+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / семья без папы


дочке 2 года, дети на площадке, спросив ее имя, сколько лет, где мама, спрашивают еще- "А где твой папа?», на что она не знает что ответить и на любого прохожего мужчину показывает — вот мол мой папа. Мы развелись когда ей был год, она плохо, но все же помнит его. За год он ни разу не захотел увидеть дочь. Только по моим настоятельным просьбам приходил пару раз, и на этом все. На звонки не отвечает, на день рождение дочери позвонил, пообещал навестить, потом сказал, что денег нет, потому и не придет, и на этом исчез полностью. В последнее время на звонки в дверь или по тел она стала прибегать и говорить "папа". Недавно приезжала подруга с сыном, моим крестником, когда их забирал ее муж, крестник кинулся ему на шею со словами "папа пришел", моя дочь стала повторять за ним, называя бедного смущенного Пашку папой, а крестник конечно возмутился и оттолкнул ее со словами -" это МОЙ папа". Не подскажите как правильно себя вести в таких ситуациях?
11:54 27.07.2009, Татьяна



Прежде всего, нормализовать ситуацию у себя в голове: люди разводятся – это нормально, нет катастрофы, дочь будет расти без отца – тоже нет катастрофы, она не несчастный обделенный ребенок, а обычный ребенок, просто без папы. А затем нормализовать ситуацию у нее в голове. То есть спокойно говорить ей, что ее папа с вами не живет. При этом в вашем голосе должно звучать отношение к этому как к нормальному факту: не живет и НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ. ребенок перенимает ваше отношение. А когда она слышит про пап у других детей, вновь совершенно спокойно говорите, что ее папа с вами не живет, а дядя Паша – это не ее папа. И от этого она не хуже и не лучше других, не несчастная, а просто нет папы рядом и все. Отношение к этому факту должно формироваться как к тому, что живем мы в России, а не в Африке, мы белые, а не черные, и это нормально.
12:34 27.07.2009, * ИгорьГожий



А с мальчиком как поступать? Формировать отношение — это понятно — без истерик и страданий — нет и нет, а в воспитании — мужской пример, мужское влияние, подражание и тп? Если папы нет рядом — что мама может сделать, чтобы не было чисто "женского" воспитания? (Ну если не найдется какой-нибудь отчим)? А то как-то теряюсь — как сына без папы растить, как вести себя
05:58 28.07.2009, moonly



Мужская фигура для демонстрации мужской модели поведения нужна будет позже, лет с 4. Пока можете расслабиться. И такого мужчину можно найти в детском учреждении, не обязательно за кого-то для этого выходить замуж. Да и вообще у ребенка может быть несколько мужских примеров, в разные периоды жизни.
12:10 28.07.2009, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо вам за все ответы! Они часто меня очень ориентируют и не дают запутаться, и вселяют в чем-то уверенность! Я все читаю (просто не всегда отвечаю)!
04:57 30.07.2009, moonly