+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Классика жанра: с мамой ребенок один, с бабушкой - другой


Вот буквально сегодня пример: гуляли с подружкой. Сема, как всегда, сходил с ума. Ныл, швырял вещи, потом требовал их поднять, потом опять ныл, опять швырял, потом залез ко мне на руки, тут же стал ногами от меня отталкиваться, чтобы слезть и моментально стал проситься обратно и так много раз. В общем, последнее время это его "классическое" поведение со мной. Вдобавок, когда я дома, он отказывается есть, кидается едой, кусается, хулиганит. В общем, силы моральные и физические меня покидают. На той прогулке с подружкой меня сменила мама (в интерпретации Семы — "баба"). Как только я отошла от Семки (мне подружка рассказала в подробностях, очень удивленная), он ТУТ же успокоился и стал послушным, покладистым и абсолютно спокойным. Я уезжаю на работу на целый день 2 раза в неделю — рано утром уезжаю, поздно вечером, когда Сема уже спит, приезжаю. Раз в месяц я уезжаю подряд на 4 дня 3 ночи. И по-хорошему дома мне тоже нужно работать — писать. В присутствии Семы, естественно, это невозможно. Он с моей мамой ведет себя обалденно, более того, он с ней развивается семимильным шагами. После моей развмесячной долгой отлучки я приезжаю и обалдеваю, сколько всего нового он говорит и делает. Я сама чувствую себя "раздолбайской" мамой — наверное, все же, сказываются постоянные мысли о работе: я теряюсь, когда не могу его накормить, я одеваю его часами 9выворачивается. кричит, убегает и т.п.) я ловлю себя на том, что хочу отдохнуть от ребенка (это же вообще криминал, да? надо же воспринимать ребенка как продолжение себя и жить с ним, а не выживать?) Он до сих пор на груди, по ночам часто просыпается, я не сплю уже давно, от этого рассеянна, раздражительна и "зависаю" и так далее.
То есть, со мной ребенок: плохо ест, плохо спит, плохо одевается, плохо себя ведет. Да, он скучает, он таскает меня за палец КРУГЛОСУТОЧНО за собой и дома, и на улице. Я не могу нормально ни поесть, ни помыться, ни сходить в туалет. Я его ношу много на руках, заласкиваю, целую, валяюсь с ним, он по мне прыгает, копошится, постоянно хватает грудь — то есть у нас любовь, которая периодически омрачается моим раздражением. Я его почти не воспитыаю, я на него не ругаюсь, я ему все объясняю словами, часто мои объяснения игнорируются и все делает по-своему, я беру упорством, не руганью. Мама считает, что "он из меня веревки вьет". Может, и вьет…
С моей мамой он спокоен, он развивается, он засыпает быстро, не перевозбуждается, играет, слушается и так далее.
И знаете, часто бывают такие ситуации, когда прям видно: мама лишняя, без мамы будет лучше… Почему так? (мы раньше по очереди с ребенком сидели — я работаю — баба сидит, я сижу — она работает. Сейчас ее сокращают, она будет с ребенком, когда я на работе, а когда я дома — то мы все вместе дома, и вот тогда полный пипец. То есть нам надо как-то по отдельности с ним находиться, но это же странно. Игорь, что делать, что посоветуете? Что думать на этот счет — это нормальная ситуация, ее надо пережить?

13:01 07.10.2009, moonly



У меня впечатление, что Вы с мамой своей вошли в конкурентную борьбу за то, кто из вас лучшая мама для Семы. При такой борьбе ребенок обязательно с кем-то будет "плохим", давая возможность одной стороне "проиграть", а другой "выиграть".
С другой стороны дети часто более послушны с бабушками и нянями, так как те более строги. И вообще, с ними большая дистанция, они более чужие. А с мамой ребенок может "расслабиться" и покапризничать. Тогда его капризность от психологической безопасности с Вами.

11:44 12.10.2009, * ИгорьГожий



Все-таки тешу себя мыслью, что у меня — второй вариант — полная психологическая безопасность с мамой. оттого и "расслабон". А моя мама может и прикрикнуть на него — я ей пытаюсь внушить, что нельзя кричать на ребенка, что это не метод и крик вообще ничего воспитательно ценного в себе не несет, но она меня не слушает — она так привыкла еще нас воспитывать. Темы: "это мой ребенок, слушай меня" вызывают всплеск обиды и негодования типа: "я вас вырастила, ты не можешь мне ничего запрещать, я старше и (подразумевается. наверное, что умнее) и т.п.» Но я так написала, что может показаться, что моя мама прям какой-то суровый воспитатель. на самом деле все не так жестко, просто слова — какой-то очень неточный инструмент передачи ситуаций. Она не все время на него кричит, она его очень любит, она с ним ладит и договаривается, он ее слушает и слышит. А меня — нет. По мне поползать, меня везде за собой потаскать, все мне показать, пообниматься и порезвиться — это да. А вот песком не кидаться — это нет…
03:39 13.10.2009, moonly



В семье с мужем часто роли так и распределяются: с мамой ребенок балованный, а с папой "правильный". Или наоборот
12:41 13.10.2009, * ИгорьГожий



Присоединяюсь к сказанному раньше другими мамами: лучшая мама для своего сына — Вы. Поэтому расслабтесь и принимайте ситуацию с удовольствием:
Вам приходится думать о материальном обеспечении семьи, и Вы с этим превосходно справляетесь, без мужа, кому он нужен(!).
Вашему сыну в ваше отсутствие хорошо. Вам же нравится, когда ему хорошо?
Он Вас считает более близкой, потому, что неудовольствиями мы делимся, как правило с теми, с кем снимаем маску, становясь собой.
Вашего сына окружают только любящие его люди, что в будующем сделает его сильным, уверенным в себе человеком, способным многому противостоять.

08:12 08.10.2009, Ларс



Все-таки хороший муж, наверное, нужен :) Спасибо — на самом деле и правда — мы его любим. поддерживаем, он это прекрасно чувствует! А насчет деления неудовольствием — вот прям глаза открыли! Ведь и правда — и неудовольствиями делимся с родными и близкими в первую очередь, и срываемся на них тоже в первую очередь, эх…
08:34 12.10.2009, moonly



Нужен, нужен, но ХОРОШЕГО нужно тщательно подбирать, подберете — и будет Вам счастье!
09:01 12.10.2009, Ларс



Понимаю Вас и очень сочувствую. Я прошла это со старшей, когда родился младший и Катя перестроилась на бабушку. Было обидно видеть, что мама не нужна, что меня заменили, что без меня, быть может, даже лучше. Тут 2 аспекта: Ваша ревность и состояние ре. С ревностью надо работать, позволить себе желание быть центром вселенной своего ре, не пинать себя за это. И понять малыша, он скучает, ему плохо, он отделяется от Вас и тревожится об этом. Вы то есть, то нет. И хочется отделиться, и хочется быть с мамой единым целым. А бабушка, может быть, — оплот стабильности в его мире? Мне кажется, это период, он пройдет и забудется, главное Вам поменьше переживать и отдыхать побольше.
03:31 08.10.2009, mother goose



Нет-нет, ревности у меня никакой нет… Просто меня пугает не то, что он с моей мамой хорошо, а то, что со мной — неуправляем почти. То есть тут не проблема, что он "бабу больше любит, чем меня", а проблема — что я опять-таки какая-то не такая мама, не справляющаяся с ребенком. Тут даже в форуме я часто вижу пишут: "почему это мамаша на детской лощадке не может справиться с собственным ребенком" — ну типа фи высказывают. У меня ре тоже может кинуть песком в кого-то, что-то кому-то не дать — ну я его просто в сторону отвожу, никакое "смотреть в глаза, уверенным тоном говорить" не срабатывает — а вот у тех. кто тут пишет — срабатывает — то есть я получаюсь ваще никчемной мамой… ну это так — если самокопаться. В принципе, он довольно светлый неагрессивный человек, но вот с неуправляемостью проблема и с тем, что маму не слушается и не внушить ему, что это трогать нельзя, песком нельзя и тп… это я уже что-то в сторону немного от темы ушла :)
08:39 12.10.2009, moonly



А может, бабушка его в такие жесткие рамки загоняет, что он с Вами "отдыхает" так просто? Это я так, фантазирую. А вдруг?
11:01 12.10.2009, mother goose



Наверное, она просто действительно построже и многому не потакает, а я потакаю — все ему даю, что хочет (ну если это в рамках безопасности, а у меня понятие о ней гораздо размытее, чем у многих — грубо говоря я не боюсь, что мой ребенок "упадет и проткнет себе палкой рот" — а мама моя — боится и поэтому больше ему запрещает, чем я. Вот и получается, что она строже :) Вот я благодаря вам фактически ответила на вопрос. почему так. По крайней мере, частично :)
03:43 13.10.2009, moonly



А Вы сами чувствуете свою правоту в этом случае? Или чувствуете свою вину?
А если втроем с бабушкой сесть и пообсуждать: чего это Сема так мамины слова о песке не услышал, вот и бабушка тоже против того, чтобы песком кидаться…
А бабушка будет поддакивать и говорить , да, мол, не правильно это. Всё, конечно инсценировка, подготовленная, но зато он увидит, что обе его близкие едины, а значит слушать надо вне зависимости от того, кто это сказал.
У нас первые годы машкиной жизни тоже конфликты на тему "как воспитывать" на Машку выливались, пока добрая женщина, чужая няня, нам мозги не вправила, что взрослые должны быть ЕДИНЫ В ПОДХОДАХ К ВОСПИТАНИЮ (ПРИЧЕМ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ) — ночью подрались, отношения выяснили, а наутро — едины и на все одна точка зрения!!! КУЧА проблем ушла тогда.
И еще: (это самое сложное) поговорите с мамой наедине, чтобы она Вам замечаний при сыне не делала. Тем более не ругала за Ваши с ним действия. (как ты ребенка воспитываешь Что это он у тебя босый/ перекутанный/голодный/обожравшийся носится!
Это уже из опыта моего детства. А то в этих конфликтах детям приходится тяжелее всего, потому что и ими манипулируют и они манипулируют, а правильному их не учат, всегда есть тот, кто считает, что так делать не надо… (((

09:00 12.10.2009, Ларс



Ой, да, обсуждение с бабушкой чего-либо — это мое больное место. С ней сложно обсуждать. У нее такой характер — особенно после смерти папы — она любое обсуждение принимает за обвинение на свой счет и начинает очень агрессивно "защищаться" от ветряных мельниц. В итоге любое обсуждение заканчивается ссорой и в любом обсуждении, даже если я права, то я не права все равно. Как ни крути. или "нахваталась из интернета псевдопсихологических штучек и теперь цитирую". Ну как-то так. Но это уже в тему "отношения с родителями". Я пока выбрала тактику ничего не обсуждать — ничего криминального моя мама не делает — в принципе, к моим замечаниям прислушивается после всплеска негодования и т.п. — она очень хорошо ладит с Семкой и я считаю. что психологическое спокойствие дороже некриминальных и нечастых "ляпов" в воспитательном процессе со стороны моей мамы (ну "ляпов" в моем понимании).
03:47 13.10.2009, moonly



Так это не так важно, по сути, на какой базе вы договоритесь: на вашей или на маминой, главное, чтобы были едины, тогда сыночку вашему будет легче.
04:04 13.10.2009, Ларс



Примите мои сочувствия :-(Представляю, как Вам непросто. Интересно, что скажет Игорь.
От себя — Вы — лучшая мама. С Вами ребенку лучше, чем с кем угодно. Остальные — просто заменители. Он обижен, что Вас мало — и поэтому бесится. Не сдавайтесь. Держитесь. Он не просил его рожать — но родившись, он запрограммирован на Ваше постоянное (почти) присутствие. Ему тяжело. Помогайте ему. Не дайте ему заменить Вас надежной бабушкой. Ох, как это сложно, наверное :-(((

15:43 07.10.2009, Q



Ну как не дать. Бросить все, если только. Но других источников доходов нет… А то, что он запрограммирован на мое постоянное присутствие, а я ему его не даю, вот это в моей голове программирует огроменный комплекс вины и всего на свете… Наверное, все же вредно читать этот форум. Тут все очень правильные и уверенные в себе мамы, уделяющие детям все внимание, без проблем с ГВ и тп, я на их фоне вообще ужас :) ну про не читать — шутка, конечно…
08:43 12.10.2009, moonly



Ой, я Вас обидела :-(((Я СОВСЕМ не хотела!!!! Простите :-(Я хотела поддержать… криво получилось :-(
А Вы почитайте посты, которые открывают эти "идеальные мамы без проблем с ГВ" ;-))

14:23 12.10.2009, Q



Да ну что вы! Это у меня криво получилось — наверное, по моим словам так показалось, но я ничут не обиделась! Просто у меня дурацкая привычка развивать мысль в ответе, уже не связанную с темой написавшего мне. В общем, это не на ваш СОВСЕМ счет и совсем вы меня не обидели, наоборот, я вам очень благодарна за комментарии :)
03:40 13.10.2009, moonly