+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Работа над ошибками или куда девать злость маленькому человечку


Ситуация такая — сын, когда сильно чем-то недоволен (зол), то вымещает злость на родителях — читай бьет. Сама виновата, т.к. когда он начал только ходить и если падал и больно ударялся и сильно плакал, то мы "били" "обидчика". Поведение закрепилось и если "обидчика" нет, а злость есть, то он бьет меня или папу, кто рядом. Я, конечно, проговариваю, что тебе обидно из-за того-то и того-то, что ты злишься, но маму/папу бить нельзя, но это не решает ситуацию, "битье" родителей продолжается. Как можно нормализовать ситуацию, чтобы "битье" ушло? "Обидчиков" больше не бьем, просто сочувствую ему, что — ой, как обидно и т.п., что давай пожалею. Расскажите, пожалуйста, как правильно было бы изначально поступать и куда направить злость маленькому человечку?
07:25 11.08.2009, tosha



1. Крепко взять за руки и не давать себя бить, говоря: "Ты злишься, но я себя бить не дам!»
2. Иногда бывает полезно образовывать малыша по поводу того. что битье — это больно. Для этого подставляются ладони под его удары, и, когда он бьет, ему также больно как и Вам.

12:40 13.08.2009, * ИгорьГожий



а какая форма проявления злости была бы приемлимой?
02:59 14.08.2009, mother goose



Так как родитель социализирует ребенка, то приемлемы те формы, которые приемлемы в конкретной культуре. В нашей это, обычно, выражение злости словами. Можно ногами потопать. Ну а мальчики еще учатся выражать злость через драку. но не с родителями.
11:50 15.08.2009, * ИгорьГожий



Игорь, и у меня такой же вопрос — как научить ребенка "выплескивать" злость и радость. Мой сын от радости может тоже неслабо двинуть. Я его учу гладить и т.д., но эмоции ищут какой-то бурный выход — ребенок не должен их удерживать.
14:18 14.08.2009, natamaza



Если Вы запретите ребенку себя бить, он найдет другие формы проявления радости: может прыгать, хлопать в ладоши. Он сам все эти варианты попробует и, если его не ограничивать, будет использовать.
11:52 15.08.2009, * ИгорьГожий



Пока Игорь не ответил, поделюсь, как это у нас происходит (один из методов :)). Если ребзь хочет двинуть и двигает, я говорю: меня бить нельзя, но ты можешь ударить эту подушку. И ударяет, с удовольствием. Не знаю, правильно это или нет, но работает.

15:05 14.08.2009, tanichka



ну не всегда же под рукой подушка.
02:48 15.08.2009, mother goose



:) можно подумать, что на подушке свет клином сошелся. ну любое, что можно ударить — диван, например
11:25 15.08.2009, tanichka



:)
я не про то
вот ре в обественном месте, например. не хотелось бы срочно искать, что бы такое ударить. про топанье понравилось.

08:26 17.08.2009, mother goose



ну да, можно топнуть. мы ж говорим о детях совсем маленьких, которые учатся перенаправлять агрессию. поэтому им можно и топнуть даже в общественном месте :)
10:19 17.08.2009, tanichka



И еще хорошо бы при этом не уподобляться смущенным родителям, которые в общественном месте больше переживают о том, что о них подумают окружающие, а не о том , как здорово себя чувствует их ребенок.
11:50 17.08.2009, * ИгорьГожий



безусловно:) главное не забывать, что правила пользования общественными местами едины для всех (например, правило не ломать общественные вещи)
22:58 17.08.2009, mother goose



Я думаю, что обучение гневу включает в себя отделение чувств от поведения, чувства обозначаются родителями (ребенок с помощью родителя лучше осознает, что с ним происходит) и нормализуются (то есть ребенок может знать, что гневаться можно). При этом ребенок должне начать понимать, что он может гневаться, но при этом может контролировать свое поведение, и его поведение не должно наносить ущерб ему самому, другим и окружающему (нюансы определяет родитель).
Кстати, у взрослеющего ребенка можно обнаружить тенденцию чрезмерно эксплуатировать гнев. Ребенок пробует разные формы поведения и разные чувства. Он может обнаружить, что , когда он гневается, ему уступают, тогда гневливое поведение может закрепляться. В этом случае не нормализовывать гнев надо, а понять вначале, почему так родителю трудно выдерживать гнев. Затем объяснить ребенку, что лучше научиться договариваться. А может быть можно обнаружить, что в семье вообще принято не договариваться, что друг до друга трудно докричаться, и ребенок просто копирует родителей.
Или ребенка не слышат, пока он не начинает демонстрировать гнев. То есть гнев может быть способом привлечения внимания, когда другие не работают. Все так по разному бывает в семьях.

23:51 17.08.2009, * ИгорьГожий



Теме предлагали рвать бумагу и ломать карандаши (специально самые дешевые покупали). Причем, как только он получил разрешение что-то ломать и портить, желание это делать пропало :) Но он у нас и так не буйный был, видимо, было важно именно разрешение :)
04:04 15.08.2009, линочка



Я просто стараюсь успакаивать и переводить злость в мирное русло — беру на ручки, отвлекаю, говорю, что бить маму нехорошо и больно, лучше погладить и поцеловать. Всегда помогает, но может из-за того, чтоТАКОЙ легко переключающийся ребенок — вспышки злости легко возникают и быстро проходят.
Иногда может сильно и больно укусить, но это происходит не в порыве злобы, а какого-то возбуждения. Тогда кладу его руку ему же в рот и говорю: "кусай себя, а других нельзя". Тоже работает. Смеется , и желание кусаься пропадает.

06:17 15.08.2009, Murka



А мне кажется, что в мирное русло — неправильно. Ребенок переключился, но эмоция осталась, просто вглубь ушла.
14:50 15.08.2009, natamaza



Может и неправильно. По-другому, правда, не знаю. Вариант с битьем подушки и ломанием карандашей мне как-то не близок. не конструктивно. Встречала и достаточно взрослых людей, которые подобным образом, вроде битья посуды, решают свои психологические проблемы. Может это поведение, закрепленное в детстве. Проговаривать надо, но , мне кажется, делать это лучше, когда ребенок уже успокоился.
06:53 17.08.2009, Murka



А вот тут профессионал нужен. Оставлять эмоцию при ребенке — вглубь загонишь, подушку ударишь — воспитаешь истерика, бьющего посуду :)
Чего делать-то, Игорь, подскажите, пожалуйста?
Просто строго сказать "меня бить нельзя!», а дальше пусть разбирается со своей эмоцией, как хочет?

10:21 17.08.2009, tanichka



наверное, чтобы не ушла — обязательно проговаривать, что он злится и это нормально и я бы злилась, НО….
06:06 17.08.2009, tosha



Мне вот еще кажется, что "кусай себя" советовать ребенку тоже как-то не здорово. Кто-то же жаловался, что малыш, когда расстраивается и пугается начинает себя ручками по лицу бить, причем достаточно сильно. Вдруг он так начнет и от возбуждения себя бить-кусать? Страшновато, и они еще силы не рассчитывают…
06:51 17.08.2009, sidorovakoza



Да, согласна, не лучшая находка. Но это у нас больше как шутка и при соответствующем игривом настроении.
По голове ручками тоже бывает, что бьет, и головой об пол бьется. Тогда тоже стараюсь переключать, успокаивать. опять-таки эмоция остается задвинутой. Или не так?

05:02 18.08.2009, Murka



катя вот вещи швыряет, когда злится (не получается что-то). говорю ей, ты злишся, потому что не получается, это нормально. она кричит, не нормально (меня, мож, насмотрелась, я очень редко внешне злость проявляю), я говорю, нет, нормально, все злятся, папа злится… с примерами
только, когда ты злишься, ты не кидайся, т.к. можно попасть в кого-нибудь/ сломать игрушку, ты скажи, мама помоги мне, и я помогу, научу. это нормально, что ты пока не умеешь, но ты растешь и скоро научишься. я, когда была меленькая тоже… а вот тема пока тоже не умеет…
вроде, поменьше уже швыряет. еще, это чаще бывает, когда устала, расстроилась, тогда заранее стараюсь помогать.

06:44 12.08.2009, mother goose