+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Взаимоотношения между сестрами


Вопрос такой: нужно ли взрослому специально выстраивать между ними отношения? Младшей дочери сейчас месяц, а старшей 2.8. Старшая ведет себя по отношению к младшей так, как будто это предмет (в лучшем случае) или как будто ее вообще не существует.
Я пока думаю, что пусть все идет своим чередом, наступит время, и старшая начнет интересоваться младшей, или младшая старшей… короче, что-нить да произойдет.
Но при этом мне интересно, существуют ли способы, какие-то фишки специальные, чтобы положительно повлиять на этот процесс. Например, у моей подруги очень здорово получилось вовлечь старшего как своего помощника в процесс смены подгузника младшему. У меня это вообще не получилось, видимо, от того, что я сама не считаю, что это как-то особо интересно.
Лично я пыталась один раз возложить на старшую роль засовывателя соски в младшую. Один раз прошло на ура, но во второй раз, когда младшая заорала в ответ, старшаая струхнула и теперь не хочет.
Не подумайте, что я целыми днями только и делаю, что как-то пытаюсь заинтересовать старшую и вовлечь. Наоборот, я вообще никак не привлекаю ее к уходу и к заботе о младшей. по большей части, от того, что не представляю, как это можно сделать естественно и непринужденно.
Может, есть какие-нить тренинги или книжки на эту тему. или просто кто-нить умное что-то скажет.
Спасибо.

07:23 08.01.2010, tanichka



Младшей пока старшая не нужна, ей только мама нужна. Общение само начнется ближе к году. И будет пройдить через периоды ревности. Не думаю, что нужны специальные усилия
10:55 10.01.2010, * ИгорьГожий



А вот и новая статья Игоря про взаимоотношения при появлении второго ребенка
http://www.myriamm.ru/doc_1110.htm
01:53 11.01.2010, Myriamm



моя старшая начала реагировать на младшую как на человека, полезного в игре, с 8 месяцев. но зато уж как начала, так и подсела — до сих пор. до того я НИКАК не организовывала и не заставляла. только снимала негатив и обращала внимание на то, как младшая тянется и хочет с ней играть, как улыбается, как любит. просто выжидала. и только. конечно жалко было смотреть, как младшая не может догнать и крутит головой, как ее игнорируют как предмет. но она очень быстро наверстала упущенное и теперь — признанный лидер, от которой зависит, будет ли совместная игра и какая.:) кризис был, иногда влада говорила "не хочу эстерку", мы ей сочувствовали. и он прошел, и теперь идиллия.
08:52 09.01.2010, Myriamm



Я тебе скажу может не очень умное: подожди. Все будет.
В месяц маленький ребенок мало отличается для трехлетки от предмета. А вот когда он начнет следить за старшим и радоваться ему, когда сможет схватить игрушку, которую ему дают, когда очень смешно будет пытаться ползать и переворачиваться — все будет. И вести с малышом себя старший будет так, как ты себя с ним ведешь: и обнимать, и целовать, и пихать игрушки, когда тот хнычет, и памперс чистый тащить после любого пука.:) У Женьки все мягкие звери были одеты в стащенные у Тошки памперсы. Иногда только уши из кулька торчали.

23:42 08.01.2010, sidorovakoza