+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Называет маму по имени


Дочке 1 год и 10 месяцев, третью неделю гостим у моих родителей. Примерно неделю назад дочка стала называть меня мама Женя, а папу соответственно папа Миша, хотя никто нас при ней так не называл. Просто спрашивали: "Как зовут маму? Как зовут папу?» Возможно она провела параллель с называнием бабушки, дедушки. Их мы порой называем баба Таня, деда Витя. Подскажите как на это реагировать и реагировать ли вообще. Может само со временем пройдет? Я иногда ей говорю, чтобы называла меня просто мама, она несколько раз назовет, а потом опять "мама Женя". Мне самой это не очень нравится, но и не напрягает особо.
И еще один вопрос — примерно в это же время стала говорить "уйди мама" или "уйди папа". Опять — как на это реагировать? Это нормальный этап взросления?

03:51 23.07.2009, uev



"уйди мама" или "уйди папа". — это этап, у нас уже прошел. а как я страдала :)
06:16 23.07.2009, mother goose



Если вам станет легче, мой называет меня по имени с года и 4х месяцев. Причем, в самой фривольной форме — Маринка (дома меня так никто не завет), иногда просто "Марина", иногда "мама". Главное, папу зовет папой, бабушку бабушкой, а ко мне без пиетета! Вчера были в детском центре, на детском др. Он со всеми пошел в лабиринт, но там стал звать меня. По имени. Служительницы сначала подумали, что он кого-то из детей зовет,но ни одной девочки с таким именем в лабиринте не нашли. Короче, когда они увидели, что счастье он обрел, лишь забравшись мне на руки, то спросили кто я — мама или Марина? Ну что тут скажешь — я и то, и другое!
Честно сказать, не понимаю, что Вас тут беспокоит.

04:17 23.07.2009, MarinaT



вот спрашивается, кто меня учил слово "зовет" чз "А" писать?
04:18 23.07.2009, MarinaT



А в чем собственно проблема, я тоже просто Аня, я и не думала что на этом стоит заморачиваться
08:11 23.07.2009, нюраша



Жень, наша нас тоже несколько месяцев так звала: мама Оля, папа Костя. Причем, когда она на улице громко и быстро произносила "мамаоля-а-а!», все бабули умилялись и говорили, какая ласковая девочка, маму мамулей зовет.:) Мне казалось, что это она так имена наши запоминает и не напрягалась совсем. Сейчас уже снова просто мама и папа.
И "уйди" было, даже сейчас иногда есть. А после любви к "Котенку по имени Гав" еще было и "марш отсюда, бысь!»:)

08:31 23.07.2009, sidorovakoza



Я не могу сказать, что меня это сильно беспокоит. Просто режет слух и немного напрягает, поэтому хочу знать как правильно реагировать и реагировать ли вообще.
04:03 24.07.2009, uev



Называние родителей по именам — нормальное развитие, ребенок учится соотносить имена с конкретными людьми. Обычно со временем проходит. Если на этом заострять внимание, чрезмерно эмоционировать, то может закрепляться. Есть еще один аспект ситуации. Бывает так, что маме на самом деле нравится, что ее зовут по имени. По разным причинам. И в связи с убеждением, что мама должна быть с дочерью в большей степени как подруга (если ее саму достал родительский контроль), и в связи с потребностью регрессировать и побыть ребенком. Это с чем я сталкивался при работе с клиентами. Могут быть и другие причины. В этих случаях использование имени может оставаться на долго, возможно, на всегда.
«Уйди, мама» — нормально. Можно узнать, что за этим стоит: ребенок осваивает язык и манипулирование мамой или злиться сейчас на нее или перенял такой словесный оборот у родителей (которые его используют, когда выясняют отношения или демонстрируют свой внутренний дискомфорт), или что-то еще. Мне было бы интересно прояснить это у своего ребенка: спросить, понаблюдать.

08:38 25.07.2009, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за ответ. Я стараюсь не заострять на этом внимание, пока Настя продолжает называть меня "мама Еня":)
Насчет "уйди мама" постаралась понаблюдать. Так вот Настя стала прогонять папу, когда садится на горшок. Я думала такого рода стеснения проявляются гораздо позже. Папа выходит. Меня прогоняет реже, когда во что-то с интересом играет с папой, а я иду звать что-нибудь делать.:)

04:56 29.07.2009, uev



То есть она просто защищает свои интересы. Молодец.
11:38 29.07.2009, * ИгорьГожий



А мне нравится когда сын зовет Оя (Оля в смысле):) В конце концов, это же ваше имя, нет ничего страшного если ребенок зовет вас по имени. Вы то наверняка зовете её и по имени и дочка. И она слышит как вас другие называют. По моему у всех детей есть такой период, пройдет :)
04:17 24.07.2009, Оя