что я его макс 2–3 раза в неделю на несколько часов сдаю. и обычно его все рады видеть, играют с ним и все разрешают8-О
может, с няней твоя доча неохотно остаётся потому, что это точно надолго, и примерно известно что будешь делать. такие будни и рутина:) а со всеми другими — новое и интересное, к тому же скорее всего ненадолго.

14:22 04.06.2009, Shiyana



могет… я уже перестала пытаться объяснить… просто принимаю факт легкого оставляния ее с кем угодно, кроме няни…
14:41 04.06.2009, ter4ik



Вот в год у меня получалось — 10 — 30 (в зависимости от того с кем) минут уговоров, рассказов и все. И спокойно смотрел, как в машину сажусь и ручкой махал. А теперь все.

Я не везде могу его с собой взять. Вот теоретически могла — стала объяснять, что уезжаю и вернусь — не получилось. Поехали вместе.

Но у Вас тоже так — ни в какую не отпускает, а за час уговорить можно? Я попробую, просто если совсем не уговорю — не знаю, что и делать. Через крик уходить не буду.

14:34 02.06.2009, natamaza



та же песня у нас. маму не отпускаем. решили таким образом — я ухожу теперь первая. когда дочь с папой остается, все нормально. потом уходит он, тоже нормально.
21:31 02.06.2009, ter4ik



я ухожу по-английски. сын меня не ищет и даже не вспоминает :). если видит, что ухожу — истерика, т.к. я обычно ухожу часа на 2–3, то час успокаивать мне никак. от плачущего ребенка уйти не могу.
00:20 03.06.2009, tosha



Я вот ушла один раз, не от плачущего, нет, но она конечно не хотела меня отпускать. Так она оказывается все время моего отсутствия колотила в дверь и звала маму и сисю, а мне об этом сказали только через пару дней, не позвонили и не вытребовали меня. Представляете, какой у меня был шок?
01:58 03.06.2009, Олеся



ужас! моя мама так тоже могла бы — типа пусть дочка отдохнет. но я с самого начала очень настойчиво говорила, что так нельзя и очень просила, если что звонить сразу. один раз ушла в ночь (очень хотелось на концерт) — бутылку не взял (ему 8 мес. было) час плакал — мама позвонила сказала — я приехала домой забив на все.
07:19 03.06.2009, tosha



ага, у нас такое бывает. иду тусоваться (а так редко это случается!!!), и тут на тебе… звоночек. еду обратно. тороплюсь. приезжаю, а деть-то уже и срубился на бабушкиных ручках и мирно спит в кровати последние 3 минуты. а обратно далеко ехать… эх.
14:04 04.06.2009, BruBru



Ну ладно, пока буду убегать по-английски, но время от времени пробовать по-честному — когда в запасе час времени.
13:53 05.06.2009, natamaza