+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Психологическая травма


такая у нас нехорошая ситуация — неделю назад мы сдавали кровь из пальца и это был ужас — то ли медсестра была корявая, то ли он уже стал большим или и то и то — орал он как резаный — кричал мама, не надо! больно! и так минут 10 — т. к. кровь ваще не текла и ему там по каплям собирали, кололи 3 раза пальцы. это был ад для нас. но сдали -"забыли". сегодня пошли на прием к педиатру — так он только когда в поликлинику (кровь сдавали в другом месте — не в поликлинике) зашел у него началась дикая истерика — он ни на что не реагировал — только кричал — "не надо" "домой". боле-менее успокоили — в коридоре полно игрушек — играл с папой, я пошла одна к врачу, но осмотреть все равно надо было — и опять то же самое:(((вопрос — как можно минимизировать эту травму. через сколько она забудется. что надо делать — не вспоминать или наоборот проговаривать. для себя решила, что в ближайшее время врачи только на дом, но вот есть врачи, к которым только на прием можно приехать — что делать не знаю. прививку нам нужно сделать — в любом случае хотела вызывать на дом — теперь боюсь, что дискридитирую и "врача на дом".
07:00 22.01.2010, tosha



Травму можно отыграть в игровой психотерапии. Нет ничего сложного, просто берется набор игрушек с врачами, больницами и т. д. и ребенок играет. Но я бы предложил отвести его к специалисту по игровой терапии, ей все же учатся не один день. Ведь даже простые инъекции мы не делаем ни себе, ни своим детям сами, хотя это простая медицинская манипуляция. А в игровой терапии много нюансов, мелочей, от которых на самом деле зависит результат. Играть самим стоит только, если психотерапия совершенно недоступна. При этом обычно идут за чувствами ребенка: возможно, ему надо злость отыграть и куклу доктора (мед. сестры) побить или наоборот, стать доктором и поделать кому-то уколы. Но проще и действеннее деньги заплатить специалисту. В конце концов, ему тоже есть надо, его семейный бюджет от Вас зависит, он Вас ждет 
А когда травма уже прошла, предложил бы папе принять участие в «воспитании силы воли». Папа может говорить, как мужчины с болью справляются, как можно гордиться силой воли и мужественностью. Некоторые манипуляции можно воспроизвести в домашних безопасных условиях: палец можно больно сжимать, моделируя ощущения при взятии крови. Папа показывает на себе и показывает, как можно терпеть боль, сын крутить палец папе, потом крутить себе, потом папа крутит сыну. И все это связывается с мужественностью. Да и вообще папа может пример показать, договорившись с мед. сестрой, чтобы она его поколола, а сын посмотрел. Папа бы рассказывал о том, как ему при этом больно, но можно терпеть.
Можно всякие шприцы купить, чтобы в Вашем присутствии ребенок с ними поиграл.

03:20 23.01.2010, * ИгорьГожий



муж поржал про шприцы:)
а вы считаете что 2 года уже достаточно, чтобы идти на игротерапию? мы в ролевые игры не играем еще — ему неинтересно. и тогда надо как-то объяснять что ТО были врачи и вот давай мы сейчас в них будем играть — хотя специалист наверное на то и нужен, чтобы правильно играть. просто мне кажется, что нам рано в силу возраста и наших игровых пристрастий.

05:27 23.01.2010, tosha



Прошу прощения, не правильно посчитал возраст ребенка, решил, что ему уже 3. В два в основном сися как поддержка. Можно попробовать снизить страх, если вначале понять, на какие атрибуты медицины идет основная реакция. А затем во время любой игры, когда ребенок расслаблен и весел, этот элемент постепенно вводится. Может быть это запах мед. учреждения, может что-то еще.
Реакцию мужа не понял. Если все это слишком сложно, то можно как все обычно поступают: поплачет ребенок и успокоится.

09:34 23.01.2010, * ИгорьГожий



Игорь — спасибо большое за помощь. к сожалению, в первую очередь реакция была на место, хоть и место было другое, но из одной серии и воссоздать обстановку наверное не получится. но ваши советы мне очень помогли и примеры папиного мужества уверена нам пригодятся. еще раз спасибо. ничего сложного конечно нет. мужа "развеселила" ЕГО ассоциация со шприцами — из "прошлой жизни" друзья наркоманы……
13:37 23.01.2010, tosha



Тогда можно начать гулять и играть на территории мед учреждения. Вначале во дворе, потом в холе. Вспоминаю поликлинику, которая находится рядом с нами, там, к примеру, это возможно. Ребенок начнет ассоциировать мед учреждение с прогулкой и игрой, страх постепенно уйдет.
02:01 24.01.2010, * ИгорьГожий



Спасибо!
05:28 25.01.2010, tosha



Я за врачей на дом. Во-первых, не обязательно говорить, что это ВРАЧ заранее — если понравится — тогда расколешься, а так — пришел дядя из лаборатории взять кровь для анализа — где тут врач? Никаких белых халатов и вообще ассоциаций. По-моему, надо так пока. Пока не встретится какой-то врач, который СИЛЬНО понравится — тогда еще пару недель обсуждать со всеми при ребенке, какой к нам приходил добрый настоящий доктор, бл-бла.
08:44 22.01.2010, Q



да я тоже. и всегда всех вызывали. и кровь дома брали. но последние разы возили в гемотест — ваще без проблем было — я не ожидала такой реакции. Стоматолога как на дом вызвать и еще к одному врачу мы хотели определенному — он на дом не ездит:(
08:55 22.01.2010, tosha



У меня так было в детстве, мама рассказывала — брали кровь из пальчика, и от испуга, наверное, кровь не текла совсем, тож все искололи. Так я уже большая девочка, а кровь из пальца — всегда мучение — не течет, хоть тресни. Мне из вены проще сдать.
Я бы пока вообще тему врачей для мальчика на время оставила. А то вы после стресса через неделю — опять к доктору.

10:00 22.01.2010, sidorovakoza



темы врачей ваще нет. никто не говорит, что это врачи. мы ходили по врачам и раньше и не было никаких реакций нигде. мы же не кровь сдавать его повели, а на осмотр — ну нужен он нам был. в результате имеем то что имеем.:(((
понятно, что пока я его никуда не поведу, но я хочу понять как себя вести — как минимизировать последствия.

11:02 22.01.2010, tosha



Для меня моральные страдания ребенка были почти невыносимы, поэтому с первых дней старалась не обманывать, а сестры в поликлиниках и процедурных строят свою работу с детьми, как бы это сказать помягче, на вероломстве "Какой хороший мальчик!Смотри: сейчас тебя комарик не больно совсем укусит" ребенок ей верит, протягивает ручку, а она мало что колет, так еще и давит-крутит и выжимает. Ребенок начинает орать, а она сильнее, скручивает и и дальше насилует!!!
Поэтому перед процедурным кабинетом я спокойно и ровно говорила: будет больно. Затем пыталась максимально подробно объяснить что она почувствует в процессе и после. Потом объясняла, что все пройдет и что мне тоже очень больно, когда ее колят. Сестре никогда не разрешала врать дочке. Чуть что перебивала, говорила, что мы знаем каково это.
Маха расслаблялась и давалась. А после первого взятия крови она месяца три орала и выгибалась при виде процедурных кабинетов. В разных поликлиниках и с разными дверями.
И еще эти… сестры чуть было не сорвали нам курс антибиотиков в больнице. Я лежала с дочкой, но иногда в тихий час выбегала пожрать (стресс). Вернулась к концу тихого, а сестра уже скрутила Маху в бараний рог и вкалывает ей (палач!) антибиотик — это же очень больно, о а она ее крутит!!! Я потом вечером полчаса рыдала на коленях умоляла Маху разрешить доделать курс, не срывать его. (Оставалось 5 уколов), держала попку вокруг укола руками, гладила и подолгу потом утешала. И какого фига было так вгонять в стресс детку?

11:54 22.01.2010, Ларс



я тоже обычно проговариваю что будет — только я не говорю врач — я говорю пойдем тебя хорошая тетя/дядя посмотрит. перед взятием крови я всегда говорила, что будет немножко больно и поболит еще, а потом пройдет. и всегда мы сдавали с сисей во рту, а в этот раз не взял. да в этот раз не говорила, что будет больно — с чего я решила, что если раньше всегда все было ок так и будет :(не ожидала проекции страхов на "обстановку" поликлиники.
12:21 22.01.2010,



это Я
12:22 22.01.2010, tosha



А я говорю (говорила — дочь уже большая), что будет больно. Сначала сильно, но это быстро проходит, а если кровь будет идти плохо, то ее выжимают. Это самое противное, но нужно…
Получается к боли она готова и ждет, что скоро пройдет, а не пугается того, что больнее, чем МАМА обещала.
А про тетю "хорошая" я говорю, если она нам и правда нравилась, а если нет, то говорю, что , мол, ничего, скоро уйдем! (я вообще не люблю обманывать, а ребенка и подавно)
А с сисей во рту я бы не стала сдавать. Потому, что боль — это боль, а утешение — это утешение. Не в одном флаконе!

12:37 22.01.2010, Ларс



тетя хорошая априори. как все люди хорошие. но хорошие не все и это решается по ходу событий. я привела пример, когда идешь первый раз на прием, если нам не нравится мы 2 раз не ходим. про то КАК надо готовить к боли — хотелось бы услышать мнение психолога. я не знаю — у всех болевой порог разный. у меня самой очень низкий. но у меня растет мальчик и я не вру ему что НЕбольно, но хочу дать понять, что ЭТО чуть-чуть больно и бывает в 100 крат больнее и я его люблю и сейчас поболит и пройдет. как то так.
про сиси спорить ваще не буду — когда у нас брали кровь первый раз — он смеялся!!!! просто хохотал.

13:19 22.01.2010, tosha



Да разве я спорю…)
Просто опытом делюсь. А его у нас (имея в виду наш обширный больничный период) совсем не мало. И процедуры бывают похуже взятия крови, и снова плачешь, объясняешь, утешаешь и она (он) идет и соглашается…
Я в больнице уговорила сдать кровь девчушку, которая падала в обмороки от вида крави каждый раз. Я ее грела, обнимала, с ней сидела, когда ее кололи, потом вела в палату. А когда ее позвали на цистоскопию (это ужас-ужас) она со мной пошла. Бледная, лрожащая, но пошла. Ну жизнь такая…

13:34 22.01.2010, Ларс



Наташа, что же ты наделала… Я морально готовлюсь к предпрививочному походу по врачам. Уговаривала себя, что справлюсь :) Арина ОЧЕНЬ негативно относится к женщинам-врачам. Будем ходить к мужчинам. И лучше НЕ домой. А то после визита Парицкой (из негатива — только горло смотрела, больше ничего, со мной общалась) никому нельзя было зайти, всех Аришка пугалась :(
04:01 23.01.2010, линочка



ну позовите руслана, что ж вы детей мучаете.
12:38 23.01.2010, Myriamm



ничего плохого про Руслана сказать не хочу, он замечательный и нам понравился. но подход у него специфический, не всем детям подходит. он, кода к кате пришел, часа полтора ее мягко, ненавязчиво так разводил на послушать ее стетоскопом. неуверенно так, мол я б и сам не дался бы чужому дядьке, но ты уж пожалуйста… катюха поняла слабину и выкобенивалась. с ней надо ласково, но твердо, не спрашивать, а сообщать о неизбежном. тогда все быстро, спокойно и без слез.
05:19 24.01.2010, mother goose



не может быть одного для всех. но если какой-то адекватный врач для ребенка слишком жестким оказался, явно, что ему надо звать более мягкого. и наоборот.
12:55 24.01.2010, Myriamm



Так нам всякие официальные бамажки нужны будут, для прививок. На Диавакс ориентируемся, который Суламифь рекомендовала. А Парицкая живет рядышком, ее заманить на осмотр легко, когда что-то внезапно случается:(
13:08 23.01.2010, линочка



руслан дает офиц. бумажки, он же в домашнем докторе работает
13:16 23.01.2010, Myriamm