+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Не рано ли ухожу от ребенка?


Со старшей дочерью мы три раза в неделю по два часа (всего отсутствия дома) ходим на развивалки в садик, два раза в неделю на спортивные занятия в бассейн (по 3.5 часов всего отсутствия дома). То есть, я всего два дня никуда не отхожу от младшей, которой сейчас два с половиной месяца.
Мы стали активно так ходить всего две недели, и в последнее время бабушка сообщает мне, что малышка без меня пукает и ведет себя неспокойно. Она этому значения не придает (бабушка), а просто дает мне информацию. Когда я возвращаюсь, пуканье исчезает полностью и наступает гармония.
Я вот думаю, интуитивно чувствую, что это от того, что меня нет, т.е. малышка чувствует мое отсутствие. Меня она узнает очень давно, свидетельство этому то, что она со мной "разговаривает" так, как больше ни с кем другим.
Вот я и думаю, не слишком ли это лихо — так часто уходить от маленькой? Помню, что в возрасте до 6 месяцев вроде ребенок решает, можно ли доверять миру.
Есть вариант брать в садик с собой, т.е. оставлять с бабушкой всего два раза в неделю по 3.5 часа (от бассейна не хочу отказываться).
Посоветуйте, пожалуйста.

12:48 18.02.2010, tanichka



Я бы привязывал к себе мадшую и ходил бы с ней.
14:39 22.02.2010, * ИгорьГожий



а я без "бы" так и делаю.
а еще у нас есть Липлена :))

07:23 23.02.2010, Myriamm



Дружим :)
03:27 24.02.2010, tanichka



А бабушка не могла бы ходить в садик со старшей?))
14:32 18.02.2010, sasha



Ну, старшей же тоже мама нужна…
Тань, я бы постаралась максимально таскать за собой маленькую. Ей интересно и полезно (по Лендлоф) — а всем спокойнее.
Ну тебе тяжко, конечно — ну, такая она, мамская доля :-))

15:11 18.02.2010, Q



Мы ходим с Тошкой на Женины занятия с его месяца. Правда, два раза в неделю, и я устаю (но в основном, от одеваний туда и там, а не от процесса). Тохе там нравится, он внимательно все рассматривает и слушает, не капризничает и всем улыбается. Но если бы у меня была возможность, я бы дочку отправила с бабушкой, а сама бы дома с мелочью. Я и так, как только получается (у мужа относительно свободный график), отправляю Женьку с папой.
Мне кажется, еще рановато оставлять так часто малышку, пусть и ненадолго. Сын меня с двух месяцев четко отделяет от всех остальных. Но у него уровень тревожности меньше, чем у дочки. Она ревела у всех на руках, кроме меня (недолго у папы и бабушки), до года, наверно, а Тошка всем рад, главное, меня видеть.

23:30 18.02.2010, sidorovakoza



Мы стали ходить вместе с Колей на Женькины занятия — он четко дал понять, что не готов меня отпускать даже один раз в неделю на 3 часа — стал отказываться от груди, когда я приходила, тоже где-то в районе 2 месяцев. Стали вместе ходить — все потихоньку наладилось
00:54 19.02.2010, Света



Нет, бабушка не может ходить в садик со старшей. К тому же я хочу ходить с ней сама, чтоб смотреть, как она развивается там, как взаимодействует с другими детьми. Сегодня пойдем на занятия все вместе. Вообще-то это совсем не сложно, сад напротив дома, у меня слингокуртка. Конечно, оставить дома проще физически, но сложнее психологически.
02:16 19.02.2010, tanichka



Если Вы ходите в садик для социализации, то, может, наоборот, присутствие мамы — лишнее? Ребенок с мамой и без ведет себя по-разному. Может, старшую оставлять на занятия, а с младшей гулять поблизости?
02:35 19.02.2010, ivirina



А мне кажется старшей дочке сейчас нужна мама как поддержка вдвойне- адаптация к саду плюс объект для ревности дома. А бабушка не может с малышкой в это время гулять, чтобы она спала в коляске?
14:03 19.02.2010, Murka



Если старшая не хочет без мамы оставаться, то, конечно, мама нужна. А если мама ходит, чтобы "смотреть, как она развивается", можно не мучить младшую одеванием-раздеванием, а просто с ней погулять.
14:19 19.02.2010, ivirina



Я думаю, что мама и сама с удовольствием ходит, чтобы порадоваться успехам дочки.
14:31 19.02.2010, Murka



:)))
Бабушка может тока дома сидеть с младшей. Я уже решила — будем ходить все вместе, потому что старшая, вроде как, не возражает. Оставлять ребенка там, а самой гулять с младшей — нельзя, это занятия для мам с детьми, но мамского вмешательства там нужно минимум.
Младшая одеваниями-раздеваниями мучиться не будет, потому как, благодаря добрым советам, есть у нас и СШ, и слингокуртка. А сад прямо напротив дома…
Спасибо всем за участие, посмотрим, как оно выйдет.

05:47 20.02.2010, tanichka



имхо, самое правильное ходить всем вместе, я тоже так делаю:) и ещё хочу один момент озвучить. у меня один день в неделю няня приходит, и я старалась в этот день куда-нибудь сходить только со старшим ребёнком — в магазин, на аттракционы или просто погулять. потому как часто читала, что надо выделять каждому ребёнку наедине с мамой отдельное время. и вот я заметила, что после пары часов, проведённых вместе со мной, Миша как бы заново адаптируется к сестре. повышается агрессия, говорит "убери её", "пусть мы будем только ты и я", явно тревожится. а когда мы целый день все вместе такого не происходит. всё равно во время, когда Алиса спит я играю и общаюсь только с Мишей. и есть время, когда я только с Алисой — пока Миша смотрит мульт или купается. но разделять физически я их стараюсь теперь по минимуму. детям так спокойнее.
15:04 23.02.2010, Shiyana



Таня, а Миша раньше проявлял ревность или она появилась именно в связи с тем, что ты стала ему персональное время уделять?
С другой стороны, так уж ли это плохо, что он стал агрессировать в сторону Алисы и говорить тебе, что хочет быть с тобой наедине? Может, так он, наоборот, развивается и развивает свой здоровый эгоизм, который должен быть у каждого ребенка? Каждый ребенок ведь имеет право на свою маму. Другое дело, что можно и нужно ему объяснять, что и как. Но то, что он демонстрирует это, я в этом ничего плохого не вижу. Даже наоборот.

03:27 24.02.2010, tanichka



Всё так, каждому ребёнку нужна мама. Но на данный момент я, так сказать, только создаю коллектив, создаю систему. И когда мы все вместе всё получается — делим маму, делим игрушки, дерёмся, обнимаемся, снова дерёмся, снова хохочем. В итоге есть некий взаимозачёт положительных/отрицательных моментов за день. И я вижу, что со временем положительная сторона перевешивает.
А когда я начала выходить с Мишей отдельно, то поняла, что система сбоит каждый раз. Каждый раз надо заново настраивать. Как объяснить то… Попробую привести пример (правда, немного из другой оперы). Сестра в январе вышла на работу, сыну почти 2 года, теперь он с няней постоянно. И сестра говорит, что самые трудные дни, это понедельник и вторник утром. Ребёнок не понимает, почему мама вдруг снова уходит, ведь два дня была же дома.
Я заметила примерно тот же синдром. Конечно, потом я буду выделять время на каждого ребёнка индивидуально, но не сейчас. А пока рано.
Опять же, я про своих деток пишу. Всё же как всегда индивидуально.

15:17 25.02.2010, Shiyana



Офф: а где берут нянь, соглашающихся на один день в неделю??)))
15:46 23.02.2010, sasha



Мы с подругой делим. Она у неё сейчас 4 дня, у меня 1. Мне один день пока достаточно.
Подруга нашла эту нашу няню через "агенство православных нянь" (точное название не знаю,). Просто позвонила и сказала, что ей нужна няня на несколько дней в неделю. И чтобы она могла помогать по хозяйству. В итоге у меня она пол дня гладит (вот это я даже не пытаюсь успевать сама:) а пол дня меня отпускает на всякие развлечения:)

15:22 25.02.2010, Shiyana



У нас такая есть. Зовем по необходимости, когда перекрываемся с мужем на работах. Работает в близлежащем садике.
03:39 24.02.2010, urakanikuli



Я давно говорю, что нам надо объединиться и найти 1 няню-помощницу на всех — чтоб она у каждого раз в неделю убиралась и вечер сидела с ребенком!!!!!!
Тане ОГРОМНОЕ спасибо за пост — потому что я РЕАЛЬНО много думала про вот это "надо со старшим ре время проводить наедине" — и что-то мне не нравилось постоянно… Оч хорошо, что можно так не делать :-))

23:46 23.02.2010, Q



:) да вообще, твои же дети — что хочешь, то с ними и делай:) как оно пойдёт, так и хорошо. мне кажется, полезно просто разные подходы знать. и что всё не окончательно и не бесповоротно. я тут узнала, что свекровь своих детей до 4 — х или 5 лет растила напополам со своей мамой. т.е. дочь сначала они вместе растили, а когда свекровь забеременела моим мужем, она отдала девочку 2, 5 лет своей маме и уехала работать в Ливию. вернулась уже 1, 5 годовалым братиком и ещё примерно год дети жили по разным комнатам — Лара с бабушкой и дедушкой, а Костя с мамой и папой. а в итоге брат и сестра очень друг друга любят и во всём поддерживают и у обоих прекрасные и доверительные отношения с мамой.
15:31 25.02.2010, Shiyana



Мне бы даже чтобы не вечер, а день — и я даже никуда не уходила бы, просто за компом бы чуть-чуть поработала)). Так вот просто часов семь на подхвате чтобы кто-то был, играл с малышом, а я бы по-прежнему кормила, и даже на часок выходила погулять)). Созрею и создам тему в нянях)). Концы у нас у всех очень разные. Предлагали вот свекровей привлекать в прошлом году, одну на всех — так ведь никто ни одну свекровь так и не предложил)))
02:33 24.02.2010, sasha



даже не мечтай поработать за компом, когда ребенок в той же квартире)
06:36 26.02.2010, Lesley



Хм))), а я уже размечталась, честно признаться))). Уже в голове бродит, сколько всего успею при таком раскладе))). Ну няню- то все равно, чувствую, долго буду искать при таких запросах (всего на день, и всего на три месяца — не пойдет никто), опробую пока с дедулей метод, вместо няни, он обещал раз в неделю приезжать-играть))).
12:07 26.02.2010, sasha



Вот, кстати, да, тож хотела тебе написать, что это нереально:)), ребенок-то знает, что ты дома и фигней какой-то (компутером) занимаешься, так что будет прибегать и требовать твоего участия во всех делах. Я вот в кафе с бесплатным инетом ближайшее уходила-пила чай и работала. А дома пробовала -продуктивность нулевая, это при том, что бабушка развлекает совершенно полноценно и никогда не говорит: "Пойдем, посмотрим, что там мама делает":))
02:50 27.02.2010, Za



Выход один — отправить ребенка (с няней/дедушкой) погулять. Придет с прогулки уставший, ляжет спать. В итоге часа 3–5 свободного времени есть. Ну, по кр. мере у нас так.

02:55 27.02.2010, Инна



Мда, прогнозы все оптимистичнее и оптимистичнее))). Ну попробуем, в крайнем случае буду куды-нить уезжать. Но мне как раз хотелось дома быть — чтобы если что покормить и уложить, и вообще)), особенно с няней, в которой пока не 100%-но уверена, ну это наверное поначалу, потом приспособимся.
А после гулянья он часто не укладывается)). Приходит, сосет грудь, набирается сил, и радостно бузит дальше))). А дедуля с ним не гуляет — потому что тяжелый барсук, а коляску мы не признаем, санки и рюкзачок только))).

03:13 27.02.2010, sasha



Гулянье и сон — это когда нужна "идеальная тишина", время, когда ребенок не будет отвлекать. Его за день на самом деле у кого-то больше, у кого-то меньше. Что ж подстраивайтесь под ребенка. Я вот тоже пытаюсь дверь закрыть, муж возится с ребенком по возможности, но все равно бежит ко мне. Я, конечно, впускаю и не злюсь, даю полазить около компьютера, со мной посидеть, иногда приходится работать и так, а что делать-то? Когда уже надоедает сидеть со мной в комнате, уходит по своим делам, но все равно сышен шум из др. комнат.
04:05 28.02.2010, Инна



А у меня вот получилось работать по 4 часа в день при варюшке. сначала было сложно, и дочка все время прибегала, но вскоре у них с няней образовался союз и приходы на кухню резко сократились.
06:06 27.02.2010, tanichka



Работать дома нереально :) Даже сейчас, когда детки большие, у меня не очень получается :) Постоянно дергают :) Да еще ноут на кухне стоит, все мимо бегают, я и сама отвлекаюсь :)
13:57 26.02.2010, линочка



ИМХО, чем дети ближе по возрасту, тем больше возможности их объединить. Если куда-то ходить, то всем вместе. А если кого-то оставлять дома с бабушкой-няней, так лучше обоих, чтобы самой отдыхать от них обоих.:)
03:34 26.02.2010, Murka



Не знаю, мои — не разлей вода :) Следят друг за другом (в смысле, Аришка переживает, что Тема в школе, ждет, когда вернется, а Тема ждет пока Аришка проснется:))
04:17 26.02.2010, линочка



Вы молодцы! А у нас наоборот, старший запирается от младшего, потому как младший любит у него в комнате устраивать погромы. Старший злится и ругается, особенно, когда без его ведома к нему проникают. Но иногда, редко, когда в благодушном настроении, сам устраивает экскурсии и разрешает поиграть в его"игрушки".
03:16 27.02.2010, Murka