+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / проблемы с речью


Здравствуйте,сыну 3 года ходит в сад 2 месяца,начал говорить на 2 языках одновременно не путает,но вот что случилось он стал как бы заикаться что-ли,подбирать слова,здесь так большинство деток мучается,потом выбирают просто один язык в большинстве случаев иврит т. к. на нем говорят в саду, в школе,и просто перестают говорить на русском.Советовались с врачем,толком проблемы не видит,предложила забрать из сада до момента когда нормально заговорит на русском,вобщем как поступить не знаю,в сад идет с радостью все понимает, 3 дня болел сидели дома,издергался весь,встал в 7 утра и орет идем в сад аж драться начал,у кого были подобные проблемы?
15:18 23.10.2009, нюраша



Смешно, конечно, что я — лингвистический инвалид взялась комментировать… У моего-то ребенка таких проблем не предвидится)))

Мне кажется, все дело в том, что дети говорят не словами, а понятиями. Длится это довольно долго. Знаете, был такой забавный опыт. Деток лет 7 (!) попросили посчитать, сколько слов в предложении "В комнате стоит диван и два кресла"?
— Три — дружно отвечали дети.
— Как три?
— 1 диван и 2 кресла!

Все это словотворчество, оно же не просто так. Ребенок выражает некий смыс доступными вербальными средствами. Вот у меня сын говорит: "давай посмотрим, сколько там анулицав?». В смысле, сколько градусов на улице? Таких примеров у каждого тыщщи и мульены.
В три года речь только начинает осознаваться. До этого она протекает как бы сама по себе. Так что, то что ребенок выбирает слова — это имхо даже неплохо. Получается, что он тестирует языковую реальность, что ли. Мне кажется, это как-то хорошо говорит об общем развитии ребенка. Чаще у билингвов, особенно, если микросреда и макросреда на разных языках изъясняются, происходит то, что называют задержкой речевого развития. Дети просто мало говорят или совсем не говорят дольше монолингвальных сверстников.
То что раньше этого не было — тоже понятно. Во-первых, другая языковая среда не была такой активной. Точнее, я так понимаю, что он в ней не был активен на столько, на сколько стал в саду. Во-вторых, есть такая закономерность в детском развитии — когда навык/ целый процесс достигает своего аппогея в развитии на данном уровне и собирается перейти на следующий, он как бы немного расшатывается. Это необходимо для того, что бы его составные части пересоединились между собой по новой схеме, подразумевающей и новые звенья тоже. Вот. Не знаю, понятно пишу?
Мне кажется, лучше всего затаиться и подождать. А пока наблюдать и не привлекать к этому внимания. Особенно, внимания ребенка.
С другой стороны, если забрать из сада до того, как не начнет говорить по русски без проблем, тоже плохого не будет — дети же всегда в итоге в др языковую среду вливаются.



14:44 24.10.2009, MarinaT



Нормально дети говорят на нескольких языках, в подобных вашему случаях — еще минимум на идише и как правило на английском, не выбирают один. Если это есть в семье, а не только в саду. а если только — тогда как любой второй язык, надо смотреть, готов ли ребенок и тд и тп, может давать позже. думаю, общая реакция на сад не с языками связана.
10:49 24.10.2009, Myriamm



Моя сестра с 2 лет в израильском саду. Лет до 12 по-русски почти не говорила, хотя дома все по-русски говорят. Теперь (20 лет) отлично говорит и по-русски, и по-английски. Сестра мужа в той же ситуации, но мама старалась — читала сказки много и тп. Теперь она (18 лет) говорит почти без акцента, читает и пишет. Английский, правда, не пошел у нее :)
11:53 24.10.2009, Q



Опять были у врача отругала меня что мучаю ребенка,дома держать не выносимо бабушка балеет,не может с ним справиться.а сад только до 13.00,получается пол дня-иврит,пол дня-русский,а англ-лет с 5 начнем возможно, вобщем советовали ждать,к логопеду тоже говорят нет смысла идти еще речи нет как таковой и исправлять нечего,вобщем оставим дите в покое.Спасибо вам девочки за участие!
04:55 25.10.2009, нюраша