+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Детский сад


Не знаю, как у Вас, дорогие мамы трехлеток, а у меня сейчас голова вскипает. ПОнятно, что решение я должна принять сама, что никто лучше меня не знает мою дочь и т.п.
Вопрос такой: отдавать ли в сад этой осенью или подождать еще год?
Самый главный вопрос тут такой: какую пользу я вижу в саду?
Первая польза в том, что у меня будет немного времени на себя и на младшую дочку.
Вторая польза в том, что старшая дочка перестанет кваситься в своем соку, и у нее не случится сенсорной депривации. Я вижу, что ей нужны другие люди, а сама я не очень могу ей обеспечить разнообразие. Во-первых, у меня не очень складываются отношения в нашем Крылатском курятнике. Есть две семьи, с которыми мне хочется общаться, и все. Я имею в виду регулярное общение, каждый день, на площадке и т.п.

Какие есть аргументы против сада? Первое, дочка еще не вполне самостоятельна. Вытирать себе попу пока не умеет, равно как одеваться. Т.е. она еще будет зависеть от воспитателей.
Второе, мы можем обеспечить бурную деятельность в виде походов в ортопедический детсад на 1.5 -часовые занятия (без мам) 2 раза в неделю, плюс ходить либо на танцы 3 раза в неделю, либо в фитнес-центр, где вообще куча просто развивалок и творческих, и спортивных, но они не подолгу и там не очень много детей (3–4 человека).

Главное, я все же сомневаюсь, нужен ли сад Варюшке или нет. То мне кажется, что она туда органично вольется, так что я останусь кормить своих тараканов в одиночестве, то мне кажется, что я не хочу встраивать ее в систему, которая все-таки сквозит в саду, который я выбирала хрен знает сколько времени.
Сад — официально Монтессори, один из немногих таких садов в Москве. Но это как с 4 роддомом — в 80х гг. ему присвоили статус доброжелательного к ребенку, а на деле маразм там, а не доброжелательство. Так и тут: в 95 году дали статус Монтессори, теперь заведующей 8 десяток, глаза выцвевшие и равнодушные. Преподы Монтессори сажают детей в кружок на стульчике и могут ляпнуть запросто что-то вроде "не качайся на стуле!» трехлетнему ребенку, который просто елозит.
Что меня в этом саду греет — так это разновозрастные группы и то, что их все-таки оставляют поиграть одних. То есть как. В 9 начало занятий с преподом, в 9.30 они начинают играть сами час, потом идут на прогулку. В полпервого у них обед, после которого я планирую дочку забирать. И так три раза в неделю.
Вопросов бы не было, если бы там не требовался вступительный взнос в виде штукаря. А откуда я знаю, будем ли мы вообще туда ходить…

Есть еще одна проблема. Мы попутно записались в другой садик. "Самый лучший в районе и в округе". То есть, лучшесть его в том, что это единственный сад с евроокнами, с очень хорошими площадками, игрушками, ремонтом. НО! Детей там 30 человек. Воспитатели вроде хорошие. Занятий много, но я что-то сомневаюсь в их эффективности на 30 человек.

Не могу я выставить приоритеты, короче.
ВОт в данную минуту мне кажется, что лучше нам повариться всем вместе еще год, походить на всякие развивалки, туда-сюда, а в сад отдавать в 2011, когда ей будет почти 4 с половиной.
Помогите прочистить мозги, пожалуйста!

14:51 12.04.2010, tanichka



А в этом саду вступительный взнос сразу надо вносить? Обычно дают месяц-два на раздумья.

У Эмиля в группе 23–25, точно не помню, человек по списку. Полным составом, как мне об'яснили, группа бывает по праздникам. Рекордное посещение на моей памяти — 15 человек. Кто-то заболел, кто-то уехал, у кого-то родители сегодня дома…

Возможно, наш опыт Вас успокоит. У нас это второй сад.
В 2года от каких- то девочек сын услышал о садике, как он это понял, никто не знает, но просился туда очень долго. За отстутсвием стабилного детского окружения, мысль с садом была признана мной весьма адекватной. Я нашла частный сад (небольшой закос под Монтессори: рпзновозрастные группы + кабинет с Мнтс материалами) и в 2и7 отвела туда ребенка. пользуясь летом, дети весь день проводили на улице, приберегая занятия для плохой погоды))) Эмиль прекрасно играл до обеда и уходил оттуда со скандалом пока я не повелась на воспитательский авторитет и не оставила его на сон. В первый день он играл, во второй день лежал, на третий — заснул (все без скандалов, истерек тп. Только уходить стал из сада с охотой) после четвертого заболел. Стал болеть чаще, чем выздоравливать и я его из сада забрала.
В январе мы вновь пошли в сад — в одном ведомственом саду освободились коммерческие места, туда- то мы и направились. Первый месяц он ходил в ясельную группу (детки 2–2, 5 лет) так сказать, для общей адаптации — там ниже требования к детям, наседчатей воспитатели и тд. Эмиль играл с детками с большим удовольствием, но мне уходить из рпздевалки не разрешал. Потом мы на 2 недели уезжали и еще неделю возвращались во временной режим, короче, в сад вышли уже в новую группу к своим ровесникам. Неделю я посидела в раздевалке-походила на прогулки, еще неделю водила к смены к одной воспитательнице (она больше понравилась ребенку) и оставляла его на пару часов, теперь ходит с утра и до обеда к обеим воспитательницам. Я помогаю ему переодеться, он целует меня в щечку и закрывает за собой дверь в группу. т.е. У нас ситуация, когда с удовольствием приходим в сад и с удовольствием уходим домой. Оставлять на сон думаю с осени, если сам раньше не запросится.
Главным критерием успеха адаптации к саду, я считаю МАТЕРИНСКУЮ уверенность в ситуации в целом и доверие к заведению, в частности. Только в этом саду я поняла, как это оставить ребенка с чужой тетей и СПОКОЙНО уйти. В первом саду я все время думала, как он там? А здесь спокойно занимаюсь своими делами.
Еще, конечно, важно, что бы появились конкретные друзья, а не просто детки. В ясельной группе воспитатели и нянечка значительно больше нравились, но ДРУЖИТЬ там было не с кем — еще другой уровень интересов. В новой группе 2 друга, что значительно повышает ее привлекательность.
Из об'ективных критериев мне кажется показательным то, как другие дети ходят в этот сад. Когда в первом Эмилькином саду я наблюдала детей, которые ходят давно, но родителей отпускают со скандалом, я как-то не принимала это всерьез. В этом саду, включая ясельную группу, я не видела, чтобы дети плакали, упирались и тп.
Пока я довольна нашими результатами. Они, безусловно, могли бы быть лучше, не сглупи я с первым садом, не купись на азарт, с которым Эм ринулся в детский коллектив.

Последнее. Вы напрасно думаете, что 3 раза в неделю с утра до обеда — это очень много. Если ей там будет, реально, интересно, то она и каждый день туда может захотеть ходить.
А по поводу несамостоятельности, вообще, забете. Ребенок видит, как обслуживают себя другие дети, ему тоже хочется быть не хуже, все очень быстро наверстывает. Правда, есть дети, которые при маме сами шарфик снять не хотят, а без мамы самостоятельно куртку на молнию застегивают (вставляют тоже сами):))




16:35 12.04.2010, MarinaT



Ну да, успокаивает, в целом :)
Вообще, я тоже думаю, что сон в садике — это то, на чем все ломаются.

08:19 14.04.2010, tanichka



Тань, та же беда, тот же возраст))).
маялась-маялась я, пока дочь не упылила на детскую площадку у магазина(гипермаркета), где мы оставили ее на 1, 5часа, а потом еще почти час пыталась оттуда забрать. там нет родителей, только разновозрастные дети. я ее еле увела. поняла, что сад это ее. окончательно решила ее отдать в сад, если не понравится — заберу. но я почти уверена, что понравится. хотя еще месяц назад я с ума сходила, КАК ее смогу отдать в сад и что сад — это море проблем…
пы.сы. Добряков говорил, что чем больше детей, тем лучше

15:00 12.04.2010, ter4ik



Да помню, помню Добрякова :) Он мне то же самое говорил. Только что-то мне не верится, что в двух душных комнатах с 30 детьми будет прикольно.
15:44 12.04.2010, tanichka



да где сейчас по 30 человек? по-моему, таких и групп-то нет
01:34 13.04.2010, ter4ik



по списку там аж 35, реально — где-то 27 (по словам воспитательницы). Сама я на площадке насчитывала около 20:)
12:12 17.04.2010, tanichka



Если честно, лично меня это напрягает. В Машиной группе тоже было по списку 30 человек, ходили только 15 — максимум 20, и то вследствие того, что из здоровье волновало воспитательниц только в смысле, "подольше бы эти гадкие дети сидели дома"%(
14:09 17.04.2010, Ларс



А в этом возрасте еще сложно понять что предпочитает сама Варя? То есть она себе еще не отдает отчет/не доносит до мамы, комфортно ей будет с 30-ю галдящими чужими детьми или каторжно, и вообще хочется ли куда-то постоянно ходить или лучше дома остаться?
14:58 12.04.2010, sasha



Что-то можно понять, но тут очень специфическая ситуация: 4 часа с другими детьми под присмотром непреклонного профессионала…
Общество ей нравится вообще-то, но детсад — это извращенная система, мне кажется. Если бы воспитатель там только устранял драки и придумывал игры для детишек… А они ж строят все равно.

15:46 12.04.2010, tanichka



Просто я себя помню — для меня бы 30 человек в двух комнатах точно было бы стрессом)), то есть если бы мне было три года опять, и моя мама решала бы такую же проблему — один вариант точно следовало бы отсечь)).
16:01 12.04.2010, sasha



Тань, я бы на твоем месте выбрала, где «30 детей", потому что быть такого просто не может:) Попробуйте начать ходить, вдруг окажется очень хорошим и воспитатели понравятся.
Штукаря мне бы тоже жалко было, тем более, что пока не понятно, за что.:)
А группы кратковременного пребывания ты не рассматривала? Мы планируем туда с сентября: работают ежедневно с 9 до 12. А там как получится…

04:17 13.04.2010, Murka



А что такое группы кратковременного пребывания? Это при детских садах? Что-то платное?
13:19 14.04.2010, natamaza



Да, при садах, но не всех. Это адаптационные группы, где можно присутствовать родителям (вроде) и оставлять ребенка на любое время в интервале с 9 до 12 (с 8 до 11 — где как). Детей не кормят. Путевки туда выдаются в комиссии.
22:37 14.04.2010, Murka



Спасибо. Попробую попасть
03:23 17.04.2010, natamaza



Вообще, не 30, а 35:) Я это уточняла, в т.ч. у работников сада (стояла у выхода и отлавливала :))
Но по правде говоря, я сама насчитывала не больше 17 человек на площадках.
А почему ты бы выбрала этот сад?

08:21 14.04.2010, tanichka



Я так поняла, что он тебе приглянулся , все устраивает, а смущает только большое количество детей. Но вполне возможно, что это только твои сомнения, которые необязательно переносить на ребенка.:) . А Варюшке может это именно то, что нужно — толпа детей. Вспоминаю, как она уверенно чувствовала себя на елке.:) а в плане хорошего ухода — так тебе же только на полдня нужно. Не подойдет в этом саду- всегда заберешь и переведешь в другой. В частных садиках обычно места не переводятся.

22:55 14.04.2010, Murka



Не поверишь, с частными садами в пределах досягаемости тут очень плохо. И еще мне кажется, что в этом саду вообще никто до обеда не забирает. Думают, раз отдали в такой крутенный сад, пусть сидит там ребзь целый день и просвещается.
14:18 15.04.2010, tanichka



группы развития — я тоже об этом думала, но в силу разных причин решила не отдавать туда.
08:21 14.04.2010, tanichka



все стесняюсь спросить — штукарь с каким значком?
04:41 13.04.2010, Женя



В Монтессори — значок $, в просто крутой садик — значок евро.
08:22 14.04.2010, tanichka



Таня, а я бы при собственных сомнениях не отдавала бы. Варя считает настроение :(

07:01 13.04.2010, линочка



Тань, а бесплатного варианта нет? Мне кажется твои подозрения и умозаключения могут вообще никак не совпадать с вариными. Я из сада помню детей с которыми играла (может их и 30 было) и было мне интересно, а чего делали воспитатели — не помню. И горели у них глаза или нет — мне тогда вообще не интересно было. Нет, нас вроде учили чему-то, но ходила я ради друзей.
13:24 14.04.2010, natamaza



В общем, взяла сегодня путевку в сад с 30 детьми. Реально там не 30, а 27 где-то (зашла спросить у воспитателей).
Какое-то гадостное ощущение у меня от всего процесса. Уж слишком крутой сад, сидела в комиссии заведующая и фильтровала, кого брать, кого не брать. Нас не хотела, но приперло, т.к. у меня очередь еще с того года висит и мне по всем правилам положено.
Оба сада, куда я записала Варюшку стоят где-то 6 тысяч в месяц.
Вступительные взносы, может, и не нужно вносить, если совсем легально идешь. Меня в ближайшее время просветить должны.
В сад, куда получила путевку — там просто какая-то дикая куча занятий, типа дети в районе всех в шашки обыгрывают… Здорово, конечно, но я вот не знаю, нужна ли Варе школа не с 7 лет, а с 3.
Про разновозрастную группу мне психолог из того же разновозрастного сада сказала, что ребзю будет плохо, когда останется 3–4 старших, а остальные будут мелюзгой. Типа поссорится с друзьями, не на кого будет переключиться.
Сейчас думаю, отнесу путевку в сад, а там посмотрим, что будет происходить. Сейчас у меня настроение вообще никуда не отдавать ВАрюху, а побыть нам всей семьей еще годик.
Сама не знаю, чего хочу. У меня всегда так, ставлю цель сначала, если получится, добиваюсь ее, а потом думаю, а нафиг она мне нужна?:)

14:17 15.04.2010, tanichka



Много занятий — это же здорово! Это же не значит, что она в обязательном порядке будет всем заниматься. Но зато с большой вероятностью найдет то, что ей по душе.
Я просто по своему сужу — ни за что не будет заниматься тем, что ему не нравится. Все сидячее игнорируется. В этом возрасте заставить — только насильно привязать:) Но танцует с удовольствием.

12:55 16.04.2010, Murka



Не, там не отмажешься. Все в обязательном порядке…
12:14 17.04.2010, tanichka



Не, ну никто не заставит ребенка делать что он не хочет). Мой не хочет лепить, он не лепит. Зато на физкультуру и танцы ходит с удовольствием. Не хочет не делает, сидит и смотрит. Или что то другое делает. Ну как ребенка в 3 года можно заставить делать то что он не хочет? А глядя на других детей может и заинтересуется.
01:21 19.04.2010, Оя



Не переживайте!
Клянусь, что Вам никто не помешает водить ребенка по полдня хоть целый год и даже не водить целыми неделями (последнее, правда, не есть хорошо для адаптации) если Вы будите их предупреждать и не будете настаивать, на уменьшении оплаты.
Походите, посмотрите…

У меня фобия раннего образования. Просидев достаточно в раздевалке, абсолютно успокоилась. Занятия — это громкое название чтения книжек и стандартных для этого возраста вопросов-ответов (а какого это цвета? а кто живет в лесу? итп). У Эмиля в группе никого не строят — часть детей сидит за столиками и занимается, а часть возится на коврике и занимается, чем хочет. При этом, сад по шашкам в районе неизменный призер — очень гордятся уровнем подготовки к школе (отдельные чокнутые родители детей после этого сада сразу во второй класс отдают).



15:20 15.04.2010, MarinaT



Меня вот не пускали в сад этот, а я так хотела посмотреть, как там время детки проводят. То есть, можно туда пройти, если записаться к заведующей, а так — только на день открытых дверей.

Вот я чего боюсь по поводу раннего образования. Некоторые родители из теперь уже нашего садика с гордостью сообщают, что "детям поиграть некогда", а меня это напрягает. Вот в Монтессори садике (альтернативный вариант, куда мы в итоге не пошли) мне нравилось, что дети хотя бы час в день играют с игрушками, и к ним специально никто не лезет.
Но пообщавшись с одним опытным педагогом из того Монтессори садика, чье мнение вызвало у меня доверие, она сказала, что дети из МОнтессори садов уступают в интеллектуальном развитии детям из нашего садика.
В довершение ко всему, недавно прочитала статью про раннее развитие :) там приводился пример с крысами, которым все время предлагали готовые варианты событий, т.е. не давали возможность самим структурировать времени. В итоге они все от рака померли, а те, которые могли сами придумывать себе занятия, выжили. Не знаю, применим ли этот пример для сравнения этих двух садов, или может, я просто придумываю все новые отмазки против садов.

В целом, да, я, наверное, так и поступлю: будем оплачивать, а водить буду так, как захотим. ПРосто я сама в себе не уверена.

05:51 16.04.2010, tanichka



Про "интеллектуальное развитие". Я вот сама не знаю, нужно оно или нет. Мне сейчас кажется, что садик не образовывать должен, а давать возможность ребенку свободно общаться.
05:57 16.04.2010, tanichka



Тань, мне тоже кажется. что на полдня ты легко себе можешь позволить Варюшку отдавать. и в семье она, и с детьми она. и здорово, что ты можешь себе это позволить,я вот не могу — либо сад на полный день, либо няня… а ты вполне можешь убить всех зайцев сразу
15:23 15.04.2010, ter4ik



+
23:18 15.04.2010, Murka



Спасибо, девчонки, за поддержку. Я тоже думаю, что полдня — это выход. Просто у меня страшненная садикофобия. При подходе к саду, у меня мысли путаются и вообще не по себе. Или это моя интуиция мне машет флагами? Или это тараканы вылезают? Как не спутать одно с другим?
Видимо, надо просто подождать, пока все уляжется.

06:01 16.04.2010, tanichka



ага, подожди. устаканиться. сейчас в голове одни страхи.у меня тоже фобия))))), правда уже на стадии излечения))))
06:27 16.04.2010, ter4ik



Мой один большой страх сегодня помер, дрыгая ногами: Женька сегодня сходила на пробное занятие "без мамы" в нашу студию, одна, на три часа. Ребенок жив-здоров, не плакал, маму не звал, сказал, что еще пойдет. Она без меня МОЖЕТ.:) Ведущая сказала, что все будет замечательно, раз такое начало. С мая идем в группу без мамы.
09:16 16.04.2010, sidorovakoza



Это я к чему? Попробуй ДО сада оставить Варю в знакомой обстановке со знакомым ей, а главное ТЕБЕ :) воспитателем. И посмотришь, готовы вы с ней разлучаться или нет.
Я просто заметила, что последние месяца два на занятиях "с мамой" Женька почти не обращает на меня (или Костю) внимания: сама везде ходит, выбирает игрушки, сама лепит или говорит, что не хочет. Если Варя особо тебя не зовет ей помогать-развлекать там, куда вы сейчас ходите — можно попробовать.

09:21 16.04.2010, sidorovakoza



В том, что Варюшка готова со мной расставаться хоть на целый день, если ей будет интересно, я уверена. Ей очень интересно заниматься. Но я уверена, что в саду, куда я ее, видимо, поведу, на детей могут накричать. Не то что там это стиль общения. Нет. Но могут… Сама слышала.
12:19 17.04.2010, tanichka



К сожалению, идеальных садиков не бывает, потому что любая мама знает, что никто не будет заботиться о ее ребенке так как она. НО все же сад может дать много того, чего дома не получишь.
Мой сын пошел в сад в 3 года, до этого был домашним и необщительным до невозможности — от детей шарахался и прятался за маму. А в саду понравилось, появились друзья, много много новых навыков и умений приобрел, например, сам стал одеваться. Я бы сказала, произошел резкий скачок в развитии — что-то копилось в нем, копилось и вот, подстегнутое внешними обстоятельствами, реализовалось. В сад сын проходил 4 месяца, а потом мы переехали в другой город и здесь водим на занятия 3 раза в неделю по 3 часа (в саду нет мест). Так вот, этих занятий ребенку оказалось не достаточно — ему явно нужно больше общения.
Хочу еще напомнить то, что Вы и без меня наверняка знаете, от Вашего настроя зависит очень многое. Если Вы будете уверены, что дочке в сад надо, то и ей будет гораздо легче адаптироваться.

01:15 21.04.2010, Akla



Да в том то всё и дело, что Таня не уверена, что ребенке надо, к тому же есть возможность быть с дочкой дома, водить к другим детям не в режиме сада и заботиться так, как не сможет чужая тетя.:) Отсюда и сомнения-метания.
А навыки и умения — дело не основное и наживное. И не уверена, что в сад — лучшее место для их приобретения. Как и образовательная среда, где учат делать по шаблону и дают порой странные знания. Когда в садовской методичке напротив прямоугольника для примера нарисована книжка в изометрии — явный параллелепипед.:)
Хотя не слушайте меня.:) Хочу нашу дочь все-таки поводить с сентября и посмотреть, что получится. Передумать могу в любой момент.:)

04:43 21.04.2010, sidorovakoza



Да сейчас-то еще самое время сомневаться и взвешивать, но через четыре месяца решение должно быть железобетонное)) Моя подружка очень жалела свою дочку, которую отдала в садик и поэтому сидела в раздевалке до обеда, через месяц таких мытарств ребенка пришлось забрать…
Сложно сказать, что при выборе главное. Я между «квашеньем в своем соку» (причем квасился не только ребенок, но и я) и новыми (чужими) людьми выбрала второе. Считаю, что от садика больше пользы, чем вреда, особенно если держать руку на пульсе, общаться с воспитателями, расспрашивать ребенка о его житье-бытье, ну и, конечно, любить и прививать все необходимые представления о мире дома.

06:51 21.04.2010, Akla



О — моего спроси — он такого понарассказывает :) вечером папа его всегда спрашивает как дела и как прошел день — много нового узнаю :), например, что приезжала бабушка (а ее естесно не было) и т.д. может мы еще мелковаты и к 3 годам будет только правда и ничего кроме правды :)
08:41 21.04.2010, tosha



Помню когда только сына в сад отдали, я тоже очень переживала. Расспрашивала сына, а он тогда плохо говорил. В основном только отвечал да или нет на мои вопросы. Вот такой разговор у нас случился -Влад а тебя в садике обижают? -Да -А кто, воспитательницы? -Да -А как? Они тебя бьют? -Да -Ногами? -Да -По почкам? -Да. Все мы валялись под столом))) Сейчас правда уже много рассказывает. Садик нам много пользы принес. Одна только проблема, с едой. Ну это мы перерастем я надеюсь)
08:57 21.04.2010, Оя



А какой пользы?:)
11:49 21.04.2010, tanichka



У Влада были проблемы с речью. До сада практически не говорил. Сейчас совсем другой ребенок. Болтает без умолку) Плюс самостоятельность повысилась) Мы то с бабушкой и дедушкой живем, а это значит что его и покормят и оденут и т.д. и т.п. Да и в садике НЕТ телевизора!!! Опять же не могу я бабушке с дедушкой запретить смотреть телевизор и 2 телевизора работают почти круглосуточно. А в садике его нет) А еще я узнала что ребенок рисует. Дома не хотел, а там начал. Причем их не заставляют. У нас садик хороший, я довольна. Хотя был и у нас кризис.
01:12 23.04.2010, Оя



Последнее предложение — самое интересное :)
04:06 23.04.2010, tanichka



В нашем кризисе мы сами виноваты(В период адаптации взяли увезли ребенка в отпуск. Месяц не ходил. А когда пошел отвык уже. А еще и мальчик один тогда у них дрался. Но кризис этот мы, совместно с психологом и чуть ли не всем персоналом сада, преодолели. Сейчас хорошо ходит. Заодно научился давать отпор, стал более уверенным. Влад у нас чувствительный мальчик, ласковый, дружелюбный и стеснительный немного. Сейчас стал более смелым и раскованным что ли)
04:44 23.04.2010, Оя



А как проявлялся кризис и как Вы его преодолевали? Опять все самое интересное утаиваете :)
12:18 23.04.2010, tanichka



Ну, не думала что это так интересно) Влад когда переступал порог группы начинал орать как будто его режут. Причем шел нормально вплоть до порога. Успокаивался сразу после того как я уходила, и весь день было все замечательно. Причем с бабушкой ходил нормально. Видимо меня проверял. Боролись любовью и разговорами. Психолог с ним занималась (без меня поэтому не знаю что они делали). Психолог сказала что ребенок очень ласковый и чувствительный и ему требуется много подтверждения любви и его хорошести. Мы и так никогда не ограничивались в проявлении чувств, а тут залюбили) В тот период он и за воспитателями ходил как мамонтенок из мультика за хвостик) Все уделяли ему повышенное внимание. И его отпустило) Хотя был момент когда я хотела плюнуть на все и забрать его из сада (Но поговорила с психологом и отпустило меня) Сейчас все хорошо. Влад каждый день рассказывает про своих друзей, и даже кажется у него там первая любовь)))
00:23 24.04.2010, Оя



гениальный диалог:)))))) тоже валюясь…
09:07 21.04.2010, irika



кстати, два слова добавлю. мы никогда ее одну в группах не оставляли. у нас где-то полгода назада открыли ТЦ, где была детская площадка, она там поносилась один раз часок, больше, сколько ни предлагали, туда не пошла. такого же плана детская площадка у нас стоит на входе в гипермаркет, где мы всегда затариваемся. так вот в один прекрасный день, она САМА заявила, что хочет туда. мы ее отдали, сами пошли в магазин. час ходили точно, потом еще 40минут я ее оттуда вытаскивала. ей было там реально здорово и интересно. каждый раз теперь, приходя туда, она просится туда…
они меняются, Тань, быстрее, чем мы успеваем перестать бояться за них)))))). то,что вчера было неприемлимо, сегодня уже правда жизни

13:53 16.04.2010, ter4ik