+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / как реагировать на ревность?


Игорь, может быть, эта тема уже где-то затрагивалась, не вспомнила я.
Заметила, что дочка (аккурат полтора года) стала иногда ревновать меня к мужу. если видит, что мы обнимаемся-целуемся (а ее не пригласили), пытается меня отвлечь, оттащить от папы, снимает его руку с моей, старается прижаться ко мне. при этом на протяжении всего дня доча только и твердит: "папа, папа" (звонит телефон — папа!, в дверь — папа!, сработала автосигнализация во дворе — папа! и т.д.).
с ребенком я провожу очень много времени. папа, как большинство современных пап, работает почти круглосуточно, приходит поздно, немного возится с ней, купает и укладывает спать.
думаю, такое поведение дочки нормально. муж-умница не обижается. но как правильно реагировать мне? подскажите. спасибо.

08:12 18.09.2009, dorotheja



После рождения ребенок вообще не воспринимает мать как отдельного от себя человека, а скорее как некий орган, который удовлетворяет его (как взрослый ощущает свою руку). Постепенно формируется представление, что мать является отдельным существом, и к концу первого года жизни это приводит к наиболее интенсивному ощущению своей зависимости от матери. Ребенку в этом возрасте важно воспринимать мать и ее тело как свою собственность. От этой зависимости ребенок избавляется постепенно, но до 3-х лет говорят о том, что существует диада "мать-ребенок", то есть система, в которой мать и ребенок части общего, а не отдельные существа. И при нормальных здоровых отношениях ребенок отталкивает отца от матери, так как мать "только его". Это не показатель нелюбви к отцу. Просто отец — это отдельный человек, который любим, а мать — это единая с ребенком система. И это не просто нормально, а показатель хороших отношений. И делать с этим ничего не надо. Пройдет само по мере отделения ребенка от Вас, по мере взросления.
07:23 20.09.2009, * ИгорьГожий



Большое спасибо за ответ. Как всегда обоснованно и ёмко. Мне жаль, что не могу посещать Ваши тренинги (огромная территориальная разбросанность).
19:44 20.09.2009, dorotheja



У нас с мужем даже шутка такая есть: если хочешь, чтобы дочка подошла побыстрее, ее не надо звать, достаточно просто обняться. И правда, дочь материализуется в считанные секунды)))
09:50 18.09.2009, Ларс