+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / как уберечь подростка от насилия?


Конечно, эту историю я вижу глазами мамы 13 летней девочки. И, на мой взгляд, шампанское на вилле у Николсона — ответственность родителей, а не девочки. И последствия гарипотеров в большими дядьками тоже родители должны объяснять. Априори ответственность насильника это не уменьшает. А девочки в 13 разные бывают — у меня была одноклассница, которая родила в 15 лет (самое удивительное, что до сих пор в том же первом браке состоит). И еще много разных историй из собственных 13 лет помню, которые к барби мало отношения имели.
Проблемы безопасности девочки-подростка — это моя больная тема, потому что, оглядываясь назад, я думаю, слаба Богу, что мои родители не знали всех моих приключений. И часто понимаю, что могла бы и не дожить до более зрелого возраста. При том, что не была infant terrible.
Множественность не в этом — насильник должен быть наказан- а скорее в остальных мыслях.

01:39 02.10.2009, yberezovskaya



… я была почти в такой ситуации почти в таком же возрасте — мне было 15. Тока меня не шампанским охмуряли, а пистолетом в бок (не знаю, настоящим или нет). Меня не изнасиловали благодаря моей ээ… находчивости и внешним обстоятельствам. На лице у меня не было написано "фак ми", и на тот момент я была все-таки девственницей, в отличие от мисс (уже миссис) Геймер.

14:33 02.10.2009, tanichka



…Поделюсь: и у меня был в этом возрасте абсолютно аналогичный опыт — мне тоже удалось победить "мозгами").
И потом все-таки 15 лет — не 13.

01:03 03.10.2009, Ларс



Про мам и опыт — было правда интересно. И еще мне было бы интересно, как девчонки отговорились от насильников — перед нашим общим спором Лариса и Таня об этом упомянули — мне это оч интересно, тк я в свое время об этом много думала (пока не обзавелась провожающими от метро — а до того гуляния затемно, что в нашем климате = после 6 — были реально пугающи) — думала, что сказать, если вот так сунут нож под бок — но ни до чего так и не додумалась. К счастью, не пришлось столкнуться (пока? тттт), но все равно не могу себе представить…
15:30 07.10.2009, Q



В 5 лет меня украл мужик из детского сада, сказал, что мама велела отвезти меня домой — я пошла. Тут повезло — в окно выглянула женщина, когда он уговаривал меня зайти в туалет типа сортир, и он убежал.
В 12 лет я вместе с младшим братом уговорилась пойти кататься на кораблике — когда поняла, что меня домогаются, оценила расстояние до берега — метров 500 и сказала, что прыгну в воду (на корабле кроме нас троих пассажиров не было). Дядька очень напугался, вернул нас домой и просил ничего не говорить родителям. Я так и не сказала.
В том же возрасте, когда меня окружили человек 5 ребят и требовали снять кроссовки — видимо, это был грабеж — наклонилась, ударила головой в живот тому, кто был напротив и сбежала — благо былоа в хорошей спортивной форме.
В 17 лет — мужик с топориком в парке предложил прогуляться в кусты. Я услышала недалеко людей и заорала — на помощь. Никто не прибежал, но мужик напугался.
Ну и последний случай в том же возрасте — парень был молодой -лет 20 там я сама виновата, вела себя по-хамски, курила в лицо. Просто поговорили, он видать понял, что я еще дитя. Договорились, что если ко мне кто-то будет приставать, я ему расскажу и он его убьет :))
Короче, случаев так много, что это для меня действительно больной вопрос. Кроме первого в 5 лет родители ни о чем не знали . Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь оказалась хоть в одной из этих ситуаций. Потому что практически во всех избежать насилия помогло только везение.

03:40 08.10.2009, yberezovskaya



А я про свои случаи дочери рассказывала, и , мало того тренинг проводила: а вот что ты сделаешь, если тебя позовут помочь маме, "которой стало плохо и она во-о-от в той машине"? или "щеночку срочно нужно лапку перевязать…» (роман "Коллекционер")
Теперь про мои случаи:
Мне было лет 10–11. Оговорюсь: я была очень застенчивой слегка полноватой,неспортивной закомплексованной девочкой, не умеющей правильно общаться.
Ко мне подошли две девушки-подростки лет 14–15 и ПОТРЕБОВАЛИ, чтобы я им отдала джинсы и кроссовки (это было давно, джинсы были в цене), но дело происходило на в меру людной улице и грабить (?) меня прилюдно они, вероятно, не решались, поэтому стали оттеснять меня в кусты. Я пыталась блеять, что меня хотят ограбить, на что девушки со смехом говорили прохожим "она шутит, у нас игра такая" (это первый вывод для мелких — говорить прохожим громко и настойчиво, что вас хотят украсть).
Воспользовавшись шедшими навстречу людьми, я слегка увеличила расстояние между собой и преследовательницами и не показывая, что убегаю, расстояние сокращать не давала. Мимо шел трамвай, я потрусила в его сторону, они уже увидели, что убегаю, и бросились за мной, угрожая кулаками. Получилось так, что я вошла в среднюю дверь трамвая, а они вскочили в последнюю. Когда двери стали закрываться (они так подрагивают перед этим), я выскочила, перебежала дорогу и вскочила в трамвай, шедший в другую сторону. Плохо, что домой возвращаться пришлось кругами.
Получается я почти ничего не делала, просто постоянно использовала все подворачивающиеся возможности, какие-то меня и выручили. (не верь, не бойся, не проси)
Второй случай был, когда мне было уже 15 лет. Мы с подругой, девочки интеллектуально развитые, много читавшие, но очень домашние, потащились на пруд через очень заброшенное место мимо казарм стройбата (это похлеще ненешних строек), ну и нарвались…
На нас вышли четверо в жопу пьяных стройбатовцев и стали… домагаться. НО: в те времена среди белого дня наваливаться на девушек было как-то не принято, и они не могли правильно сформилировать что-ли, а мы им не помогали (вели себя так, будто ничего не понимаем), пока я не сделала глупость, едва не ставшую роковой. Я их послала на три буквы. Тут они поняли, что с ними говорят на их языке и пошли в атаку. До ближайших людей километр…(никогда больше я не ругаю матом деклассированных личностей. Я в этом — не профессионал, поэтому незачем показывать им мои слабости)
УЖАС.
С подругой мы понимали друг друга с полуслова и были ну оч-чень подкованы вести пространные беседы на любые темы с использованием любой научной и наукообразной лексики.
У нас был бенефис.
Представьте себе картину: четверо сексуально озабоченных самцов с интеллектом сильно ниже среднего и две молоденькие почти девочки, втолковывающие им, что "как взрослые и разумные люди, вы, конечно, понимаете, что когнитивный диссонанс экзистенционального разума вполне приемлем для ситуации творческиобусловленного прецендента…, вы ведь согласны, правда?»
И так полчаса, пока мы выводили их в людное место, поближе к стоянке автобусов. Очухались они, когда мы были почти на стоянке, взбесились, пнули меня, как обидчицу, и от нечего делать, пошли восвояси. (вывод второй:преимущество может быть выражено не только в силе физической, но и интеллектуальной и нужно быбирать оружие, которым владеешь в совершенстве сам, а не твой соперник)


08:01 08.10.2009, Ларс



Кстати про мат
Моя подруга, уже вполне себе взрослая (ха-ха) и замужняя 19-летняя девица с подругами зашла в маленькую кафешку, куда спустя некоторое время спустилась компания братков. Кафешка, маленькая и темная, имела только один выход, где и стояли молодые бычки, решившие что на эту ночь пары они себе уже нашли. Подруга оказалась по вкусу главарю. Он показал на нее пальцем и сказал: "Ты со мной", на что она зашвырнула ему в лицо чашку горячего кофе и обложила семиэтажным матом. Последовавший шок у братков был настолько продолжительным, что подруга с ее товарками сумели выскочить из злополучного кафе, а это уже начинались кровавые 90-е.

Как пишут в некоторых шоу: не повторяйте, опасно для жизни.

Кстати, слова ей муж написал и заставил выучить именно для таких случаев.

13:47 09.10.2009, Ларс



Добавлю еще один случай, уже про то, как помогли мне
В свои 18 лет я любила ходить по Москве. Время было относительно спокойное, заканчивала я поздно, и с работы ходила пешком до метро. С ул. Правды до Рижской , ну если кто знает…
Вот шла я как-то поздно, и в районе Марьинского мосторга подвалили ко мне два молодых и малоадекватных (пьяных?) кавказца. Бла-бла-бла… и под ручки меня и ведут уже куда-то. Я сопротивляюсь, но силы-то неравны…
Вдруг из магазина выходит моя коллега (на работе мы не то что подругами не были, скорее входили во вражественные группы) со своей тетей, вероятно все понимает, подходит ко мне с распростертыми объятьями, обнимает, тетя ее с другой стороны прижимается… Этим двум ничего не осталось, как отвалить и отползать, а мы втроем дошли в обнимку до метро, имитируя оживленную беседу задушевных подруг, уже на перроне метро сухо попрощались и разъехались.
Если она прочитает это СПАСИБО ей еще раз

00:36 13.10.2009, Ларс



Читаю и ужасаюсь…
Мой случай был такой. Я возвращалась от репетитора по французскому по темному Волжскому бульвару, было мне 15 лет. Был вечер (часов 10). Видимо, преследователь заметил меня еще в троллейбусе, т.к. я смутно его помнила.
Иду, думаю о своем, на бульваре нет никого вообще (впереди), вдруг чувствую, как мне в бок утыкается что-то (пистолет) и парень лет 17–18 говорит мне, чтоб я шла с ним, куда он скажет. В голове у меня ужас, я представляю ужас родителей, невозможность связаться с ними и т.д. и т.п.
И я просто стала его уговаривать и умолять. Я к тому же это делала, видимо, очень несексуально, по-детски, так что он по ходу дела передумал меня насиловать. И когда он мне об этом сообщил, я допустила ту же ошибку, что и Лариса: обозвала его, сказала ему типа "дурак, ты меня напугал". Его это впечатлило и он опять приставил мне пистолет в бок. Тут мне повезло и впереди показался мужик с собакой (гулял), мне удалось кинуться к нему, так что мой преследователь просто свернул в сторону.

Вообще, моя мама меня все детство настраивала на такие ситуации, говорила, как себя нужно вести. Ее позиция была такая: делай все, что тебе говорят, лишь бы остаться в живых. Но моей ситуации можно было бы избежать, если бы мои родители меня встречали в поздние часы. Я пользовалась большой самостоятельностью, что было здорово, конечно. Но со своей дочерью, мне кажется, я буду более контролирующим родителем в плане встречаний, чем мои.

14:17 08.10.2009, tanichka



…В классе моей дочери есть девочка, которая с первого класса рассуждает о том как делают детей, и прочие моменты связанные с взаимоотношениями полов, но когда ее обвинили в аморальном и сексуальном поведении, я была в числе тех, кто заступался, потому что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛОВОЙ РАСПУЩЕННОСТИ в 11 лет (а ей именно столько), фантазии еще не модель поведения, и в 13, ИМХО, тоже. …
08:29 03.10.2009, Ларс



…Кстати, спасибо за поднятую тему — я еще раз обсудила с дочкой вопрос об извращенцах и прочих всяческих уродах, самореализующихся на детях. И одно дело, когда мама понимает, куда она дочку отправляет (как в обсуждаемом случае.) Но они могут быть там, где мы не можем все проконтролировать- например в школе. И дети могут стесняться сказать об этом.
09:31 05.10.2009, yberezovskaya



Юля, а поделитесь какими словами Вы с дочерью разговаривали на эту тему?
09:48 05.10.2009, Ларс



Я ей давно рассказывала, как я попадала в похожие ситуации в детстве. Слава Богу , все обошлось. Я ей еще раз напомнила об этом. Сказала, что "барби" в разном возрасте и вразное время — разные. На кого-то подействует фильм-про-гарри-поттера, а на кого-то, что надо спасать подружку-маму-папу. Попросила, если вдруг возникает ситуация, которая требует отклонения от привычного маршрута, тем более, если тебе говорят, что с твоими близкими что-то случилось, позвонить кому-нибудь из нас.
Рассказала историю, которая сейчас муссируется в интернете и по телевидению про директора школы — педофила и развратника. Если она чувствует, что ей некомфортно при общении с кем-либо, например из учителей, и она стесняется сказать об этом мне, пусть поговорит об этом с тем, кому она доверяет. Например, учительница по танцам — она молодая, они много времени проводят вместе и дети ее обожают. Еще скинула ей ссылку на детский телефон доверия.

00:50 06.10.2009, yberezovskaya



Про телефон доверия — спасибо за идею. Остальное — да, все говорится, все разъясняется.
00:54 06.10.2009, Ларс



В свое время взяла на заметку, когда нападают нужно изобразить "выходца из дурдома": кричать "ура!», начать плясать, читать стихи, басни, строить рожицы — насильник может просто испугаться такой девушки и убежать сам.
или кричать только не "спасите, помогите", а "пожар", а еще лучше "рожаю"
или "недавно вышла из тюрьмы, сейчас я сама тебя…», "пасть порву и далее по тексту" — но для этого надо быть наверное, выпускником гитиса.

10:59 11.10.2009, whitegirl



Наверное, нужно ПОВЕРИТЬ в то, что говорите, и отвечать за свой выбор.
11:01 11.10.2009, Ларс



В последнее время я часто использую такую тактику: если в пустынном месте появляется кто-то, кто вызывает опасение, я достаю телефон (иногда делаю это заранее) и громко говорю: "Да, дорогой, я уже почти дошла, я тебя вижу и т.д.» Если ситуация внезапная, можно махать рукой и кричать "Ваня, привет …»
00:46 12.10.2009, yberezovskaya



Кричать не кричала, но ВСЕГДА "разговариваю" по мобильнику, когда иду по темному переулку в свой подъезд — тоже с подробными описаниями — типа, да, дорогой, уже почти пришла, встречайте, вот вхожу в подъезд.
Моя соседка по даче как-то открыла дверь цыганам, которые попросили воды напиться, а сами начали резко просачиваться в дом, заполняя все комнаты и проверяя, где че лежит. А что — я бы тоже открыла. Короче, она стала орать (в доме второй этаж): "Миша, Коля, Петя, спускайтесь срочно! Миша, звони в милицию!» и тп. Гостей как ветром сдуло. Тетка была одна, понятно, никакого Миши отродясь не было, на втором этаже склад барахла.

14:29 12.10.2009, Q



У меня была ситуация,как с цыганами. Я с грудной Соней собираюсь гулять, запхиваю ее в коляску в коридоре. У нас на этаже дверь закрывается, поэтому посторонние зайти не могут. В это время заходит соседка по площадке — тетя в возрасте. За ней идет подъездный охранник — дядя килограмм 130 и ростом метра 2. Мы с соседкой друг на друга посмотрели вопросительно: она мне "это к Вам?». Я говорю "нет, а разве не к Вам?». Т.к. рабочий день, я понимаю, что на этаже никого больше быть не может — мы одни домохозяйки. Я говорю: "ой, вы, наверное, к мужу, сейчас я его разбужу" И в дверь кричу:"Илья, это к тебе, вставай". Охранник разворачивается и уходит. Кстати, его больше никто не видел…
00:04 13.10.2009, yberezovskaya



А я с Вами и в разведку не страшно, сходим?
00:25 13.10.2009, Ларс



Пойдем:)) Я, правда, боюсь :) Это ж все от страха интуитивно срабатывает
08:26 13.10.2009, yberezovskaya



А кто не боится?)))
11:51 13.10.2009, Ларс