+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / смотри, какая большая пися!!!


Я росла преимущественно в женском коллективе — у меня две сестры, у родителей тоже сёстры. Поэтому я иногда запинаюсь на простых вещах, связанных с взрослением мальчиков. (Кстати, те же пролемы и у сестёр, у каждой из которых по сыну:)
Так вот. Предположим, построил мой сын (ему 2г 9 мес) из песочка башню, или машину из конструктора. Далее следует: "Посмотри только, какая большая/красивая у меня башня (машина и т.п.)!» Я смотрю и подтверждаю, типа: "Вот это да! Какая большая/красивая башня!» И, соответственно, как быстро бегаешь, как высоко прыгаешь, как хорошо ботиночки застегиваешь и т.п. Но когда мой мальчик зажимет между ножек, например, 1, 5-литровую бутылку и говорит: "Посмотри, какая большая пися!», я как то теряюсь. Ручки-ножки-спинка так его не интересуют. Увеличивает и демонстрирует он только это своё место на организме. По идее, это нормально, (а уж как забавно!) я не переживаю ничуть. Только не знаю, как реагировать — "Вот это да! Какая большая" или игнорировать? Бабушек спрость — так скажут же: ругать и стыдить.

11:28 17.07.2009, Shiyana



:)))) *хохочу* я бы, наверное, говорила, да — огромная пися!!!:) ведь если он получает поддержку всем своим остальным "запросам" про большое и самое лучшее, а тут мама молчит как партизан на допросе — он еще больше будет именно это демонстрировать и больше "циклится". кто-то мне рассказывал как малолетний сын (не буду врать про возраст, но маленький — понял, что пися "встает" (простите:) и падает — и радостно маме продемонстировал с репликой "мама я умею писю поднимать!». на что мама похвалила, но сказала, что пися для того, чтобы писать и только :).
13:59 17.07.2009, tosha



Наташа, я в такой же ситуации сказала, что так у всех мальчиков бывает. До сих пор мучаюсь, правильно ли сделала :) лет 6 уже прошло :)
А теперь еще после Таниной темы переживаю, что Темка так не делал :) может, это такой этап развития, который я чем-то заглушила?

23:04 17.07.2009, линочка



дык я пока и говорю, что абалдеть какая пися! а правильно ли это?:-)
14:35 17.07.2009, Shiyana



Думаю, если Вы будете реагировать также как на все остальное, не меньше и не больше, то все будет нормально.
08:16 18.07.2009, * ИгорьГожий



Принято, спасибо. А когда вообще у ребенка следует отмечать "особые"места на теле, или оно само придёт вместе со стыдливостью? И ещё практический вопрос. Пока о чувстве стыда речи совершенно не идет (сын круглые сутки везде скачет голышом), как аргументировать, например, требование одеваться при появлении гостей или не раздеваться в гостях? Я пока говорю, что так принято, особо не распространяясь почему. Когда вводится понятие "неприлично"?
06:11 21.07.2009, Shiyana



В районе 4 лет у детей стыдливость начинает появляться сама.
12:44 21.07.2009, * ИгорьГожий