+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / старшая бьет младшую


…не то, чтобы избивает, нет. но пока что единственный способ как-то проконтактирвоать с младшей сестрой — это подойти и дернуть ее за ножки, несильно пошлепать по ручкам, животику. то есть, ударить.
я в сомнениях на тему того, как реагировать. Не могу остановиться на каком-либо варианте, а их несколько.
1. Строго-настрого запрещать, просто табу: нельзя и все. Но этот способ меня смущает потому, что он ведет к зацикливанию, как и любое "нельзя".
2. Каждый раз увертывать младшую из-под рук старшей, когда та ее пытается ударить, и объяснять, что сестра пока маленькая, беззащитная, ей больно, когда ее бьют. Когда ты вот была маленькой, я никому-никому не разрешала тебя бить и делать тебе неприятно… Не запрещать, в общем, а объяснять.
3. Давать сдачи в ответ. Этот способ, конечно, самый проигрышный, но я решила его написать, т.к. он тоже был среди вариантов.
4. Никак не реагировать, а просто увертывать младшую. Типа пройдет само.
Что еще и что правильно?

07:31 08.01.2010, tanichka



Я из предыдущих разговоров в конференции о ревности статью написал. Можете посмотреть. А здесь бы добавил, что возраст Вашей старшей уже позволяет и запрещать, и объяснять про ревность, а она все равно будет бить, так как это совершенно нормально. И Вам останется только продолжать запрещать и обеспечивать безопасность младшей. И ждать, когда старшая переревнуют и научится другому взаимодействию с младшей.
02:53 11.01.2010, * ИгорьГожий



Все разрешала и тщательно следила, чтоб не было членовредительства. Границы дозволенного определяли Теминым криком. Но Катя никакой агрессии в его адрес не проявляла. Обниматься лезла только. И сейчас как придушит в объятиях, так Тема писк поднимает, а она удивляется, мол я же его целую-обнимаю-ничего плохого не делаю. Был только период, когда Катя всех норовила ударить палкой. Не по-настоящему, а на словах и замахивалась. Не только Тему, и папу, и меня. Мы тогда очень жестко внушили Кате, что у нас в семье не дерутся, безотносительно того, кто тут маленький-слабый-беззащитный. Я вообще старалась не напирать на то, что Тема маленький. Во-первых это не надолго, а мне такая универсальная отмазка от Темы и повод для капризов и обид у Кати не нужен. Во-вторых, я, как старшая, помню, как со мной мама проводила долгие и нудные беседы, что я же старшая, сестренка маленькая, и как меня это злило, ведь разница между нами была совсем небольшая, а мне и ответственность, и все прощать, а преимуществ никаких. Но это для погодок, наверное, важно.
11:49 09.01.2010, mother goose



Я думаю, что это простое любопытство. Чтобы оно не переросло в испытывание мамы на прочность, логичнее всего вариант 2, при этом еще стоит показать, что можно делать: погладить , например. Строгое "нельзя" в этом возрасте может вызвать обратную, протестную реакцию, мне кажется.
13:02 08.01.2010, Murka



Мне тоже кажется, что любопытство. И не надо увертывать, а то ей покажется, что прячут объект, и тоже зациклит. Показывать, как гладить, считать пальчики, мазать кремом пузо, подставлять ладошки под пятки, заводить мобиль для мелкой. И говорить-говорить, как здорово, что Варя такая большая. Как много в этом преимуществ: и зубы есть — можно много вкусного сжевать, бегать-лазить умеет, и мультики можно смотреть, и с мамой играть, и т.д.
Не реагировать — не выход, тебе же не все равно, кроме того, может правда сделать больно. Еще мне кажется, не надо акцентировать на слове "бить" или "драться", ты называешь и закрепляешь негативное действие. Я бы говорила, "не надо так с ней ИГРАТЬ, лучше вот так".
Женька не шлепала, но брала за ручки или ножки, трясла и говорила "здравствуй-здравствуй!» Пока Тоха не высказывал негатива, я не останавливала, даже если мне казалось, что трясет и сжимает слишком сильно. Когда выдирать пытался, то говорила, что ему не нравится, давай играть по-другому. Например, чья ладошка больше? О, у Жени какая большая! Один раз она пыталась ему глазик почистить (мне подражая), когда мы с носослезными каналами боролись. Вот с глазками я просто табу наложила — не трогать. Совсем, никогда. Очень серьезно сказала, она поняла, не протестовала, что не дают.

02:20 09.01.2010, sidorovakoza



есть еще такая реакция старшей на то, что она старшая: нет, я маленькая. ибо ясно совершенно, что что ты ни бубни, а маленькой в данной ситуации быть лучше. ты ее больше на руках носишь хотя бы.
мне помогало переведение в юмор — еще один из предлагаемых психологами выборов. когда эстерка издавала какой-то звук, я говорила — смотри, какая эстерка смешная, как медвежонок, бэ-э-э :)) и мы хохотали над смешной эстеркой, которая так смешно делает, щекотали ей животик, чтоб еще раз сделала. смешное — безопасно. смешное — не может угрожать. смех уничтожает гнев и все остальное. после смеха невозможно злиться. это реально снимает эмоции старшей, а не прячет их и не организовывает и не воспитывает. до сих пор иногда помогает, если вижу какой-то намек на зависть: озвучиваю "преимущество" и говорю, что это очень забавно и смешно.
но именно когда уже виден негатив.

08:47 09.01.2010, Myriamm



Мы очень большие забияки, особенно любили лупить тех, кто младше. Мне показалось, это оттого, что ребзь не понимает, как с этим крохой общаться.
Мне очень помогала бубнежка: посмотри какой малыш, давай с ним будем дружить, его можно погладить, смотри какие маленькие пальчики. То есть элементарно учила общаться, это стул, на нем сидят, это ребенок, с ним дружат, а подружиться можно так и так.
Понятно, что мамы не в восторге, когда чужая большая девочка гладит ценные маленькие пальчики, но это лучше, чем она сходу заедет пятерней в лицо. Бубнеж помогал на ура, а окрики никак не действовали.
Но как сохранить самообладание, когда лупят твоего же…

13:35 08.01.2010, Олеся



Вот, и мне тоже кажется, что объяснять-объяснять-объяснять, + то, что Оля писала про примущества старшей, как здорово, что она старшая, и все такое, + мамского (и папского) внимания старшей побольше, чтобы она не думала, что мама сначала исчезла куда-то надолго, а потом еще и себе новую лялечку завела. Моя двоюродная сестра (ей уже за 40) до сих пор очень помнит свои ощущения от появления младшего брата: "мама принесла какую-то сосиску завернутую, и сказала, что вот это братик, люби его":). Это она мне рассказала, когда я тоже на Женьку по какому-то поводу жаловаться стала :) А брата очень любит и маме с ним всегда помогала…

02:42 09.01.2010, Света



и всячески старалась, чтоб кулак не долетел до цели, потому что двухлетки уже ОЧЕНЬ сильные. А много ли младенцу надо…
Я вот опасаюсь, что у меня кое-кто сдернет кое-кого откуда-нибудь, а я недогляжу и не успею. У меня девчонка шустрая. А новорожденному одного полета будет достаточно :((
Поэтому очень крепко думаю на тему, если младший в этот момент не на руках, то где он? И как обеспечить его безопасность? Пол ведь тоже не особо безопасное место, даже вовсе опасное, там затоптать могут.:(
Вы как это решили?

13:41 08.01.2010, Олеся



У нас если не на руках, то был в кроватке детской с бортиками, Женька ему мобиль заводила и игрушки пихала :) (мобиль скончался быстро :)) А так в слинге или на руках… Проводила нудную разъяснительную работу :) еще до рождения, что малыш почти ничего не умеет, что играть с ним сначала надо будет очень осторожно, и все такое… Вроде не помню особых ужасов… С какого-то времени даже можно было ее просить последить несколько минут, чтобы он с большой кровати не свалился…
02:48 09.01.2010, Света



cтаралась бы
13:42 08.01.2010, Олеся



Мне кажется, что в вашем случае нужно что-то типа манежа или просто кроватку с высокими бортами. Не как средство заключения младшей, а как преграда от старшей. Сложить мелочь на минутку, чтобы были две руки. И бубнить-смотреть-объяснять.
У меня в этом случае лафа — мелкий лежит на полу на развивающем коврике, который сверху гимнастического мата. Они очень удачно размер в размер. И еще мы снесли стену между маленькой комнатой и кухней. Так что Антон видит меня, а я его, когда готовлю. И Женька тут же играет.
Я их могу спокойно оставить вдвоем и отойти на минутку в другую комнату. И если мелкий без меня заволнуется, к нему скачет Женька и убеждает, что мама щас придет. Он мгновенно замолкает и смотрит уже на нее. Лучшая погремушка — это старшая сестра.:)

03:09 09.01.2010, sidorovakoza



Манеж? А что ведь это устойчивая штука да еще с забором, спасибо за совет.:)
Может мы и не будем топтать малыша, на мне она уже так не слонопотамствует, как раньше. Папу топчет нещадно. *_*
Я еще думаю, наверно стул кормительный надо купить, тоже подойдет для этих целей, устойчивый и есть ремни.

10:25 09.01.2010, Олеся