+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Переезд в отдельную кровать


Где-то месяца два назад ребенок чуть старше 2х лет, безумно любящий сисю, попросился спать в своей кровати в отдельной (своей) комнате. Я не отнеслась к этому слишком серьезно, так как ребенок на гв. Но вот уже два месяца как он спит отдельно, а моя ночь выглядит следующим образом — я его укладываю, а часа в 3 бегу на его крик — даю грудь. Если не засну — вылезаю, иду к мужу, а под утро перебираюсь к ребенку окончательно.
Выходит, что переехали мы вдвоем.

Так как комната ребенка временно была гостевой, то и "перевела" я его ничего не меняя, а сейчас обставляем детскую. По классике жанра кровать выбрали вместе с ребенком, самую красивую, завтра ее привезут. Ребенку я уже внушила, что кроватка только его, пускать туда никого не надо. (ну и меня). Ребенок кровать хочет, говорит, что спать там будет один. Утопично.

Вот думаю, как теперь мне правильно разобраться со спальными местами? Пытать уложить его отдельно, не ложась в его кроватку, а если не заснет, то забрать к себе? Под утро точно забрать к себе? Или ложиться с ним — само рассосется? Ребенок без груди вообще не засыпает, но молоко все равно уже кончилось, так что пока безрезультатно пытаюсь научить его засыпать по-другому. Поможет ли новая кроватка научить его засыпать самого? И как мне вернуться из детской в свою спальню?

Спасибо

15:16 30.04.2010, natamaza



Делюсь опытом.

Сегодня первую ночь сын спал один в своей кровати, в своей комнате!

Ни то год назад, ни то полгода (настолько не парилась, что вспомнить не могу))) ребенок увел меня спать в свою комнату. С нами в кровати ему спать стало тесно, а одному в комнате страшновато.
Я укладывала, предупреждала, что побуду, пока он не уснет, потом пойду заниматься делами, и что если он проснется, а меня не будет, то пусть просто позовет. Всегда честно ложилась спать к нему. В его кровати нам двоим было тесно, две постели расстилать-застилать мне было лень. Спали на гостевом диване. Просто не складывали.
Последнее время стало казаться, что мое присутствие ночью перестало быть критичным.
Вчера сказала, все как обычно, но предупредила, что спать буду с папой.
Сын спросил: "А если я позову "Скучно"?»
"Почему скучно-то?» — думаю. "Ну прийду тебя развлекать!» — говорю.
Посмеялись, уложились, я ушла. Перед тем как ложиться самой заглянула, успокоилась, пошла в свою кровать.
Утром проснулась оттого, что сын меня позвал. Поднялась к нему (у него комната в мансарде), выяснила, что он уже сходил в туалет и даже немного поиграл… И вот, когда ему стало уже СКУЧНО, он меня позвал.
Короче, вырос ребенок и все наладилось.
Я вот теперь думаю, что если бы я парилась как-то, то и раньше бы ничего не решилось, и я бы говорила об этом, как о преодоленной/не предоленной ТРУДНОСТИ, а не естественно пройденном этапе.

10:37 08.05.2010, MarinaT



Что-то надо делать с отрицательными приставками((
Пойду найду учебник.

10:40 08.05.2010, MarinaT



Марин, то есть где-то год-полгода Вы укладывали ребенка, а потом ложились с ним в кровать и спали с ним до утра?
Я думала, что переезд ребенка отдельно — это все-таки переезд ребенка, а не мамы с ребенком от папы, тем более, что инициатива была всецело ребенкина.

15:08 09.05.2010, natamaza



ложиться с ним — само рассосется
лечь, покормить, заснуть, проснуться, вернуться к мужу. не засыпать — просто покормить и вернуться.
оборудовать много кроватей и все большие :) чтобы везде умещаться и высыпаться.
меньше думать на все эти темы — тогда точно само рассосется тогда, кгда все созреют

16:16 01.05.2010, Myriamm



Ох, а я так надеялась, что кровать будет прекрасной мотивацией для самостоятельного засыпания.

Кстати, в кровать не ложусь, хоть она и большая, но полка под матрасом милиметра 3 толщиной, так что или сидим, или лежим на диванчике рядом.

Потом ребенок за пару секунд до засыпания перелазит в свою кровать.

В нашу спальню идти категорически отказывается. Бежит обратно, если перенести.

15:06 04.05.2010, natamaza



это не дело сидеть на диванчике
надо чтоб всем было удобно сейчас, а не через год
я безжалостно заменила кровать

02:15 05.05.2010, Myriamm



Ага, про удобно всем — думала-думала после Вашего предыдущего поста — почему я в кровать с ним не ложусь и поняла — я против. Мне морально неудобно. У меня есть своя кровать, в которой я сплю с мужем, ну и ребенком, если он хочет. А если он хочет спать в своей кровати — то он спит в своей кровати и я помогу ему уснуть, но потом пойду в свою кровать.

Он пять дней проспал в своей кровати, а сегодня мы уложили там мишку и пошли в семейную :).

А в далекой перспективе (ну пишет же Soe что она год так спала) меня пугает, что после родов мне придется просится к старшенькому в кровать вместе с младшеньким :)?

14:52 06.05.2010, natamaza



придти, уложить чтоб не рыдал и вернуться к мужу, естественно, в свою кровать.
маленького оставляешь, идешь к старшему. потом возвращаешься к маленькому и мужу. а когда все орут одновременно, иногда и всех вместе на себя кладешь, иногда и так нужно. тогда старший понимает, что это не удоно и сам отпускает уложить младшего, чтолбы не мешал.
вы всем нужны. ребенок не виноват в том, что вы считаете его достаточно взрослым для чего-то. он имеет наглость чувствовать потребность засыпать с мамой в своем таком солидном возрасте. а не с мишкой.

03:14 07.05.2010, Myriamm



Я уже Вас представила :). Ладно, живем по здравому смыслу.

Но почему здесь нет психологического подтекста — типа ребенок желает отделиться? А он никуда не отделяется, а переезжает со мной :(

15:13 09.05.2010, natamaza



потому что очень постепенно. хочет, но страшно. шажками отделяется.
00:13 10.05.2010, Myriamm



У меня появление второго ребенка — это ближайшая перспектива, и я почему-то уверена, что старшая, глядя на то, что малышка спит вместе с мамой, тоже захочет спать в моей кровати. Я к этому отношусь спокойно. Если честно, мне вообще все равно, кто где спит, лишь бы высыпаться. Наш папа придерживается такой же точки зрения, поэтому уже купил себе удобный диван.
19:16 06.05.2010, Soe



:) Тема мечтал спать со мной и Аришкой вместе, когда она была совсем крошка, у нас же СС с ней был :) Один раз так получилось, что мы вынуждены были спать как раз втроем с детьми в одной кровати :) Разумеется, за ночь пару раз я вставала кормить, да и вообще, сон с 2–3 мес ребенком это своеобразно :) Теме хватило одной ночи, больше не просился к нам :) Очень удивлялся, что мы так спим :) С едой и просыпаниями периодическими :)
21:19 06.05.2010, линочка



у моей подруги старший сын до 5ти лет просыпался среди ночи и перебирался в родительскую кровать. К пяти его годам в семье появился еще 1 малыш и старший стал спать всю ночь в своей комнате, хотя его никто об этом не просил и никаких препятствий реализации многолетней его привычке не чинил. Родители его ждали по первости, потом привыкли)))
02:14 07.05.2010, MarinaT



Ну вот у нас старшая дочка переселилась в свою кровать за два месяца до появления младшего брата. Да, я ложилась с ней, она просила. Дочь засыпала — я уходила. Когда появился сын, она сначала тоже просила с ней укладываться, но мелкий кряхтел, чавкал, пинался ножками — ей было неудобно, мы стали просто сидеть рядом на полу или на мяче. Потом она засыпала у себя, а мы лежали и кормились рядом на нашем диване. Потом ее уже укладывал папа.
Этот весь прогресс два месяца занял, не так уж много. Иногда ей хотелось засыпать рядом со мной — разрешала, мелкий ел под одним боком, дочь сопела с другой стороны. Потом муж ее переносил в кроватку — все спали дальше.
Не вижу смысла думать о будущих проблемах, если сейчас их нет. Вот получите мелкого на руки — будете смотреть по ситуации. Дети очень быстро меняются. Кровать у старшего есть, желание в ней спать — есть. А с мамой — это временно. Сейчас у нас младшему — 8 месяцев. Кладется дочь в кровать, целуется-обнимается, все ушли. Засыпает сама, за 5 минут, никого не зовет. О, мы до этого дожили!:)

05:49 07.05.2010, sidorovakoza



ОФФ:
ребенок сам попу вытирает, и качественно притом. Как в том анекдоте: беременные думают, что ребенок будет красивый, кудрявый и сам себе будет попу вытирать ;)
три условия уже соблюдено.

08:27 07.05.2010, Олеся



У нас было также. Благо размеры дочкиной кровати позволяли мне высыпаться вместе с ней. Такая канитель продолжалась около года (с 2, 5 до 3, 5). Сейчас спит замечательно одна, может под утро прийти к нам.
21:38 01.05.2010, Soe



У нас ребенок полностью аккупировал родительскую спальню с самой большой кроватью. Муж уже давно переехал в гостевую комнату. А я поставила себе диванчик в корридорчике рядом с детской. Бегу к нему, когда уже начинает конкретно звать, и то не сразу. Полежала, погладила, дала бутылку и вернулась к себе. Так пару раз за ночь. Утром прихожу, чтобы вместе доспать, иначе встанет в полшестого. На обычные шевеления, бормотания, вскрикивания во сне не приходится реагировать. И руки не чешутся постоянно его укрывать.
04:30 02.05.2010, Murka



Да, нелегкая Вас ждет старость, если он уже всех выгнал (шутка)
14:54 06.05.2010, natamaza



оккупировал. "двойка"
04:31 02.05.2010, Murka