+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Крик


Добрый день! Сыну 1год и 3 месяца, он постоянно кричит, капризничает, все пытается решить криком, если на улице то к крику добавилось ещё и валяние на земле, ложится звездочкой и кричит. Раньше если спотыкался и падал, то вставал и сам шёл без проблем сейчас ждет пока поднимет и орет, ходить сам не хочет исключительно на ручках, если не беру встает впереди меня и канючит. Это период такой? Очень устала от постоянных криков, как реагировать? Ласка, переключение не помогают, при этом без остановки может кричать очень долго.
04:16 02.11.2009, Ленчик



Возможно, просто не хватает внимания. В год и три ребенок требует внимания гораздо больше, чем до года, он вообще нуждается в постоянном контакте в одним из родителей. и когда этого контакта нет (например, мама по телефону разговаривает хоть и рядом в одной комнате находится или в конференции общается), ребенок внимания добивается криком. Гипотезу легко проверить. Увеличить внимания в два раза и посмотреть через месяц на результат. Я могу отследить, когда я вроде бы как с ребенком, но на самом деле не в контакте с ним. В подобных ситуациях как раз и можно усилить контакт.
Может быть, пора попробовать обычную тактику на малышовые истерики: сидите рядом молча пока он кричит, а когда перестает, обнимаете его. То есть истерика игнорируется, а ее прекращение сразу поощряется.
В теме «не слушается» я написал небольшое эссе о поведенческой психологии, а конкретно, о положительном подкреплении. Можно, вместо того, чтобы бороться с нежелательным поведением, положительно подкреплять желательное. То есть подкреплять его самостоятельное хождение, вставание после падения и т. д.

14:00 04.11.2009, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое. Думаю внимание ему немного снизила, ему нужна я это точно, общение, чтобы все вокруг него, не нравится, когда я с кем то общаюсь, или мы с мужем кого то на улице встретили и переключились с него на разговор. А переборщить с вниманием нельзя?
13:02 07.11.2009, Ленчик



С вниманием невозможно переборщить. Если ребенок становится самым большим смыслом, подменяя собою мужа, то перебарщивают с привязкой ребенка к себе, и речь идет не об обычном внимании, а в потребности мамы иметь рядом с собой существо, которое от нее зависит и дает любовь. Или тревожная мама может передать свою тревогу ребенку, и он будет за нее «цепляться». А при так называемом истерическом характере ребенком вначале просто мало интересуются – обычно этот феномен называют неразвитостью материнских чувств (я озвучиваю одну из теорий), а потом, когда он становится забавным, внимание дают именно за эту забавность, и человек привыкает к тому, что его любят за забавность, за его умение строить рожи или говорить смешно. То есть «переборщить с вниманием» могут проблемные мамы, которые или проблемы свои через ребенка решают, или в свои проблемы ребенка окунают. А обычным вниманием «испортить» ребенка нельзя.
10:00 08.11.2009, * ИгорьГожий



Я Вас поняла, спасибо, в этом есть что- то, обдумаю.
Как найти ту грань, когда и себя вроде не обидеть (с кем то поговорить и т.п.) или просто выполнить домашние дела и ребенку время уделить, ему надо чтобы все время ведь с ним проводили?Просто объяснять: "мама сейчас пообщается и мы будем с тобой играть" или что-то подобное?Или забыть на время про свои хочу и все внимание на малыша?

13:44 08.11.2009, Ленчик



Не нужно про свои хочу забывать. Ребенок должен научиться принимать эту жизнь с родительскими хочу. Просто трудно ему и обидно. Но через это придется пройти.
Когда ребенок перестает быть грудным и беспомощным, мы невольно начинаем о нем все больше забывать, ведь он уже и сам может посидеть с игрушками, ожидаем, что он сможет сам себя занять. А он этому сопротивляется. Может просто чуть больше внимания, без крайностей.

10:29 09.11.2009, * ИгорьГожий



Спасибо большое!
14:15 09.11.2009, Ленчик