+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дети и Гиппенрейтер. Последствия.


Наш сынишка (8мес.) недавно научился вставать на ножки. Причем любит вставать не у неподвижных предметов типа кресел-диванов, а повисая на одежде домочадцев, сильно ограничивая подвижность.:) И вот утром он подползает к сестре и хватает её за штанину. На что дочь (2г.10мес.), серьезно глядя вниз, заявляет:
— МНЕ не нравится, когда МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ повисают на штанах!
Я подавилась яблоком. Классически, по Гиппенрейтер, дочерь озвучила Я-сообщение. Вот теперь думаю, радоваться или грустить. Стараясь избавляться от штампованных обращений с детьми (стыдить, обвинять, смешивать личность и поступок и т.д.), мож я переборщила? Нет, здорово, что дочь не заорала, как обычно: "Аааа, отпусти мои штаны!», но это так неестественно из уст ребенка. Вот, как представлю, в школе, в ответ на дерганье за косичку:
— Нормальные люди не пользуются таким способом привлечения внимания! …

03:09 03.05.2010, sidorovakoza



Это ж супер! Я за это борюсь. У нас было бы : Ааааааааа!!!!!! Эээээээ!!! (в крайнем случае: ну Тема!!!!!!) и дынц в лоб. Объясняю-оюъясняю, словами, говорю, словами, мне не понятно, что за ааааа! — пока без толку.
01:09 11.05.2010, mother goose



по-моему, отличная реакция))). моя тоже часто выдает я-сообщения. более того, не обращала внимания, а сейчас проанализировала, она и чувства свои выражает — "мне обидно,что ты не разрешила мне то-то и то-то…»…как-то я не циклилась)))
05:35 04.05.2010, ter4ik



Мне кажется, стоит доверять своей интуции — с одной стороны. Если чувствуешь, что переборщила — значит, может, правда переборщила.
С другой стороны, не нужно так переживать. У тебя дочка как раз вступает в стадию, когда она начинает усваивать взрослые слова и выражения и использовать их. У нас тоже это недавно началось и у наших ровесниц-подруг тоже. Одна ровесница-подруга выдает что-то вроде "сейчас всех выпорю" или "мне не нравится твое поведение!» (обращение ко взрослому, который ее критикует):)
У нас тоже есть штампики :)
Так что по-любому ребенок будет говорить какими-то штампами, которые используются в его семье. Потом, уверена, он это перерастет. Просто сейчас, как мне кажется, начинается такая подражательная стадия, которая выглядит неестественно. Но сама по себе она естественна. Мне лично больше нравится "не нравится, когда маленькие дети повисают на штанах", чем "сейчас всех выпорю":)

06:30 03.05.2010, tanichka



Оль, а мне тоже показалось, что реакция очень даже ничего себе.
01:17 04.05.2010, urakanikuli



Ага, у нас сын говорит: "Иди в угол". Принес из садика. И как на это реагировать — вопрос первый, вопрос второй — их там ставят в угол? У меня все-таки садикофобия (при том, что ребенок отходил туда уже практически год), при том, что где-то с осени я собираюсь выходить на полный день, а садик, в который он ходит считается одним из лучших в районе (((:.
01:15 04.05.2010, urakanikuli



У меня Соня как-то полгода назад выдала: "Ты расстроена… Тебе грустно…» Как по учебнику. Правда сейчас чаще звучит: "Соня, чайник горячий" — "Какого хрена он горячий!» Папа дома — вернулся с гастролей!
11:03 10.05.2010, yberezovskaya