+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Нехорошая привычка Как быть?


Игорь, нужна Ваша помошь. Мы уже не знаем что делать, вернее как реагировать.
Ребенку 1.5 года, месяц назад он начал бить себя ладошкой по лбу, если что-то не по его. Нет, сначала это смех вызывало у него, типа игра, он смеялся, а я ручку убирала и голову жалела, а потом потихоньку перешло в те ситуации когда что-то не по его. Конечно, мы в этот момент даем что он требует и объясняем что головка хорошая, ее не надо бить.
Вчера были у врача, так она хотела его взять на руки, ребенок не захотел, а чтоб она отошла начал кричать и бить ладошкой по голове. Она сказала, что у нас истерия и нам к неврологу надо, а та нас отправит к детскому психологу. Конечно, я забрала ребенка и ушла.
Я раньше думала может это период такой, который надо просто пережить и по возможности смягчать эти моменты. Ребенок у меня абсолютно не истеричный, да он волнительный, он переживает иногда сильнее некоторые моменты, чем другие детишки.
Мы многое позволяем, лишь бы он не плакал, иногда даже лишнее. Я постоянно рядом, спим вместе, абсолютно все вместе, но последнее время я даже отойти не могу, например на другом этаже дома телефон зазвонил, будет стоять плакать и бить себя ладошкой пока я не подойду, хотя в этот момент бабушка и папа могут танцевать вокруг. За телефоном бегу уже с ребенком, но от этого ситуация не меняется, все равно не сейчас так потом найдется момент который его выведет.
Игорь, как нам реагировать, как изжить эту привычку? Спасибо. Очень жду Вашего ответа.

05:36 09.06.2009, ksenya



ksenya! похоже, что Вы очень заботливая и внимательная мама. Не волнуйтесь и не пытайтесь "изжить " эту привычку. Она, судя по Вашему описанию, — нормальный способ выражения чувств ребенком. У каждого он свой. Кто-то топает ногами, кто-то кричит-визжит, кто-то как ваш или бьет себя по голове или бьется головой как у moonly. Ничего истеричного здесь нет. Ни к какому неврологу идти не надо. Просто тетя доктор, видимо, любит послушных тихих деток, забывших о себе и забивших на свои потребности, а Ваш другой (Слава Богу!). Повредить себя ребенок не сможет, поверьте. Больно он себе не сделает, даже о стену и мраморный пол быстро сообразит, с какой солой можно биться, а с какой опасно. Не обращайте внимания на само действие (битьё по голове) а старайтесь понять ребенка, его потребность и по возможности удовлетворить или объяснить ему, что скоро удовлетворите. Т.е. звонит тел — говорите малышу: пойду сниму трубочку Алё!, я здесь , с тобой! или ведите его за ручку с собой к телефону.
У умного ребенка быстро сформировался способ воздействия на маму. И пока этот способ вызывает много эмоций, он используется именно как воздействие. В этом возрасте ребенок ищет возможности контролировать окружающий мир. И Вас. Ваш сын такой способ нашел. Молодец.
Может быть так, что в семье как в системе есть какой-то источник напряжения, из-за которого ребенок чрезмерно за Вас цепляется. Но для подобных выводов информации мало. Нужно садиться и подробно разговаривать о семье.

11:08 10.06.2009, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое Вам за ответ и за добрые слова))
Над источником напряжения буду думать.

12:58 10.06.2009, ksenya



Игорь, а чем может быть этот "источник напряжения? Вы могли бы поподробнее остановиться на том, почему ребенок может цепляться за маму при источнике напряжения? Просто у нас тоже ребенок цепляется за маму, но я это списываю на то, что я с ребенком провожу 95% времени. Но может, дело в напряжении в семье тоже… Не с мужем, а с другими сожителями.
13:11 10.06.2009, tanichka



Например, семья находится все еще на фазе конфронтации (напомню, что отношения проходят несколько стадий: влюбленность, конфронтация, компромиссы и т. д.). Или семья переживает какую-то потерю. Или произошел переезд. Или у мужа начался кризис среднего возраста. или муж не может принять свою новую роль. Или семья атакована бабушками. И т. д. Проясняется при очном разговоре. Нужен, как правило, человек из вне, не включенный в саму семью, чтобы можно было с его помощью разглядеть источник напряжений. Причина может быть и не такая явная, как перечисленные выше. Например, с этим возрастом, в котором находится ребенок, связана какая-то трагедия в родительской семье жены или мужа (умер ребенок или тяжело заболел), и тогда сам возраст создает напряжение, которое чувствуется, а причина не понятна. взрослые могут неосознавать то напряжение, которое уже есть в семье, а ребенок на него при этом может реагировать.
13:05 11.06.2009, * ИгорьГожий



А у меня иногда в прямом смысле слова бьется головой об стену, об пол, об мою коленку… Но это больше на исследование похоже
12:38 09.06.2009, moonly



Вам все ещё повезло! Дочь моей подруги — как что не по ней — в свои год и 2 месяца начинает усердно биться головой об пол! А у них в доме на первом этаже — где все собираются и где куча игрушек — пол из мраморной плитки! или не из мраморной — но вообщем из какого-то камня пол. ребенок бьется — а потом сама же плачет от боли…
08:01 10.06.2009, elvia