+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / телезависимость


Игорь, посоветуйте, пожалуйста, как избавить двухлетнего ребенка от телезависимости? весь первый год жизни он провел у меня на руках, и единственным способом освободить руки для чего бы то ни было стали мультики. мы не злоупотребляли, как мне казалось, но парень моментом втянулся. на сегодняшний день, если он дома и не спит, он требует телевизор. единственная устраивающая его альтернатива — рисовать в ванне красками. летом мы большую часть дня проводили на улице (и все равно за день набегало часа 4 телепросмотра), а что делать сейчас — не представляю. на улице 5–6 часов, как летом, не проторчишь, в общественных местах грипп, а в ванне с красками тоже круглые сутки не просидишь. муж не готов физически избавиться от телевизора, но он его смотрит, когда сын уже спит. редко при нем — какой-нибудь важный футбольный матч. я сама телевизор не смотрю вообще.
если просто не включать, он может рыдать бесконечно. я уже просила здесь советов, и все говорили, что ему нужны новые впечатления. поэтому я конкретизирую вопрос: как именно дома проводить время без телевизора, когда ему ничего, кроме него, не мило?

06:28 31.10.2009, Lesley



Я совсем не в тему, можно? Варя, а как и где у вас получалось летом по 5–6 часов гулять??? Мне б так…
09:44 08.11.2009, Shinshilla



мы живем в строгино, до парка 5 минут. а до бабушки из парка — минуты две. по пути до парка 4 детские площадки, и в парке еще несколько. вот бабушка с ним на целый день шла, а я — утром и вечером на час-полтора. дома только обедали. 5 часов — это, наверное, минимум, когда погода не очень. спал он днем только на улице.
12:42 08.11.2009, Lesley



Девочки, большое всем спасибо! вот проговоришь проблемы — и понятнее, в каком направлении двигаться. будем пытаться:)
13:10 01.11.2009, Lesley



злоупотребляли :) раз есть результат — значит злоупотребляли.
я три года злоупотребляла, в четыре просто убрала из дома. можно настроить тв на компе или купить маленький портативный формата двд для личного просмотра мужем по ночам.
скандала не было НИ ОДНОГО, и сразу нашлись дела, которыми можно занять день, а главное — сразу исчезли все скандалы (не из-за ТВ тоже. все-таки это очень большая нагрузка на психику) и появился нормальный сон, в смысле не в 3 утра, а раньше, как только хочется). до того, когда пыталась ограничивать время или еще как-то — это только усиливало скандалы, поэтому я не верила в действенность этой меры, думала — уберу, так она меня вообще заживо съест. Воспринято было так, как само собой разумеющееся, мол почему вы не сделали этого раньше. ни одной просьбы, счастливый ребенок, сразу нашедший себе кучу занятий. ну и конечно я стала вовлекаться в общение намного больше, сама же убрала — сама теперь развлекай. но это ХОРОШО, а не плохо.

10:18 31.10.2009, Myriamm



Да, Мария Михайловна, я как раз перечитала ваш дневник второго-третьего владкиного года, потому и решила, что у нас это уже серьезная проблема. Конечно, мы злоупотребляли. Я по себе его равняла, мне всегда тв был фиолетово, а ему хватило по 20 минут вечером, чтобы втянуться:(То есть нет способа, кроме выкидывания телевизора? А кстати, как вы выходите из положения, когда надо ребенка чем-то занять на время приготовления еды, допустим? Я совершенно не понимаю, что значит "готовить вместе":(
В крыму мы жили без телевизора (то есть не включали, пока он бодрствовал). Дома ему все равно было скучно. На улице ему все интересно. Он может, допустим, сидеть на попе и перебирать камешки, а дома никогда ничем подобным не занимается. Вот он обходил квартиру, вяло брался за свои игрушки, швырял их подальше (те же камешки со страшным грохотом об ламинат), отвергал наши попытки его занять и тянул нас на улицу. Ну, в дУше с удовольствием играл, можно было ненадолго развлечь. Куда копать? что в доме может быть не так?
Кстати, скандалов у нас и нет обычно, вот это единственный повод для истерики, который у нас случается (кроме попыток почистить зубы). И сон более-менее нормальный… Но взгляд зомби я видеть у своего ребенка больше не могу:(Выкину, наверное, телевизор на фиг в конце концов, несмотря на мужа.

12:35 31.10.2009, Lesley



ну не выкинуть, а спрятать :) муж тоже человек.
вот вы тоже сейчас исходите из того что есть. а когда тв не будет, не будет такой возможности, найдутся другие активитиз, которые сейчас не используются. я не знаю какие :) ребенок найдет. главное — этой опции уже нет и придется что-то искать и находить. не будет сидеть и смотреть на обои, не волнуйтесь. и орать беспрестанно тоже не будет. что-то найдет. но вам конечно больше придется с ним общаться. телевизор имеет одну роль — замену мамы. потому так и зомбирует.

когда готовлю… владу этот процесс вообще не интересовал. сейчас сидит и ждет или сразу уходит
эстерка конечно все громит, пробует и размазывает и требует с плиты неприготовленным… проблема, да :) но не телевизором же ее решать, а потом психушкой. набираюсь терпения, иногда покрикиваю :) чаще мужа зову на помощь. вообще кроме пятницы готовлю что-то быстрое и легкое. у вас же скороварка с таймером, на что вы жалуетесь?
вот что делать когда комп нужен? была у меня большая депрессия. потом прошла: я не пользуюсь компом, когда они не спят. т.е. практически вообще не пользуюсь. чем меньше работаешь, тем больше отдыхаешь, как говорит демидов :))
аудио сказки и песенки в большом почете. развлечение такое же, а воздействий на психику не вижу.

13:04 31.10.2009, Myriamm



мы выбросили телевизор! Все, как и Вы говорили — никаких истерик. Ищет периодически, но не считает, что мы можем в этом помочь. Я думала, все будет хуже. У меня ощущение, что ребенок откуда-то вернулся:)
11:22 04.11.2009, Lesley



супер! молодцы!!!:)
22:01 04.11.2009, ter4ik



Здорово! и вправду самое правильное решение, хорошо, что муж не возражал)))
12:02 04.11.2009, sasha



для мужа придумали варианты просмотра, хотя ему и пришлось идти на компромиссы.
13:25 04.11.2009, Lesley



Какие вы молодцы! Особенно честь и хвала мужу!:) Действительно, сильный с его стороны поступок!
23:04 04.11.2009, Murka



И пространство свободное появилось.
03:05 05.11.2009, Настя



ну, немного совсем. он был плоский и висел на стене. теперь там картинка. обескураженный ребенок сегодня ее уже раз 5 приходил разглядывал… Вот кстати, а то, что он после этих разглядываний места, где был телевизор, идет и спать ложится уже третий раз — нормально?
09:04 05.11.2009, Lesley



адаптируется. пока не знает, чем себя занять взамен. будете помогать — справится. у влады были периоды сосания пальца часами — от скуки. у вас же есть ближайший алгоритм действий
11:13 07.11.2009, Myriamm



да все хорошо, на самом деле. занятий нашлось много, я не нарадуюсь, ребенка не узнать.
Алгоритм — они сказали, огромная очередь:(, месяц примерно. Ждем.

13:27 07.11.2009, Lesley



это нормально, месяц — это мало.
14:08 07.11.2009, Myriamm



Думаю, да. Надо же себя как-то занять :)
03:57 06.11.2009, Tatyana



Детям даже поздней ночью сны смотреть разрешено.
Сновиденья, между прочим, интересней, чем кино!

Человек отдыхает. Головой, глазами, ушами и т.д. Сами же мы ведь чаще лучше бы поспали, чем в инете сидеть, а ведь нет — тянет, тянет. У нас сын картины очень любит. Правда, дома их всего две ("Ежик в тумане" и какая-то ваза с цветами) но зато очень занимательные. Особенно, если пальчики к ним допустить.

05:49 06.11.2009, Настя



Крутые! Молодцы :)
06:28 05.11.2009, tanichka



Мужу отдельное восхищение!
10:04 05.11.2009, линочка



спасибо! а можно поподробнее насчет того, что решение проблемы нейтрализации ребенка телевизором приведет к психушке? мне нужны для мужа доводы. а то он не понимает, почему не работает схема сажать ребенка перед мультиками, когда папе хочется тишины и покоя, а в остальное время просто не включать телевизор.
13:21 31.10.2009, Lesley



И я Вас, можно, еще в почте спрошу про всякие нюансы?
13:34 31.10.2009, Lesley



Да, давайте в почту. а насчет аргументов надо было добрякова пытать. вот он будет в декабре проездом в москве, я советую прям придти на инд. прием с мужем (а лучше втроем) и посоветоваться на эти и другие заботящие проблемы -ведь мальчик-то в целом не простой. я бы сходила. а потом с мальчиком бы вышла, а он мужу все сказал бы в темных и умных тонах :)
13:41 31.10.2009, Myriamm



а если попробовать закрыть телек каким-нибудь одеялом,чтоб его видно не было? нетути и все тут…ушел. или развернуть экраном к стене, если это несложно делать. про занятия — рисовать на бумаге, лепить из теста, пластилина, моя со мной готовит очень много, сказки с ней читаем. а потом по всякому их переигрываем — с игрушками по ролям, в пластилине, рисуем сказки и т.д. может. что-нибудь да прокатит?
06:30 31.10.2009, ter4ik



да неужели ж я не пытаюсь? вяло что-то поделает 2 минуты, бросает и бежит смотреть на НЕГО. даже если он выключен. зависимость, я ж говорю.
06:43 31.10.2009, Lesley



Мне кажется, у ребенка по-любому будет ломка, у меня бы была, у меня без компьютера страшная тоска :).
А начинать надо с папы. Папе сделать себе телевизор через интернет, и уговориться, чтоб строго в сны ребенка смотрел. А имеющийся агрегат попробовать сместить в шкаф, или на антресоли, ну в общем с глаз долой. Может так?

08:21 31.10.2009, Олеся



Песенок Никитинских до фига у нас. И требует их круглосуточно. Я их уже ненавижу. Я вообще люблю тишину.
08:22 01.11.2009, Олеся



Хочешь песенок пришлю?
08:24 01.11.2009, Олеся



у нас есть:) спасибо
09:22 01.11.2009, Lesley



у меня нет никитинских, но полно других, из мультов. если надо, кину))))
12:41 01.11.2009, ter4ik



спасибо:) у нас полно:)
13:00 01.11.2009, Lesley



Диафильмы.
09:51 31.10.2009, Настя



И туда же театр теней. Можно и просто с лампой.
10:00 31.10.2009, Настя



Если надо занять ребенка, пока готовишь, можно выдать какой-нибудь кухонный девайс. У нас в почете внутренности от мясорубки , машинка для стрижки ворса, фен с насадкими, а еще авентовские баночки для хранения молока. Вот по кругу и выдаю что-нибудь. Главное что-то , отличное от его игрушек. Следующей, чувствую, будет мультиварка.:) Давно на нее глаз положил.;)
14:06 31.10.2009, Murka



У нас книжки с картинками. Причем и когда едим — тоже. Чувствую, аукнется мне это, и будет мальчик, как и я, любить читать за едой. И когда готовлю — прямо рядом со стульчиком кипа книг лежит, он одну за другой берет, пальцем водит и спрашивает, что то, а что это. Но у вас наверное такой период уже прошел? Еще грецкие орехи и каштаны засовывать в бутылочки (тоже вам уже наверное не актуально))) Потом спускается на пол, все шкафчики открываются, и все в них — в его распоряжении. Главное не упустить момент и отвлечь перед тем, как он доберется до манки))
15:28 31.10.2009, sasha



У нас в нижних отделах всех кухонных шкафов лежат миски, кастрюльки, в общем, подходящие для игры штучки :) Не крупы :) Так уже 10 лет и лежат :) сначала Темка играл, теперь Ариша. То есть, как будто вместе готовим :) Я свое, она — свое :) Телевизора у нас много :(Но спокойно относится к тому, что "Гена" и "Пух" спят :) Отвлекается на многое :)
06:08 01.11.2009, линочка



а моя сейчас со мной готовит — тесто месит, овощи режет, мешает то, что в кастрюлях-сковородках, у нее спец стул приставной. а с мультиками у нас железная отмазка — 15 минут от невролога и максимум 10 минут в день от окулиста. итого 10–15минут разрешенного времени у телека)))))
12:40 01.11.2009, ter4ik



никогда у нас не было такого периода, чтобы он один в стульчике сидел и чем-либо занимался, кроме просмотра пресловутых мультиков. шкафы уже отгромил и изучил досконально, да:)
15:41 31.10.2009, Lesley



манка фигня. сахар сразу наверх уберите
15:35 31.10.2009, Myriamm



А в рот сует мелкое? Если не особо, то в эту манку насыпать фундук со скорлупой, например, и из большой емкости маленьким ситечком с ручкой просеивать — искать орешки. Долгоиграющая штука.
15:45 31.10.2009, sidorovakoza



У нас пока может в рот потянуть, поэтому с фундуком вместе пока играем. А Варе наверное подойдет))? Тут уж тогда сюда же все прибамбасы из кухни монтессори — губки разные с водой, и кувшинчики)). Офф: лучше всего — холодильник. Это просто мечта, когда удается туда дорваться. Пока открывать сам не умеет, но скоро ведь научится. Надеюсь только что это быстро надоест (хотя шкафчики до сих пор в почете).
15:57 31.10.2009, sasha



офф. у нас на холодильнике икеевский замок-защелка, реально спасает, а то бы он стоял открытый всегда
16:08 31.10.2009, Lesley



Фигня, когда пылесос есть, а мы все никак не заведем)). Сахар убрала, ага)))
15:40 31.10.2009, sasha



:) Спасибо за советы! жду еще:)
14:30 31.10.2009, Lesley



есть книжка "медиадиета для детей", авторов не помню — какие-то две американки, которые задумались, как не просто выбросить из дома все экраны, а попытаться найти альтернативы. Я ее чз озон заказывала, думаю, не все разобрали. Там реально очень много и про симптомы зависимости, и про последствия, и приемчики какие-то приводят.
По нашему опыту, главным в регуляции времени просмотра стало введение жестких правил, основным из которых выступает, так сказать, осознанность этого просмотра. Т.е. мы обсуждаем заранее, какой это будет мультик, сколько мы будем его смотреть и что сделаем сначала (потом). А второе главное правило — это совместное времяубивание. Т.е. мультик (особеннно незнакомый — с засмотренными, я ленюсь) смотрим вместе с вопросами и комментариями. Не знаю, что это больше организует — его внимание или мое поведение, наверное, поровну, но после введения этого правила, я как-то быстро научилась находить аьтернативы. Ну и никакого тв за едой, если отвлекаешься, тв выключается, короче, без фоновых историй. Вот.
Урожай не то, что бы очень богатый. Ребенок, конечно, сам тв не включает, но с инииативой посмотреть мультики выступает чаще заведенного графика. Если посадить и забыть, будет сидеть и смотреть, спрашивая на титрах "Можно еще?» или прося "Только один". В общем, ребенок правила усвоил и если самим не хулиганить, он им следует, но себя контролировать бывает сложнее.
О! нам еще гости помогают. У вас нет возможности зазывать к себе соседских детей на время готовки? Они и едят потом коллективно лучше.

15:44 31.10.2009, MarinaT



СПАСИБО!!! особенно за книжку. До большинства советов мы просто пока не доросли, но все равно буду стараться им следовать
16:01 31.10.2009, Lesley



А почему нельзя просто ввести правило: за день смотрим один (два, три, пять) мультиков, в остальное время тв не включаем (когда ты с ребенком)? Он устроит ледовое побоище?:)
С другой стороны, если сыну скучно, то с помощью тв он, получается, компенсирует этот недостаток.
Не знаю, как у Вас организован день, но Варюшка тоже будет цепляться за телек, если мы слишком много тусим дома. Поэтому сейчас я просто организовала так день, что утром мы обязательно куда-нить ходим (бассейн, развивалки), потом уставшие спим, а вечером идем гулять плюс во что-нить играем. Времени на телек не остается почти, только полчасика вечером, хотя иногда приходится прибегать к телеку, когда приходят гости и очень хочется расслабиться.

00:57 03.11.2009, tanichka



устроит ледовое побоище
Летом мы так и проводили время, сейчас в общественные места страшновато высовываться из-за гриппа, а вечером ему на улице холодно, темно, тоже как-то больше полутора часов не получается гулять.

08:21 03.11.2009, Lesley



А если с фонариком?
19:29 03.11.2009, Настя



:) и с обогревателем:)
у меня и собаки, кстати, тоже не любят по темноте гулять.

03:18 04.11.2009, Lesley