+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Не слезает с рук


Даже не знаю что мне делать :)
Нам 1.9, весим 14 кг, а бегать, прыгать и вообще от мамы удаляться никак не хотим. Особенно тяжело на улице: из коляски выходить не хочет, а если выйдет — только на ручки просится и показывает в каком направлении маме с ним двигаться. Если вдруг захочет сам ножкой идти, обязательно держится за мамин палец. Если приближается другой ребенок — паника, опять к маме на ручки, а если на качелях или на горке, прямо готов спрыгнуть оттуда. Что это? И как с этим быть?

13:11 30.09.2009, snezhanka



Мало информации, чтобы сказать что-то определенное. Даже не знаю, живете Вы с мужем или вдвоем. Сбор информации в психотерапии может занять целый час, а иногда бывает нужно и несколько встреч. Если на самом деле Вас это беспокоит, лучше приходите на очный прием к психологу. Ребенок может бояться отдаления от матери из-за переживаемого стресса. Это достаточно легко определить, если тревожность появилась недавно, а до этого готов был уползать, когда ползал, или убегать, когда начал ходить. Стрессом может быть переезд, конфликтные отношения в семье, уход из семьи кого-то из взрослых и т. д. При стрессе ребенок реагирует «цеплянием» за маму. «Цепляние» может быть результатом временной разлуки с мамой, если она болела и лежала в больнице или сам ребенок был в больнице без мамы. Если отдаляться от мамы ребенку трудно было всегда, то, скорее всего, это проблема отделения: у мамы много тревоги при отделении – маме трудно «отпускать» от себя ребенка. А трудности «отпускания» могут быть связаны и с личностной тревогой мамы, и с взаимоотношениями мамы и папы: если взаимоотношения эмоционально холодные, нет со стороны папы эмоциональной поддержки, происходит непроизвольное «цепляние» мамы за ребенка. Это все бывает видно во время приема, виден характер мамы, характер папы, темперамент ребенка. А тактика зависит от понимания причины поведения.
05:53 03.10.2009, * ИгорьГожий



Спасибо, что откликнулись на нашу проблему!
Может быть немного подробностей поможет развить эту тему, т.к. видимо она не так уж редко встречается.
Малыш на ГВ до сих пор, ношу на руках с рождения, эрго у нас есть. Проблема не в том, что тяжело носить, а в том что сам не хочет ходить. И это меня беспокоит.
Папа у нас есть, но видим его мало (работает). Оба скучаем, обоим его не хватает.
В последнее время ребенок стал ложиться спать на папино место. Чтобы это значило, Игорь? То, что скучает или есть другое объяснение?
Вы правы, Игорь, у меня повышенная тревожность в отношении ребенка, иногда мне спокойнее, когда он у меня на руках. Но мой разум мне говорит, что пора бы его отпускать, я пытаюсь бороться со своей тревогой, но видимо пока безуспешно.
А очно с Вами можно поговорить?

04:03 06.10.2009, snezhanka



По поводу тревожности, естественно, лучше встречаться очно, общение в конференции не может в достаточной мере тревожность снизить и помочь в отделении. можете связаться со мной через почту или позвонить, мои контакты в моем профиле есть.
10:12 06.10.2009, * ИгорьГожий



Везет же. Всегда мечтала о том, что ребенок будет за ручку ходить. Не тут-то было. И приходится бегать-догонять и те же 14 кг носить только в том направлении,куда маме нужно. А куда ему нужно, он и так убежит.
13:35 30.09.2009, Katrina



по материалам нашей конфы :), если мне не изменяет память (люди в теме — поправьте!), сие поведение может означать, что ребенок просек, что теперь мама может уйти (вроде как сам начал ходить и просек, что можно убегать), поэтому держится рядом. а может. атмосфера в семье поменялась, или уклад или еще что. наверняка, если подумать, сами сможете ответить на свой вопрос.
14 кг — это еще ничего! вот Варя 20 кг носит :))

13:22 30.09.2009, Женя



а может не доносили на руках. покупайте эрго, носите на руках и будет вам Щастье)))
13:24 30.09.2009, ter4ik



здесь должен быть адрес по которому можно купить Эрго :) отличная реклама из поста в пост
21:03 30.09.2009, Сима