+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / отдать бабушке?


Хочу посоветоваться. Не знаю как поступить. Мне скоро рожать — по узи уже 40 нед. Моя мама, желая мне помочь, хочет забрать моего старшего ребенка (2 года 9 мес) в пятницу на недельку в другой город. С бабушкой у Мишки отличные отношения, но она живёт отдельнно и видятся они ну пару раз в месяц. До этого он никогда с бабушкой не ночевал, даже на дневной сон не укладывался.
Меня убеждают, что ребенок уже большой, и пусть едет. Что мне так будет легче и организационно проще сходить в роддом (если попадет на это время) и тд и тп. Но у меня много опасений перед предстоящей поездкой. Во-первых, сам факт такого длительного расставания скорее всего встревожит ребенка, а он у меня зело эмоциональный. Во-вторых, если к его возвращению, у меня на руках постоянно будет присутствовать новый ребенок, не будет ли это воспринято как предательство? Или он вернется, а мамы дома то и нету , а когда вернулась — уже с малышом. Да и ещё, сугубо практичекое, после расставания он будет больше ко мне "привязан" первые дни, а мне может оказаться не под силу оказать ему столько внимания, сколько потребуется.
Это всё беременные заморочки и я накручиваю?

13:55 30.06.2009, Shiyana



Считается, что в этом возрасте еще рановато на долгий срок разлучаться. Конечно, каждый ребенок — индивидуальность, и то ,что рано для одного, для другого в самый раз. Но есть риск, что может пережить как психологическую травму.
Бабушки бывают полезны обычно со второго дня после родов. Ее присутствие с Вами могло бы Вам помочь.

11:59 01.07.2009, * ИгорьГожий



а не хочет ли бабушка пасти ребенка на вашей территории? В родном дому и стены, как говорится, помогают. Ему привычней будет. Все равно конечно вцепится, такова планида.
15:50 30.06.2009, Олеся



бабушка, конечно, хочет. особенно первые две недели после появления младшего. а мне наоборот кажется, что лучше первое время нам всем побыть дома, отдельно от окружающего мира, привыкнуть к новому составу. а потом уже от помощи (погулять и проч.) отказываться не буду. тем более, что обычно новорожденные первое время спят, можно со старшим возиться сколлько ему надо.
02:49 01.07.2009, Shiyana



Если это первое расставание надолго, то в такой ситуации я бы не стала отправлять.
14:31 30.06.2009, liplena



да, это первое надолго
02:50 01.07.2009, Shiyana



Танюш, подобного опыта нет, но дочерь, наверно, не отдала бы…
14:42 30.06.2009, ter4ik



вот и я в раздумьях. всё же родной человечек, и тот и этот.
02:59 01.07.2009, Shiyana



А мне кажется, можно спокойно отправлять. Должен же ребенок когда-нибудь сбабушкой, без мамы провести недельку-другую. Вот и повод для этого. Ничего страшного. Наоборот здорово, что есть такая помощь.
23:47 30.06.2009, Murka



маме я по-настоящему благодарна за такое предложение. я понимаю, что и для неё это нагрузка, и мне в каких то аспектах это облегчение. и всё вроде бы логично — передать ребенка на руки любимой и надежной бабушке, пока сама не можешь им заниматься. только мне всё равно ни капельки не спокойно. отсюда и ветка в форуме
02:54 01.07.2009, Shiyana



Выбираете между логично и спокойно?)
07:57 01.07.2009, thelga



А Игорь писал, что именно тот момент, что сплавили, а сами родили- воспримется старшим как обман или что-то в этом роде. Мол, за моей спиной)) И праздник встречи для старшего тогда не организуешь…
01:52 01.07.2009, thelga



Согласна — может подумать, что без него, за спиной откуда-то "взяли" другого ребенка… Мы никуда дочь не отправляли (хотя в принципе возможность была), но мы рожали дома — она проснулась, а мама уже на кровати с братиком — вот праздник-то был для всех :)
02:27 01.07.2009, Света



и у меня так же было
07:20 11.07.2009, mother goose



Ой, а вы так тихо рожали?: 0
09:19 01.07.2009, Олеся



:) мы рожали замечательно… ну и негромко, действительно, хотя я честно гудела на схватках, но желания издавать громкие звуки не было :)
Да к тому же дочь спала в дальней комнате, а мы-то были в ванной: расстояние — вся квартира, в общем, не проснулась ни разу :)))

10:49 01.07.2009, Света



и я так хочу:)))
02:55 01.07.2009, Shiyana



Я спросила дочь, расстроилась бы она, если бы я ее с бабушкой куда-нибудь отправила, когда Коля должен был родиться — она сказала, что да, расстроилась бы… И жалеет она сейчас только о том, что самое интересное проспала :) — как он из маминого животика вылезал :)))
10:58 01.07.2009, Света



да, кстати детские психологи говорят, что период импринтинга для старшего дитя так же значим, период встречи ребенка. т.е. при домашних родах старшего ТОЧНО отправлять не надо, надо тока родить как-то без него :), но сразу после родов помыться, прикрыться и тут же позвать, т.е. буквально разбудить и позвать на встречу. тогда нет предательства, тогда все как надо.
13:22 01.07.2009, Myriamm



А если б она проснулась? Это не был бы шок для нее? А если б не дочь была старшая, а сын? А вы нагишом?
13:10 01.07.2009, Олеся



вторые роды, о чем вы :) ты нагишом в закрытой ванне 15 минут. я в душ на более долгое время ухожу.
01:54 14.07.2009, Myriamm



А на этот случай у нас как раз бабушка дома и была :) Чтоб отвлекла, если вдруг что
06:56 06.07.2009, Света



У меня ребенку 2и6. Пару недель назад оставила его на 4 дня с папой, бабушкой (в основном, живет с нами) и бабушкиной сестрой (приезжала погостить). Уезжала без всякой уважительной причины — просто смоталась с подружкой в Грецию. Мелкого хотела взять с собой, но муж разгунделся, что всего на неделю — аклиматизация/реаклиматизация, к тому же, был у нас амбициозный план объехать на арендованной машине Крит и это мужа тоже немало смущало. Короче, мальчик остался с родственниками.
С одной стороны хорошо — визу мне задержали и поездка сократилась с недели до 4х дней, летела я туда уже с пересадкой и весь день провела в аэропортах и самолетах, в реализации своих амбиций мы заблудились ночью в горах и ехать над обрывом было очень страшно и без ребенка и тп.
Я вспомнила какого это отдыхать самой — валяться с книжкой, плавать и пр столько, сколько душе угодно. Папа и бабушки ощутили полный вес ответственности и перестали считать уход за ребенком моим интимным делом. Теперь нередко без всяких просьб сами его кормят, переодевают, идут гулять и тд.
С другой стороны — мы оба скучали, меня замучила совесть, я не смогла поделиться радостью с самым моим самым мальчиком, а после того как я не смогла однажды дозвониться (сын выключил звук у телефона, а мама, в смысле бабушка, этого не заметила), ребенок на меня обиделся и все наши телефонные разговоры стали сводиться к выяснению моего местонахождения. "Ты где?» — спрашивал ребенок, я отвечала, что в Греции и сын отдавал трубку бабушке. В аэропорту он меня простил, конечно, всю ночь потом ко мне прижимался… и чувство стыда перед ним меня душило с новой силой.
Короче, я сделала вывод, что лично я и лично мой сын к таким расставаниям пока не готовы. Что бы мне впредь не говорили окружающие (а они все говорили, что все логично, муж прав и я должна ехать сама и думать даже нечего…), я буду доверять только своему внутреннему голосу, чего и Вам желаю. Есть стереотипы обыденного сознания, а есть ваша личная семейная история, только Вам решать, какой текст будет на ее страницах.
Хочу только добавить, что есть у меня приятельница, которая легко отправила свою 2хлетнюю дочку с бабушкой на целый месяц, разумно рассуждая, что они с мужем от работы сейчас отказаться не смогут и дочь будет торчать в городе с той же бабушкой, так чего бы ей не провести время на юге?! Так вот она совсем не переживала из-за разлуки. Но там совсем другой тип материнства — они не спят вместе, никакого гв и тд.


09:00 01.07.2009, MarinaT



+ 10 Под всем подпишусь. Не представляю, как это — уехать от ребенка. Ну, ПОКА не представляю. Тоже помирала б от стыда и грустила б в разлуке.
Надо слушать ТОЛЬКО себя.
Тане — помнишь, ты 100 лет назад спрашивала в конфе, что вернулась из больницы и сколько-то времени не могла кормить — и мол все говорят, что надо свернуть ГВ, раз такой шанс, а все тут ответили, что никого не слушай, у ребенка и так стресс, а ты еще его от груди отлучишь, в такой момент. Та же ситуация. У него и так стресс от появления второго будет, а тут еще к бабушке уехать. Первый раз. Что он потом будет думать? — "стоит мне выйти за порог — мама притащит себе нового ребенка":-((

16:10 01.07.2009, Q



гм-гм. Кстати, вот в той самой книжке Розенблюм-Санчук :) был приведен точь-в-точь такой же пример, как девочку (правда, постарше Миши) отправили на неделю к бабушке, потом папа радостный приехал за ней, говоря, что дома ее ждет сюрприз, а вместо сюрприза она увидела брата (или сестру — не помню уже). Все письмо этой бывшей девочки было на тему ее самой и плохих отношений между ней и братом-сестрой. И отправной точкой девочка считала именно это отправление к бабушке вместо проживания этого важного момента рядом с мамой и папой.
14:04 02.07.2009, tanichka



ага, я тот случай отлично помню.
в общем, я решила пупсика сейчас с бабушкой в поход не отправлять. бабушка ещё с внуком наиграется, будет много возможностей. а сейчас будем спокойно ждать пополнения:)
спасибо всем за советы!

13:15 02.07.2009, Shiyana



Да, и мы ждем :) Таня, а ты планируешь все три (или сколько там) дня отбыть в рд, если все будет по плану? Или смотаться пораньше?
14:01 02.07.2009, tanichka



:) и мы ждем вашего пополнения :)
13:45 02.07.2009, ter4ik



Таня, а вы ему рассказываете о будущем малыше? Ну, что ты уедешь не просто так, а в роддом за сестричкой (братиком). Что приедешь и привезешь ее (его).
Может, на неделю сразу — это резковато? Может, пока не началось, его попробовать на одну ночь оставить и посмотреть, что получится? Заодно, не станет связывать с рождением мелкого — такое и раньше бывало. Я вот уже хочу попробовать ночевку Женьки "на стороне".:)

08:46 01.07.2009, sidorovakoza