+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / А у кого то не такие дети?


До сих пор думала, что с моим ребенком все в порядке. Но мои родственники так не считают и все норовят кому то его показать.
Имеется мальчик, 1 год и 11 мес. Про него все говорят — шило в попе, барабан на шее. Он не сидит на месте ни минуту, все время все разбрасывает, залезает повыше, падает оттуда, встает и опять залезает. Если у него что то в руках и ты говоришь ему — дай пожалуйста — он швыряет это либо в тебя, либо в сторону. Любит пинать ногой животных, шахту лифта и стиральную машину. Может подойти и стукнуть (тем, что есть в руке). Он сам задирается и обижается, когда получает сдачу. Любит вилки с розетками, ножи, включать свет, мобильные телефоны и компьютеры. Знает много стишков и песен (я раньше думала,что он окончания только помнит, а тут поняла, что строчки через одну тоже знает), но сидеть и читать с ним невозможно — рвет книжки и грызет.
И еще у него не закрывается рот — он все время поет или разговаривает. Хорошо говорить начал с полутора лет.
Он знает, что нельзя, но ему очень сильно хочется, даже если потом будет по попе — он все равно сделает.
О нем можно писать бесконечно. Хороший такой, живой мальчик. Конечно мне с ним тяжело, особенно если одна дома, особенно дома у бабушки (где многое нельзя).
А у кого то не такие дети?

13:29 23.01.2010, TASHKA75



У нас чадо не совсем такое по поведению, но когда ему было около 2-х лет он вел себя очень похоже. Хотя в основном это выражалось в каком-то протесте, просто так беспричинно он так себя не вел… Но детки же все разные — если Вам самой началось казаться что что-то не так, отличается то нормы, то лучше показаться специалисту, который сможет на это посмотреть с профессиональной точки зрения.
09:29 26.01.2010, Snat



Можно подумать о темпераменте, можно о кризисе двухлеток. Нужен подробный анамнез. Есть такая вещь как гипердинамический синдром. По поводу него много споров в проф. среде, взгляды невропатолога могут отличаться от взглядов возрастного психолога, очень легко в этом вопросе впасть в гипердиагностику. Но я бы порасспрашивал у педиатров, куда можно обраться. При этом синдроме иногда лекарства дают, а иногда проводят игровую терапию. Лучше, чтобы ребенка посмотрели.
02:11 24.01.2010, * ИгорьГожий



Я как раз сейчас занимаюсь поиском толкового педиатра. Как оказалась — это не простая штука.
02:29 24.01.2010, TASHKA75



а я бы еще понаблюдала, как дете себя ведет с посторонними и на чужой территории.
В норме неродная ситуация немного повышает тревожность и ребенок, на всякий случай, ведет себя прилично (потом няни и бабушки нам рассказывают, что при них наши дети "себе такого не позволяют"). Потом дома или с появлением мамы может выплеснуть все "нехорошее" поведение, накопленное за истекший период — это тоже нормально, потому что внутреннее пространство и межличностное с мамой до поры недифференцированно и часть эмоций (наиболее сложновыразимая или трудноконтролируемая части) протекает как бы между малышом и мамой. Другой вопрос, почему они так бурно это делают? А так же, почему Вам так тяжело с этим справляться?
По идее, выражение эмоций нам дано для приведения к соответствию внутреннего состояния и внешней действительности. Выраженная (обозначенная) эмоция поддается контролю легче не обозначенной. С нами дети делятся с целью привлечения нашего опыта. Т.е. самому ребенку такое сложное дело не потянуть и он берет маму на субподряд))
Если мама чувствует, что со своей высокой задачей не справляется, то это, на мой взгляд — повод для очной консультации с психологом. У специалистов по раннему детству куча отработанных приемчиков, овладеть которыми мотивированной маме нет большого труда.
Вопрос, конечно, в поиске такого специалиста.




04:50 24.01.2010, MarinaT



К посторонним он не идет — если например на улице они к нему подходят. К тем, что приходят к нам в гости он особо не подходит вообще, на руки себя взять не даст. Может принести какую то игруху — "вон что у меня есть"!

По поводу моего состояния — я очень плохо себя чувствую, если мне приходится с сыном находится долгое время на чужой территории. Например, когда мы ездим к бабушке погостить на выходные.
Дома все намного лучше.

08:04 24.01.2010, TASHKA75



Без меня в чужом месте он не оставался ни разу. Просто в гостях ведет себя так же. Он очень быстро адаптируется на местности — минут за 15. Начинает лезть во все места. Единственное, что его первое время останавливает- новые игрушки, он сначала их все перепробует, а потом идет по шкафам и полкам. Так же носится за собаками и кошками с чем нить в руках.
06:23 24.01.2010, TASHKA75



Самое авторитетное мнение, которым Вы можете заручиться (из известных мне) можно попробовать получить у Марины Константиновны Бардышевской. Я не знаю, где она теперь принимает, вот ее страничка на кафедральном сайте, там есть ее рабочий электронный адрес.
http://www.psy.msu.ru/people/bardyshevskaya.html
Если не возьмет к себе (она реально, занята нереально), то скажет, к кому можно пойти (меня она, скорее всего, не помнит, так что ссылаться, к сожалению, бесполезно).

Вообще, при 6й детской больнице на Ленинском есть консультативный центр — там и врачи, и психологи, и логопеды… В 6ке, в принципе, общий уровень специалистов очень высокий.

Проконсультироваться, мне кажется, стоит. По крайней мере, будет чем от родственников отмахиваться))

07:26 24.01.2010, MarinaT



Спасибо большое. Я не написала, что мы в Питере живем. Вы видимо про Москву написали. Может кого то у нас знаете?
08:05 24.01.2010, TASHKA75



У вас Добряков :)
12:54 24.01.2010, Myriamm



а как к нему попасть?))
12:58 24.01.2010, TASHKA75



написать мне в почту
13:00 24.01.2010, Myriamm



написала))
13:16 24.01.2010, TASHKA75



Нормальное поведение ребенка в ответ на запреты и наказания :) Конечно, чтобы успокоиться, можно и к невропатологу сходить, но они бывают разные, могут и здоровеньких подлечить :) Вообже, такой возраст — от 1, 5 до 2х, когда сил у малыша много, а умений и знаний не очень :) Приходиться неотлучно следить, действительно сложновато одному с таким малышом. Но время-то идет:), малыш вырастет, станет полегче!
13:34 23.01.2010, линочка