+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Не рано ли учить вежливости?


Я помню все наши разговоры про "не надо много "нельзя" до трех лет", но вот какой вопрос. Сейчас, когда разговариваю с дочкой (ей 2.2), и ей что-то не нравится, она отвечает очень громко "не хочу" или "нет", мотает головой, размахивает руками и пр. Я поначалу начала ее приучать таким образом: говорю, что "я буду слушать твои просьбы, только если ты их будешь говорить вежливо. Скажи то же самое вежливо". Она говорит, но в следующий раз, естественно, все забывает.
Я вот вспомнила свои давнишние мысли, и они были такие, что в таком возрасте ребенок обуреваем импульсами и страстями, что позже они сами собой рассосутся, и он выберет ту линию поведения, которую используют в его семье.
Что правильно? Не слишком ли рано предъявлять такие требования?

16:18 16.07.2009, tanichka



Не знаю, где мой сын набрался…
Вчера наблюдаю одним глазом, как он играет во дворе с племянником. Играют увлеченно, я им не нужна. Совсем. Звонит подруга и я с легким сердцем отдаюсь разговору, через 5 минут подходит Эм и говорит: "Марина! — видит, что я говорю по телефону и поправляется — Извини, Марина — ждет когда я прервусь (мне прерваться тяжело — давлюсь от смеха. Его "извини" сбило меня с ног. Беру себя в руки и внимаю) — Я обидел Ваню — сообщает сын".




15:34 19.07.2009, MarinaT



Я тут немножко влезу… Женьке в таких случаях говорю, что нужно сказать не вежливо, а спокойно. Мне кажется, понятие "вежливости" слишком сложно сейчас, а вот "спокойствие" — вполне понятно. Естественно, она тоже забывает, но уже через раз.
А еще она часто говорит спасибо на выполненную просьбу. Никто не учил.:) Иногда даже "большое спасибо, мама (папа)», чем очень меня смешит. И "учит" других — даст игрушку кому-то, сама кивает головой и говорит сразу "пасибо, позалста". Но я сама всегда после выполнение дочкой моей просьбы говорю ей спасибо, может отсюда оно.

02:03 17.07.2009, sidorovakoza



Присоединюсь, что слово "вежливо" слишком абстрактное для конкретного мышления ребенка. Лучше свои желания высказать понятнее, на описательном языке. Хотя, мне кажется, если Вы вообще никак не будете корректировать форму поведения ребенка, она придет в соответствие той, какая принята в Вашей семье. Ребенок ведь моделирует поведение родителей. Если хотите этому моделированию поспособствовать, то можно показывать пример и предлагать ему следовать. Конечно, если ребенок не поглащен желанием говорить "Нет" и делать все наоборот.
08:23 18.07.2009, * ИгорьГожий



Ясно, спасибо.
15:20 20.07.2009, tanichka



у нас всегда все через спасибо-пожалуйста, народ от этого в шоке пребывает вечно, а по мне это норма. спокойствия стараюсь добиваться, хотя сама крикуха та еще
02:12 17.07.2009, ter4ik



Ну да, у меня иногда спасибо говорит, когда что-нить дает кому-нить :)
15:22 20.07.2009, tanichka