+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Раздражает гулять


Раздражает гулять с ребенком. Только ребенок тут не при чем. Мне и раньше гулять не нравилось, а с появлением ребенка прогулки превратились в каждодневную необходимость. Раздражают люди. Очень многие. Те, которые лезут со своими комментариями-советами (хотя эти, как ни странно, в самой меньшей степени). Те, которые устраивают безобразные сцены прямо на улице. Те, которые КУРЯТ. Просто бесит, что соберутся мамашки в круг, поставят коляски и курят над ними. Дышите детки свежим дымом! И спрятаться от курящих почти не получается, даже на краю площадки песочницы обязательно найдется либо мамашка курящая, либо кто-то еще. Сейчас мы на море. В основном выходим с подстилкой и сидим на берегу. И обязательно где-нить поблизости притулится кто-то с сигаретой :(((((Я вот в раздумиях: так ли полезно гулять на улице или уж лучше в квартире, в которой не курит никто?
Как быть? Кто где гуляет, чтобы от этого была какая-то польза ребенку? И кто как не раздражается?

00:56 30.06.2009, Shinshilla



Меня раздражает гулять на площадке, общаться с мамками с детьми. Я не умею и меня раздражает играть в песочнице и пр. Я гуляю так как люблю и умею: либо просто бродим по лесу, т.е. идем куда глаза глядят. ЛИбо идем в магазин и по другим делам. наш район в лесу, поэтому поход в магазин — полнцоенная прогулка :) т.е. важна цель.
конечно сейчас я уже вывожу Владу на детские площадки, но какие-нить дальние в лесу, куда идти тоже час. т.е. я получаю удовольствие по пути туда-обратно, а ребенок и так и на площадке. но там я мучаюсь конечно и ною, чтобы пошли домой :))
третий вид прогулки — сесть в машину и отвезти на аттракционы или в гости.
короче общение с ребенком должно приносить удовольствие, то, что не нравится — этим заниматься не надо. мне не нравится сидеть дома и играть в комнате. и в песочнице не нравится. я это и не делаю. иду и делаю то, что нравится.

01:30 30.06.2009, Myriamm



А в гости — это в другую квартиру? Как-то вроде кажется, что смысл прогулки в основном в свежем воздухе, так сказать, в общении с природой (ну и может, со сверстниками).
13:38 07.07.2009, Shinshilla



кроме лета есть другие времена года, когда свежий воздух не так комфортен. смысл прогулки может быть в смене обстановки.
01:52 14.07.2009, Myriamm



Я тоже очень не люблю курящих. Помню записывал с телевизора для какого-то тренинга дискуссию о курении в общественных местах. В ней курящие на полном серьезе говорили о свободе личности, о правах, забывая, что дым сигарет нарушает свободу тех, кто не курит.
Я думаю, что в подавляющем большинстве случаев просьба женщины с ребенком не курить рядом будет принята с пониманием. Как самим курящим, так и окружающими. Конечно, если это просьба, а не обвинение. За обвинением может последовать предложение уже Вам перейти в другое место.

01:18 30.06.2009, * ИгорьГожий



Мне самой хотелось открыть подобную тему, только немного с другим уклоном. Мне кажется, если действовать холодным рассудком, то нужно просчитывать свою прогулку так, чтобы идти в те места, где, по вашим данным, меньше всего раздражителей.
Но более важно, мне кажется, научиться принимать окружающую действительность. Можно себе говорить, что главное, что Вы даете своему ребенку — это не чистый воздух, а умение уживаться с другими людьми, умение принимать их такими, какие они есть.
То есть, Вы будете культивировать в себе не раздражение, а образец для подражания для Вашей дочери — какая Вы терпимая и доброжелательная к людям. Может, Вам это поможет. Мне помогает иногда :)

04:47 30.06.2009, tanichka



Честно говоря, вы меня даже напугали-смутили своим постом. Я НЕ ХОЧУ воспитывать в дочери терпимость в таком смысле. Я бы хотела, чтобы она могла отстаивать свои права на свой комфорт и свое здоровье. У меня, например, это плохо получается, и девочке своей мучаться в разных конфликтах, как я переживаю в таких ситуациях, я не желаю.
А в данной ситуации она может извлечь из этого и совсем другой урок: что курить — это нормально, раз большинство вокруг курит.

12:44 01.07.2009, Shinshilla



К сожалению, не могу с Вами согласиться ни по одному пункту.
1. Живя в пост-советском пространстве еще какое-то время, Вам не избежать столкновения с этой реальностью на каждом шагу. Вы говорите, что Ваша дочь может извлечь из ситуации урок, что курить — это нормально, раз большинство курят. Вы что, хотите весь Ваш город отучить курить? Отстаивать свои права на комфорт и здоровье обязательно нужно, но только не теряя при этом собственных нервов. А Вы же сейчас именно их и теряете. Как Вы думаете, если попросить не курить людей рядом С нервами и БЕЗ них — какой способ окажется действеннее и безболезненнее для обеих сторон?
2. Мне кажется, Вам стоит больше сейчас задуматься о вопросе конфликтов — тут их все активно обсуждали какое-то время. Вот почему просьба не курить рядом с коляской — это обязательно конфликт? Вы же именно это слово используете. Может, я ошибаюсь, но на Вас большее негативное влияние оказывает не столько дым, сколько ощущение собственного бессилия или ощущение, что Вы не можете отстоять своих элементарных прав. А эта проблема важнее, чем чистый воздух, мне кажется.
3. Есть пословица "яблоко от яблони". Так вот я уверена, что Ваша дочь не будет учиться у других, а будет подражать Вам и следовать ценностям Вашей семьи. Учатся у "других" в тех семьях, где затруднен контакт между родителями и детьми, где нет взаимопонимания.

14:19 02.07.2009, tanichka



Мне просто не понравилось мое внутреннее видение ситуации, навеянное вашим постом: вокруг все курят, а мама доброжелательно к этому относится, пусть и не курит сама.

Да, абсолютная правда в том, что"на Вас большее негативное влияние оказывает не столько дым, сколько ощущение собственного бессилия или ощущение, что Вы не можете отстоять своих элементарных прав.»

02:13 03.07.2009, Shinshilla



это моя любимая мозоль! У нас район пьянчуг и маргиналов. Везде, везде бычки! Лавки только на площадках, поэтому с пивком все заруливают туда. И сидят, отдыхают, и причем глядят на нас с ребенком благожелательно! Им и в голову не приходит, что это не дело. Ладно алкаши, они свое здоровье губят, нас не угощают. А вот курево, это дааа. И эти точно не поймут, чего в их действиях крамольного.
А самое ужасное — мат! Я это просто никак не выношу.
И получается, что отдыхальщики отдыхают, а я коплю злобу и гроблю свое здоровье.
И есть некий выход: грех жаловаться, рядом парк, где все это запрещено и ездит конная милиция, где можно пройти по газону босиком и не наткнуться на битое стекло или экскременты. Но! Ребенку интересно на горке и чтоб куча мала малышей, а в парке только дамы с люльками и нет ни одной песочницы. Как же, она обезобразит уникальный природный ландшафт. Все на эмоциях. Уффф! спустила пары немножко.
То ходим на площадку (причем долго и мучительно ищем площадку без матерщинников, а еще желательно с детьми), а то ребенок одичает со мной в четырех стенах, то я иду гулять в парк, где она зазывно улыбается кому попало, лишь бы с кем-то пообщаться. Либо в магаз с заходом на площадку, либо в гости к кому-нить, что тоже не очень просто для не автомамаши. Иногда себе дороже, лучше дома посидеть. Взвешивая удовольствие от развлечения и путь, который придется проделать, понимаешь, что сдохнешь ты по дороге, не туда, так обратно.

08:13 30.06.2009, Олеся



Люба скромно стоит в углу и пиарит свою дачу, на которой а) даже обед — прогулка, потому что на улице, и вокруг птички, б) имеются соседские дети, которых можно выбирать — то есть не площадка, а относительно адекватные мамы, в) ваще красота.
Просто не представляю, как вы там летом в городе, бедные :-(((
(А Даша, небось, не представляет, как мы там ЗИМОЙ в городе, да?:-) Плохо, Даша, плохо!)
По теме — гуляю на площадку в парк, когда в Москве. То есть тот же подход — туда, где МНЕ нравится.
Олесе — а организуйся с кем-нибудь гулять в парк! Наверняка соседки тоже рады покинуть обкуренную площадку. Ну, может, не все, но хоть кто…

13:05 30.06.2009, Q



Не ковыряйте, Люба, своей дачей свежие раны! Я в теме про житие за городом писала о минусах частного дома и почему я не хочу жить за городом, но как начала гулять с ребенком на улице, так сразу обозначила мужу цель — в долгострочной перспективе переехать-таки в свой дом.
Я тоже хожу гулять, где МНЕ нравится — на пляж. Но там так же нравится куче личностей, которые мне не нравятся :(

12:37 01.07.2009, Shinshilla



Да я представляю, как в Москве зимой, весной, осенью… Отлично представляю. Потому и свалили мы в деревню.

23:18 30.06.2009, Долли



мамки днем почти не встречаются, зато порой встречаются совершенно чУдные бабушки, правда-правда. Ну что что деть в сорока одежках, зато они совершенно от души ковыряют песочек, я так не могу.
15:47 30.06.2009, Олеся



А мы, оба родителя вообще, "гулять" (беганье за детенком наплощадке) не любим :) У нас няня для этого :) А мы ездим в парки или ходим с Аришкой в Эрго :) С Темой заставляли себя гулять и мучались, а с Аришей спокойнее стали :) Делаем как хочется, в основном :)
13:03 30.06.2009, линочка



ладно, и я "выдохну"… ненавижу прогулки…. ненавижу!!!! особенно вот это неторопливое шествие с коляской…бррррррррр… такой кайф, когда деть сам ходит, несется куда-то… я дико ненавидела детские площадки, не зная, как себя на них вести с детьми и мамками, с поведением которых не согласна. потом поняла, что ребенку неплохо учиться адекватно реагировать на них, стала ходить и учиться, и самой стало нравиться, особенно, если с юмором относиться. в итоге, приходя на площадке сейчас, со мной и дочей тусуют все дети, живут по моим правилам :), ибо их родителям важнее по телефону потрепаться или между собой, а тут я распоряжаюсь, а доче моей уроки, как уживаться
про курящих около ребенка — ВСЕГДА вежливо прошу отойти либо уйду сама, но курить рядом с ней не дам, ибо сама не курю и муж тоже :)

14:28 30.06.2009, ter4ik



Честно говоря, я порой завидую мамочкам с колясками. Мой ребенок в коляске с трудом откатал 2 недели за свою жизнь. Если б мы щас ездили в коляске, мне было б проще, что можно просто уехать от курильщиков, а так мы сейчас очень стационарны, где упали с подстилкой, там и лежим, перемещаться нам неудобно
12:54 01.07.2009, Shinshilla



А вот скажите, около ребенка — это на каком расстоянии? Я обнаружила, что на курево у меня просто звериный нюх. Я даже не всегда вижу человека, который курит :) Стоит он, скажем, метрах в 10 от нас. Муж ничего не чувствует, а я мучаюсь. И мне даже как-то неловко подойти его о чем-то просить, так как со стороны и не ясно, как он мне мешает. В общем, мне надо какое-то подобие психологического разрешения: вот на таком-то расстоянии от ребенка курить не положено, всех, кто подошел ближе, вежливо просим отойти :)
12:51 01.07.2009, Shinshilla



+1 озираюсь-озираюсь, не пойму, откуда воняет.
видно нюх у меня получше, чем зрение.:)

13:07 01.07.2009, Олеся



Наташа, так как насчет расстояния?
02:14 03.07.2009, Shinshilla



это ко мне? на счет какого расстояния?
12:54 05.07.2009, ter4ik



Расстояние, на которое курящий не должен подходить к вашему ребенку :-)
13:37 07.07.2009, Shinshilla



ой, я сантиметром не измеряла)). так, чтобы не было запаха окло ребенка. все равно от этого не отгородишься у нас, ну хоть чтоб в лицо не курили…
13:51 07.07.2009, ter4ik



а если они первые пришли на площадку, эти курящие?
15:43 30.06.2009, Олеся



если курят непосредственно около детей, попрошу отойти. либо уведу ребенка. но у нас отходят подальше во время перекура
22:06 30.06.2009, ter4ik



тоже не вижу проблемы попросить отойти от детей с сигаретой. у нас в районе алкашей, наркоманов и неадекватных бабушет тоже хоть отбавляй. но зато и детских площадок море. поэтому я всегда могу выбрать место для гуляния, не вести на площадку, где на скамеечке уже вобла с пивом разложены и магнитофон надрывается "централом". ещё хорошая штука — завести себе компанию по интересам — мамочки и детк, с которыми приятно и весело гулять неважно где — в магазине, в парке, в песочнице. кстати, вступать в противоречия с неформатными гражданами компанией проще, чем в одиночку.
вообще, люблю с ребенком гулять, а антураж прогулки мы вольны выбирать сами

03:08 01.07.2009, Shiyana



про люблю гулять:
покупала я как-то в ларечке журнал "Люблю готовить", а бабулька мне и говорит: любишь-не любишь, а все равно будешь . ;)

08:22 01.07.2009, Олеся



точняк:))))
12:45 01.07.2009, Shiyana



Девы, такое ощущение, что никто из здесь присутвующих не курил и пиво на лавочках не пил в младые годы? Я одна что ли такая?
00:06 03.07.2009, s_veta_lana



мы предпочитали подъезды;) а если с детских площадок нас мамашки гоняли, то не обижались — понимали, что поступали не самым правильным образом
14:13 04.07.2009, Shiyana



не курила, но пиво и пила и пью, но не на детских площадках, когда там дети гуляют…
00:09 03.07.2009, ter4ik



Чего только не было по молодости.:))) Я со старшим сыном, как только закончила кормить, безбожно курила на детской плащадке с подобными мне мамашками — по-другому не могла разнообразить этот нудный процесс гуляния. Не над ребенком, естественно, а в уголочке на лавочке. Когда подрос, стала прятаться, чтобы не усвоил, что мама курит. Сейчас не курю и не тянет и запах сигарет не выношу. И гуляю с удовольствием. А к курящим стала плохо относиться — особенно ужасно раздражают курящие няньки, которые за это еще и зарплату получают.
05:33 03.07.2009, Murka