+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Малыш любит давиться


У меня сложилось впечатление, что мой сынок любит давиться, то есть ему этот процесс доставляет удовольствие и он сознательно делает все, чтобы подавиться. Он часто сует себе пальцы глубоко в глотку, краснеет, кашляет, иногда срыгивает еду — и потом как ни в чем не бывало улыбается--играет и тп. То есть делает это специально, с целью покраснеть-подавиться-закашляться. И обожает найти какую-нибудь пробку или нечто размером с каштан (просто у нас такое было с засушенными каштанами, которые он незнамо где откопал), взять в рот, втянуть и давиться — я тут же вынимаю, а у него выражение полного удовлетворение на красном со слезками лице… (он ловкач большой и находит всякие штуки все втихую — как бы я ни следила, иногда упускаю момент находки). Я слегка этим эээ озадачена… Закрадываются мысли — а не какая-нибудь ли это "филия"… Или это нормальное изучение возможностей своего организма? Просто страшновато — мы, конечно, с мамой рядом с ним неотступно (я на работу вышла, иногда уезжаю в Москву с утра до позднего вечера и он целый день с моей мамой проводит — но вроде, это его не расстраивает — он с ней в контакте с младенчества), но знаете, мы не роботы — страшно упустить момент, вдруг подавится… Нам надо делать что-то с собой или с дитем? Совет "не давайте ему предметы такого размера" прошу пропустить — мы их не даем и следим, чтобы не брал, но он иногда как-то втихаря находит

И да — в июне были у невропатолога в РДКБ — она сказала, что ребенок отлично развит и морально и физически и никаких отклонений не нашла — тогда он уже совал в рот пальцы — предложила не обращать на это внимание — мол, пройдет — но сейчас не прошло, а усугубилось

06:46 21.07.2009, moonly



Элемент сексуального удовольствия может быть, так как он сейчас в оральной стадии психосексуального развития. С «филиями» у детей не сталкивался. Но сталкивался много и часто с тем, как поведение ребенка закрепляется, когда родители уделяют ему (конкретному волнующему их поведению) чрезмерное внимание. Но об этом уже много здесь писано. «Не обращайте внимание» не напишу, так как это Ваш родительский страх, и я сомневаюсь, что смог бы сам не обращать внимание, когда малыш давится предметами. Но знаю, что это поведение он перерастет.
07:20 25.07.2009, * ИгорьГожий



Прям Дэвид Кэррадайн растёт. Помним по "Убить Билла". Отличная, в сущности, актёрская судьба. И отложил ложку не рано, в полных 72 года, снимаясь в кино.
Но лучше дождаться ответа того, кому вы задали вопрос, нам то куда в такую тему.

14:45 21.07.2009, Сима



да нормально это, все пробуют давиться. чуть постарше детки даже научаются вызывать у себя рвоту, и делают это на потребу публике. а вы с мамой, собственно, публикой и являетесь. не подкрепляйте особенными охами-ахами, и быстро само пройдет. ну и опасные предметы всё же уберите из доступа
14:23 21.07.2009, Shiyana



а вот Линочка нам на «1й помощи" говорила, что она своих детей трясет вверх ногами, как только они начинают давиться — на всякий случай. Думаю, они теперь не то, что специально не давятся ничем, но и нечаянно стараются этого не допустить;)
15:06 21.07.2009, Lesley



Нет, ну, не каждый же раз :)
И сейчас я стала пофигистичнее почему-то :) Уже давно не трясу :)
Что касается того, что ребенок давится…Не может ли напряжение (покраснение лица — признак этого напряжения) быть им вызвано ради получения аналога некого сексуального удовольствия?

21:19 22.07.2009, линочка



И мой любит запихивать кулак в рот по локоть. Зубы!?
12:24 22.07.2009, Katrina