+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дети и секции


Хочу отдать дочку в танцевальную студию или секцию (она тоже хочет). Ей сейчас два с половиной года, я нашла такую студию, куда берут деток в принципе уже сейчас, но я хочу подождать до следующе осени, когда ей будет уже чуть больше трех. Там настоящая такая танцевальная студия, занятия три раза в неделю, выступают, реально учат танцевать. Есть одно важное НО: там муштра и "дисциплина" по типу "раз-два, раз-два". Дают сильные физические нагрузки и натаскивают на движения, но делается все явно не в стиле Монтессори.
Вот я и задумалась. А нужно ли моей дочери такое в три года? Я хочу, чтобы она танцевала, в первую очередь, для своего удовольствия. С другой стороны, там ее научат реальным движениям. Но не забьет ли в ней это желание танцевать вообще, не убьет ли творческое начало?

Понятно, что, если у родителей есть четкое и непреодолимое желание вырастить из ребенка чемпиона, победителя, то в такие секции им и дорога. Я вот не ставлю себе такой цели, но в то же время хочется, чтобы ребенок не просто приятно проводил время под сюси-пуси со стороны преподавателей, а развивался и учился новому.
Думаю, что в реальности все будет проще: я просто посмотрю, как все воспринимает дочка, нравится ли ей, от этого и буду отталкиваться. Но интересно знать, что другие думают на эту тему, особенно психологи.
Спасибо.

15:02 15.11.2009, tanichka



Тань, я тоже хотела Леську отдать на танцы, но я против муштры. нашла выход — у меня рядом с домом фитнес-клуб, там есть детские занятия. сейчас мы ходим туда на фитнес, они там носятся, делают элементарные упражнения, небольшую растяжку, но без обязаловки ногу вверх, руку вниз. там я с ней вместе. потом ближе к трем годам, там же будут танцы, но уже не будет неизвестности, новых детей, новых преподавателей, а будет подготовленный ребенок. мы пошли по такому пути. по большей части потому,что боюсь вообще охоту заниматься отбить.
04:34 20.11.2009, ter4ik



Я вот вчера пошла посмотреть что такое домашний детский сад — и мне так жалко мою стало отдавать… Хотя там очень уютно и весело. И общение ей вроде надо. Но в группе от 2 до 3х мне как то детки покинутыми показались. Смотрят такими глазенками огромными и словно ждут маму… Деруться из за игрушек, а им все объясняют по сто раз — нельзя, нельзя… Я подумала моей это надо? … Там все равно воспитывают, а зачем это нужно, и правильно ли они это делают, — успеет еще… наше общество воспитать. Когда вот сама поймет что лучше не драться из за игрушек, а договариваться, когда захочет что то знать и уметь и будет получать от знаний удовольствие — тогда и пойдем… А так будить ее пораньше, вести туда где она не одна любимая золотце солнышко, и вообще строго там, — в 2 с половиной — рано, мне так кажется…
11:40 25.12.2009, Татьяна



разные же сады бывают.
вы попали в обычный сад, с разницей, что расположен в квартире :))
а есть настоящие домашние, отличающиеся от обычного
но и они не нужны некоторым детям

01:26 28.12.2009, Myriamm



У нас тоже в фитнес-клубе такие занятия. Самые маленькие занимаются, начиная с 1, 5 лет. В начале конечно каждый носится сам по себе. Трехлетки, которые ходили с самого начала, уже довольно многое чего умеют и уже повторяют за инструктором и слушают и слышат команды. Кто-то занимается сам с удовольствием, кто-то, замотивированный родителями.
С одной стороны, здОрово конечно, что никакого насилия, но с другой стороны, если планировать заниматься чем-то профессионально, сможет ли ребенок потом переключиться после такого"хаоса" на "обязаловку".

04:50 20.11.2009, Murka



думаю, не надо в 2, 5–3 года думать о профессиональных занятиях))). по мне так надо дать ребенку выбор — попробовать то и се, и танцы, и пение, и все,что можно. а дальше с возрастом и дисциплины будет больше в занятиях, и обязаловки за глаза хватит
05:01 20.11.2009, ter4ik



Дело в том, что я со старшим уже прошла через это.:) Была фанатка разных развивающих занятий и спортивных секций, водила начиная с 4 лет (первое было фигурное катание). На каждое ходили не более 5–7 раз. Потом сын забивал на него, ну а я вместе с ним, никогда не настаивала. В результате так ни на чем и не остановились. Но выработалось стойкое отвращение ко всему. Сейчас только ходит на теннис и то, потому что "престижно" и вовсе без удовольствия. И раз в неделю буквально из под палки гоняю в бассейн. Представляю, как он там занимается. Но скоро, чувствую, пошлет куда подальше и с теннисом и с бассейном.:)
07:07 21.11.2009, Murka



Интересно, почему же стойкое отвращение ко всему выработалось, вроде ни на чем не настаивали и по первому слову бросали((?
10:47 21.11.2009, sasha



Может потому, что много всего предлагалось. А ребенка всегда больше интересовали мультики и компьютерные игры, которые у нас строго лимитированы. Все-таки один интерес был- горнолыжная секция. Не профессиональная, а больше для здоровья — зимой в любую погоду 3 раза в неделю по 3 часа на воздухе. 2 года занимались. И я тоже рядом каталась. А потом занятия прикрылись. Но требуемого результата достигли — в 7 лет катался наравне с родителями.
12:54 21.11.2009, Murka



Ну так может надо было дальше? К другому тренеру?
00:12 23.11.2009, sidorovakoza



Тренер была замечательная. К сожалению, школа переехала из Красногорска в Бутово.:(
00:59 23.11.2009, Murka



я понятия не имею, что за зверь такой трехлетние дети, но лично я бы для себя предпочла занятия с толком, а не любительщину и сахарную водичку, в любом возрасте. Пусть даже педагог будет жесток, лишь бы настоящий профи.
Для дочки пока не знаю, ей сейчас нужнее общение с кем-то помимо мамы, чем собственно развитие, у нас пока с ним и так все ОК. Для такой малышки главное благожелательный взрослый без сильных закидонов.

04:24 20.11.2009, Олеся



В прошлом году повели дочку на танцы. Ей тогда было 4 года и она хотела учиться танцевать. И петь хотела, но в музыкалку на подготовительное нас не взяли — мала еще, говорят, — через годик приходите. Педагог на танцах мне понравилась, не сюсюкала, но и "растечься" детям не давала, мне разрешила посидеть в зале на первых занятиях — Женька не хотела без меня, а потом ей вроде понравилось, и отпускала спокойно. Сходили занятий на 5 — 6, а потом дочь говорит, что не хочет больше… Почему — не объясняет. Только через год (недавно совсем) сказала, что не понравились растяжки — трудно (больно?) тянуться. Хотя мне казалось, что их особо растяжками и не напрягали…
Вооооот… А теперь она вообще никуда не хочет ходить — ни на хор, ни на танцы, ни в музыкальную школу, да и перспектива пойти когда-нибудь в обычную школу ее совсем не радует…:(
Единственное исключение — это занятия по методике "Рождества" (то, что у них называется "введение в традицию") — на них летим с удовольствием… Но на занятия эти мы ходим с 2-х лет … Может я ее поздно на танцы повела?

08:33 20.11.2009, Света



Не задумывался пока над секциями и кружками. Меня самого поворачивает то в сторону желания как-то развивать малыша, то наоборот, к идее совместных удовольствий, а развитие побоку.
12:46 19.11.2009, * ИгорьГожий



Реальным движениям можно научиться и в 4, и в 7, и в 10 лет. Для этого совсем не обязательно идти в специализированные учебные заведения в трехлетнем возрасте. А если вы планируете пойти в сад, то сейчас во всех московских садах работает комплексная программа по развитию детей, где они не только едят-гуляют-играют, а танцуют/поют/рисуют/лепят и т.п. Мой совет – подождать лет до 4–5 (если Вам не нужен чемпионский титул). С хореографами работала в качестве концертмейстера. Физические нагрузки там не слабые, скажу я вам… это тот же спорт. Оно нужно? А через пару-тройку лет у вас откроются новые таланты/ интересы/ желания. И все равно будет пробоваться ВСЁ – все кружки и секции, и одновременно несколько. Вот тогда все начнет становиться на свои места: хочу – не хочу, надо – не надо, и зачем, если надо. И вы тогда по-другому отношения с ребенком выстраивать будете при его относительной свободе и своих претензиях. А сейчас, как ни крути, но отдать туда или сюда – это исключительно Ваше родительское желание. Хорошо, что Вы это понимаете, но есть и те, кто не понимает, а тешит себя тем, что это ребенку нравится (что не исключено).
Кстати, детей приводят в творческий коллектив не только за чемпионким званием, но для решения других задач — психологических. А творчество — просто средство, инструмент.
По поводу муштры и дисциплины. Она была, есть и будет. Другого метода организации коллектива/группы, тем более работающего на конкретный результат, не изобрели. Дисциплина – главное условие результата. И творческое начало здесь ни при чем. Им удобно прикрываться, это возвышенно и благозвучно, это поэзия. Но поэзия есть поэзия только на фоне прозы. Всё есть труд — проза. Кому не нравятся условия труда, уходят и проявляют свое творческое начало тихо в домашних условиях


05:44 20.11.2009, Natalya



имхо, отдавать в 2.5 года туда, где заведомо есть муштра, имеет смысл только если видится путь профессиональной танцовщицы.
мне кажется, сейчас важнее поддерживать интерес. т.е. в 2.5 года важнее получить ощущение "танцевать весело и здорово", тогда позже будет стимул заниматься, и муштра будет не страшна.

я много занималась танцами и видела людей, занимавшихся танцами. те, кто действительно видит в этом призвание, способны научиться и позже. знаю одну девушку, которая пришла в театр МГУ на 1 курсе, абсолютно не умея танцевать, но чрезвычайно целеустремленную, к 4 курсу она вовсю солировала в крупных постановках.
когда я занималась, я тоже была вполне успешна, хотя данные у меня далеко не выдающиеся. просто я добросовестно занималась. при этом масса девочек в группе явно занимались "для галочки", и имели результаты хуже при исходных лучших данных.
откуда взялась моя любовь к танцам — не знаю. начала заниматься я в 7 лет. танцую до сих пор с удовольствием :)
моя сестра еще до школы упрашивала родителей отдать ее заниматься музыкой, при том что у всех уши вяли от того, как она пела. в школьные годы занималась в хоровой студии. и всега она как-то находила, где попеть :) а сейчас вот получает 2 высшее образование — в консерватории. с концертами выступает.
в то же время я вижу вокруг много детей, у которых, что называется, "отбили интерес" к каким-то занятиям, к которым они вроде бы проявляли склонность. которые ходят на занятия из-под палки. я говорю про детей 4–7 лет.
в общем, я бы лет до 5 вообще все занятия предпочла в формате "взрослый+ребенок" при добровольном участии ребенка.
серьезные занятия раньше — только если а) очевидно, что у ребенка выдающиеся способности + сильное собственное желание, цель — профессиональная карьера, либо б) имеется гениальный (и идеально подходящий этому конкретному ребенку) тренер, который умеет вдохновлять и увлекать.

…я вот хожу иногда на репетиции танцев. дети смотрят-смотрят, то покружатся вместе, то пытаются что-то похожее изобразить. думаю пока продолжать в том же духе.
вот 1 сентября, например, я с цыганским танцем выступала, дети тоже со мной на сцене были. я им юбки сшила, они кружились, юбками махали. пусть привыкают :)
вот похвастаюсь
http://fotki.yandex.ru/users/elipgart/view/250374/? page=0
21:14 23.11.2009, liplena



Супер фотки!
знакомый черниговский пляж…:)

Я вот совершенно точно вижу, что у дочки нереальная тяга к танцам и к подражанию танцам. От танца живота, до художественной гимнастики, до Майкла Джексона. То есть она меня каждый день просит включить что-либо, надевает соответствующий костюм, берет аксессуары (палочку, например, для танца живота) и подражает :)
Сейчас какие-либо способности не могу разглядеть, вижу только большой интерес.
Еще мое желание занять ее танцами пораньше было вызвано тем, что у нее есть склонность к сутулости, я подумала, что худ.гимнастика (не сдюшор, а какой-нить дк) или хорошие танцы эту проблему решат, т.к. например, на худ.гимнастике этому с самого начала уделяют очень большое внимание.

15:49 24.11.2009, tanichka



ой, Ленка, какие ж вы красотки!!!!)))) прелесть!!!!!!))))))))
14:59 24.11.2009, ter4ik



Табор уходит в небо :)
Красотки какие!!!

00:09 24.11.2009, Marinera



Так и захотелось тоже помахать…:)
07:54 24.11.2009, sidorovakoza



Ага, и мне)). Здорово!)))
12:04 24.11.2009, sasha



ну давайте соберемся и помашем :) вон елка на носу, пора готовиться :)
13:35 24.11.2009, liplena