+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Про сюсюкания и как объяснить людям?


Сомневаюсь, что вопросы в этот раздел, но куда еще поместить — не знаю. Пишу тут. У меня сын выражает очень-очень четкую позицию. Четче некуда. Как начинают с ним сюсюкаться или вести себя ЯВНО преувеличенно — он как-то весь стухает, за меня или бабушку прячется в лучшем случае, в худшем — начинает ныть, плакать. В итоге выходят конфузы. Есть даже люди, у которых хватает "ума" обижаться на 1.3летнего ребенка. Смешно ейбогу. Никогда не думала, что такое бывает. С другой стороны, вот пример еще одной реакции: подходит к нам знакомая девушка, наклоняется к Семке, начинает что-то ему такое говорить, он смущается, отворачивается, она говорит: "ну и фиг с тобой" и начинает беседовать с моей мамой, которая сына выгуливала в тот момент. Так Семка когда понял, что к нему лезть не будут, таааак начал заигрывать с девушкой — мама не горюй! Глазки строил, искал взгляда, улыбался, с готовностью стал показывать все свои умения, жмурил глазки (акт доверия и расположения). И так все время. Людей выбирает по своей, семкинской, интуиции. И вот вопрос — как вести себя с человеком, которого Сема НЕ выбрал? С которым ведет себя плохо, а человек настырно ищет общения и не понимает, почему "другие дети его любят", а Сема — нет? Речь идет о людях, которых по определенным причинам просто послать не можем? Какие бы волшебные объяснения или действия придумать? Ведь не заставить малыша быть расположенным к тому, к кому он не расположен по своим причинам? И, кстати, почему такая реакция на сюсюкания? Я ведь тоже часто говорю с ним более писклявым голосом и что-то такое типа "сладкий зайка-нимагу-какой-ребенок" — тоже в своем роде сюсюкаюсь. Или это только маме позводительно?:)
06:34 19.08.2009, moonly



У нас тоже поведение на посторонних — отвернуться, нагнуться, увернуться. Судя по этому языку тела, я делаю вывод, что он не от сюсюканья прячется, а просто боится незнакомцев. Он и бабушку не сразу узнает и начинает отворачиваться и за меня прятаться, пока она издалека ему руками машет.
Окружающим говорю, что ребенок стесняется или опасается их. Пусть дальше сами свои эмоции разруливают по этому поводу.:)

05:11 21.08.2009, xxu1



Ну как мне кажется в таких вопросах (сюсюканья) мама вообще эталон. А другие — они же не мамы, а малышу, сложно принять в столь личном пространстве (сюсюканье) посторонних.
Вот я, например, терпеть не могу, когда ко мне в личное пространство входят чужие люди (в транспорте, например), а своих, домашних, в этом самом пространстве люблю, и совсем не напрягают.

08:05 19.08.2009, Ларс



Было время, что я к бабушке с дедушкой не хотела в гости ходить как раз из-за "сюсюканья":)

Мне кажется, что любому человеку можно тактично сказать, что с Вашим ребенком нужен немного иной путь взаимодействия.

08:17 19.08.2009, Tatyana



если моему ребенку неприятно чье-то общество, я сокращаю до минимума их общения. без особенных объяснений — ребенка надо покормить-спать уложить-поиграть и тд и тп
12:47 19.08.2009, ter4ik



Вы всем, кто хочет сюсюкать, а сын сбегает, скажите — возраст такой, не любит общения с чужими. Подрастет — будет общаться. А "расти" имеет право сколько захочет.:)
Очень Иру понимаю. Сама с дочкой не сюсюкаю, и не люблю, когда другие это делают. Но Женька так удивленно на таких людей смотрит, что они сами перестают.

06:31 21.08.2009, sidorovakoza