+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Хочу-не хочу!!!


Владьке 3 года и 5 месяцев. И сейчас у него активный период хочу-не хочу. Практически вся наша жизнь теперь подчинена этим хочу. Если он что то хочет, то не возможно его переубедить, объяснить, отвлечь. Он просто как будто не слышит, не реагирует. Вот хочу и все, и в рев. Хочу пройти по намазанным клеем обоям, хочу кидаться, хочу смотреть мультики, хочу ехать на автобусе а не на маршрутке и т.д. Или наоборот не хочу. Не хочу чистить зубы!!! Орет, ревет, чуть не силком тащим в ванну.Не хочу в садик, и в рев. А вечером не хочу домой. Губы надуты-руки в боки. Вот не знаю что с ним делать. Игнорировать? Уступать? Отвлекать? Конечно если вопрос не принципиальный я уступаю. Но бывают моменты когда НЕЛЬЗЯ. Нельзя выходить на дорогу одному! А я хочу! И истерика. Причем потом уже ревет потому что ревет. Или хочу сам закрыть дверь в маршрутке, а маршрутка уже уехала. И объясняешь ему , ответ один- а я хочу. Доводит этой истерикой, аж еле сдерживаюсь. Что делать? Как себя с ним вести? Это вообще проходит?:)
04:12 27.02.2010, Оя



Исходить из позиции: твое желание важно для меня, но иногда оно идет в разрез с моим, тогда тебе придется подчиниться, так как я главная. Твердые запреты, когда это необходимо. Ребенок плачет, его можно прижать к себе, если он позволяет себя так успокаивать, но при этом мы не уступаем. А где возможно, пусть проявляет свое хочу. Можно его за это и похвалить, показать, что Вы довольны его упорством. То есть и за упорство хвалим в одних случаях, и подчиняем в других.
13:03 27.02.2010, * ИгорьГожий



и еще такая ситуация — в магазине — хочу эту игрушку, купи. нет — в рев, на пол и крик на весь магазин (аналогично- что делать?)
10:59 27.02.2010, maikuduk



Нам с Темой хватило одного раза (правда, непросто мне было терпеть ребенка на грязнющем полу :)) Я делала упор на то, что у Темы что-то с ножками случилось и он упал. Волновалась, не ушибся ли и не скучно ли еу там лежать, в грязищи :) Тоже около 2, 5 лет был эпизод :)
Арина падает на пол регулярно :) Обесцениваем падание :) Так же, в принципе. Но падает частенько :(Когда понимает, что ничего не добьется — быстренько встает :)

12:27 27.02.2010, линочка



Сорри, что влезаю поперек Игоря, но мне кажется, что последнем случае совет однозначный: никак не реагировать, игрушку ни в коем случае не покупать. Это ж чистой воды манипуляция.
12:22 27.02.2010, tanichka



Знаешь, Тань, я бы не стала так однозначно. Для маленького ребенка порой эта игрушка — самое-самое заветное, чего всегда хотел, но не видел раньше, мечта всей жизни, свет в окне. Они же живут здесь и сейчас.
Я очень хорошо помню. Цирк на пр.Вернадского, мне лет семь. И в антракте в фойе продают всякую лабуду типа свистулек, рожек с помпонами и т.д. И там были копилки разные и среди них — маленькая свинка в голубых незабудках. Ах, какая была свинья! Она до сих пор стоит у меня перед глазами, больше никогда таких не видела. Я клянчила ее весь антракт и всё второе отделение, испортила маме весь вечер. Свинью мне не купили. Я ее потом так долго вспоминала, что мама говорила, что если бы она знала, что свинья ТАК НУЖНА, то обязательно бы купила.
Так что к желаниям детей нужно очень чутко прислушиваться, вот.

13:40 27.02.2010, sidorovakoza



А мне кажется, что описанная ситуация "хочу эту игрушку, купи. нет — в рев, на пол и крик на весь магазин" — чистая манипуляция. если ее разрешить один раз, то потом, действительно, будет сложно отличить реальное желание от каприза-истерики, потому что форма и у того, и у другого будет одна и та же.
Я бы объяснила ребенку, что меня бесполезно о чем-либо просить в такой форме. Меня можно уговаривать, ласково просить и т.п. (пусть это тоже манипуляция, согласна с Любой, но такую манипуляцию я допускаю, тем более, что она дает возможность общаться с ребенком, в то время как истерика закрывает все входы в мозг.
При этом я сама очень добрая мама, покупаю практически все, о чем меня просит ребенок, включая шоколадки. Благодаря такому попустительству, если я не могу купить желаемое (нет денег, нельзя по каким-то необыкновенным причинам) — объясняю причины и получаю в ответ расстроенное молчание или предложение альтернативы ("а давай тогда купим это, а давай тогда сделаем то-то"), но не истерику.

С другой стороны, мне стало интересно. А чем плохи истерики, кроме того, что они отвратительно смотрятся со стороны? Может, наоборот, они формируют в человеке способность добиваться своего?

05:21 28.02.2010, tanichka



В этом возрасте, напомню, по мнению психологов, ребенок не просто борется с границами родителей, но нуждается в них. То есть запреты нужны уже самому ребенку. Он чувствует границы, которые держат родители, как контроль, а значит, безопасность. Ему спокойнее с "твердыми" родителями.
Игнорирование истерики лучше сопроводить сообщением, что Вы не любите такое поведение и поэтому не будете на него реагировать. а затем надо дать положительное подкрепление прекращению истерики (обнять, сказать нужные слова).

13:08 01.03.2010, * ИгорьГожий



а если истерика не прекращается? ну вот ситуация, например: ребенок хочет бежать по дороге с машинами, прямо вот сейчас едущими. на просьбу мамы дать руку кричит нет. тогда мама предлагает пойти на тротуар, если ре так не хочется идти за руку. кричит нет в ответ и ломится на дорогу. будучи пойманной за руку и силой водворенной на тротуар, закатывает истерику. все 10–15 минут до дома давит из себя крик, без слез, идет рядом за руку, не вырывается и орет. мама пытается увещевать, видит, что бесполезно, не слышит, тогда говорит, что ну ладно, покричи, если тебе хочется, когда устанешь скажи мне и мы поговорим. крик не прекращается. когда у ре кончается дыхание и наступает пауза, мама спокойным голосом пытается заговорить на отвлеченную тему, но крик возобновляется. так доходим до дома, дома бабушка с братом. при входе в квартиру крик набирает новую силу. мама со смехом рассказывает бабушке, что вот же какая талантливая актриса… ну то есть крик обесценить пытается. ребенок наконец успокаевается. но дело в том, что успокаивается не от того, что посмеялись над ее истерикой. и если в этот момент, девочку, к примеру, похвалить за то, что она успокоилась, то все продолжится опять. она сама ни разу не прекратила истерику, моих сил не хватало дождаться этого момента, да и будет ли он. только человек, внешний, по отношению к ситуации, может вывести ее из истерики. человек изнутри ситуации воспринимается как обидчик, которого надо победить, что ли?
что думаете?

03:24 02.03.2010, mother goose



А это вообще называется истерика? Я думала, истерика — это типа вопли со слезами с закатыванием глаз и паданием в обмороки… То есть такое полусумасшедшее состояние — ну как про взрослого говорят "истерит" — не тогда же, когда орет просто громко?
А орать — ну, чего б не поорать? А ты почему беспокоишься? Что голос сорвет?
Я вот писала, что у нас нет истерик — но 15 минут ора на тему "а я не хотел идти за ручку" я совсем не считаю истерикой… Честно говоря, подумала — 15 минут тоже не было пока — скорее 1, 5 — но я как-то морально готова… Но зато у нас 15 минут нытья — даже 30 — это запросто. Ну возмущен чел, имеет право. Я бы вот матерно выругалась, а он выражает, как умеет…
И вот если б я матерно выругалась, а потом успокоилась, и тот, на кого я выругалась, сказал бы мне "вот молодец, успокоилась" — вот тут бы я ТОЧНО закатила истерику :-))) Я вообще много думаю про положительное подкрепление — похоже, МЕНЯ оно бесит :-)))))))

04:59 02.03.2010, Q



Люб, а если просто скажут: "я рад, что у тебя настроение получше стала", или улыбнуться просто/обнять/погладить по голове — тоже тебя бесить будет? Похоже, идея сама сильное неприятие вызывает, у меня была тоже стойкая отрицательная реакция, особенно когда дело это дрессировкой называли. А вот книга мне показалась довольно толковой, понравилась. Правда, применять осознанно положительное подкрепление я так и не начала.

04:38 03.03.2010, urakanikuli



Не, я к другим-то во всю применяю :-)))
А к себе — просто скулы сводит от бешенства даже при мысли :-) Ну я же не идиотка!!! Я же понимаю, что обычно хвалят за то, что я сделала что-то, что хотел…эээ… хвалящий, и чего НЕ ХОТЕЛА Я! Мне достаточно сознания того, что я поступила как Мать Тереза — если меня еще и хвалить будут (т.е. демонстрировать свою победу-власть-превосходство) — тут уж я все разесу и буду считать себя правой :-))))
То есть вот типа хотела я… не знаю, есть тонну мороженного… или вот соленое сейчас, но не стала — Я ПОНИМАЮ, какой я герой! А если кто-то меня за это похвалит… не знаю, меня бесит :-) Даже объяснить не могу :-) Вот пишу и понимаю, что довольно психопатически это выглядит, но мне как раз интуитивно кажется, что это как раз НОРМАЛЬНАЯ ВЗРОСЛАЯ реакция.
У меня любимая препод кого-то цитировала: "забота — метафора власти". Не надо обо мне зоботиться, хвалить меня и поощрять. И подкреплять мое поведение. У меня есть собственная воля, чтобы себя подкреплять. Да еще и так откровенно — по голове гладить… Да, я психопат, кажется :-))))

07:04 03.03.2010, Q



Ну, про погладить по голове — это я про ребенка. Хотя я иногда не против, чтобы и мой мужчина так поступал. Мне кажется, что подкрепление должно выбираться индивидуально, то, что для этого человека будет подкреплением.
А когда можешь сам себя подкреплять — здорово. Большой Вам респект и уважуха. У меня по большей части пока борьба с собой. Постепенно учусь жить с собой в мире.

11:54 03.03.2010, urakanikuli



Еще зависит от того, кто конкретно хвалит)). Есть ли некоторые комплексы относительно этого человека, есть ли потребность чувствовать совершенную независимость именно от него. Например если меня так похвалит моя бабушка — то я просто буду вне себя)), и буду очень стараться в ответ не пойти и не съесть таки сладкого, или соленого, понимая, что это (желание пойти и доказать) как раз таки самая что ни на есть зависимость, оставшееся из детства желание показать, что НЕ УЧИТЕ меня жить, и Я САМА))))
Боюсь, что в случае с похвалой со стороны мамы у многих людей, особенно после 10 лет, тоже возникают похожие трудности. Или это потому, что как-то мамы неправильно отношения строили до 10 лет, чрезмерно опекали, не знаю))

09:07 03.03.2010, sasha



Да, у меня так с мамой. Бешусь от ее похвал :) А похвалы мужа и начальства мне нужны очень :)
10:20 03.03.2010, линочка



А я бешусь от похвал свекрови:) В душе, вслух не высказываю и от этого еще больше бешусь:) Как-то у нее это неискрене получается, с сарказмом. Что-то вроде"Ну ты же у нас молодец.» Подразумевается:» Всегда знаешь, как надо. Никогда советов не слушаешь". и интересно, что и 10 лет назад и сейчас одна реакция.
12:14 03.03.2010, Murka



Это не пол. подкрепление, а ирония — яркий конфликтоген
23:36 06.03.2010, * ИгорьГожий



Ну у меня с рождения детей такой стериотит — если орет, значит неблагополучие какое-то у ре. я тяжело на ор реагирую, внешне спокойно, но стрессую очень. то есть я хочу понять, почему она так делает, от проблемкаких-то или это возрастное, и как реагировать мне, чтобы и ребенку психику сберечь, и самой в дурку не загреметь.
09:57 02.03.2010, mother goose



Если я правильно понимаю Дашину ситуацию, то тут ребенок как раз, действительно, нуждается в границах и конкретно провоцирует маму, чтобы эти границы опять протестировать. Очевидно ведь, что ломиться на дорогу опасно, и что мама обязательно отреагирует.
Мне вот кажется, что все те попытки устранить истерику (увещевать во время ора, переменить тему, обесценить истерику перед бабушкой и т.п.) только питают ее. Я бы вела себя так, как будто этой истерики нет, а когда она закончилась бы, я бы продолжила общаться с дочкой, как будто она нормальный человек :) не вспоминая ничего.

12:43 02.03.2010, tanichka



У нас такой проблем: я очень мягкий человек, а она очень упрямая, ну то есть упорная. Ни разу она не прекращала истерику сама. Даже в младенчестве прооораться и заснуть — это было не про нее. Как-то раз в пробке в такси из аэропорта она кричала все не помню сколько часов, сколько мы там ехали. Ее утешали, кормили, качали, развлекали, выносили из машины. про автокресло речь не шла вообще. в итоге истерика была уже у меня, я покусала всех, кто был в машине. В том-то и вопрос был: что делать, если истерика не прекращается?
00:25 03.03.2010, mother goose



у меня сын тоже очень упрямый и эмоционально я ему не равна. я конфликты не люблю и со взрослыми обычно у меня конфликтов не случается. с детьми пока всё гладко не получается. так вот, у меня преотлично срабатывает метод "от противного". вот, например, хочет детка бегать по дороге вместе с машинами, а я говорю — давай! бегай, вообще не вопрос. только ты уж бегай по середине и из стороны в сторону, так чтобы тебя ТОЧНО машина сбила, и я помочь никак не смогла. или хочет шлёпать младшую сестру по голове машинкой — да пожалуйста! только ты уж сразу посильней, чтобы я тебя как следует наказала и в угол до вечера поставила. примеров привести можно много. (хочу тот кусок, который ты только что проглотила и т.д.:) в нашем случае сила противоречия так велика, что немедленно после моего разрешения на потребованное начинается обратная реакция — НЕТ! не хочу бегать по дороге! (стучать по голове, резать штору и т.д.) это слушать куда приятнее, а тут уже можно и согласиться, типа, ну ладно, не хочешь-как хочешь. и вопрос закрывается. до следущего:)
03:11 08.03.2010, Shiyana



Неужели Мишка еще не просек, что это разводка?:))
15:37 09.03.2010, tanichka



а это не разводка ни разу:) я озвучиваю, что реально произойдёт, если… правда, краски немного сгущаю
12:26 10.03.2010, Shiyana



А мне интересно, как на ребенка подействовало, что он будет стоять в углу до вечера? Уже раньше когда-нибудь стоял? Как это выглядело? Сам стоял?:)))
03:51 10.03.2010, Murka



до вечера, конечно, не стоял:) а вот на 5 минут время от времени выставляю. точнее, на 5 счётов. а последнее время формулирую "будешь в углу, пока вся злость из тебя не выйдет" (обычно попадает в угол за злонамеренные нападки на младшую). Мишка сам стоит какое то время, потом говорит "ура! вся злость вышла!» мы все радуемся, и играем дальше
03:47 12.03.2010, Shiyana



Ну у Вас и сила реакции! Тут надо на опережение работать. Вот оно уже бежит под машину. Пока я ей скажу, пока до нее дойдет… уже под машиной окажется. Или иначе как-то? Ловите за руку, а потом уже говорите, ну давай, мол, беги, ударь…?
11:34 09.03.2010, mother goose



ну да, беру за руку и говорю: "хорошо, я могу тебе разрешить бегать (деть уже успокаивается и готов слушать), но ты должен знать, что бла-бла-бла такие будут жуткие последствия.» только обычным тоном, а не в смысле "делай, что хочешь!»
весь смысл приёма в том, чтобы уйти от запрещения. потому что сделать всегда хочется именно то, что запрещают. вот для примера цитата из сказки "Красавица и Чудовище":
«… — Я бы хотела осмотреть замок, закончив ужинать, сказала девушка.
-Не ходи в западное крыло! Это запрещено! — напомнил Люмьер.
Эти слова раздразнили любопытство Белль, и она отправилась именно туда.»
Эту сказку просто мы вчера читали, из той же серии "только не бросай меня терновый куст", о котором тут уже вспоминали.
а особенно актуален этот метод, когда понятно, что ребёнок целенаправленно требует то, чего делать/брать нельзя. Ваша Катя 100% знает, что бегать по дороге нельзя, она не с информационной целью хочет бегать, а с целью узнать границы ей дозволенного. т.к. я порядком подустала ежедневно в борьбе эти самые границы своему сыну подтверждать, я решила в некоторых моментах дать ему возможность самому сделать выбор, принять решение. т.е. я ему как бы разрешаю (вчера ему срочно надо было разрезать ножницами силовой шнур от компа, пока комп работает), но озвучиваю последствия таким образом, чтобы решение было принято нужное МНЕ (можешь порезать, но только это очень больно — ручки сгорят). или я просто спрашиваю, а как ты думаешь, можно/хорошо так делать? и оказывается, что ребёнок отлично всё знает, просто ему было важно сделать ПО-СВОЕМУ. а когда уж сам сказал, что так нельзя, то собственное слово — закон:)

03:35 12.03.2010, Shiyana



просто дети у всех разные и мамы разные. я до сих пор помню, как еще бездетная была и моя подруга близкая, живущая в сочи с их сумасшедшим движением на дорогах, в доме, где калитка выходит как раз на дорогу, выходя с 3х-летней дочерью из дома ни разу не взяла ее за руку. КАК — не знаю, я сама ту дорогу со страхом переходила. а у нее дочь всегда шла просто рядом…
13:52 10.03.2010, ter4ik



один раз дочь истерила тааааак долго,что я посадила ее в холодный душ. т.е. посадила в ванну, и полила ноги холодной водой. успокоилась моментом. тут же поговорили, и мир-дружба-жвачка. больше не повторялось…ни таких купаний, ни таких истерик. но то было совсем из ряда вон выходящее событие…
13:57 03.03.2010, ter4ik



На Катю силовые воздействия действуют наоборот. Истерика усиливается. Поэтому идея дать по попе мне не приходит не из человеколюбия, а от того, что все только усугубится. Ну и дунуть в лицо, полить водой и т.д. из той же серии.
11:51 05.03.2010, mother goose



у нас абсолютно та же фигня. любое противодействие вызывает новую волну истерики, но тогда помогло. это, как и всегда, зависит от конкретного ребенка и конкретной ситуации)))). и каждый раз выход выход из ситуации 
14:20 05.03.2010, ter4ik



Кстати, про ор. Когда с Максимом такое случается, я обычно говорю "громче, давай, как ты еще можешь". Обычно из духа противоречия мальчик сразу прекращает орать и начинает возмущаться, что громче он не может.
И еще иногда помогает проговорить, как сильно он хотел сделать что-то запрещенное, как ему это нравится, и какие у него чувства по поводу того, что ему это сделать не позволили. Обычно приводит к примирению. Сейчас иногда сын очень забавно со строгим видом заявляет: я на тебя рассердился.

12:02 03.03.2010, urakanikuli



А я вот почему-то не понимаю такого проговаривания. Вот я расстроена чем-то, ну нельзя мне съесть плитку шоколада, к примеру. И вот заводят со мной беседу о том, как я этой плитки хотела, да какая она вкусная, да как мне теперь горестно и обидно. Да мне еще обидней станет. Может, поэтому с моими детьми такой прием не работает.
11:54 05.03.2010, mother goose



Ну не работает и не работает. Универсальных решений-то нет. У нас, кстати, тоже не всегда работает.
Только у нас акцент не на том, "какой шоколад вкусный", а на том, что я понимаю силу твоего желания. И ты совсем не бедный-несчастный (ну т.е. как-то об этом речи нет, и мыслей тоже), но я понимаю, как тебе обидно/как ты зол.

12:33 06.03.2010, urakanikuli



Моя знакомая, чуткая уравновешенная мама, психологически подкованная, всегда проговаривала с сыном все малейшие недоразумения. В результате годам к 5 ребенок сам научился проговаривать — уговаривать себя. Выглядело это так: "Я сегодня такой грустный-несчастный. Мне не разрешили посмотреть мультик. А я так хотел посмотреть этот мультик. мне так плохо, мне так обидно. Ах как я сейчас, бедный-разнесчастый такой, сейчас буду сидеть и переживать.» и т.д. в таком духе в течение получаса самоуспокоений. Этакий маленький зануда. Маме хорошо — вместо криков-визгов сидит себе ребенок , спокойно бормочет сам с собой.
12:54 05.03.2010, Murka



Ужас :-) Аутизм в действии. Тихо бормочет сам с собой…
«…Я хороший водитель…Вы принимаете лекарства по специальному рецепту? …»

13:22 05.03.2010, Q



Забавно. Здесь еще может быть дело в том, что до определенного возраста дети мыслят вслух. А то, что ребенок научился сам себя успокаивать-поддерживать — наверное, неплохо.
Ну, и ор, и истерики у 5-ти летнего как-то уже того этого. Ну, наверное, не должно их уже быть. Территория поделена, правила установлены.

12:42 06.03.2010, urakanikuli



У меня один раз проканал такой прием: я истерящую, не отвечающую ни на какие слова дочь разговорила и успокоила, одев на руку куклу-буриме. Это такая перчатка с головой какого-то героя или животного. Машка с куколкой поговорила, пожаловалась, как она устала, на маму пожаловалась и успокоилась.
Я потом частенько к этому приему прибегала. И всегда поражалась тому, насколько дети умеют абстрагироваться: она же видит, что кукла одела на мою руку, говорит моим голосом, моими шевелящимися губами и верит…

22:28 05.03.2010, Ларс



У нас такой же прием.
03:05 06.03.2010, линочка



Ага, у нас тоже действенно. Только я не говорю за куклу, я сама с куклой разговариваю. Беру ее очередного любимого кота и грустно так ему: "Представляешь, кот, а Женя вот не хочет идти спать, ножками топает и кричит. Если сейчас не поспит, то вечером очень устанет, будет плакать, силы кончатся и даже играть не сможет. Бедная-бедная моя дочка, как нам с тобой ее жалко…» Тут примерно наш диалог прерывается криком Женьки: "Кот, я уже пижамку надеваю, не грусти, я буду спать!»:)
04:31 06.03.2010, sidorovakoza



Да, получается, у вас кто кого…
У дочки тоже как-то случилась истерика в машине, когда мы ехали с родителями на дачу. Дача в 200 км, ехали в пробке по ленинградке. Истерика была часа 2, папа нервно крутил руль, мама нервно грызла семечки, а я сидела рядом, внешне спокойная, но готовая на все. Сначала пробовала ее успокоить, отвлечь, но это была просто истерика. В итоге она заснула от изнеможения.
Если тебя это утешит, у меня тоже была очень мягкая мама, а я очень упорная, могла сказать что-то вроде "можете меня убить, но я этого делать не буду". Люди говорят, что я очень упорным человеком выросла — может, тебя это утешит :)

05:32 03.03.2010, tanichka



Тем и утешаюсь. Меня восхищает сила ее характера, конечно. Но стенка на стенку я с ней идти не могу.
11:55 05.03.2010, mother goose



А мне кажется, еще не понимает ,что ломиться на дорогу опасно. Просто бурная реакция на активный запрет. Тоже любил улечься посреди дороги (когда еще луж не было). Оттаскивала с криками, а он вырывался, возвращался и ложился. Теперь в таким же криком вытаскиваю его из лужи, а он вырывается и прямиком укладываться в эту лужу. Иногда хоть " от противного" действуй. — давай гулять исключительно по лужам. "Только не кидай меня в тот колючий терновник")
13:03 02.03.2010, Murka



Я иногда теряю терпение и, предваряя вопли, или уже когда вопит, начинаю подначивать: а сейчас нужно упасть. С размаха. Стучаться головой об пол, лучше даже об угол. С РАЗМАХУ!!! ГРОМЧЕ, орать нужно гррромчее!
С какого-то момента она начинает хохотать, мы обнимаемся и уходим, смеясь, в обнимку.

12:13 03.03.2010, Ларс



Ага, и я тоже. А иногда предлагаю составить компанию и поваляться вместе. Тоже быстрее проходит.

12:18 03.03.2010, Murka



Она знает, что нельзя на дорогу, отлично знает, в том-то и дело.
00:15 03.03.2010, mother goose



Не, ну я же не написала, что на ЛЮБУЮ просьбу надо реагировать положительно. Сама истерики не люблю и на них не ведусь. Женька еще ни разу на пол не падала, даже ногами не топала и не крушила всё подряд. С ней вообще лет с полутора можно было вести плодотворные диалоги и находить компромисс. Но это у нее темперамент такой, просто повезло нам со страшной силой.
Знаю детей совсем других, с внимательными, чуткими мамами, а вот реакция у детей на малейший отказ — очень бурная. И вот этим мамам сложно. И нужно понять, что истерика и манипуляция, а что — истинное и глубокое чувство, которое нужно понять и потребность удовлетворить. Что не каждая истерика таких детей — манипуляция, просто они очень эмоциональные и по-другому им чувства выражать сложно. Тут главное не думать "а что скажут люди" — плевать, что они скажут, а слушать своего ребенка.:) И учить его выражать свои эмоции по-другому. Возможно, это просто перерастется. Ни разу не видела десятилетнего, катающегося по полу, а трех-четырехлеток — полно. Хотя, может я просто мало видела…

10:32 28.02.2010, sidorovakoza



Да, мой папа тоже мучается от таких историй. Особенно, если я вспоминаю, что было что-то, что я очень хотела :) Но я не настаивала :) Папа теперь говорит: Что ж ты не объяснила, что ОЧЕНЬ хочешь и тебе ОЧЕНЬ нужно :) А я просто тихонько просила пару раз. Сказали нельзя — значит нельзя :)
01:22 28.02.2010, линочка



Вот я кстати тоже так думаю.
Я у Сирзов хорошо прочла, что истерики дети закатывают в основном с самыми близкими — потому что им сложно вообще все время сдерживаться, а с мамой они могут "отпустить тороза"
У меня правда пока ТТТ никто на пол в магазе не падал, но я всегда стараюсь все купить что просят, а если не это — так что-то другое :-) С рынка вот еще ни разу без клубники не ушли, хотя ясно ведь, что дрянь и блажь — ну и что??? А мало у моего мужа таких покупок "типа захотелось" — только дороже раз в 500? А у меня? Ну в конце-то концов.
Вот у меня простой пример — мульты. Всегда просит еще. Я всегда отказываю. Но если ОЧЕНЬ ноет — соглашаюсь. И что? Разве чаще ноет? Ни фига — часто отступает. То есть иногда — правда — ну ОЧЕНЬ хочет. Ну что делать…
Просто я объясняю всячески (хммм… объясняю… ором в основном :-) что маму вопли БЕСЯТ. Поэтому он не вопит, а ноет. нытье меня тоже бесит, но не БЕСИТ. Так что ором ничего добиться нельзя, кроме того, что мама просто выйдет из комнаты и сделается невменько — но это не из педагогических целей, а просто иначе никак не выходит. А нытьем или — что лучше — просто спокойным 10000 раз повторением — можно добиться :-)
Вся наша жизнь — манипуляции. Ничего плохого в этом не вижу. просто надо чтоб умело манипулировали. Ложиться на пол — неумелая манипуляция.

14:24 27.02.2010, Q



надо же. а меня нытье бесит в 100 раз больше, чем ор…
07:33 28.02.2010, Lesley



:-))
Ор меня просто выключает.
А нытье бесит, но не выключает :-) То есть я остаюсь человеком. Ну, бешенным, но человеком.
А с ором я просто пропадаю из действительности.

11:43 28.02.2010, Q



А у нас нытье не практикуется. сразу ор:) причем оба орут (старший уже басом). видимо , я на нытье не реагировала и приучила сразу орать:(а ор ужсно бесит — начинаю орать в ответ. Так и орем друг на друга, кто громче:(не часто, но вполне конкретно. муж в такие моменты готов из дома сбежать.
23:13 28.02.2010, Murka