+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / онанизм


Вопрос эээ довольно интимный, но где его задать, если не здесь. В общем, либо я темнота, либо не я темнота. Мой сын очень увлекается… своим пенисом. Теребит его, всхахатывает, называет, ну и у него все "работает". Я как-то спокойно к этому отношусь — ну изучает себя, все дела — ему еще 2 нет… А вот были недавно в гостях и быв.свекровь (без наезда, просто в разговоре) спросила — мол, а ты видела, что он у тебя часто теребит? … Я говорю — ну да, а что. Она говорит: "ты бы руки отводила, отвлекала его, ведь это может привести к онанизму". И тут я впала в ступор. Это вредно? Я что-то пропустила? Разве ЭТО может к этому привести? И с каких пор онанизм — болезнь? Или я чего-то не знаю? Или надо воспитывать, что прилюдно эо делать стыдно? Или сам дойдет? И вообще — я правильно не вмешиваюсь в процесс? …
12:15 21.04.2010, moonly



Можно разрешить теребить. И не бить тревогу. Можно и онанизм разрешить. Как этап в развити вначале процесса познания своего тела, а потом сексуальности. Собственно, независимо от Ваших разрешений он будет теребить, а бабушке будет это не нравиться. Просто примите это и смиритесь.
Кстати, слышал мнение очень известного возрастного психолога о том, что в этом возрасте, возрасте развития нарциссизма, то есть когда ребенок нуждается в восхищении, он активно может привлекать внимание к своему пенису, чтобы и пенисом тоже повосхищались. И пенис тоже достоин восхищения, как и все остальные части тела малыша. Можно и повосхищаться.

13:42 21.04.2010, * ИгорьГожий



Вопрос про тоже. Только другие исходные данные :) Девочка, 1, 2 года, трётся промежностью о разные поверхности, если это прекратить — энергично протестует. Папа переживает, что это началось так рано и что никогда не закончится. Как успокоить папу? Как лучше реагировать на действия дочки, т.к. сама опасаюсь что она может как-нибудь натереть себе там всё… Запрет мне кажется неэффективным, только интерес подогревается больше.
16:57 17.05.2013, sofiya



Врач должен осмотреть, чтобы выяснить причины зуда.
00:14 19.05.2013, * ИгорьГожий



Я бы, помимо прочего, проверила, нет ли молочницы
10:48 18.05.2013, Lesley



да, тоже про это подумала сначала. Но никаких выделений творожистых нет. Есть припухлость, красноватость, но эти симптомы могут быть и от натертости. И как тут разбираться в первопричине?:(
14:07 18.05.2013, sofiya



их может и не быть. исключи сначала всякие молочницы-инфекции, а дальше думать
21:48 18.05.2013, ter4ik



и глисты надо исключить (
22:16 18.05.2013, линочка



ох, глисты, молочница, инфекции… мда, будем действовать по -порядку :)
Спасибо всем за советы!

15:07 20.05.2013, sofiya



ну просто одно движение для взятия мазка и через 10 мин результат, а глистов протравить семье в любом случае полезно.
00:23 21.05.2013, Myriamm



Мария Михайловна, а куда лучше с этим обратиться — чтобы с маленькими детьми там нормально? Чтобы не в поликлинику идти… мы там вообще не числимся пока…
12:17 21.05.2013, sofiya



есть такие детские гинекологи. или возьмите у меня палочку и стеклышко и сами сделайте и на опарина Ане отвезите
12:33 22.05.2013, Myriamm



или у самой ани возьмите, как вам удобно
12:33 22.05.2013, Myriamm



Анализ сделали-молочницу нашли :(
13:15 28.05.2013, sofiya



хорошо :)
пимафуцин с собой, питание поправить, поменьше сладкого и дрожжевого, здоровое питание :)

15:31 28.05.2013, Myriamm



Пимафуцин-крем дочке? А
диета ей и/или мне?
Её рацион- фрукты, овощи, сухофрукты,
крупы, кефир, сыр, рыба, мясо,
хслеб не ест-хлебцы бездрожжевые

изредка-сушки. Но основная
часть рациона до сих пор- гв.

03:47 29.05.2013, sofiya



ну и отлично
и кстати, нельзя забывать, что молочница может быть следствием натирания.
то есть пимафуцин само собой крем и наблюдать

05:19 29.05.2013, Myriamm



ага, поняла
я еще вспомнила, что был прием энтерофурила. Может же быть молочница ведь и от таких лекарств?

05:26 29.05.2013, sofiya



ясное дело
05:51 29.05.2013, Myriamm



А что Вы так расстроились? Молочницу же нетрудно вылечить, а так бы искали дальше причины и способы отучить ребёнка от "дурной привычки"
14:04 28.05.2013, Lesley



Спасибо за поддержку!
Да сама не знаю, чего-то 
с разных сторон всё валится —
эмоции не улягутся никак.

Вот соберусь с мыслями 
и пойду напишу новую тему в псих.конфе :)

03:53 29.05.2013, sofiya