+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание /


Дублирую вопрос из педиатрии, дабы узнать мнение психолога.
скажите, пожалуйста, стоит ли трехлетнему ребенку после вечернего душа мазать попу кремом? У нас этим папа занимается — я укладываю младшую.
Простите, но мне вдруг подумалось, что ребенок-то достаточно большой, формирование сексуальности и всё такое…
И ещ: может ли папа в этом возрасте подмывать дочку? Или лучше мама?

15:55 16.07.2009, Svetla



О том, мазать кремом попу или нет, вопрос не ко мне. А о повышенном внимании к попе и о подмывании я порассуждать могу.
При размышлении над этим вопросом можно опираться на литературу по психологии и гипотезы психотерапевтов, а можно смотреть на то, что происходит с ребенком и с Вами. Вначале пару слов скажу о литературе. У фрейдистов есть теория, что с полутора лет до третьего года жизни ребенок проходит через анальную стадию сексуального развития. И есть предположение, что чрезмерное внимание к попе может быть вредно для развития ребенка. После третьего года ближе к четвертому ребенок вступает в период эдипова комплекса. У девочек он носит название комплекса Электры (в греческой мифологи Электра уговорила своего брата Ореста убить мать вместе с любовником, чтобы отомстить за смерть отца). Это период влюбленности в родителя противоположного пола и ревности его к родителю своего пола. Именно из-за этой влюбленности подмывать папам дочек после трех лет уже не надо. Но это в теории. А на практике можно наблюдать за реакциями дочери и своими. Если у дочери просыпается стыдливость (а она обычно просыпается ближе к 4 годам как проявление взросления и телесного отделения от родителей, то есть формирование телесных границ – тело становится тайной, его хочется прикрывать), то значит, пора папе ее перестать мыть. Если у папы появляются сексуальные импульсы при мытье дочери (это нормально, просто может быть слишком интенсивно), то он может себя от них оградить, передав маме мытье ребенка.

09:14 18.07.2009, * ИгорьГожий



А если у меня сын то кому лучше из родителей купать его
04:33 23.07.2009, нюраша



Если он стесняется Вас, то папе. Хотя еще не должен.
08:05 25.07.2009, * ИгорьГожий