+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Рассеянный ребенок


Это дочка меня копирует (я в последние месяцы сама рассеянная) или это темперамент такой или это еще что-то, что может подлежать коррекции?
С дочкой такого раньше не было, а теперь она может держать игрушку, оставить где-нить и через полминуты спросить "а где игрушка?» или я ей говорю что-нить, а она не слышит (я знаю, что у детей есть такая проблема, но у нас она как-то обострилась).
Последние два месяца мы, правда, кочуем и только позавчера вернулись домой. Может, это как-то повлияло.
То есть, это не мега-проблема, но этот момент стал вылезать чуть больше, чем раньше. Вот я и думаю, может, предупредить развитие проблемы, если это проблема…

05:43 20.01.2010, tanichka



Может внимания ей не хватает? У Вас же маленькая еще появилась. Дети порой становятся проблемными, так как проблемы возвращают внимание родителей.
13:08 20.01.2010, * ИгорьГожий



Этот фактор я, конечно, в первую очередь имею в виду. Но эта черта появилась еще до рождения младшей. Я думаю, что, скорее всего, это навеяно моим поведением, которое стало рассеянное и расконцентрированное еще в последние месяцы беременности.
Не знаю, может, ей йода не хватает…

14:37 20.01.2010, tanichka



Я думаю, что ребенок чуть позже будет Вас моделировать. Если Вы переживаете (хотя, скорее всего, зря), я бы в такой ситуации пригласил детского невропатолога домой и успокоил сам себя.
12:44 21.01.2010, * ИгорьГожий



Мне кажется, это просто темперамент такой. Или возраст — когда много всего хочется и сразу, вот мозги и устают. Женька вот может долго и задумчиво на горшке сидеть и забыть, зачем села. Или попросить пластилин, пойти за доской для лепки, встретить по дороге книжку и начать рассматривать картинки, забыв про пластилин. Или каждое утро оставляет посреди дороги игрушку, с которой спит — я об нее спотыкаюсь, прошу убрать в кроватку, но каждый раз после сна она снова на том же месте на полу.:)
И уши она прекрасно умела выключать (сейчас перестала). Ну реально ребенок не слышит, хотя говорю не шепотом. Говорит: "А я не слышала". Потом была новая фишка — она просила повторить только что сказанную фразу. И еще. И еще. Обычно, после 3-го повтора, я говорила, что у мамы горлышко устало и надо Жене ушки помыть, раз они засорились и плохо слышат. Ушки сразу все понимали.

15:13 20.01.2010, sidorovakoza



:) идея про ушки — это хорошо. Может, и правда возраст.
Вот сегодня спала ночью 11 часов, проснулась — все хорошо. Вышли через полтора часа на улицу, она стала сразу обмякшая, в прострацию погрузилась. ПОгуляли, пришли домой, она сразу вырубилась на дневной сон.

06:35 21.01.2010, tanichka



Не, у нас такого не было, Женька скорее с радостью и без всяких последствий будет пропускать дневной сон, чтобы интересненьким позаниматься. Может, у Вари и правда усталость от переездов и новых событий? И она так уходит от стресса, выключаясь?
10:01 21.01.2010, sidorovakoza



У меня сын тоже часто включает медитатора, может на улице стоять и смотреть на что то, особенно если кого-то или кто то ругается — здесь может и полчаса простоять. или дырку на заборе рассматривать тоже долго стоять. — это бывает нечасто, но бывает. Я если честно, вообще не заморачиваюсь по этому поводу, настроение разное же бывает и хандра иногда нападает.
По поводу игрушек тоже, пошел за машинкой, по дороге зацепил книгу, идет "мама, читай", на горизонте появился кот, бросил книгу, погнался за котом, кричит из ванной ""мама, купаться" — иду купать, а что делать… Стараюсь просто убирать большую часть игр или накрывать, чтоб все таки занимался чем то одним, и в поле зрения меньше мелькали другие раздражители.

17:25 22.01.2010, whitegirl



Я где-то читала, что в раннем возрасте ребенок так познает мир. Он что-то увидел и осмысливает. В это время его лучше не дергать и не отвлекать. Если, конечно, не специально это делает, чтобы маму не слышать :-) Но тут только мама и сможет понять.
02:40 23.01.2010, ivirina



Угу, в книгах Лены Макаровой об этом сосредоточенном состоянии очень много.:) Сама недавно перечитывала.
03:50 23.01.2010, sidorovakoza



Согласен, ребенок может быть вовлечен в свой собственный познавательный процесс
03:02 23.01.2010, * ИгорьГожий



А что за книга Лены Макаровой?
Ну я заморачиваюсь, потому что есть явный перекос в это состояние плюс усталый взгляд и сонливость.

07:01 23.01.2010, tanichka



http://www.ozon.ru/context/detail/id/3108831/

Ах, какая чудо-чудо книжка!!!
13:11 23.01.2010, Q



я бы показалась неврологу
12:32 23.01.2010, Myriamm



А есть хороший на примете? Куда лучше обращаться? Знаю про Невромед и про центр в Солнцево. А есть кто-то,кто на дом выезжает?
03:32 24.01.2010, tanichka



А не подскажите, пожалуйста, какой именно центр в Солнцево? Близко от нас, как раз эта тема сейчас волнует :))
09:35 26.01.2010, Snat



http://www.npcmpd.ru/
Туда нужно направление.
12:46 28.01.2010, tanichka



Спасибо! Были в этом центре пару раз, но не у невролога
10:55 06.02.2010, Snat



тоже мож сначала у добрякова…
12:56 24.01.2010, Myriamm