+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Стотыщный раз про это: частная собственность, взаимоотношения детей, поведение мамы


Сорри, но так у меня и не сложилось четкой картины, как себя вести. Буду оправдывать себя тем, что у меня не всегда было время читать форум. Игорь вроде где-то писал, что можно не стесняться спрашивать, на то это и форум. Может, уже пора статью написать на эту тему?

А теперь собственно вопросы. Я так поняла, что когда мой ребенок забирает что-то у чужого, говорим, что это чужое, забирать нельзя, надо попросить или предложить обменяться. Так? С какого возраста вообще дети готовы воспринять идеи "попросить", "обменяться"? Конечно, если мой ребенок не говорит, вряд ли он чужого о чем-то попросить сможет.
Если кто-то забрал игрушку у моего ребенка, как себя вести? Говорить другому ребенку, что так нехорошо себя вести? Или не вмешиваться вообще, пока не доходит до серьезной обиды и слез? Как реагировать, когда ребенок защищает свою собственность? Речь не идет о том, чтобы говорить: "Ах, ты — жадина!» Просто мне как-то боязно, что мой ребенок может обидеть другого: ударить, толкнуть, укусить. И я ловлю себя на том, что начинаю мямлить что-то вроде "не обижай малыша", когда моя девочка начинает отстаивать свои права на то, что она считает своим. Например, издавала угрожающие звуки и отковыривала пальчики девочки, которая взялась за прутики качели, на которой каталась дочка.
В каких случаях надо вмешивать в происходящее родителей детей?
В общем, что вспомнила. Если вспомню еще вопросы по теме, то напишу еще. Спасибо за понимание!

09:41 01.11.2009, Shinshilla



На мой взгляд, до тех пор, пока ребенок еще не начал говорить «мое», рано ожидать от него понимания таких вещей, как «попросить чужую игрушку», «обменяться». Он вначале должен научиться отличать свое от чужого, а уже следующим шагом будет осваивать азы переговорного процесса. То есть я бы пробовал объяснять и показывать то, как договариваются люди, пусть смотрит, развивается, но без претензий на то, что ребенок сможет это повторить. Скорее нормально, когда ребенок просто забирает или не отдает, «отковыривая пальчики девочки». Я бы просто следил за безопасностью детей, отбирал бы палку, которой можно ударить. А если моему ребенку нужна его игрушка, отнятая другим, я эту игрушку заберу у другого ребенка сам.
Есть при этом отдельная тема: часто бывает сложно урегулировать конфликты детей, так как можно почувствовать вину перед другими родителями за своего ребенка, который толкнул их малыша. Или почувствовать стыд. Такие чувства приводят к тому, что мы хотим социализировать ребенка слишком рано, чтобы он не мешал другим, не обижал чужых детей (не шумел, не пачкал людей и т. д.). Мне кажется, каждому родителю важно смириться с тем, что ребенок будет мешать другим и активно не нравиться им. Что поделаешь, наши дети не нравятся большому количеству людей из-за своей активности. Придется это принять и научить самого ребенка принимать то, что совершенно нормально не нравиться людям и им мешать.

14:20 04.11.2009, * ИгорьГожий



Все так насчет других родителей :) Поэтому я и хочу понять, какое поведение, так сказать, является нормальным. Потом убедю себя, что оно нормальное :) и буду стараться игнорировать "ненормальные" чувства :)
14:39 05.11.2009, Shinshilla



Я вот всегда по ситуации смотрю. На сколько моему ребенку обидно если у него пытаются отнять. Если не очень, то говорю — дай малышу поиграть, он отдаст. Если сыну самому сейчас игрушка необходима, то прошу другого ребенка не отнимать, говорю что сын и сам в нее хочет играть. Если же сын пытается отнять что то, то говорю что так нельзя, надо спросить. И опять же смотрю на реакцию другого ребенка, если ему очень обидно, то пресекаю попытки своего сына, а если не очень то обращает внимание, то и ничего страшного)) И конечно смотрю на родителей других детей, жду от них реакции, если её нет, то действую сама. Ну как то так)))
10:02 01.11.2009, Оя



Я, наверное, не права, но у меня нет моральных сил защищать чужих детей и всяко разно мир во всем мире. Я вмешиваюсь только когда плачет мой сын — и тогда делаю так, чтобы он не плакал (отбираю назад его игрушку, успокаиваю, если отобрали свою), или если плачет чужой по вине моего — в том случае, если мой взял чужое. Тогда заставляю отдать. Если мой не дает свое и от этого все рыдают, если мой берет чужое и всем по фигу — не лезу. Делаю вид, что не мой ребенок.
13:00 01.11.2009, Q



А я вообще не люблю сборища мамашек и детей в песочнице. Со старшей бабушку гулять отправляла, т.к. думала, что ребенку это обязательно нужно для социализации.
А со вторым уже много книжек прочитала, да и психология не стоит на месте — другие авторы, другие точки зрения на социализацию. Я даже у Добрякова на лекции специально уточняла: нужно ли ребенку до 3 лет общение с другими детьми? Он подтвердил, что ему нужна мама. И я вздохнула с облегчением:-)
Я не призываю Вас не ходить на десткую площадку. Просто, если ребенок еще не говорит, если ему трудно что-то объяснить, если случаются ситуации для него некомфортные, может, просто пока выбирать более уединенные места для прогулок?

05:58 02.11.2009, ivirina



Вы прямо цепляете мне больное место :)) Пока ребенок был совсем маленький, не ходил, катался в слинге, мы гуляли по частному сектору. Мне очень нравилось. Животных куча бегает, показывала ей. Машин практически нет, людей мало и приветливые. Большие расстояния проходили. Сейчас гуляем пешком за ручку. Сама она ходит еще плохо. Далеко сами уйти не можем. Соответственно куда податься? Рядом дорога. Площадки меня бесят просто: и курят там, и загажено (причем не только полуночной молодежья, а и мамашки гадят), и мамки всякие разные попадаются. Но реально я сейчас не сильно понимаю, куда можно пойти, ну и на площадках есть песок, качели — они дочку интересуют.
14:38 05.11.2009, Shinshilla



+1, не люблю площадки, но с определенного возраста не понимаю, как их можно избежать, если малыш их видит за версту и туда стремится. Но еще мне кажется в этом возрасте пребывание на площадках не означает обязательного общения с детьми и тем более с мамами. Правда наши площадки в парке, там много народу и он постоянно меняется.
01:27 06.11.2009, sasha



В "волшебном ребенке" были домашние песочницы, не очень понимаю как это все вообще, потому что песок все равно вышвыривается за пределы, наверно это для детей постарше, кто соображает, а качели дома организовать совсем легко.
Только вопрос, как вы тогда на улице будете развлекаться, если все развлекалки дома истратите? ;)

01:03 06.11.2009, Олеся



оно будет ныть: не хочу гулять, хочу остаться дома, чес слово:(
11:01 07.11.2009, mother goose