+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Воспитание детей: возрождение традиций


Хотела ответить здесь http://myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=3472 , но поняла, что мой пост, как и пост Симы, получится немного о другом.

Так сказать, немного о себе. Мама вышла на работу в мои полгода. Молока у нее не было, а не можешь кормить, нечего бездельничать — времена были другие. Да и она сама не хотела сидеть дома с ребенком, а рвалась на работу. Я в детсад не ходила, воспитывалась бабушкой. В мои 8 лет у меня появилась сестричка. Мама не очень хотела второго ребенка, но на нее сильно давили родственники. Почти всю мою жизнь родители мне рассказывали, что главное — получить образование, устроиться в жизни, иметь хорошую работу, а семья — это второстепенное. Моя мама недавно сказала, что только сейчас в свои 50 лет она поняла, что главное в ее жизни — это мы, ее дети.

Сейчас мне не хочется доверять ребенка не пойми кому в детсаду, не хочется выходить на работу. С другой стороны, все мое воспитание вылазит в виде тоски и дум, достаточно ли мне реализации "я -мать". Появляются комплексы, что я сейчас не зарабатываю (до декрета зарабатывала очень хорошо), а значит, как я себе могу позволить купить что-то из одежды, даже необходимое?

Перед глазами примеры двух знакомых. Одна воспитывалась в многодетной семье (11 детей, большинство приемные). Сразу после института вышла замуж и родила двоих подряд. Теперь страдает, потому как ей кажется, что она отупела, становится неинтересной, опять-таки не зарабатывает, появляются какие-то комплексы вины перед вкалывающим мужем, хотя детей очень любит. В общем, примерно мой случай. Другой пример далекой родственницы, которая не работала после рождения ребенка. Сейчас ребенку уже 13, а муж загулял. Приводит любовниц даже домой. Похоже, просто издевается над женой. А ей и уйти некуда и жить самой не за что, а квалификация потеряна, и вообще, вырос страх, что сама она без мужа ничего в жизни не может.

Еще один фактор — мы с мужем сошлись на почве общих интересов на работе. Я не думаю, что я была бы ему тогда интересна, если б меня интересовали только будущие дети и домашнее хозяйство. Да и сейчас ему часто хочется обсудить свою работу, какие-то технические нюансы, а я чем дальше, тем больше могу поговорить только о том, чем мы занимались в течение дня с ребенком.

В чем же суть возвращения к традициям в воспитании? Как надо воспитывать девочек (и мальчиков)? Настроишь девочку на карьеру — она бросит своих детей после родов и пойдет эту карьеру строить. Настроишь на семью — тоже неизвестно хорошо ли. Не получится ли эта "традиционная" семья по модели "жена рожает, хозяйство ведет, а еще есть любовница для души и ума"?
14:45 14.08.2009, Shinshilla



Если ребенок будет настроен не на карьеру или семью, а на то, что мир вокруг замечательный, люди замечательные и сам он замечательный, то будет счастлив и в семье и в карьере. Его внутреннее состояние важнее. Что у первой Вашей знакомой, что у второй какие-то проблемы с самооценкой. У второй еще социальных навыков разруливания конфликтов в отношениях не хватает. Ну и веры в свои силы.

12:17 16.08.2009, * ИгорьГожий



что бы вы ни говорили, ребенок считает ваше настроение, ваши ощущения, ваше настоящее мировоззрение. а оно меняется. но какая-то доминанта западет. и какие-то слова, часто — весьма отрывистые. т.е. часто мама говорила одно, а вдруг однажды что-то сказала, и это запало в душу навсегда и определило стратегию. не знаю, почему так бывает — резонанс с тем, что было в ребенке. поэтому поменьше заморачиваться над педагогической программой воспитания.
делайте так, как вам гармоничнее. очень простой камертон — у нас в сердце. если без работы скучно и грустно — надо немного работать, зачем черно-белая картинка, работайте пару дней или еще как-то. для поддержания интереса в себе и муже.
если хочется в ребенка заложить и те ценности и другие — закладывайте и те и другие. хотите настроить на семью без любовниц — настраивайте, почему что-то "получится" — сделайте так, чтобы получилось как надо! очень просто, следуйте своему внутреннему голосу и чувству гармонии с совестью и душой.
традиции определялись религией и воспитывались семьей (большой семьей из нескольких поколений, живущих вместе, с большим количеством детей в каждом, где видны примеры всех межчеловеческих отношений). мы живем много лет и поколений в пустом пространстве без того и другого. поэтому нам очень и очень трудно, и пустота в душе — если не забивать ее бравадой и родительскими четкими установками. слушайтесь своего сердца и создавайте свой мир с нуля. вместе с мужем.
и понимайте, что если вы спасуете и не дадите никаких традиций детям, они вырастут с этой пустотой — и тоже захотят начать, и тоже им будет очень и очень трудно без базиса и примеров. очень высока мотивация, по-моему.


15:33 15.08.2009, Myriamm



Я свою настраиваю на карьеру и всестороннюю независимость, при этом пинаю, что не будешь ХОТЕТЬ хозяйство вести, женой долго не пробудешь и она ко всему жутко гордится, что ее мама (я то есть) бросила работу и карьеру ради нее, когда ее здоровье того потребовало. Вот и получается даже не дуализм сознания, а целый триализм. Но это жизнь. Пусть учится, выбирает, что ей больше "улыбнется" по жизни, а моя задача сделать ее счастливой на то время, на какое смогу.
17:16 14.08.2009, Ларс



Мне кажется, не нужно "настраивать" детей на что-либо. Самое главное — это научить их любить жизнь, желательно, на своем примере. Неужели Вы думаете, что без Ваших натаскиваний ребенок совсем уж заблудится по жизни? У него в душе свой Бог (или как угодно это можно называть), который его ведет по жизни. Задача родителя, как мне кажется, любить ребенка и не мешать ему развиваться.

У меня тоже есть перед глазами примеры. Так вот, мне повезло, я знаю человека, который очень тонко чувствует жизнь и, действительно, счастлив. Не обделен ни творчески, ни в семейной жизни. Это вообще-то девушка, моя очень давняя подруга. Так вот, по ее собственным воспоминаниям, она росла "как трава". Со стороны могу сказать, что она просто росла в крепкой семье, где были здоровые отношения между супругами :) Когда приходила к ним в гости, всегда чувствовала такую спасительную стабильность, "правильность", упорядоченность, стильность, любовь к мелочам… Мне кажется, именно такая живительная атмосфера, которая придала моей подруги уверенности в жизни, и помогла ей стать тем, кем она стала.

Коротко говоря, получается, что родители обеспечивают как бы почву для того, чтобы задатки ребенка проявились в полной мере. И не нужно насильственной культивации чего-либо, мне кажется.

15:16 14.08.2009, tanichka



Первый абзац +1
01:58 15.08.2009, Сима



"Задача родителя, как мне кажется, любить ребенка и не мешать ему развиваться.» +1:)
02:25 15.08.2009, Оя



Одним из главных условий развития личности являются отношения в семье, которые проявляются во взаимодействии ребенка с родителями и определяют семейный уклад. Родителям кажется, что они воспитывают, а на самом деле ребенок воспитывается той атмосферой, которая царит в семье. Привычки, вкусы, предпочтения взрослых оставляют отпечаток в сознании детей раньше, чем они начинают отдавать себе отчет в их наличии. Не может ли возрождение традиций в воспитании перекликаться с возрождением семейных традиций, скажем, наших дедушек/прадедушек?
Вот как раньше они жили? В основном это были многодетные семьи с 7 и более детьми. Да, нам до этого далеко. Но все-таки уже сейчас видна тенденция к возрождению многодетности (хотя бы 3–4 ребенка) и это уже неплохо. Все с раннего возраста были приучены к труду, думается, что делалось это ненавязчиво, что-то наподобие такой ситуации: дети просыпались от вкусного запаха (это мама замесила тесто), она их усаживала за стол и все вместе начинали раскатывать тесто. Старший комментировал свои действия и дети т.о. обучались домашнему хозяйству. Напекли пироги, попили чай, мило посидели за столом. Все рады, все довольны. Дети видели живой пример родителей и вливались в рабочий процесс с младых лет. Я это к чему написала, по-моему, надо воспитывать в детях семейные традиции, через которые транслируется опыт поколений, стараться больше времени проводить с детьми, вместе книжку, почитать, например, сходить на природу, что-то интересное узнать о ней, устраивать праздники, дни рождения в кругу семьи, чаще ходить в гости к родственникам. Эти представления, конечно, идеализированы, но разве не стоит стремиться к идеалу?

03:54 15.08.2009, Инна