+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Не хочет мыть попу!!!


Мой сын не хочет мыть попу после того, как покакает. Причем какает он в памперс, стоя в углу. И потом с рыданиями я его ловлю и отвожу в ванну. Он реально орет — мама, не надо мыть попу, бегает от меня по всей квартире. У него такой обиженный вид, когда я его несу в ванну.
С горшком особо не пристаем. Буквально месяц назад он сам попросился на горшок и какал исправно пару недель без промахов. Но буквально 2 недели назад перестал опять ходить на горшок, но проблем с мытьем попы никогда не было:(((Сыну 1г 10 мес.
Не мыть совсем попу — я не пробовала) Но я не могу понять, что ж его так сильно расстраивает в этом процессе:((

11:45 20.01.2010, TASHKA75



у нас с Темой так всегда. и дело не в мытье, он и салфеткой так же протестует, и не в ценности какашек, т.к. и без оных ведет себя так же просто при смене памперса. мне кажется, что это просто период такой, когда малыш уже не сосем малыш и ему не нравится, что им манипулируют как куклой (одевают, раздевают, вытирают), он так борется за независимость, уважение личного пространтва что ли. многие ведь детки в этом возрасте со скандалом одеваютс на прогулку, даже если хотят гулять, например. и этот период закончится и плавно перетечет в я сам, когда малыш поймет, что делать какие-то вещи просто нужно и начнет пытаться справляться с одеванием, гигиеной сам и протестовать если пытаться помочь, и обижаться, если не получается.
00:18 21.01.2010, mother goose



Вот бы его спросить и, чтобы он подробно рассказал. На самом деле интересно. Можно пофантазировать о его сверхценном отношении к какашкам, как к некому исклюзивному продукту, которое выдает собственное тело. Некоторые дети в этом возрасте уже могут играть с игрушками. Можно поиграть в то, как зайчик какает, а потом ему мама моет попу или во время купания малыша мыть попу уточке или рыбке. Можно мыть попу часто в течении дня, развлекая его, чтобы мытье попы стало привычным и приятным, тогда меньше сопротивления будет во время уже необходимого мытья. Дети иногда с интересом наблюдают как моются родители, можно показать ему, что мытье попы — это естественный процесс.
13:46 20.01.2010, * ИгорьГожий



Вы правильно заметили — у меня тоже ощущение, что ему "они ему дороги как память" Я собственно поэтому и переживаю:(((
Попробуем с игрушками!


13:52 20.01.2010, TASHKA75



Когда какашки для ребенка ценны, это нормально, такой период развития. Можете не переживать.
12:46 21.01.2010, * ИгорьГожий



С игрушками не прокатило. Сын долго меня понять не мог — зачем все таки мыть попу мишке, который по настоящему не покакал)))
Посмотрим, то будет завтра!

13:36 21.01.2010, TASHKA75



Раз ему так все натурально надо, можно куклу купить, которая умеет какать. Нитакие уж они и дорогие. Или взять куклу с мягким животиком, сделать дырку в нужном месте, заправить ее кашецеобразной массой и выдавить ее ребенку на удивление. Этой куклой можно будет и к горшку приучать ребенка.
03:31 23.01.2010, * ИгорьГожий



по мне — отстать и какое-то время пользоваться влажными салфетками. чем больше насилуете, тем выраженнее будет протест. чем меньше привлекаете к этому внимания, тем проще и быстрее все пройдет. имхо))))

13:15 20.01.2010, ter4ik



А попробуйте влажные салфетки, или предложите душ, а может согласится на туалетную бумагу, как большой. Хоть как-то оботрете протестующего товарища. Терпенья вам!
13:13 20.01.2010, Олеся



спасибо за совет, салфетками как то не пробовала
он вообще мыться любит очень, с пеной и игрушками, а тут видимо попу под струю воды не хочет подставлять

т.е. сейчас главное — это его поймать и обнажить попу!)

13:23 20.01.2010, TASHKA75



а не пробовали подгадывать момент и обнажать попу заранее?
15:09 21.01.2010, MarinaT



Или вообще снять с него памперс — пусть ходит голопопый.
01:12 22.01.2010, ivirina



у нас очень холодно и каменные полы, с обнажение решила повременить до лета
01:57 22.01.2010, TASHKA75



У меня тоже стал отказываться мыть попу, потому что я это делала под краном, а ребенок висел на руке. В какой-то момент ему видимо стло неудобно. Тогда опять достали пеленальный столик и стали пользоваться салфетками. Проблема рассосалась.
14:28 20.01.2010, Katrina



я про кран тоже думала, попробую с салфетками
00:33 21.01.2010, TASHKA75



У меня-то как раз противоположная проблемса. Как ее поймать и одеть попу!
Все форточки нараспашку, иначе я задыхаюсь, в комнате настоящий морозный воздух, а эта все без штанов шлендрает, ледяная как лягушка.

14:27 20.01.2010, Олеся



а что с вашим гемоглобинчиком?
12:24 23.01.2010, Myriamm



ММ, а это как-то связано с гемоглобином? Соня тоже все норовит оголиться, ночью раздевается и не хочет укрываться. Волосы распустить не дает: "Мне жарко" Надо заморачиваться, или у ребенка такой теплообмен?
00:02 03.02.2010, yberezovskaya



я Вам письмо на ящик в профайле написала…
05:34 03.02.2010, mother goose



нет, это был личный вопрос Олесе :)
01:12 03.02.2010, Myriamm



закаляется))
16:12 20.01.2010, sasha