+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Доктор, когда это кончится?


6 дней назад родили сыну сестренку.
Первые 3 дня моя мама и муж были дома и вовсю его увозили на дачу — он с нами виделся только вечером — и я списывала это его поведение на "скучаю по маме".
В понедельник я наконец осталась одна с 2 детьми — и весь день играла со старшим.
Во вторник — опять весь день.
Сегодя с ним чутики погулял дедушка, но малышка весь день дрыхла, так что мы тоже все время играли-читали-общались.
Засыпаем в обнимку, постоянно рассказываю, как люблю его, какой он родной-любимый сыночек единственный, бла-бла. Все время целую-обнимаю, без конца.
При этом ребенок БЕШЕННЫЙ. В глазах просто какая-то истерия. Чуть что — например, не разрешаю прыгать по кровати — сразу какая-то сумасшедшая трясучка, ультразвуковое общение (то есть говорит, но каким-то "не своим", оч высоким тембром и совершенно как безумный). Вчера совсем довел меня, я даже накричала на него ОЧЕНЬ ГРОМКО, потом пол ночи плакала. Сразу после крика час наверное рассказывала ему про любовь и извинялась.
Он как будто меня не слышит. Обниматься вырывается. Когда малышка спит — не хочет со мной играть, ноет что хочет к папе. как только она закричит (она оч крикливая, ее совершенно недостаточно просто таскать на руках и давать грудь — она кричит много, и надо ее вертеть по-всякому и вообще) — сразу ему срочно надо, чтоб я ему ВОТ СЕЙЧАС почитала и он начинает залезать мне на спину и падать оттуда и тд.
Слов не слышит. Ничего не слышит. Практически не спит — часов 8 в день. Днем если спит — ночью ложится в 2. Все время в истерике безумной. Все игрушки раскидывает с грохотом. Практически не ест.
Бегает-прыгает-лазает, в основном по мне, щипается, кусается, вырывается, дико смеется с переходом в истерику ПОСТОЯННО.
ДОКТОР, КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ??????? Как ему помочь??????
Совершенно НЕ МОЙ РЕБЕНОК. Бешенный и безумный. Мне страшно :-((((((((((

13:18 21.04.2010, Q



для начала может убрать чувство вины и перестать перед ним оправдываться. вы в чем-то виноваты? всерьез так считаете?

наверное, это стеб был в первом предложении? вы же не сыну сестренку родили, да? он же не просил вас?

себе родили, сами наслаждайтесь. перед ним не виноваты и нечего вокруг него скакать и ублажать. Но и он не должен испытывать сейчас счастье.

мне кажется, что сейчас наверное дома вы в первую очередь бешеная. ваш топик не похож на вас. а он просто отражает то, что происходит с вами.

вы адаптируетесь, он адаптируется. назад не отмотаешь, так что всем придется приспособиться :) спокойнее относитесь хотя бы вы к происходящему, никакой катастрофы нет, человек просто переживает утрату единственности — это же нормально. вы же были уверены в себе, когда планировали. куда делась ваша уверенность в себе? откуда вылезло чувство вины и страх?

мне кажется, вам в очной психотерапии надо поработать. И свою недавнюю семейную ситуацию отработать. Мне кажется от этого и ваш страх сегодняшний и в родах и перед ними и обвитие дочки…

14:16 21.04.2010, Myriamm



как оправдываетесь. мол ты сыночек любимый-единственный. а что, своим поведением показываете что-то другое, что надо словами полночи доказывать обратное? тогда он все равно больше поверит поведению, чем словам, тогда и слова не нужны.
14:18 21.04.2010, Myriamm



Люба, то, что, по ДВУМ-ТРЕМ дням выстроила целую систему нового поведения сына?:) А если Сеня просто соскучился?:) Ему надо привыкнуть к изменившейся ситуации. И тебе тоже надо привыкнуть :) Успокойся, главное и не разрывайся, делай все постепенно :) Я все проговаривать люблю :) У меня даже пока дома была, голос садился:) Сейчас сделаем то-то, потом то-то, а когда будет то-то, то мы… И Сеня успокоится. Если ты конечно, будешь выполнять, то, что говорила-обещала :)
Это я на словах такая смелая :) Если бы не боялась, давно бы уже приступила к планированию. А сейчас время потянуть хочу :) Не уверена в своих силах :)

23:31 21.04.2010, линочка



Про проговаривания- настолько верно и мудро!!!:) На детей это действует умиротворяющим образом. Понаблюдала несколько дней, как моя мама (педагог по образованию) общается с ребенком — трещит с ним без умолку. Ребенок у нее шелковый. Но труд, надо сказать, это колоссальный, особенно для несловоохотливых.:)
00:09 22.04.2010, Murka



Я болтушка, мне легко. Но со стороны выглядит наверное страшненько, муж с сестрой надо мной ржут :)
03:05 22.04.2010, линочка



Люба, с подводной лодки никуда не денешься. Имеем что имеем, с этим и будем работать, успокойся. Мама опора всего дома, весь его костяк, ты успокойся сама, и все смирятся и привыкнут, и еще будут удивляться, как это они без малышки жили. То житье скоро забудется, потому что старший еще маленький и память у него короткая.
Темперамент у Семена и так не слишком был спокойный. Эмоций через край, соображалка тоже вовсю уже работает, а словарный запас, чтоб выразить свои чувства не богат. Так оно и выходит потому воплями.
Мы у старших не просим разрешения завести ему подобных, и не просим индульгенции.
У остальных взрослых ведь тоже крыша едет, роды это ж такое дело, крышу сносит у всех, кто рядом, а это ребенок.
Я только что наблюдала массовый беби-блюз у всей своей родни, кажись, сама была среди всей этой публики самая спокойная. Но они мне стали понятней и дороже.
Все рехнулись, все свихнулось, надо пережить.
Выпроводили всех на работу и начали учиться жить втроем.

Думаешь, у меня щас все окей? ничего подобного.:)
просто я в раздумьях, надо всех моих уже спасать, или еще перебьемся пока без психологической помощи населению…

03:37 22.04.2010, Олеся



Отличный пинок, пойду сочинять жалобу на свою горькую долю.
Мое тоже плохо, очень плохо кушает, дерется, плачет и периодически гадит на пол.:(Все плохо.

03:43 22.04.2010, Олеся



Так, спокойно! Всё замечательно. Новые люди пришли, надо всей семье привыкнуть. Новые дети не загоняют эмоции внутрь, а выдают все, что есть. И это ХОРОШО! Пусть оно выходит — ревность, злость, обида, утрата единственности. Проживется и прочувствуется, а на смену придет привязанность и любовь.
Женька — человек потрясающий по вживлению в новую обстановку, но она пальцы ковыряла. До крови, сильно. Только-только вроде проходит, надеюсь. Лучше бы она кидалась игрушками. И еще первый месяц моя мама брала отпуск и была с нами. Вернее, с Женькой. Целый день они были вдвоем, гуляли, играли, и любовь бабушки была вся её каждый день вдобавок к маминой. Этого ей хватило, чтобы во второй месяц, когда мы уже остались сами, не буянить.
Люба, это кончится. Может, скоро. И тем скорее, чем ты перестанешь обвинять себя в предательстве сыну. И дочке станет проще. Наш малыш тоже волновался первые три месяца и спал только на руках. А потом вдруг успокоился, и все встало на свои места.

05:28 22.04.2010, sidorovakoza



Вот, не успела я вас поздравить, а уже пора утешить:) Всё нормально, своим чередом. У всех родовой блюз, и у старшего тоже.Через неделю уже будет не так, а чуть по-другому. А в месяц покажется, что "барьер взят". В три месяца в этом придётся усомниться, а в 4–5 уже и не вспомнишь, как это вы только в троём жили, будет казаться, что Алёнушка ваша всегда с вами была.
Из практического могу вот что посоветовать: (а наш случай традиционно оч похож на ваш:) 1. папа и бабушка пусть помогают по хозяйству и развлекают маму, с детьми пусть будет мама. хотя младшей пока довольно параллельно, поэтому её то можно передать помощникам на все операции, кроме еды.
2. отношение к Сене у тебя изменилось, и это нормально. почти все мамы первое время чувствуют отчуждение/ раздражение и всякие другие "неправильные" чувства к старшему ребёнку. лично я мучилась от жуткого гнева на Миху, особенно , когда он агрессивно вёл себя по отношению к Алисе. главное, на мой взгляд, себя не обманывать и принимать такие свои чувства. они проходят быстро, любовь возвращается и она взаимная.
3 постарайтесь сохранить режим сна и питания, привычный Сене. по крайней мере, не расслабляйтесь особо в плане еды. я как-то отвлеклась, в доме тут же появились утешительные чупа-чупсы горами и уже в 2 Алисиных месяца мы консультировали Мишу у гастроэнтеролога по поводу постоянных болей в животе. Хотя, заболеть животом на самом деле был Мишин способ вернуть мамину любовь и внимание (весьма успешный, кстати), но именно боли в животе, а не другие болячки — результат погрешностей в диете.
4. я накупила кучу книжек с наклейками, загадками, сказками и всякими любимыми Мишиными развлечениями, и мы не вылезали из постели все втроём сколь угодно долгое время. удобно.
5. на даче всё становится в 100 раз легче. мы съехали, когда Алисе было 10 дней.
6. имхо рассмотрите ромашки-валерьянки-глицин и маме и Сене.

и ещё раз поздравляю с появлением сестрёнки:) это такое счастье! спустя совсем небольшое время эти денёчки будут вспоминаться с таакой нежностью:)

11:12 22.04.2010, Shiyana



Во, про изменение отношения к старшему я тож хотела написать, но забыла.:) А мы в Тошкин месяц на занятия пошли, в Монтессори-студию. Новое место, новый интерес, вместе с мамой — хорошо повлиял, однозначно.
13:40 22.04.2010, sidorovakoza



А я бы еще в дополнение посоветовала бы купить Сеньке побольше новых игрушек. Понято, что это — суррогат материнской любви, но в любом случае отвлечет и развлечет его на какое-то время, пока ты придешь в чувство и соберешься с мыслями.
11:43 22.04.2010, Murka



Смотри, удивляйся тому, что происходит, отдайся течению жизни, событиям (это как отдаваться схваткам, а не сопротивляться им). И помни, что это обязательно пройдет и настанет момент, когда ты возьмешь чашку чая (или кофе — чего ты там больше любишь?:)), когда дети заснут и спокойно вздохнешь.
Мне такой настрой помогает.

14:27 22.04.2010, tanichka



как то видела кусок какой-то передачи, где Екатерину Волкову спросили какое время самое счастливое у нее — она сказала когда дети дома и спят :)
14:38 22.04.2010, tosha



:))) недавно только тоже с ней интервью читала, где она о детях.
15:30 22.04.2010, tanichka



Боюсь писать, но невежливо молчать — все мне откликнулись так хорошо…
Рискну.
Товарищи, на следующий день после поста кто-то там сверху вернул мне моего ребенка. То есть проснулся — мой Сеня. Ну нервный немного, но не человек-псих. И девочка дрыхнет сутками второй день. Третий уже. И все мы успеваем, и рисуем, и читаем. Дедушка с ним гулял 2 дня, а сегодня ваще без никого дома прерасненько дрыхли дневной сон.
Не знаю — неужели подотпустило??
Ох, хорошо бы…

06:59 23.04.2010, Q



Ревность волнами идет. Это ведь переживани утраты. Обязательно будут новые волны. Но важно помнить, что они тоже будут проходить.
08:53 23.04.2010, * ИгорьГожий



Ну и конечно все правы, что психовала я. Сейчас она почти не плачет — и я вроде как человеком стала :) Надолго ли??:))
07:05 23.04.2010, Q



а тебе очень тяжко слышать детский плач?
мне до сих пор его не выношу…

07:46 23.04.2010, Олеся



Ну конечно. Не то что тяжело — просто совершенно мозг отключается… Я так с Сеней машину покарябала об ворота на даче, в которые ежедневно въезжаю… Просто мозг выключило
09:46 23.04.2010, Q



Не удается сфотать себя — хоть здесь напишу, чтоб увековечить :)
Сеня спал дневной сон, а малыша развопилась и его разбудила. Он выполз к нам в кухню — и заснул на диване у меня под мышкой. И она заснула на моем животе.
Сижу вся в спящих детях. УМИРАЮ ОТ КАЙФА :)) Есть только хоцца, а вставать не хочу :)))

07:54 24.04.2010, Q



Бывает хуже — ты вся в спящих детях и безумно хочется в туалет.:) Но всё равно кайф, это да.
08:34 24.04.2010, sidorovakoza



:))))))))))
15:49 24.04.2010, ter4ik