+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Бешеный ребенок+компл вины (хочу отдохнуть)


Игорь, сорри, что 2 поста подряд — просто 2 актуальных вопроса по совершенно разным темам. Эта тема — я устала. ОЧЕНЬ. У меня ребенок не останавливается ни на секунду. Мне все вокруг советуют сводить его к невропатологу. Он все время двигается. И отказывается спать днем. Представляете — 12 часов подряд он в движухе… Очень часто его приходится вытаскивать отовсюду, нести на руках или подмышкой откуда-то или куда-то и главное — не спускать глаз. Прекрасны теории, что с детьми надо жить одной жизнью, тогда и отдыхать получится. У меня отдыха нет. Я на секунду отворачиваюсь — он уже стырил дедушкину таблетку, летит кувырком с лестницы, открывает банку с тасолом, каким-то образом проникает в "Оку" со вставленным в зажигание ключом, сигает с подоконника не глядя на диван, где лежат собаки, или пулей взбирается на подоконник с открытым окном в гостях у друзей, или бьет ногой свою сводную сестричку, или падает в овраг, или кусает свою младшую подружку или облизывается с бродячей собакой, или дергает за хвост лошадь (меня так вот однажды лягнули)… да что я перечисляю — это происходит каждый день каждую секунду. Дома мы как могли все обезопасили, но в гостях это невозможно. Он носится, визжит ультразвуком, выдирает клоки шерсти из животных, периодически из него лезет драка, носится по лестницам туда-сюда. Главное — он очень сильный физически. 12 часов подряд концентрировать внимание просто невозможно. Иногда сижу в прострации, пока он не подойдет ко мне с очередной ссадиной и диким ором. Я его при всем при этом люблю и обожаю, засыпаю с ним в обнимку, мне нравится его близость и вообще он сам. Но я просто физически устала… И вот подумываю на неделю уехать отдохнуть (я при всем при этом работаю — я ВТРОЙНЕ устала и уже лет 5–6 не отдыхала — а только боролась с жизненными трудностями, а потом не спала больше года). Вопроса 2.
1 — Такое бешенство с отсутствием кнопки "выкл" у ребенка — это нормально? Я не утрирую — он серьезно может в течение дня все время шевелиться — куда-то лезть, прыгать, бегать, драться, ласкаться, выкручиваться и изгибаться, залезать-слезать на стулья, по лазилкам-горкам. Однажды после такого дня у него случилась истерика. Он кричал больше часа, у него слюни пеной изо рта пошли, он требовал, чтобы я стояла на одном конкретном месте и висел на моем плече вниз головой. Кто-то присоветовал дать ему четвертинку феназипама, еле отбилась от советчиков (еще скорую вызвать хотели. В итоге я включила воду в кране — успокоился). Или это нормальное поведение малыша?
2. Уехать на неделю — не работать и не быть с малышом — я оставляю его без мамы ради своего отдыха. Заранее чувствую вину. Может, не ехать? Или не чувствовать вину? Малыш же должен быть с мамой, особенно когда он итак меня видит далеко не каждый день и очень ко мне привязан… А я так хочу отдохнуть… Я предатель? Или мои материнские инстинкты притупились из-за работы?

12:32 21.04.2010, moonly



Если Вас тревожит его поведение, то отведите его к специалисту. Зачем гадать и сомневаться?
Как отреагирует Ваш сын на разлуку заранее сказать не возможно. Но Вы, я уверен, имеете право на отдых. Даже если это слегка навредить малышу.

11:39 26.04.2010, * ИгорьГожий



Игорь, да разлука ему навредит не больше и не меньше, чем вредила раньше :(Я очень мучаюсь из-за этого, но я живу в дальнем Подмосковье и уезжаю на работу каждую неделю не на один день. То есть он меня видит от 2 до 5 раз в неделю и научен расставаться с мамой. Может, поэтому в моем присутствии он становится гипер-гиперактивным и не отпускает меня ни на секунду — даже в туалет. Тогда вопрос: как с ним вести себя, учитывая, что я с ним с его года и двух месяцев разлучаюсь периодически (сначала по чуть-чуть. сейчас ему почти два — и по полной — иногда могу по 5 дней отсутствовать, но стараюсь, конечно, на меньшее время уезжать. Игорь, какую стратегию поведения выбрать? Как с ним общаться, как восполнять себя? Меня вот эти муки вины грызут жутко периодически. Мама моя все время говорит, мол, не мучайся, все так живут и работают, она услышала где-то фразу "недостаток общения с мамой он восполнит гордостью за маму" — но меня это не успокаивает, нафига ему эта гордость? мама важнее гордости. Понятно, что моя мама по-своему меня успокоить хочет и сделать так, чтобы я страдала поменьше… Но вот… Это сильно на ребенкиной психике скажется? …

06:58 27.04.2010, moonly



Сходите к бесплатному детскому психологу на предмет гиперактивности. В Москве есть городская психотерапевтическая поликлиника. И большое количество муниципальных и других бесплатных центров. И будет более понятно, что с ребенком. А в конференции мы только и будем Вас успокаивать да чувство вины снижать, а что с ребенком Вы так и не узнаете.
11:10 03.05.2010, * ИгорьГожий



Абсолютно нормальное желание — отдохнуть от своего не в меру подвижного ребенка. Очень вас понимаю, потому что у меня такой же. Не могу расслабиться ни на минуту. Самое, пожалуй, тяжелое то, что он у меня еще и ночью плохо спит и просыпается в 6–6.30, днем спит по часу-полтора. Для меня единственный возможный выход — 2 раза в неделю оставлять ребенка на няню, но даже не для того,чтобы отдохнуть физически (нет времени), а просто переключиться на отличные от ребенка дела. Занятия в тренажерном зале, например, — для меня уже отдых. На неделю уехать мне было бы многовато- и не представляю , ЧТО я получу после возвращения. а периодически на несколько часов в день вполне безболезненно и совесть не мучает нисколько.
00:26 22.04.2010, Murka



Ира, а он всегда был такой энерджайзер?
Если у человека есть такоя потребность по жизни, мне кажется неплохим выходом будет использовать это. Одна моя знакомая, чей ребенок носился как ртуть первые годы его жизни, отдала его в хоккей. Там такие нагрузки, что после занятий ее сын становится внимательным, рассудительным и даже УСИДЧИВЫМ. В нашей не самой просто школе он учится без троек!!!
Другая отдала детей в акробатическую школу, эффект почти такой же, а ведь это и будущее, и возможность нехило потренировать лидерские качества. Медали и награды просто так не дают, а , как поглаживание, это супер!

03:11 22.04.2010, Ларс