+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Поотлучала и перестала. Как влияет или не влияет на ребенка то ГВ, то не ГВ?


Пролог: я сейчас езжу на работу несколько раз в неделю (2–3 раза). Получается уезжать на целый день до позднего вечера, то есть ребенок с 8 утра остается с моей мамой, а когда я приезжаю в 12-час ночи, он уже спит — то есть видимся только на следующий день. Один раз пришлось остаться на ночь. (Точнее, это был второй раз за всю нашу с ним историю, первый был ужасен — спал человек 15 минут за всю ночь). Этот раз оказался удачным — ребенок уснул без меня и спал без меня. Я приехала только на следующий день в час ночи — то есть он и вторую ночь спал фактически без меня (ночью есть не проснулся). И вот решила я было его отлучать. Ну вот такая "вожжа" попала — чтобы быть свободнее с работой (ему год и 2 месяца), да и он вроде не так уж расстроен и тп. И что вы думаете. Во-первых, я целый день без повода ревела. Точнее, формальные поводы были, ну так "зацепило" что-то в разговоре с мамой, мелочь, а я — в рев. Сама удивлялась своей реакции. Ну и с грудью творился ужас — покраснела, погорячела, затвердела. К дневному сну я "опомнилась" и дала ребенку грудь. Ну и продолжаю кормить. Так вот в чем заключается мой вопрос: как вообще для ребенка, для его восприятия мира, мамы, для его внутреннего спокойствия и тп такая ситуация, когда мама его день кормит, день — уезжает — то есть не каждый день с ним и не каждый день дает грудь? Это нормально? Или такие "разброд и шатания" неполезны и лучше отлучать? Я только поняла из этого опыта, что отлучение психологически тяжело мне даже, а не ребенку, ну и ему тоже недавание груди мягко говоря не нравится…
А так — вроде он и с моей мамой остается хорошо, любит с ней проводить время, не истерит и сиську в мое отсутствие не требует, усыпляет она его разговорами…

06:06 29.07.2009, moonly



я бы попробовала не отлучать, а в те дни, когда весь день приходится быть вдалеке от ребенка — с собой брать молокоотсос.
Думаю, что ребенку сложно понять, если мама дома, рядом — а грудь не дает. А потом — вдруг дает. А если мамы нету, мне кажется,в опрос о груди и не возникает.
А сцеженое молоко, например, в кашки…

04:01 30.07.2009, mam_ka



я бы не отлучала, а обязательно кормила при возвращении домой. грудь скоро подстроится к такому режиму кормления. молокоотсос только на крайний случай на первое время, оно само должног наладиться.
мне бабушка мужа рассказывала, как она желая отлучить дочь отправила её в 2 года в деревню, а когда через месяц приехала, дочь тут же распахнула ей кофточку, и они кормились до 3-х лет, причем в то лето мама приезжала к дочке 1 раз в неделю. и проблем с грудью она не помнит.

08:40 30.07.2009, Shiyana