+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / половой вопрос


Соня вошла в какую-то активную половую стадию. На днях радостно сообщила, что "на тихом часе показывала детям писю и все так хохотали!» На всех картинках и игрушках выискивает писю у мальчиков . Постоянно спрашивает, какая пися у дедушки, у папы и т.д. Хочет писать стоя, даже попробовала это сделать — неудачно ессно. Ей почти 3 года. Как я понимаю это нормальный этап развития. Только нам то как реагировать? Где-то читала, что у всех женщин есть комплекс из-за того, что они не могут писать стоя. Может этого комплекса как-то можно избежать, если сейчас правильно реагировать?
04:50 28.09.2009, yberezovskaya



Да, это нормальный интерес к половым различиям. Эти различия объясняются родителями и объясняются также нормы поведения в социуме. Через некоторое время этот интерес пройдет. А тот комплекс, о котором Вы пишите ("зависть к половому члену"), не является патологией, а относится к интересным психоаналитическим предположениям: ребенок видит внешние отличия, видит наличие пениса у мальчика и отсутствие у девочки, появляются фантазии, что у девочки тоже такой орган был, но девочка его лишилась в результате кастрации, вследствие этой фантазии девочки (то есть уже кастрированные мальчики) завидуют мальчикам "полноценным", а сами мальчики начинают бояться, что их тоже могут кастрировать. Но даже если эта зависть к пенису есть, то ведь и у мужчин есть зависть к тому, что женщины могут внутри себя создавать жизнь, а мужчины не могут. И такая зависть является просто нормой жизни. Так что ничего спецально для нейтрализации "комплекса" делать не надо. Просто об этих различиях можно говорить, соотнося свои объяснения с интелектуальным уровнем ребенка.
07:53 28.09.2009, * ИгорьГожий



Когда у нас возникла ситуация, что дочке хочется обязательно писать на виду у всех (на улице, в парке…), ей тогда как раз было года три, я показала ей большую толпу (дело было на куротной набережной) и сказала: посмотри, сколько людей, их очень много, но ты никогда не видишь, как они писают, потому, что это ПРИНЯТО делать потихоньку, тайно. Люди специально прячутся в этот момент (в кабинку туалета или в кустик). Она прониклась и проблема больше не вставала. Уф!
07:46 28.09.2009, Ларс



Сонин половой интерес крепчает. Сегодня воспитатель в саду пожаловалась, что Соня уединяется с мальчиками и разглядывает у них писю. Вечером Соня шепотом сказала бабушке: "Я писи люблю. И у мальчиков, и у девочек. Я буду гинекологом.» Старается проникнуть в ванную, когда там папа моется и посмотреть. Вобщем, интерес крайне живой. Что нам с этим делать? Как себя вести? Как реагировать?
00:26 20.01.2010, yberezovskaya



Если ничего больше "пугающего" нет, то интерес пройдет сам. Повторюсь, можно уже объяснять правила социума. Не проблему делать и стыдить, а удовлетворять интерес (книги с картинками, куклы с гениталиями) и объявнять некоторые нормы поведения.
13:17 20.01.2010, * ИгорьГожий



Если не мешать и не замечать, интерес увянет. Мне как-то временная няня пожаловалась, что моя дочь тискает ее сына по-взрослому. Просила поговорить с ней. Я с няней распрощалась, дочке не сказала ни слова, а просто понаблюдала. Оказался познавательный интерес. И только.
А потом с возрастом появилась стыдливость, и вообще не смотрит ни в телек, ни куда.

00:52 20.01.2010, Ларс



Я бы этот интерес стать гинекологом, как раз в медицинские темы и увела. Рассказывала и показывала про другие специальности, кто чем занимается, перевела бы в игру в "другого" врача. Вроде, как более интересного:)
01:03 20.01.2010, линочка



Спасибо!
23:51 20.01.2010, yberezovskaya



Наш сынишка после садика каждый раз при переодевании стал радостно говорить "Пися!» и смеяться — оказалось, что при подготовке ко сну у них девочки обсуждают "половой" вопрос — именно девочки просвещают мальчиков :)) я присоединяюсь ко мнениям, что это естественный этап развития
04:56 27.01.2010, Snat