+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Разновозрастные группы в детсадах


Один из садов, куда я записала дочку, работает по системе Монтессори. Там разновозрастные группы, т.е. в одной группе малыши от 2 до 6 лет. Как Вы считаете, это хорошо или плохо для ребенка и почему?
Для меня это, скорее, плюс, но тут всякие добрые мамашки меня пугают дедовщиной :)

12:50 06.08.2009, tanichka



Не знаю как с дедовщиной, рано ещё детям такие навыки приобретать, но считаю, читай моё мнение, что детям до 3–4 лет нечего делать надолго в детском саду. Ну, может, посещать вместе с мамой на пару часов с целью поболтаться в коллективе. А дальше — секции, кружки, кому то группы развития, и всё вместе с мамой. При дневном прибывании детский сад -рассадник болезней и дурного влияния. Бывают, конечно, идеальные воспитатели, но 1 из 100. Но тут звёзды должны сложиться в правильном направлении: место, интерьер, чистота, повара, колектив и т д не в порядке значимости. Мама должна неотлучно находиться с ребёнком до школы.
Хочу понять зачем рожать второго ребёнка, если первого на целый день планировать спихнуть на чужих людей в столь нежном возрасте? В чём резон? Называться многодетной мамой? Я понимаю, если оба дитя неотлучно вместе с мамой, конечно, при содействии помошников по хозяйству, нянь ненадолго и под присмотром, но с такой позицией быть многодетной мамой считаю некрасивым.

01:05 07.08.2009, Сима



перенесла обсуждение вопроса о след. детях в отдельный топик.
01:57 09.08.2009, Myriamm



Конечно, можно ответить в ключе: не твоё дело, что ты знаешь о многодетности, читай наши посты выше, не тебе нас учить, ты детененавистник и, вообще, моральный урод, в комнате и по шестеро живут и всем весело, государство и общество должны помогать, не зря же пособия придумали и т д. Мой вопрос, в общем то, не про детсад. Про детсад я просто мнение написал.
01:12 07.08.2009, Сима



Я согласна, что до 3–4 лет ребенку в саду делать нечего. Я писала об этом, ребенка думаю отдать в сад не раньше следующего года.
Я общалась с няней — бывшей воспитательницей детсада, так она думает, что ребенку раньше 4.5 лет делать в саду нечего.
Думаю, один из самых болезненных моментов в саду — это адаптация, и мы с дочкой уже год ходит в садик три раза в неделю по часу, где вместе занимаемся. Для меня ключевой момент — это не дурное влияние и не болячки, а то, понравится ли дочке там. Семья оказывает на ребенка гораздо более сильное влияние, и никакой садик его не перекроет, мне кажется. А болячки могут настигнуть в школе — говорю это как человек, который посещал детсад месяц в своей жизни.

02:15 07.08.2009, tanichka



Был в саду ровно до того момента, когда, на вопрос воспитателя, почему вы не принесли запасные колготки, мама сказала, что мой ребёнок не писается а просит на горошок. Педагог ответил — у нас ссаться будет. Ну не знаю, минуты три, получается. Больше желания отдать меня в сад не возникало. Но раньше, почему то, сад был обязательной программой адаптации к школе и моя неработающая мама решила попробовать. В школе, как то с первых минут в коллективе адаптировался, оставаясь некомфортным учеником до последнего класса.
06:58 07.08.2009, Сима



Кажется, Антон, Вы не очень поняли вопрос. Разве Таня написала, что хочет с сентября отдать дочь в сад на целый день, чтобы "спихнуть на чужих людей"? Уж кого, а её никак нельзя обвинить в "такой позиции", какую Вы ей приписываете. Человек вопрос изучает, чтобы заранее подготовиться. Кстати, Вас не считаю детоненавистником, наоборот, любовь к дочке скользит в каждом посте. Человек, который любит своего ребенка, не может быть моральным уродом.:) Мое мнение.
Таня, я к разновозрастным группам отношусь положительно. Мелкие всегда тянутся к старшим по моим наблюдениям, а старшие достаточно снисходительно к этому относятся и часто помогают им с чем-то справится. Дедовщина — это взрослая заморочка, не надо ее детям приписывать. Тем более, если в этом саду действительно система Монтессори, а не её видимость, прикрытая внешними девайсами в виде большой комнаты с низкими полками и нужными материалами на них. Все зависит от людей, которые там работают, надо искать именно этого одного воспитателя из ста. У них есть дни открытых дверей? Хорошо бы сходить и посмотреть, как там реально все работает, поговорить с мамами детей, которые туда ходят.

02:05 07.08.2009, sidorovakoza



Я такого же мнения по поводу разновозрастных групп. Но там всякие фенечки типа отнимания игрушек, лучших мест за столиком только потому что ты старше (это не я придумала)… Я тоже считаю, что маленькие тянутся за старшими — и в этом суперский эффект. К тому же будет классно, если младший ребенок сможет ходить в одну группу с дочкой (хотя слышала, что детей лучше разводить по разным группам и вообще школам, чтоб не усиливать брато-сестринскую конкуренцию).
И спасибо за понимание моей позиции :)

02:17 07.08.2009, tanichka



Тань, отнимание игрушек и дедовщина будет в одновозрастной группе точно также. Спроси ту же Олю Сидорову — у нас дети (ПОЛНЫЕ ровесники) неделю жили на моей даче в полной дедовщине. Сеня Женьку чморил со страшной силой, а она стоически это терпела. При том, что нас на 2 детей было 2 прекрасных воспитательницы :-)
Я за разновозрастные группы. Считаю, тебе оч повезло, что рядом есть такой сад.
Аргумент основной мой — мне кажется более НОРМАЛЬНЫМ, что в детской "стае" дети разного возраста. Потому как как иначе может произойти одновозрастная группа, кроме как в детсаду, где специальные тетечки специально так деток подобрали? В естественной среде дети группируются разновозрастно. Мой сын — живое тому подтверждение. На всех детских площадках полностью игнорирует ровесников и ходит хвостом за пятилетками (теми, которые машут палками и ругаются матом, в том числе и на него).

06:22 08.08.2009, Q



Ну, в общем, да. Игрушку скорее отнимет ровесник, чем тот, кто старше, ему интересны уже другие игрушки. И Женька охотнее играет с 4–5летками.
А вот детей в одну группу бы не отдала. Они тоже должны друг от друга отдыхать. Это я тебе говорю как человек, четыре года проучившийся в школе в одном классе со своим младшим братом. Нас еще за одну парту пытались посадить.:)

09:02 08.08.2009, sidorovakoza