+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / В каком возрасте нужно начинать воспитывать ребенка?


Игорь, добрый вечер!
Моей дочке 7 мес, ползает, всем интересуется.

У нас совместный сон, слингоношение, ГВ и осознанный подход к родительству.

Скажите, пожалуйста, когда необходимо начинать ее воспитывать?
А именно: когда необходимо прекратить сразу же ее брать на ручки в случае плача (плач, который, естестевенно, происходит не от боли, голода — понятно, что надо, а плач -каприз)?И вообще, в 7 мес могут быть капризы?
Я озадачена тем, что я — мягкая личность. Могу просто упустить момент, когда ей надо создавать гарницы поведения, а потом будет поздно.
Вот, например:
1) я мою голову, она в авто-кресле сидит рядом. Заплакала, требует, чтобы я взяла на руки, но у меня мокрая недомытая голова. Как быть? Голову домыть или ее взять? Уже надо давать ей понять, что не на каждый плач (плач-каприз) реагировать?
2) Как давать понять, что что-то опасно трогать, лезть, совать в рот?
Может быть посоветуете что-нибудь почитать про воспитание? Сейчас столько литературы — легко запутаться. Читала только Ледлофф и Сирзов, но, на мой взгляд, у них нет конкретных советов о родительсткой реакции.
Спасибо!

09:01 10.02.2010, КИра



Моему ребенку уже 1, 5, и я тоже начала задаваться таким вопросом :))))) Но больше в шутку, типа обращаясь к мужу: а не пора ли нам начать воспитывать дочь? Я, наверно, не права, но я все жду ощущения полной туда-сюда обратной связи. Когда ребенок сможет со мной разговаривать, сказать, что он хочет, чего нет, что у него болит. Потому как было много ситуаций, когда мне ее плач или нытье казались беспричинными, а причина была. И каждый раз мне было очень стыдно за мое раздражение и недовольство. Постепенно мы уже приходим к взаимопониманию. Дочка уже кивает да-нет, говорит некоторые слова. Я все лучше ее понимаю. Соответственно, могу понять, где надо уступить ей, где — настоять на своем. Может, я слепа аки мать, но пока ни разу не видела никаких злокозненных манипуляций с ее стороны.
18:07 15.03.2010, Shinshilla



Вся эта коммуникация реально возможна с говорящим ребенком. Да и то не вся — потому что он не всегда может объяснить. Имхо лучше доверять — верить, что причина ЕСТЬ. Другое дело — у мамы тоже бывают причины… но все это после 2 с половиной имхо.
02:01 16.03.2010, Q



Я уже сейчас сыну 6.5 месяцев, когда подползает к краю дивана, громко и серьезно говорю"Край!» Он уже раз свалился (но очень удачно — мне в руки), испугался. Теперь слышит "край" и сразу таким серьезным становится.:) Правда, все равно пытается нырнуть. Если что-то опасное, я так и говорю, тревожно и громко: "Горячо!», "острое!» и т.д. Ребенок сейчас не поймет само слово, но почувствует Вашу тревогу за него. Главное, "нельзя" не говорить часто, а то привыкнет и будет мимо ушей пропускать. Проговаривать реальную опасность.
А капризов сейчас еще нет. Даже если он сытый, чистый, не замерзший, не мешает одежда и ничего не болит, а просто хочет на руки — не каприз, а потребность в маме. Как в воздухе.:) Да, у меня тоже бывают причины, и у его сестренки они есть, и часто они пересекаются, и я одна, а их двое. Женьке 2.5 года и она всё понимает. Но она всё понимает лет с полутора, так Антону повезло — не передать…
А голову я бы домыла. Говоря при этом малышке, что вот какая водичка, буль-буль, мама моет голову, будет чистая и сразу возьмет дочку поиграть водичкой. Зубы, короче, заговаривала бы. А еще лучше подгадать мытье головы и вообще дела, от которых сложно оторваться и нельзя сделать с ребенком, так, чтобы с ним кто-то был в это время и смог взять на руки, если ей хочется.

05:00 16.03.2010, sidorovakoza



Обычно, когда мыла голову или делала что-то, требующее отвлечься от ребенка, выдавала мобильник, плеер, будильник и т.п… Минут 5 спокойствия точно обеспечено.
05:14 16.03.2010, Murka



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=2935
и внутри ветки еще ссылка на супер-топ "ненасыщаемые потребности".
23:55 10.02.2010, tosha



Ой, спасибо огромное, ссылка — то, что мне надо! Точка опоры есть, а еще что-нибудь почитать посоветуете? Игорь, Вы, случайно, не опубликовали статью с тех пор))?
10:34 11.02.2010, КИра



Я свои ответы одной из веток конференции по этой теме оформил в мини-статью и поместил ее на своем сайте (сайт пока "сырой", ленюсь его дооформить), вот ссылка http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/36–2009–11–29–16–19–50/66-difh.
А на ваши конкретные вопросы здесь: в 7 месяцев ребенок еще не понимает запретов, борьба за дисциплину — это возраст после 2-х лет, сейчас по возможности требования ребенка удовлетворяются, а то, что опасно, забирается, меняется на безопасное и убирается в недоступные места. Плач-каприз, то есть манипулятивное действие ребенка — это показатель большой зрелости, используется ближе к полутора годам, а корректировать требуется после 2-х.
12:01 11.02.2010, * ИгорьГожий



Спасибо!!
00:13 12.02.2010, КИра



Вот еще здесь почитайте, может, найдете что интересное для себя:
http://gatita-shu.livejournal.com/24328.html#cutid1
10:01 17.03.2010, ivirina