+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / отъезд папы


Игорь, подскажите, пожалуйста, как подготовить ребенка к папиному отъезду. Папа уезжает на гастроли на 2 месяца. Соня очень любит папу. Прошлые месячные гастроли привели к тому, что Соня начала грызть ногти. Теперь в два раза дольше. Как нам подготовиться? Надо ли давать пообщаться во время отсутствия. Или наоборот не давать, чтобы не напоминать?
01:39 26.02.2010, yberezovskaya



Извините, что не отвечал. На самом деле очень мало информации о ситуации. Можно предполагать и предполагать. Думал, на какмо предположении остановиться. Ведь я не знаю Вашей семьи.
Мне кажется, что состояние ребенка связано не столько с привязанностью к папе, сколько с Вашим состоянием. Предполагаю, что Вам как-то не так. Может быть тревожно, может быть тоскливо, может бть, сложно физически, когда его нет. Поэтому, я бы предложил подумать над тем, как себя поддержать, как себе помочь. А ребенок за Вами "подтянется".

03:07 02.03.2010, * ИгорьГожий



не успела влезть впереди Игоря :). потому что мнение у меня похоже. в свое время мой муж часто ездил по командировкам, я бесилась страшно. когда мы были вдвоем,я изводила его и себя, а потом,когда появилась дочь, стала изводить в два раза сильнее. первый раз он уехал, когда Олеська была совсем кроха, за время его командировки ангел превратился в капризного, постоянно ноющего, болеющего ребенка. так же было и еще несколько раз, я видела, что ребенок страдает от отсутствия папы и бесилась еще сильнее. а потом отрубило, Я перестала сходить от этого с ума, я расслабилась. и ВСЕ!!!!!! все прошло. прошли все нервы, все болячки и пр. да, скучаем, созваниваемся. но абсолютно спокойно остаемся друг без друга. так что имхо в первую очередь с маминой головой работать
05:02 02.03.2010, ter4ik



Мне в такой работе в свое время ОЧЕНЬ помогла подруга, у которой муж жил "на 2 города" — в одном семья (2 детей) в другом работа. То же с поздними приходами папы с работы — ты не страдаешь — ре не страдает.
Но вот я думаю, что это лет до 3 реально актуально. потом он уже и сам пострадать умеет, без твоей подсказки…

05:19 02.03.2010, Q



Нет идей? Доктор, меня все игнорируют …:)
00:06 02.03.2010, yberezovskaya



:) я тоже жду ответа Игоря. у нас папа уезжал на 2 недели и мы заболели — до этого не болели сто лет. у нас тоже очень привязан к папе. почти каждый день по скайпу разговаривал с ним, но все равно очень скучал и я почти уверена, что заболели мы, т.к. наша система перестала быть целой на время. сейчас мужу светят командировки и возможно длительные. я с ужасом об этом думаю. мы даже рассматриваем варианты ездить с папой (ага — например, в иркутск на 2 месяца)
00:15 02.03.2010, tosha



Повторюсь, что не зная именно Вашей семьи, могу высказывать предположения исходя из принятых в психологии взглядов. Ситуация понятна бывает только при реальной консультации.
Так вот, устойчивой семейной системой является та, в которой людям друг с другом хорошо, а не в которой друг без друга плохо. Еще раз обращаю внимание на различие: не с человеком хорошо, а без человека плохо. Конечно, не все так категорично, но важно, где стоит акцент в семье: в радости с другим или в печали без него. Речь идет о том, как люди строят семью, какую семью считают "хорошей". Если ощущают себя двумя половинками, и только вместе чувствуют целостность, то, видимо, с представлениями, что должно быть плохо без другого, строили отношения. В разлуке появляется не только грусть, но и ощущение "правильности" этой грусти. Грусть становится показателем любви и стабильности в отношениях. И это ощущение, что без другого плохо, рассматривают как показатель силы отношений. Тогда и ребенок перенимает такую систему ценностей. И ему тоже будет плохо без папы. Психологически устойчивей семья, в которой каждому вообще хорошо, а друг с другой еще лучше.

12:11 02.03.2010, * ИгорьГожий



Ну это же нормально — все хорошее воспринимать как само собой разумеющееся и не придавать этому значения, тогда, как какой-либо дискомфорт, будь то разлука, воспринимается как что-то угнетающее. Было бы странно, если наоборот…
13:01 03.03.2010, Murka



Совершенно нормально испытывать грусть, когда близкий человек находится в другом городе. Легкую грусть. И предвкушать радость встречи. Я писал о другом. Что происходит в самих семьях tosha и yberezovskaya, я не знаю. И советов давать поэтому не могу. Я описал один из типичных стереотипов, присущих нашей культуре. Стереотип грусти, когда грустить считается "хорошим тоном", "хорошим" проявлением любви. Когда ребенка мы неосознанно учим тому, что "надо грустить" о папе. Когда ощущение грусти наполняет нас ощущением "правильности отношений". Когда ребенку мы задаем вопрос: Ты будешь обо мне скучать? И хотим, чтобы скучал, так как это "признак" любви и нужности.
13:17 04.03.2010, * ИгорьГожий



Для меня, когда уезжает муж, а это случается редко, откровенно праздник. При том ,что муж у меня любимый. Дело в том, что муж мне в домашних делах не помощник, а . наоборот, деорганизующий элемент:), к тому же лишний "рот" и вообще человек непростой "напрягающий", и когда он уезжает, у меня в каком-то смысле "отпуск" наступает, т.к. дети от меня никуда не денутся и с их стороны мне "отпуск" не грозит:). интересно, нормально ли это, что я всем своим видом внушаю детям радость разлуки?
04:11 05.03.2010, Murka



Мы все время что-то своим видом внушаем ребенку. Можно "не париться" — идеальными все равно не будем.
23:41 06.03.2010, * ИгорьГожий



Я жизни своей без мужа не представляю, наши разлуки можно по пальцам пересчитать. И когда мы растаемся, конечно, скучаем друг без друга. Но почему-то всегда я обожала оставаться одна с детьми (обычно тогда один ребенок с одним родителем, а другой -с другим):) Возникает еще большая близость с деткой и мне это очень нравится. А вот спать одна я не могу — не люблю и боюсь :) Единственный напрягающий момент в разлуке :)
09:43 05.03.2010, линочка



Я до рождения Егора тоже очень не любила, когда муж уезжал, и именно из-за того, что не нравилось одной спать: и страшно было и непривычно. А сейчас поскольку все равно мы с Егоркой спим отдельно, отсутствие мужа по ночам не так заметно:).
11:22 05.03.2010, Murka



я раньше спала с ребенком, а сейчас она не хочет, говорит, что не заместитель.
11:20 05.03.2010, Ларс



думаю над вашими словами. интересно, а испытываемые чувства это всегда маркер системы ценностей? МЕНЯ напрягают его командировки, т.к. я не чувствую себя защищенной будучи одной с ребенком. мне тяжело.это одна сторона. вторая -я физически ощущаю что его нет рядом. при этом ДО беременности моя работа — это сплошные командировки были — ездила с удовольствием, правда на несколько дней 3–4. самая длинная командировка была неделя — и вот тут уже было плохо(при этом это был семинар в Турции в 5* отеле с прекрасным теплым морем, а я дни считала когда домой вернусь). если бы это были не длительные командировки — без проблем. да и еще, а чувства папы? мне кажется, что папе ЕЩЕ хуже, чем мне. не без меня, нет;), без меня тоже, но в основном без ребенка. или ребенок только мамины чувства считывает?
02:30 03.03.2010, tosha



У меня та же мысль промелькнула — про папин настрой. Это, наверно, крамола, но я не могу сказать, что очень мучаюсь по поводу отъезда папы. Во-первых у меня много помощников, во-вторых у нас семья очень взрывная — три скорпиона и только старшая дочка — бедная "овечка". Так что за минусом (временным) одного скорпиона жизнь становится спокойнее. Правда на 2 месяца папа пока не уезжал. А вот папа действильно очень тоскует и все время говорит, как не хочет уезжать и с нами расставаться. Видимо, это и правда его настрой передается дочке. Конечно планируем часто общаться по скайпу. Выбрали игрушку, похожую на папу и сейчас с ней спим — чтобы папиным запахом пропиталась. Дочка неделю назад перебралась к нам в кровать — видимо чувствует скорый отъезд (до этого спала в своей кровати в нашей комнате). Папа уезжает сегодня. Не напоминать лишний раз? Или наоборот фотографии ребенку выдать?
03:36 04.03.2010, yberezovskaya



Когда я была ребенком, папа часто уезжал в командировки на месяц-два. Я очень скучала. Кажется, что спала на его подушке, а еще нюхала его шапку :).
Мы с мамой писали ему письма, я рисовала рисунки, а потом и папа приезжал с подарками :)), и было счастье-счастье

04:53 04.03.2010, Tatyana



Иркутск — замечательный город! С удовольствием съездила бы туда.:) Еще в Красноярск хочу.
02:26 02.03.2010, sidorovakoza



а была? я в Красноярске была. Иркутск мне только светил и по словам моего предшественника наркоманский город — он его ненавидел ;) даже наши партнеры предупреждали, чтобы он вечером один по городу не ходил. а если на Байкал, наверное хорошо.
05:19 02.03.2010, tosha



Была я в Иркутске. Москва тоже страшный наркоманский город.:)
Еще я в Листвянке два дня жила, а потом ехала на КБЖД по туннелям и влюблялась в Байкал. Хочу там походить ногами.

02:58 03.03.2010, sidorovakoza



я не могу сравнить — не была в иркутске. и потом -одно дело приехать в туристическую поездку — где ты ходишь по интересным местам, отдыхаешь и пр. и совсем другое ехать работать и жить. на Байкал я бы сама с удовольствием съездила.
04:59 03.03.2010, tosha



И я о Байкале мечтаю…
Друзья как-то не поддерживают, а семьей, думаю, будет скучновато. Может, вместе соберемся?
Наверное, это уже в "Путешествия" пора переносить.

13:44 03.03.2010, ivirina



Тоже давно мечтаю. Так это уже сейчас начинать готовиться. Прививки там всякие от энцефалита, а?
00:15 04.03.2010, urakanikuli



Мы делали от энцефалита, но мы ехали не в цивилизацию, а сначала по горам лазить и потом по Оке Саянской сплавляться. Клеща поймал только один из группы, нашел почти сразу, не заболел.:) Цивилизацию смотрели уже в конце маршрута.
В Листвянке сдаются замечательные домики (по крайней мере были в 2006 году — у меня даже визитка оставалась), где было недорого, душ-туалет, а в нашем даже магазин через калитку. В гостинице цены нас тоже убили.

07:07 04.03.2010, sidorovakoza



Насколько я знаю, местные никаких прививок не делали.
В самой Листвянке есть гостиницы, но цены…)))

06:29 04.03.2010, mageta



В Иркутске вобще цены московские на все, а уж на сувениры…
06:30 04.03.2010, mageta



Иркутск красивый город:) Байкал вобще супер!:) Кстати, он за спиной у меня фото)) Про опасность вечерних походов нас тоже предупреждали, но у нас такая программа с друзьями была, что до вечерних прогулок не дошло. А вобще очень интересно и полезно вырываться из Москвы, после поездки в Иркутск и Бурятию (п. Аршан), было стойкое ощущение, что мы с другой планеты:)
13:39 02.03.2010, mageta



ну для такого ощущения так далеко не обязательно ехать ;) достаточно отъехать нное кол-во километров от Москвы.
02:07 03.03.2010, tosha



Это точно!:))
03:09 03.03.2010, mageta