+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Помоготе отучить от соски!!!! Help!!!


Нам 2 года и 1 мес. Мы сосем соску на засыпание. (Прикрываюсь от летящих тапок) Ночью просыпается несколько раз и ищет в бессознательном состоянии выпавшее изо рта богатаство, находит, чмокает. Сосательный рефлекс здоровый с рождения, соску практически выпросила.
Нужно отучить. Посоветуйте, как это сделать, чтобы не было психологических последствий. От груди отлучилась мягко в 2 года, так сказать, отвалилась практически сама.
Подумываю обрезать соску, сказать, что уже испортилась и предложить выбросить в мусорку.
Очень жду ваших предложений и Вашей консультации, Игорь.

16:41 02.10.2009, seelina



Надеюсь, в этой ветке Вы уже нашли достаточно советов. Я бы не особо переживал по поводу отлучения от соски. Если соска не связана с переживаниями стресса, то есть если в семье все нормально, и ребенок не нуждается в активной поддержке, то это обычная привычка, от которой отучаются без особых последствий.
03:29 05.10.2009, * ИгорьГожий



Катя сосет до сих пор. Читала, что сосательный рефлекс может угасать до 3 лет. Нет, у нее уже не сосательный рефлекс, а привычка и средство самоуспокления. просто я наметила себе срок, до которого не парюсь и не терзаю ре. вот зимой посмотрим. тем более у нас адаптация к саду идет. так что не делаю резких движений.
08:42 03.10.2009, mother goose



Почему вдруг так надо так срочно? Имхо от груди как раз так легко отваливаются из-за наличия соски — так что отберете последнюю радость :-)) 1000 раз имхо
17:14 02.10.2009, Q



Мне кажется, что рановато отучать от соски, поскольку вы только что от сиси отучились. Еще мало времени прошло. Попробуйте отложить на пару месяцев.
23:47 02.10.2009, Murka



у меня тоже вопрос на счет срочности? почему она возникла? есть проблемы? просто исходя из них (проблем) есть способы отучения.
23:51 02.10.2009, ter4ik



Насчет проблем пока не знаю, к ортодонту еще не ходили. Но как-то не хочется, чтобы возникли или усугубились, если наметились. Не хочется, чтобы такая мелочь повлияла на внешность красотулечки. Я имею в виду прикус, конечно. Да и просто вижу, что по большей части соска баловством стала. Так было и перед отлучением, когда сися стала допингом/привычкой, а не необходимостью.
Нужен последний шаг, на котрый никак не решусь.

02:33 03.10.2009, seelina



ну пока не решитесь, ничего и не получится. это как и со всем. собственно, проблема уже наверняка есть, так называемая дизокклюзия в переднем отделе — т.е. передние зубы не смыкаются между собой, т.к. там была соска и зачастую язык. варианта решения проблемы я вижу два. первый — просто выкинуть соску и все. действительно выкинуть из дома, можно придумать вескую причину, можно просто "потерять". все дальше — первое засыпание сложно, второе легче, через неделю все забудется. важно спокойно, без надрыва в голосе, монотонно одну и ту же версию повторять. соска потерялась, а ты уже взрослая, давай засыпать так. ну и тд и тп.
второй вариант — использование ортодонтического трейнера. этим убиваются все зайцы сразу — идет отучение от соски и "лечение" проблемы. аппарат называется «stoppi». вот про него 
http://www.vallexm.ru/depstomatolog/hinz/catalog/index.php? ID=578 . безусловно, что такой аппарат имеем смысл брать ТОЛЬКО после консультации с врачом!!!
кстати сказать, он работает и для отучения сосания пальца, хотя есть и еще аналог. и вообще аппаратов довольно много для решения проблем в раннем возрасте.
пы.сы. может, тему в стоматологию перенести?:)
04:37 03.10.2009, ter4ik



Я Темке соску не обрезала. Он ее сам прокусил и я его попросила испорченную, сломанную соску выбросить. Он потом про это несколько дней расказывал. Что соска сломалась и он ее выбросил :) Ему как раз около 2х лет было.
А Аришка сосет пальчик, когда засыпает. Даже и не знаю, как отучать будем :(

02:42 03.10.2009, линочка



Мне мама говорит, что мы с ней вместе торжественно отдали соску мышатам — выбросили под крыльцо на даче. А потом ночью я с истерикой пошла разыскивать эту соску с фонарем под дом. Слава Б-гу, была запасная, и мышата мне ее быстренько подарили.
Выбросила сама после 3 лет, ближе к 4. После того, как несколько дней уже не сосала — просто забывала.Все как с сисей :-)
Кормилась, кстати, до полутора, безрежимно, и мама ваще не помнит никаких проблем с отлучением. Соска заменяет сисю у некоторых.

04:34 03.10.2009, Q



все бывает проще, правда-правда ;)
04:38 03.10.2009, ter4ik



Спасибо вам. Попробую все-таки ее "испортить", когда спит. Я чувствую, что Оля и от соски может тоже "отвалиться", просто нужно потолкнуть. Мы от сиси начали просто отлучаться — я перед засыпанием на просьбу дать сисю говорила, что "щас дам, только полежи тихонечко немножко и глазки закрой". Прокатило раз, другой, так и перестали.
06:59 03.10.2009, seelina



Лен, напиши мне на почту ;)
13:42 03.10.2009, ter4ik