+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / невозможно находиться дома


Может у кого-то такая же проблема? Уже и со вторым ребенком замечаю такую тенденцию. Когда мы дома — ноющий капризный ребенок, постоянно просящийся на руки или требующий залезаний на подоконники. Только и высчитываю время от сна до еды, от еды до сна. Получается, что дома совершенно ничем не хочет заниматься. Игрушек полно. Они достаются и прячутся, как положенно. На каждую игрушку интереса не более 2–3 минут. Книжки вообще игнорирует.
Единственный выход — куда-нибудь отправиться, хотя бы в магазин, до которого ехать полчаса минимум, где точно ничего детского нет. Вне дома ребенок совершенно другой — спокойный, довольный.
Интересно, это во мне дело или большинству детей нужна динамика?

23:34 21.01.2010, Murka



у нас такая же история — нам 1г 10 мес
сын все раскидывает, рвет, залезает везде, стучит
единственное что нас спасает — это ванная, он очень любит мыться, я могу его посадить в ванну, набрать воду и рядом читать книжку -полчаса времени гарантировано, а то и больше
гулять тоже помогает, но сейчас такой мороз и столько снега — больше получаса никак. а летом только так и спасались — домой приходили поесть и поспать, а так гуляли по 5 часов в день

рисовать не любит, мультики не смотрит, книжки не слушает, любит лего, но хватает на 15 минут, потом все раскидывает, и только бегает как электровеник по квартире, снося все на своем пути
я с ним не могу даже обед приготовить — все делаю только когда он спит

я зверею, когда с ним одна даже пол дня, даже уже стала недавно шлепать по попе и кричать, сил нету(((хотя себя и ругаю

02:28 22.01.2010, TASHKA75



У нас все примерно так. И игры в ванной тоже выход.
13:13 22.01.2010, Инна



я в таком ее возрасте ОБОЖАЛА гостей! Вместе им хорошо и весело, а по одному — ужас какие зануды.
12:46 22.01.2010, Ларс



Со старшим так и было — обожали гостей мы оба. Вахту несли друзья и родственники по-очереди. Каждый вечер кто-то приезжал обязательно. График расписывался на неделю вперед. Благо, рядом с метро жили. А сейчас редкий гость в нашу Глушь заглянет. Кого-то привезти надо, а не всегда получается, кого-то пробки смущают.
13:44 22.01.2010, Murka



А вот интересно, кому-то удается книжку почитать с мирно играющим рядом 2–3 годовалым ребенком?
13:46 22.01.2010, Murka



Мой бОльшую часть времени играет сам, могу дела делать, могу читать. Не любит, когда сажусь за компьютер, начинает дергать, поэтому стараюсь сидеть в нете, когда он спит.
Я живу с ним на даче вдвоем. В выходные много народа, в будни — никого, даже соседских детей.
Летом, когда с нами живет бабушка, она уделяет ему почти всё своё время, и с ней он ведет себя по-другому — веревки вьет. Когда бабушка уезжает, у нас раньше начинался "кризис": дня 2–3 нытьё и нежелание играть самостоятельно, сейчас он просто с ней ведет себя по-одному, а со мной по-другому.
Рисуем, читаем, готовим вместе, но не весь день, а раза 3 в день минут по 30 (примерно) + обязательное долгое чтение перед сном.

02:37 23.01.2010, ivirina



Ну наша дочь умеет играть сама. Я, конечно, не книжку читаю в это время, но сама себя занять она может. Не всегда придумает мирное занятие, но это можно направлять. Если я ее застаю за резкой на кусочки чего-то ценного, можно дать чистый лист и оставить минут на 20. И я буду уверена, что она режет лист, а не занавески.:)
Но она девочка и достаточно усидчива для своего возраста. И рисовать, и лепить любит, и книжки можно часами читать, только давай. Буянить и все крушить начинает, если я долго не обращаю на нее внимание. Но тогда я виню в разрушениях не ее, а себя.

03:48 23.01.2010, sidorovakoza



ну да моя тоже может поиграть сама. особенно, если мы что-то вместе поделали, например, сегодня делали аппликации с ней вдвоем, потом я ее ну полчаса точно не видела-не слышала. она игралась сама по себе. но это приходит само собой, моя долго не умела сама по себе играть. а потом стала сама заниматься. сначала пару минут. потом 5, и так далее…
04:44 23.01.2010, ter4ik



Да, давно замечено. Если честно отчитаешь книгу пока не надоест ребенку, ну или там в аэропорт будешь играть до посинения, потом глядишь — а где ребенок? а нет его. Закрылся в туалете, листает там журналы, сам себе бормочет что-то. Выйдет — мама, а гед ножницы? — опять пропал надолго. Явно бывает, что я надоедаю ему :-) Пока реже, чем МНЕ бы этого хотелось, но он пока один малыш, и ему конечно скучно :-(
13:17 23.01.2010, Q



ничего, скоро это исправится))))))))).
13:18 23.01.2010, ter4ik



Я тоже заметила, что, если в течение какого-то времени, возможно тех самых 15 минут неотрывного внимания, посвятить себя полностью ребенку, он потом будет способен занимать себя самостоятельно. 5 минут.
05:07 23.01.2010, Murka



Бабушка уехала, неделю сижу с дочкой дома вдвоём. Поняла, что совершенно не могу целыйдень развлекать ребёнка. Сейчас стало полегче, напридумывала какие-то игры, настроили домов, поселили там животных, в гости их друг к другу на поезде возим, колбаски катаем и режем, ёлки из цветной бумаги украшаем и т.д. Бывает пару моментов, когда играет сама, но недолго.Как только осьанавливаемся, превращается в хныкалку. Дома полный кавардак, целый день играем. Делаю вывод — бабушка развратила ребёнка постоянными играми :)
04:24 23.01.2010, s_veta_lana



Задумалась, а почему я дома не офигеваю? Ответ нашелся: Темка часто привлекает Арину в свои игры. Хотя бывает, она и мешает :) Вообще, повезло нам что детки такие дружные :) сидят вместе, копошатся:) Тема научился сестру отвлекать :) Ну, если ему что-то надо сделать, а она мешает, он ей задание какое-нить дает :) смешные :)
Я иногда даже соскучиваюсь от того, что они сами, без меня делами заняты :)

11:37 23.01.2010, линочка



вообще да, это рецепт — много детей в доме :)). мы почти 2 недели непрерывно находились в компании друзей, у них дочка нашей ровесница. мы детей не видели вообще)))). они были заняты собой, носились, игрались, конфликтовали, решали конфликты, замкнуты на себе были))))). никого развлекать не надо было. вот только вопрос — так и у неровесников тоже?:) и с какого возраста?
12:47 23.01.2010, ter4ik



У неровесников гораздо лучше. старшие берут шефство над младшими, младшие тянутся к старшим, субординация, забота, взаимный интерес и самореализация, способность обойтись без взрослых, силами старших
13:20 23.01.2010, Myriamm



я на этом основании сейчас даже свернула детский сад для Мишки. он довольно спокойно, но и без энтузиазма ходил на несколько дней в неделю в сад с сентября. а после НГ я смотрю, у детей моих уже свои игры и свои отношения. и играть с Алисой и строить с ней отношения ему гораздо интереснее, чем с детьми из ДС, мотива ходить туда на сегодняшний день вообще не стало. (Алисе сейчас 6 мес)
16:22 26.01.2010, Shiyana



Воооот!:)))
Поэтому когда Добряков у меня спросил не жалею ли я, что у меня есть старший брат, я как пришла в недоумение, как же можно жалеть о ТАКОМ счастье:))

11:42 23.01.2010, mageta



Видимо, нечасто такие отношения встречаются. И к тому же мы всегда настороже, если что Тему выручаем. Арина — вредная сестрица :)
11:45 23.01.2010, линочка



как это — нечасто! наша цель сделать это обычным. ибо это — обычно и нормально. два дитя — это очень мало :)) вот когда мы с двумя приезжаем в гости к семьям с тремя детьми, вот только тогда и можно взять книгу и читать целый день напролет.
до чего же все-таки наш вековой отрыв от традиций поставил нам все с ног на голову :(

12:42 23.01.2010, Myriamm



Ну да! У меня на даче почти все лето жила двухдетная подруга. В выходные приезжала племяшка. Получалось 4 ребенка от 2 до 4. Когда приходили еще гости с детками — все удивлялись — как вы терпите такой дурдом? А мы как раз в эти выходные весь дом перемывали, еды готовили тонны, еще пироги пекли и чая выпивали литры :-)) Дети только пожрать забегают. Да и то на пол секунды. Тарелки с кашей сметали молнией просто.
А когда трое то часто ссорятся еще. Вот начиная с 4 уже полный мир-покой :-))
Жаль, брат мой все разводится и разводится :-(((А то были большие перспективы на быстрое доведение общего количества детей в семье до нужных параметров :-) А теперь самим, видимо, придется отдуваться :-)))

13:21 23.01.2010, Q



свои лучше — всегда под рукой. а то когда компания расходится временно, оставшиеся еще больше капризничают и маму доводят
13:25 23.01.2010, Myriamm



Хм, прыятная мысль.
Я как раз думала наоброт — типа, поиграли когда хотели и спасибо. Никакой ревности и тп.
Сенька тут на днях выдал — хочу поделиться с повторнобеременными. Мы много говорим про сестричку и все такое, он радостно подтверждает, что да, круто, будет сестричка, будет ничего не уметь, целый день сосать молоко у мамы на ручках, а Сеня будет Старший брат — ура. Все пучком.
И тут как-то обсуждаем, что вот летом поедем на дачу вчетвером, мама-папа-Сеня и малышка, и вот ей тоже надо автокресло и бла-бла. И тут мой сын: "А где будет ЕЕ ПАПА?» Я — ????? Не, говорю, ее папа — это твой папа, и мама у вас одна, она ж твоя сестричка! Четко отвечает — "нет, мама, Женя моя сестричка, у нее папа и мама. И у малышки будет папа и мама. Мой папа — мой" Я аж села :-) Ну кто ожидал? То есть вот никогда не думаешь, чего у него там в голове. Теперь про это тоже говорим :-)
Так что учтите, повторнобеременные — дети могут не знать слово "брат" — или думать, что знать, а сами понимают совершенно не так! Уф, сколько камней подводных :-)
Но все равно это все конечно круто-круто и клево-клево :-)) Здорово быть мамой :-)))))

13:34 23.01.2010, Q



Еще свои хороши тем, что они ТОБОЙ ВОСПИТАНЫ. Племяшка ест тоннами конфеты и смотрит телик круглосуточно. Я у себя дома этого не позволяю, но она ноет, и Сенч за ней. Свои в этом смысле имеют большие преимущества — трудно найти Настолько Подходящих друзей :-))
13:36 23.01.2010, Q



по этим двум пунктам готова тебе сдавать свою :))))
13:41 23.01.2010, ter4ik



Давно пора.
Приезжайте на дачуууу!!!! От вас езды-то пол часа против пробки! Будет в сумме 3 детей — почти полный набор ;-) соседей подсоберем — и отдыхать!:-))

13:45 23.01.2010, Q



в летний сезон у нас своя дача свеженькая)))). уволюсь я нафиК и к вам :)))))))))))
14:09 23.01.2010, ter4ik



пы.сы. поехали через неделю к Дашке?:))) интересно, она меня не убьет за такое предложение?? …:))))) мы одни уже сто лет собираемся, а так вместе потусим, да и детей будет нужное количество :)))
14:11 23.01.2010, ter4ik



Я намылилась к Даше и мгновенно свалился Сенч с вирусом. Но я ПРОСТО ОБЯЗАНА к ним в этом году поехать хоть на пару дней, потому что ГОД уже собираюсь и начинаю сама себя ненавидеть. Давай собираться вместе! Я хочу! И мне оч надо прям в феврале, максимум марте, тк на апрель другие уже планы, не до гостей :-) Савва — замечательный мальчик, оч мне нравится :-)) Уверена, дети отлично потусуют.
Даша? Как у вас с койко-местами? (мы хотим на пару ночей когда ты не работаешь)

15:23 23.01.2010, Q



мы всего на один день :))). с утра уехать,вечером вернуться. у мну работа ((((…
05:09 24.01.2010, ter4ik



давайте, давайте уже, собирайтесь!
следующая неделя (с 1 февраля). выбирайте дни!

01:09 26.01.2010, Долли



Ты не работаешь всю неделю? Мы приедем, если опять не свалится кирпич на голову
01:11 26.01.2010, Q



всю неделю, с 1 по 7. 7-го надеюсь выбраться на экспресс-курс по родам:)
кирпичей на голову, пожалуйста, не надо!

02:04 26.01.2010, Долли



eyujdjlllllllllll,,,,, gg
;;;;;;;;;;;;;;;;; 7e7ye, u8bn, 532lv5wn9yurqwwatyiiu9o-[mkg iuyoiyp ui8u67lr8my, o;0o, ug8

13:59 23.01.2010, liplena



????:)))
14:10 23.01.2010, ter4ik



:-)))))))
Это у нее дети пишут :-))))))

15:19 23.01.2010, Q



красиво пишут)))
05:09 24.01.2010, ter4ik



Я имела в виду, что среди большинства — нечасто. Поэтому Добряков и задал такой вопрос.
Да, два ребенка — это филиал семьи :) Давно чувствую :) Надо исправляться :)

13:07 23.01.2010, линочка