+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / посоветуйте, что делать с упрямством полутора лет


За последние два месяца моя младшенькая умудрилась уже трижды поболеть. По-настоящему, с температурой 40 с лишком, которая не сбивается парацетомолом, ибупрофеном и анальгином — на пол градуса на пол часа… и т.д. и т.п.
На улице каждый раз — нереальная жара.
А девушка не желает пить, не желает обитраться-обливаться даже вполне комфортной теплой водой — и вообще, судя по поведению — прямо-таки мечтает обезводится и уехать под капельницу в больницу.
Уговорить ее попить хотя бы по капельке возможно с неверояным трудом только в первые полсуток болезни. Потом — хоть на ушах ходи: кричит, дерется, плюется… Ни эксперименты со способом вливания жикости (трубочки-соломинки и луковые стрелки, шприцы и клизмы, бутылочка с соской от куклы …etc), ни телевизор с мультиками/рекламой/ее съемками, ни хождения всех домашних с бубнами и колесом — никак, ни за что и никогда — ни капли!!!
Когда наконец мое терпение истощается, и его остатки сливаются с психозом — на градуснике 40.7, губы у нее лопаются… ну и все-такое-прочее — я разражаюсь диким воплем, от души шлепаю и выгоняю за дверь. У ребенка, само собой, истерика — но после этого (секунд 10, не болше) она умилостивляется и пьет. Процедуру крика и изгнания приходится повторять где-то раз на пять ложек жидости.
Потом, когда температура нормализуется — я отстаю от нее — она не пьет сутки-двое вообще. Потом по глотку в день… за неделю возращается к более-менее нормальным отношениям с питьем.
Домашние едят меня и стыдят, мне очень стыдно и жалко дочь, но я не могу придумать никакого другого способа ее напоить.
Муж сегодня ночью изрек, что я избегу обезвоживания, но искалечу ее психику навеки. И лучше в такой ситуации ехать под капельницу в больницу.
Первое — вызывает вопрос: действительно ли вред от подобной тактики в данной ситуации будет столь велик и неисправляем?
Второе — не соглашаюсь, и уверена, что втыкание капельницы и врачи вместо мамы повредят психику еще сильнее…

06:32 23.07.2009, mam_ka



а гв еще есть?
22:30 23.07.2009, liplena



нет :(с ГВ я бы не так переживала…
10:44 24.07.2009, mam_ka



Честное слово, я бы разделила этот вопрос на две части: педиатрическую и поведенческую. В смысле, может, пить не так обязательно или это чем-то можно объяснить, кроме упрямства… А еще лучше, скорректировать чем-то кроме борьбы…

У нас была похожая ситуация с едой. Было абсолютное впечатление, что сын не ест совсем, причем, никогда. За весь второй год (с года до двух) он набрал что-то около 1кг, при том, что вытянулся см на 7–8. Мы все вокруг него джигу танцевали, с ложкой за ним по всему дому ходили, уговаривали, ругались… в какой-то момент я поняла, что теряю адекватность и просто отпустила ситуацию. Решила, что не позавтракает, так пообедает, не пообедает — поужинает, не поужинает — завтра поест. Через какое-то время все обратили внимание, что он ест. Не все, не всегда, но достаточно и регулярно. Не могу сказать, то ли мы расслабились и увидели ситуацию объективно, то ли у него исчезли основания играть в "попробуй, накорми", то ли оба обстоятельства содействовали…
Еще было замечено, что в компании моему ребенку естся лучше. Может Вам попробовать поить не одну дочь, а ватагу ребятишек? Может, повезет, она посмотрит, посмотрит и тоже захочет?! Возраст, мне кажется подходящий, во всяком случае, у моего как раз в этот период включилось "а мне?».

Еще хотела поделиться наблюдением, вдруг поможет. Я заметила, что мой ребенок успокаивается после того как я срываюсь на крик, топаю ногами и, вообще, веду себя отвратительно, не всегда, а только, если до моего срыва я была, как бы сказать, эмоционально выключена из процесса. Т.е. мой ор тогда получается свидетельством моего душевного присутствия, наверное, маленькому ребенку плохую маму пережить легче, чем виртуальную. Мне помогает на несколько минут выйти из процесса физически (если перепоручить ребенка не кому, я включаю ему знакомый мультик и выхожу в соседнюю комнату) и физически же в него вернуться — когда возвращаюсь, то возвращаюсь уже непосредственно к ребенку, так сказать, со знанием дела.

А психовать, когда ничего не получается мне кажется нормальным, только эффект потом не удовлетворяет.

13:48 24.07.2009, MarinaT



Педиатрическую сторону я уже прояснила, тут сомнений нет.
Объяснить, разумеется, можно много чем, можно даже найти какой-нибудь страшный диагноз, основным симптомо которого является нежелание пить, и потом всю жизнь лечить дочь от жуткой болезни.
Для меня ситуация ясна, с точки зрения причин. У ребенка температура 40, ему плохо, все болит — отстаньте все. Я себя веду точно также.
А что делать — вопрос остается открытым :(

Где взять ватагу ребятишек, если у меня детей всего двое, а тот, кому нужна "ватага ребятишек" болен??? Вы своих привели бы — потанцевать и попить за комапанию? А ночью?
Мне кажется, что Вы пропустили в моем вопросе важную деталь: речь идет о ситуации острой болезни: грипп, к примеру. Не об обычном и ежедневном. Во время болезни я, как правило, эмоционально вклчена 25 часов в сутки, а кричу на дочь — во время болезни — в единственной ситуации, описаной тут, и только потому, что не могу найти нормального способа.

А что касается отказа от еды — тоже могу рассказать немало. Мой старший отказывался от еды с трех месяцев и лет до трех. Каким чудом у меня тогда сохранилось молоко я не знаю… С молокоотсосом я не расставалась до года.
Врачи обследовали его со всех сторон (направили нас с гипотрофией в Филатовку) и вынесли вердикт: характер. Рецепт у всех был один: не кормите насильно и не настаивайте, дайте ему свободу. Дали. В возрасте двух с половиной лет он не ел 4 дня с хвостиком, то есть сдался к вечеру. Вернее, если быть честной, сдалась я. Потому что он стал невменяемым: орал и истерил без повода и очень сильно. Так вот, в тот день я опять накормила его насильно — он изображал рвотные позывы, бил ногами и прочее. Но после еды стал нормальным ребенком. Так мы и питались лет до трех. А потом он смирился — и сейчас ест сам, три-четыре раза в день. Не все и не всегда, но без насилия и без рвоты и драк.
Но это совсем другое, и к вопросу о дочке и питье имеет отношение лишь косвенное…

07:12 25.07.2009, mam_ka



Вы, конечно, правы — я пропустила указание на отказ от питья именно во время болезни, извините.

Когда я писала о том, что однажды отпустила ситуацию, я имела ввиду не то, что я перестала его донимать с едой, а то что искренне смирилась с его нежеланием поглощать пищу. Я поняла, что все известные мне способы не работают, а ничего оригинального я придумать не могу. Я признала свое бессилие (вид я делала множество раз — не помогало совсем) и признала за ним право. Только тогда он стал не только есть за столом, как все, но и даже иногда сам просить еды. Кстати, очень похожая была ситуация и со стулом.

Про эмоциональное включение 25 ч в сутки — просто завидую. Мне это не доступно. Если я оказываюсь в ситуации постоянного запроса меня ребенком, то в какой-то момент ловлю себя на том, что нахожусь в состоянии схожем с трансом. Т.е. ни то что бы я была мыслями в др делах, а именно формируется такой медитативный статус. Из такого состояния меня ребенок и выводил скандалом (теперь, вроде, научилась ловить себя в начале пути и бороться, описанным выше способом). Если же мы с ним ругаемся, потому что мы ругаемся, то чз 10 секунд после моего крика он не успокаивается, а наоборот обижается и все только усиливается.

А с педиатрами я бы все-таки еще раз поговорила: может есть какие-нибудь хитрости диеты во время болезни или еще что-нибудь в этом духе.

Я, вообще, влезла комментировать эту тему, потому что с моим ребенком бороться бесполезно. С ним можно только договариваться, а если не помогает, то остается смириться, тогда ситуация выруливает как-то сама.

16:04 25.07.2009, MarinaT



Вот-вот, я тоже так понимаю все больше, что с дочкой мне придется постоянно договариваться — на равных и терпеливо. Никаких других вариантов.
Но — увы! — именно во время болезни договариваться-то и нереально. Она не слышит и слышать не хочет, и это понятно.

А вот с сыном — и договориться невозможно :(Видимо, что-то когда-то где-то я упустила…

16:42 26.07.2009, mam_ka



Боюсь вызвать у Вас раздражение, так как повторю то, что Вы уже слышали: чтобы ребенок начал есть или пить, от него надо отстать. Понимаю, насколько трудно выполнимый совет в ситуации, когда ребенок с температурой и губы уже пересохли. Поэтому просто напоминаю правило: если поведение игнорировать, оно исчезает. Но только если игнорировать. В ситуации, когда Ваш сын не ел 4 дня, я думаю, игнорирования не было – Вы ждали, когда он сдастся, а он держался. Если бы не ждали (не было бы именно внутреннего ожидания), и он бы чувствовал, что нет борьбы, то просто ел бы, когда хотел. Для ребенка победить в борьбе становится важнее, чем голод. Так как у Вас отказывался от еды старший, а сейчас отказывается пить во время болезни младшая (а пить при обезвоживании обычно хочется – я тут подозреваю упрямство, борьбу с Вами), есть что-то в Вашем отношении к еде, что вызывает сопротивление у ребенка.
Я бы попробовал не настаивать на питье, а просто сам бы много пил при ребенке. Хотя, конечно, надо оказаться на Вашем месте, чтобы потом говорить о том, как бы я на самом деле поступил. Можно ребенка приучить к водным процедурам, совместным с мамой или папой. Чтобы эти процедуры нравились и были привычны. Тогда появляется возможность во время болезни погружаться с ребенком в ванну.

09:06 25.07.2009, * ИгорьГожий



Вовсе Вы и не вызвали моего раздражения :) Напротив, спасибо за ответ!
Да, про тонкости типа внутреннего ожидания я не думала… Как же можно от него избавиться??? Изначально у меня не было никакого такого отношения к еде, я даже и не предполагала никода, что ребенок может плохо есть или отказываться пить, когда — очевидно!!! — пить очень хочется. Я сама (по свидетельству всех родственников) всегда ела без проблем… Так что когда младенец трех месяцев от роду стал воротить рот от груди — меня это повергло в полную прострацию. Ведь такого и заставить-то невозможно — как заставишь сосать грудь? И довольно долго, до введения прикорма — его и не заставляли. Я терпеливо (внешне, разумеется) цедилась и радовалась каждому удачному кормлению.

Что касается питья при больной капризуле — пили всей семьей!!! И кукол поили, и всех мишек и даже машинки. Не берет ее. Когда она не болеет, то все повторяет за братом — один из способов ее привлечь к тому или иному процессу, попросить заняться этим старшего. Но больная — не реагирует ни на брата ни на какие завлекалочки.
А пить хочет. Я как-то стала поить ее с ложечки прямо во сне: так жадно схватила пару-тройку ложек, но потом проснулась — и пошла в отказ. И рыдала навзрыд, что ее обманули — плевалась — но питье-то проглотила уже…

В ванну вместе… — нууу, не знаю. Здоровая она прекрасно купается и ныряет в ванной. А если температура 39–40 — я не уверена, что купание может иметь место… Я стремлюсь ее обтереть или быстро облить теплой водой — это кратковременная процедура. А совсместная ванна — мне кажется много сил отнимет у нее… Да и вообще, есть какое-то предубеждение у меня перед купанием с температурой.

13:22 25.07.2009, mam_ka



У Вас была неудача с ГВ. После этого немудрено начать фиксироваться на кормлении — Вы пишите: "цедилась и радовалась каждому удачному кормлению". Я Вас ни в коем случае не обвиняю. Так было бы, я думаю, у любой мамы.
Когда Вы пьете всей семьей, Вы боретесь с дочерью. То есть слишком много усердия. И дочь доказывает, что прием пищи контролирует только она.
Вообще, речь должна идти об отношениях вообще, а не о поведении во время болезни. Попробуйте показать дочери, что для Вас не важно как она есть и пьет, когда она здорова. Тогда питье не будет поводом для борьбы во время болезни.
О ваннах лучше говорить не со мной, а с педиатром. У меня жена «выливает» свою температуру холодной водой.

14:14 25.07.2009, * ИгорьГожий



Хорошо, если я начала фиксироваться на еде после "неудачи с ГВ" — то скажите, Игорь, как на Ваш взгляд: почему может отказываться от приема пищи трехмесячный младенец? Если доктора утверждали, что со стороны организма никаких поводов для такого поведения нет… Причина, выходит, тоже из бласти психологии и отношений? Но где именно искать?
С моей стороны я не нахожу ничего: ребенок желанный, кормить грудью я хотела и собиралась изначально, да и первые месяцы все было прекрасно, даже трещин никаких у меня не было — сплошное удовольтвие…

16:46 26.07.2009, mam_ka



обычный в таком возрасте ложный отказ от груди. если знать, что он бывает, не нервничать и делать все правильно, то проходит. я вот со старшей не знала и тоже цедилась до года, а с младшим успешно преодолела
02:00 27.07.2009, mother goose



С младшей у меня этот отказ был в пределах разумного: максимум неделя пониженного аппетита и нежелания сосать.
Старший не хотел питаться три месяца. Началось это в два с половиной и стал он есть после пяти: когда я сдалась докторам и пыталась ввести прикорм кашами. Видимо сын подумал, нет, уж лучше я грудь пососу… И далее у нас ГВ благополучно продолжалось до года и 9 мес. А цедилась я до года, потому что каши потом ему замешивала на грудном молоке — молока было больше, чем он ел, а чтоб оно пропадало — было жалко :)

А как "правильно себя вести" с ложным отказом??? Я с младшей очень нервиничала ту недею, все боялась, что будет как с сыном — видимо, вела себя совершенно нерпаивльно… Но все прошло и таких проблем, как со старшим не было и впомине!

03:58 27.07.2009, mam_ka



Тоже интересен данный вопрос. Игорь, почему двух-трех месячный младенец может насовсем отказаться от груди? У меня так было с молодым человеком. Кормили его потом все детство, заставляя. Ничего не ел. Сейчас (29 лет) аппетит такой, что я удивляюсь))) Есть все и очень много)) Не поправляется)
04:02 27.07.2009, thelga



Ребенок может отказываться от груди, если испытывает физический дискомфорт или эмоциональное напряжение. Так как малыш не имеет ресурсов, чтобы справляться со стрессами, для него может стать потрясением то событие, на которое мама просто не обратит внимание. Для мамы все вокруг оставалось спокойным и привычным, а малыш испытал стресс. Это может быть все что угодно: новая обстановка, болезнь члена семьи, слишком большой шум у соседей (ремонт или купили собаку), гости в доме, праздник, эмоционально напряженный фильм по телевизору (он слышал звуки или передалось напряжение мамы), конфликт в семье и т. д. Так как при стрессе ребенок регрессирует, восстанавливается ГВ так, как будто Вы заново приучаете его к груди, как будто он разучился есть грудь, стал на время новорожденным. Временно нужно отложить обычные дела, переложить их на мужа и заняться только малышом. ГВ это не только кормление, это общение мамы и ребенка. В этот период жизни мама и ребенок составляют диаду – единое целое. И эту диаду надо восстановить. Восстановить отношения с ребенком. Полное сосредоточение на ребенке, отключение источников посторонних звуков (телевизор, радио), использование музыки, к которой он внутриутробно привык (если Вы давали ему ее внутриутробно слушать), и контакт кожа к коже. Кроме того, надо помнить, что легче восстанавливается (и дольше держится вообще) ГВ вокруг сна, то есть при засыпании, во время сна и при пробуждении. Ночью прижимайте его к себе и давайте грудь. Если отказывается, естественно, принуждать нельзя. Пусть голова его будет у Вашей груди. «Отказники» бунтуют до недели. Надо набраться терпения.
Можно вызывать специалиста по ГВ. Мария Михайловна устраивала встречу с консультантами по ГВ, мне они очень понравились, есть контакты.

11:40 27.07.2009, * ИгорьГожий



ну бывает и несколько месяцев отказное поведение
истинный откраз, да может быть спровоцирован стрессом, он от возраста не зависит
а ложный отказ происходит из-за того, что ребенок активно интересуется внешним миром, его все от груди отвлекает, ему там интереснее, в 3–4 месяца может случиться

03:29 28.07.2009, mother goose



Игорь, я думала и впоминала весь вечер — ничего не было. Вообще, с рождения сына и до его полугода где-то — это был самый спокойный период за последние лет пять. Эмоционально спокойный. Ребенок — первый и желанный, мы любовались им и радовались всему — по поводу и без… Телевизор мы тогда вообще не включали — не интересно было… Соседи были мирные…
И что касается единства мамы-ребенка — ничто не нарушало его именно тогда!!! Мы много гуляли в лесу, дома подолгу ворковали на балконе под солнышком… Я никогда не боялась "приучить его к рукам" — все время, когда он не хотел быть сам — он был со мной. Единственное — я старалась не трогать его, когда он лежал один и что-то сам думал, рассматривал… Но едва он изъявлял желание -я была тут как тут.
Мы спали почти всегдаИ вместе, вместе плавали в ванной: чаще со мной, а иногда с папой.
И папа тоже весь был его — как раз месяц отпуска на этот же период выпал (второй месяц от рождения), да и до и после отпуска — тогда папа работал весьма вольно и часто был дома и общался с сыном…
Вот после полугода — да, там есть к чему придраться. А тут — я совершенно ничего не понимаю :(

А бунтовал он гораздо дольше, чем неделю…

16:47 27.07.2009, mam_ka



Именно потому что трудно найти причину самим родителям и существуют консультанты по ГВ. Они приезжают, смотрят все на месте и разговаривают с родителями. Тогда обычно причина находится.
Только мне показалось, что у Вас появилось впечатление, что родители в чем-то виноваты. Я совсем не имел в виду этого. как правило, все происходит неожиданно для родителей.
А восстанавливать отношения с ребенком и развивать их не помешает даже в том случае, если не видно причин, по которым эти отношения могли бы быть испорчены.

23:10 27.07.2009, * ИгорьГожий



Хочу добавить. Я в какой-то степени могу описать, что может чувствовать ваша дочь, т.к. я себя помню с очень раннего возраста (год и два), и в детстве меня очень долго и активно лечили :)
У меня очень любящая и заботливая мама, которой никогда не удавалось накормить меня лекарствами. Дело в том, что наша с ней проблема была в том, что она и вербально, и невербально давала мне понять, что я не знаю, что мне на самом деле нужно, а она знает. Она знает, что если я выпью лекарство, то мне станет легче. А я злилась и устраивала скандалы от такого предательства и недоверия :) Я хотела доверия к себе с ее стороны. Она была СЛИШКОМ уверена в том, что может мне помочь, а я себе помочь не могу.
Я говорю, конечно, только о психологическом аспекте — о взаимоотношениях и едва уловимых деталях общения. Если вы увидите общее с вашей ситуацией, то правда, найдите способ показать дочери, что вы ей доверяете, и что допаивание ее водой — это не потому, что она ничего не понимает в этой жизни, а потому, что так полезно для ее животика (не для нее самой!)
Во время, когда она здорова, поговорите с ней об этом. Например, купите простейшую книжку об анатомии для детей, где будет показано, как важна вода для организма. Общайтесь с ней на уровне взрослый-взрослый, чтобы она не чувствовала, что это схватка между вами и ней — родителем и ребенком, а САМОСТОЯТЕЛЬНО приняла решение выпить воды. Что-то в этом роде.

06:14 28.07.2009, tanichka



Игорь, спасибо. Когда у нас будет малыш, учтем))
12:38 27.07.2009, thelga



А родители молодого человека просто не набрались терпения. Да и отношение к ГВ было не таким как сейчас.
12:43 27.07.2009, * ИгорьГожий



ну, настойчиво, спокойно предлагать, во сне, на ходу, в слинге, в темной комнате, под шум воды… главное, не пытаться заменить или дополнить грудь чем-то еще, не париться, ждать
07:15 27.07.2009, mother goose



Я в полтора месяца отказалась грудь сосать.
Мама, героиня, сцеживалась до моих полугода.
Ага, а еще молоко сцеженное стерилизовала (!), пока ее медсестра не отругала. Я естественно, пока она сцедит да простерилизует, успевала закатиться в голодной истерике. Но грудь не брала. Вот ведь…

04:22 27.07.2009, Tatyana



Спасибо! Буду думать :)
15:55 25.07.2009, mam_ka



Ну да, болезнь ребенка случай экстримальный. Если все способы перепробованы то вам ничего и не остается. Допустить обезвоживания тоже нельзя :(А шприцами/дозаторами совсем никак не получается? Даже если насильно и держать крепко?
07:50 25.07.2009, Оя



если влить в нее любым насильным образом — она просто все выплевывает…
13:10 25.07.2009, mam_ka



Мне кажется, что ванна действительно выход — и температуру понизит и попьет может бы оттуда же. И токсины выведет.
09:01 27.07.2009, yberezovskaya